Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Тротуарная плитка, какая лучше. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше

29.12.2019 в 03:20

Тротуарная плитка, какая лучше. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше

Задаваясь вопросом, какая тротуарная плитка лучше, желательно довериться профессионалам. Как правильно выбрать плитку? Следует обратиться в специализирующуюся компанию, в каталоге которой представлен широкий ассортимент товара.

    Особенности тротуарной плитки

    Тротуарная плитка – материал, предназначенный для облагораживания различных территорий. Основная ее задача – ландшафтное оформление и придание привлекательного внешнего вида разным участкам.

    Многие задаются вопросом, как выбрать тротуарную плитку для дачи или для любого другого участка. Самое главное, на что обычно обращают внимание потребители – это внешние особенности материала. Также необходимо при выборе учитывать эксплуатационные характеристики тротуарной плитки, поскольку она должна выдерживать большие нагрузки, воздействие негативных внешних факторов и служить как можно дольше.

    Виды тротуарной плитки

    Если задаться вопросом, какая бывает тротуарная плитка, то можно выделить несколько видов этого материала:

  • Цементно-песчаная. Самый экономичный вариант плитки, который пользуется большой популярностью из-за того, что влага не задерживается на поверхности.
  • Вибролитая. В процессе производства плитки используются пластичные составы. Она имеет особый внешний вид, который похож на кирпичное или деревянное покрытие. В основном такую плитку используют для мощения дорожек на садовых участках и придомовых территориях загородных домов.
  • Вибропрессованная. Производится из бетонной смеси, которая заливается в пресс-формы, подвергаемые давлению с вибрацией. Такая плитка имеет строгую форму и шероховатую поверхность. Материал чаще всего используется для мощения дорожек в общественных местах.
  • Гранитная. Такая плитка из натурального камня легко переносит перепады температур и имеет продолжительный срок службы.
  • Резиновая. Сравнительно новый материал, который изготавливается на основе резиновой крошки. Такая плитка обладает мягкостью и высокой эластичностью. Материал чаще всего используется для установки на детских площадках, пешеходных дорожках и на других участках, к которым предъявляются повышенные требования к безопасности.

Сравнение тротуарной плитки. Потребительские свойства вибролитой и вибропрессованной плитки

CrossVik

Участник FORUMHOUSE

Подскажите, в чем отличаются по своим потребительским свойствам вибропрессованная и вибролитая тротуарная плитка?

Елена Маслова

Вибропрессованный камень производится при строгом соблюдении требований по водо-цементному соотношению. Тщательный подбор рецептуры с обязательным применением крупного  и мелкого заполнителей (щебня и песка различных фракций) в строго определенной пропорции обеспечивают плотную упаковку заполнителей при послойном уплотнении бетонной смеси. Такая плитка имеет высокие показатели по прочности на сжатие, морозостойкости (не менее 200 циклов в солевом растворе) и низкое водопоглощение (менее 6%) – основные критерии качества и долговечности . Кроме того, лицевой слой вибропрессованной плитки в силу технологических особенностей производства имеет шероховатую поверхность, что в свою очередь, обеспечивает противоскользящий эффект в период зимней эксплуатации.

Сравнение тротуарной плитки. Потребительские свойства вибролитой и вибропрессованной плитки

– Вибролитая тротуарная плитка вследствие высокого содержания воды в бетонной смеси имеет высокую пористость и, следовательно, низкую плотность и долговечность. В зимний период эксплуатации вследствие частых перепадов температур, что особенно актуально для условий климатического типа Северо-Западного региона, в имеющиеся поры и капилляры попадает вода и своим расклинивающим действием разрушает структуру бетона. Поверхность вибролитой плитки гладкая, глянцевая, что отрицательно сказывается на межсезонной эксплуатации – образование наледи на покрытии, в зимнее время поверхность плитки может напоминать каток.

В таблице ниже представлены сравнительные характеристики бетона изделий, изготовленных по различным технологиям.

