Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Технология укладки пола на лагах. Монтаж пола на лагах на бетонное основание

06.12.2019 в 01:51

Технология укладки пола на лагах. Монтаж пола на лагах на бетонное основание

Технология укладки пола на лагах. Монтаж пола на лагах на бетонное основание

Рекомендуем к прочтению:Технология укладки деревянного пола из досок в квартире

Данный вид работ считается наиболее простым, поэтому многие выполняют его своими руками. Существует два способа, с помощью которых можно выровнять все брусья по одному уровню. В первом случае необходимо проверить основание, и при необходимости устранить перепады с помощью дополнительной стяжки. Более быстрый монтаж можно выполнить, корректируя высоту брусьев деревянными или фанерными клиньями.

Работы проводят в следующей последовательности:

  • на бетонную поверхность следует уложить и выровнять гидроизоляцию (рубероид, пергамин, полиэтилен);
  • в квартире рекомендуется дополнительно настелить звукоизолирующий материал;
  • на подготовленную таким образом поверхность выполняется укладка лаг, при этом расстояние между соседними брусьями зависит от материала чистового пола (доски, фанера);
  • бруски следует выровнять по высоте с помощью клиньев и закрепить;
  • между ними необходимо уложить теплоизоляцию, которую накрывают поверх гидроизоляционным материалом;
  • завершающим этапом является настил деревянного пола.

При соблюдении этих рекомендаций дерево сохранится намного лучше, и вам нескоро потребуется его замена.

Несмотря на относительную простоту не стоит пытаться настелить полы в квартире своими руками без определенного опыта. Лучше пригласить для выполнения этой работы профессионалов.

Как положить лаги на неровный бетонный пол. Как класть лаги на бетон

Достоинство такого метода кладки в его простоте и быстроте. Зная, как положить лаги на бетонный пол, можно решить сразу несколько задач – выровнять, утеплить пол и защитить квартиру от шума с нижних этажей.

Перечень инструментов для работы с таким основанием включает: перфоратор, анкера, дюбеля и саморезы для дерева диаметром 6 мм. Кроме того, пригодится молоток, рубанок, ножовка и строительный уровень.

Для фиксации лаг на бетонном полу используют либо саморезы, либо анкерные болты. Последние намного прочнее фиксируют брусья, хотя и стоят значительно дороже.

Как положить лаги на неровный бетонный пол. Как класть лаги на бетон

Перед тем, как укладывать лаги на бетонный пол, основу нужно обработать грунтовочной смесью, а также застелить ее защитной пленкой или рубероидом. Пропитка дерева для защиты от гниения, возгорания и насекомых очень рекомендуется.

Бетонная основа может иметь значительные колебания уровня. В таком случае горизонтальность балок можно корректировать специальными фанерными подкладками или колышками. Более технологичный регулируемый пол на лагах можно сделать ровным подкручиванием винтов в основании лаг (подробнее: «Как сделать регулируемые полы на лагах своими руками «).

Последовательность выполнения работ выглядит так:

  1. Стяжка должна быть избавлена от мусора и пыли, после чего ее нужно обработать грунтовочным составом и оставить, чтобы она полностью высохла.
  2. На бетон нужно застелить слой гидроизоляции с нахлестом на стенку в 15-20 см. Швы между отдельными отрезками рулонного материала, уложенными с наслоением в 15 см, герметизируются скотчем.
  3. Подготовленные лаги следует расположить по всей площади помещения. Между крайними брусками и стенами зазор должен составлять не более 20-30 см, а все остальные лаги нужно равномерно распределить по всей площади, как правило, в 30-80 см друг от друга.
  4. Первыми закрепляют крайние лаги, между которыми натягивают нитку в качестве маяка уровня.
  5. Короткие лаги можно нарастить встык, памятуя о смещении швов в соседних лагах. Если сечение бруса велико, соединять лаги следует вполдерева.
  6. Под крепления в полу и лагах следует просверлить отверстия, после чего вставить дюбеля или распорки под анкера.
  7. Далее лаги фиксируют болтами или саморезами. На одну лагу должно приходиться 2-3 анкера, закрепленных в 60-80 см друг от друга.
  8. Перед окончательной фиксацией проверяют горизонтальность расположения лаг, после чего докручивают крепления до конца.
  9. В промежутках между лагами можно поместить утеплитель.
  10. Последним слоем перед финишным покрытием является пароизоляция.

Как положить лаги на землю. Что стелить на лаги

Если задача сделать в доме деревянный пол, вопросов нет. На лаги кладут шпунтованную доску, чтобы покрытие было без щелей и крепеж можно было устанавливать впотай. Можно сделать чистовой настил и из обрезной доски, но сорт нужен повыше. Обычно стараются выбирать с минимальным количеством сучков, но это на любителя. Кому-то наличие особенностей древесины, наоборот, нравится. Просто сучки не должны быть сухими, потрескавшимися и черными. Тогда это действительно «изюминка», а не бракованный материал.

Как положить лаги на землю. Что стелить на лаги

Лаги установлены, можно делать черновой настил

Перечень материалов для настила

Если делать пол в деревянном доме планируете из ламината или линолеума, можно не класть доску. Листовой материал для пола может быть следующий:

  • Фанера. Высокая прочность, износостойкость. Есть водостойкая. Недостатки: при производстве используется клей, так что ее считают неэкологичной. Второй недостаток — высокая цена.
  • ОСБ . Прочная, всегда с повышенной водостойкостью. Цена ниже чем у фанеры, прочность на уровне. Недостаток — фенольные смолы, которые могут испарять формальдегид.
  • ГВЛ (гипсоволокнистый лист). Натуральный, нетоксичный, но не держит форму — прогнется, если уложить непосредственно на лаги. Поэтому может быть уложен только вторым слоем на ровное основание.

    Как положить лаги на землю. Что стелить на лаги

    Таблица характеристик различных листовых материалов

  • СМЛ. Стекломагнезитовый лист. Практически тот же состав, что и у гипсоволокнистых листов, только в оболочке из стекловолокна. Прочный, хорошо держит форму, но цена выше среднего.
  • ЦСП . Цементно-стружечные плиты. Практически не имеют недостатков кроме одного: большого веса. Хорошо держат крепеж, на них можно класть плитку (цемент с цементом отлично «дружат») и любые другие покрытия, но с грунтовкой.
  • ГКЛ. Гипсокартонные листы. В качестве настила по лагам используют и этот материал, но из всех перечисленных выше он самый хрупкий.

Видео укладка доски пола на лаги Киев