Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гибкий гипсокартон кнауф.  Гибкая система Флекс

29.12.2019 в 03:30

Гибкий гипсокартон кнауф.  Гибкая система Флекс

Гибкий профиль Flext имеет оригинальную конструкцию, которая сокращает время монтажа металлического каркаса для гипсокартонного изделия. Предприятие Флекс производит продукцию только из качественного материала, который перед выпуском в продажу проходит линейку тестирования на прочность и функциональность. Арочный Флекс имеет ряд превосходств:

  1. Гибкий профиль для гипсокартона запатентован как прочное изделие, после монтажа металлического каркаса, получается жесткая криволинейная конструкция, готовая для обшивки гипсокартонными листами.
  2. Универсальность – применяя гибкий арочный профиль создаются криволинейные конструкции различные по форме, размеру, радиусу кривизны.
  3. Функциональность – при сборке гибкого профиля для гипсокартона Flext не нужно применять дополнительные соединители. После монтажа он является самонесущей конструкцией.
  4. Простота в применении позволяет выполнение работы человеку, не связанному со строительными работами.

 

Гибкий гипсокартон кнауф.  Гибкая система Флекс

Для монтажа гнущегося профиля для гипсокартона не потребуется резать его боковые стороны. Изделие имеет 2 части, выполненные в форме уголка. На каждом конце есть специальные замки, с помощью которых профиль без труда соединяется в требуемую длину. По бокам есть пазы – при сборке части изделия заходят в отверстия, создавая прочную гнущую конструкцию, готовую для монтажа каркаса.

Для производства арочного изделия используется оцинкованная сталь, разделенная на модификации:

  1. Стандарт – толщина металла достигает 0.45мм. Профиль, выполненный из стали данной модификации применим для жестких, прочных каркасов, обшиваемых гипсокартоном.
  2. Лайт – толщина стали 0.4мм. Профиль данной модификации применяется в потолочных конструкциях, поскольку его жесткость на 20% меньше «Стандарта».

Применяя гибкий профиль Флекс, мастер экономит не только время для создания необходимого радиуса фигуры каркаса, но и повышает жесткость и прочность гипсокартонного изделия. Пололок, созданный с изделия Флекс, будет выглядеть красиво, индивидуально, подчеркивая дизайн всей квартиры или дома.

Арочный гипсокартон: преимущества, особенности и характеристики материала

Арочный гипсокартон становится сейчас востребованным строительным материалом. Именно такой гипсокартон позволяет воплощать в жизнь наиболее смелые дизайнерские идеи максимально эффективно. С его помощью создают арочные, полукруглые и круглые элементы, собирают сложнейшие конструкции криволинейной формы.

Материал обладает достаточной гибкостью, благодаря чему мастера изготавливают изогнутые детали, отличающиеся прочностью, надежностью. Простоту в обработке также гарантирует и небольшая толщина листов – всего 6 мм. При этом толщина стандартной пластины гипсокартона составляет 12,5 мм.

Особенности

Гипсокартон арочного типа имеет стандартную структуру. В каждом листе есть гипсовый сердечник, который с двух сторон окружен пластинами картона. При этом состав арочных листов особенный: в производстве материала используют более высокотехнологичный картон, который также дополнительно армируется стекловолокном.

Благодаря армированию материал обладает минимальным весом и толщиной. Прочность существенно повышается. Толщина листа в 6 – 6,5 мм гарантирует простоту монтажа, сгибания.

Сферы применения

Арочный гипсокартон – современный строительный материал. Он широко используется в различных отделочных работах. Следующие надежные конструкции можно изготовить из арочных листов:

  • сложных криволинейных форм;
  • , сделанные в межкомнатных перегородках, которые имеют округлую форму;
  • специальные выгнутые;
  • оградительные конструкции для лестниц винтового типа;
  • перегородки с небольшими радиусами закругления.

Материал эргономичен, надежен и совершенно безопасен с экологической точки зрения.

Старайтесь доверить работу с арочным гипсокартоном профессионалам. Несмотря на относительную простоту монтажа, его должны выполнять опытные мастера. Они знают точно все нюансы технологии сгибания и последующего монтажа конструкций их арочных листов.

Специфика монтажа

Важно помнить, что гипсокартон, даже арочный, не может сгибаться произвольно, без дополнительной обработки. Здесь стоит следующая задача: перед сгибанием и после монтажа материал должен обладать достаточной жесткостью, чтобы надежно сохранять заданную форму. Именно поэтому для придания достаточной гибкости его необходимо обработать особым методом.

Наибольших результатов позволяет добиться именно так называемое мокрое сгибание. Когда применяется такая методика, можно добиться отличного радиуса изгиба в 30 см. И даже это не предел. Перед работой желательно изготовить соответствующий шаблон, которому и должны соответствовать детали из гипсокартона по форме. Листы смачивают водой, затем укладывают по шаблону и закрепляют, прижимают грузами.

Арочный гипсокартон: преимущества, особенности и характеристики материала

Технология по плечу профессионалам. Не стоит браться за работу без опыта. Только мастер точно знает, как правильно смачивать материал. Если воды будет недостаточно, лист не будет хорошо гнуться. Когда материал намочен чрезмерно, картон может неожиданно начать размокать, потеряет свои основные технические свойства.

Арочный гипсокартон: преимущества, особенности и характеристики материала

Специалисты справляются с методом мокрого сгибания безупречно. Самые безумные дизайнерские идеи можно с легкостью воплотить в жизнь, когда под руками есть качественный арочный гипсокартон, а мастер владеет в совершенстве технологией сгибания и монтажа. Особенно фантастично выглядят сложнейшие конструкции из кривых причудливых линий в многоуровневых потолках.

Арочный гипсокартон: преимущества, особенности и характеристики материала

Сухие листы сгибать можно, но хороших результат так не добиться: минимальный радиус будет составлять 100 см.

Арочный гипсокартон: преимущества, особенности и характеристики материала

Преимущества

Рассмотрим наиболее существенные преимущества арочного строительного материала.

  1. Сгибание на большие радиусы без предварительного намачивания. Если не планируется сильно сгибать материал, листам можно придать криволинейную форму даже без предварительной обработки водой. При этом пластину понадобится немного размять. Есть здесь один важный момент: радиус изгиба надо обязательно располагать вдоль листа, по его длине. Это связано с расположением нитей армирования.
  2. Стойкость к повышенной влажности. Стандартный гипсокартон не подходит для применения в помещениях, где уровень влажности существенно повышен. А вот арочному материалу влага не страшна. Листы отличаются стойкостью к воздействию влажности. В сердечнике арочного гипсокартона имеются специальные добавки, которые успешно предотвращают образование грибка.
  3. Оперативность сгибания и монтажа. С использованием арочного гипсокартона отделочные работы проходят существенно быстрее. При этом скорость монтажа никак не отражается на качестве: сложные конструкции будут надежными, долговечными.
  4. Также арочный гипсокартон практически не нуждается в отделке. Можно просто нанести тонкий шпаклевочный слой.