Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

На что лучше установить теплицу из поликарбоната. Фундамент — на что установить теплицу из поликарбоната

06.12.2019 в 02:09

На что лучше установить теплицу из поликарбоната. Фундамент — на что установить теплицу из поликарбоната

Выбор фундамента для надежной установки сооружения зависит от нескольких объективных факторов:

  • геодезические условия;
  • рельеф;
  • форма, размер, вес сооружения.

Ленточное основание считается наиболее универсальным под установку любого вида теплиц. Такой фундамент можно выполнить несколькими способами:

  • залить мелкозаглубленную монолитно-бетонную ленту;
  • установить готовые блоки и связать их арматурой и раствором;
  • выложить фундамент из кирпичей;
  • соорудить бутовый постамент из глины и камней;
  • сделать коробку-основание из толстого бруса, обработанного пропитками: антисептиками против гниения и грибка, влагоотталкивающими составами, например, машинным маслом или жидким битумом, чтобы древесина не впитывала влагу.

Временные легкие конструкции обычно устанавливают на столбчатый фундамент. На неровных участках с большими рельефными перепадами и болотистым, зыбучим грунтом, на склоне предпочтительны заглубленные на 200 мм ниже уровня промерзания почвы в регионе сваи: винтовые, забивные. Очень редко под установку теплицы заливается плита: плавающая или с ребрами сцепления.

Как залить монолитную бетонную ленту под установку теплицы

Выкапываем котлован, глубиной 700 мм, насыпаем щебень, песчаник, трамбуем подушку. Укладываем армирующий каркас, устанавливаем опалубку, проверяем геометрию, укрепляем укосами, стягиваем по верху, чтоб опалубка не разошлась под нагрузкой от раствора, заливаем бетон, штыкуем. Вставляем через каждые 600-1000 мм специальные крепления или арматурные пруты с выпуском, к ним будем крепить каркас. Оставляем на месяц, до полного становления бетона. Снимаем опалубку, делаем вертикальную гидроизоляцию: обклеиваем рубероидом, можно густо обмазать мастикой битумной, выполняем обратную засыпку грунтом.

Полезно знать: Для установки зимних теплиц основание следует утеплить плитами пенопласта или сделать теплоизоляцию напылением пенополистирола.

На что лучше установить теплицу из поликарбоната. Фундамент — на что установить теплицу из поликарбоната

Установка теплицы из поликарбоната на фундамент из блоков, более практично выложить возвышение из ячеистого бетона на ленточном монолитном основании

Основание из бруса

Установка теплицы на брус не требует больших временных и финансовых затрат. Выбираем из твердых пород дерева брус с ребрами 100*100, 150*150 мм. Пропитываем его защитными средствами. Площадку выравниваем, посыпаем щебнем и песком, этот этап можно исключить, но именно он обеспечит долговечность конструкции.

На что лучше установить теплицу из поликарбоната. Фундамент — на что установить теплицу из поликарбоната 01

Фото-схема, как устроить фундамент из бруса под установку теплицы

Обязательно стелим рубероид в 2 слоя, стыки внахлест, склеиваем паяльной лампой или битумом. Собираем основание, брус на углах можно скрепить:

  • на оцинкованные уголки;
  • скобами;
  • сделать запилы на ½ толщины и притянуть саморезами или гвоздями;
  • высверлить отверстия и стянуть анкерными болтами.

На что лучше установить теплицу из поликарбоната. Фундамент — на что установить теплицу из поликарбоната 02

На что лучше установить теплицу из поликарбоната на участке. Когда и как правильно установить теплицу: общий принцип работ

Для установки теплицы самым благоприятным периодом будет осень или ранняя весна. Лучше конечно устанавливать теплицу осенью, в это время растения уже прекращают приносить урожай и их просто убирают. Поэтому вам ничто не будет мешать при возведении конструкции, так как для ее сборки понадобится много свободного места. Можно это делать и ранней весной, тогда вы сразу сможете приступить к посадке растений, но цены на материалы будут завышены.

Как правильно установить теплицу, чтобы она смогла принести пользу и выполнить предназначенные ей функции? Для этого вам понадобятся услуги или советы специалистов, которые вам пригодятся в процессе сборки.

На что лучше установить теплицу из поликарбоната на участке. Когда и как правильно установить теплицу: общий принцип работ

Материал нужно выбирать исходя от предназначения теплицы. Будет ли это парник, который прослужит только сезон. Или же предполагается строительство большой фундаментальной теплицы, которая будет служить нам в зимнюю пору. Когда определились с назначением конструкции, тогда и выбираем надежный, удобный и качественный материал. Самым удобным и практичным материалом является поликарбонат. Его можно использовать как для переносного сезонного парника, так и для фундаментальной круглогодичной теплицы.

Общий план работ по установке выбранной конструкции:

  • Делается разметка участка, которая соответствует размерам теплицы, для этого по краям впивают колышки и натягивают между ними строительный шнур;
  • Выравнивается участок, он не должен иметь бугры или какие – либо ямы;
  • Затем производится сборка каркаса, он может быть металлическим или деревянным;
  • После этого монтируется кровля;
  • Крепятся рамы и дверной проем;
  • В завершении покрываем теплицу, делаем это стеклом, пленкой или поликарбонатом.

Теплица установлена, теперь мы сможем поставить по низу конструкции специальные приспособления, которые смогут защитить от проникновения вредных насекомых и прожорливых грызунов. Теперь можно будет полюбоваться на свое изготовление.

Видео установка теплиц из поликарбоната на брус