*Примечание. Марку бетона по морозостойкости принимают не ниже F200, при этом морозостойкость бетона определяют с насыщением образцов бетона плит перед испытанием 5 % водным раствором хлорида натрия, в соответствии с ГОСТ 10060.0.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakaya-trotuarnaya-plitka-luchshe-istoriya-trotuarnoy-plitki

Как отличить вибропрессованную плитку от вибролитой. Отличия прессованной и литой тротуарной плитки

Тротуарная плитка, какая лучше. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше 01

На отечественном рынке присутствуют два основных типа тротуарной плитки: вибролитая и вибропрессованная. Они названы по виду технологий, по которым их изготавливают. Оба этих типа имеют свои преимущества, которые не всегда связаны с качеством. Тротуарная плитка, купить которую можно на любой строительной базе, должна выбираться на основе качественных характеристик, а не доступной цены. В этой статье мы расскажем об отличиях прессованной и литой тротуарной плитки, которые позволят определиться с выбором.

Особенности технологий производства тротуарной плитки

Наиболее простой является технология вибролитья. Она не требует наличия промышленного оборудования и высококвалифицированного труда. Также этой технологии свойственен ручной процесс производства. Она подразумевает распределения подготовленной цементно-песчано-гравийной смеси с пластификатором и колером в формы, с последующей их укладкой на вибростол. Под воздействием вибрации смесь усаживается и уплотняется, из нее выходит воздух. После двухдневого высыхания производят распалубку.

Тротуарная плитка, какая лучше. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше 02

Вибропрессование является практически автоматизированным процессом производства плитки. Эта технология подразумевает обработку смеси не только вибрациями, но и прессом - промышленным оборудованием. После распалубки плитку выдерживают в специальной камере.

Тротуарная плитка, какая лучше. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше 03

В чем отличия между прессованной и литой тротуарной плиткой

Критерии Вибропрессованная плитка Вибролитая плитка
Автоматизация производства Максимальная - промышленный выпуск больших объемов на производственной линии. Минимальная - использование большого количества ручного труда. Можно наладить процесс производства в домашних условиях, купив бетономешалку и вибростол.
Геометрическая точность Высокая точность размеров. Легкая укладка на песчаную подушку. Возможны различия по высоте. От этого площадка может быть неровной.
Прочность Благодаря использованию пресса при вибрации достигается структура с минимальным количеством пор. Это позволяет легче переносить температурные перепады и механические нагрузки Просто вибрации не позволяют добиться однородной прочности. Она снижается от верхнего слоя плитки к нижнему. От высокой механической нагрузки плитка может треснуть вдоль слоя.
Фактура поверхности Лицевая часть плитки имеет шероховатую фактуру, что повышает сцепление с протектором шин или подошвой обуви. Достигается гладкая фактура лицевой части, что эстетически красиво смотрится. При этом в дождливую погоду плитка становится весьма скользкой.
Цвет плитки Плитка получается спокойного неяркого цвета, приближенного к природным оттенкам. Можно достичь абсолютно любого по яркости цвета тротуарной плитки.
Компоненты Автоматизация производства и наличие контроля качества требуют только качественных материалов. Крупные производители получают сертификаты качества на вибропрессованную плитку. При мелкосерийном или частном производстве могут использоваться низкокачественные сорта песка, гранитного отсева, цемент слабой серии. Все это делается для удешевления себестоимости.
Контроль качества Полная автоматизация подразумевает контроль качества и дозировки всех компонентов. От каждой партии берутся образцы для лабораторного контроля качества. На качество готовой продукции особое влияние оказывает человеческий фактор. На частных производствах зачастую технологический процесс не соблюдается. Для контроля качества используют лишь визуальную оценку.
Популярность Доля вибропрессованной плитки составляет не более 10 процентов рынка. Практически 90 процентов рынка стройматериалов для дорожек составляет вибролитая плитка.
Стоимость Стоимость вибропрессованной плитки чаще дороже вибролитья. Это связано с тем, что используются только качественные компоненты. При частном производстве в погоне за спросом зачастую занижают себестоимость за счет применения дешевых компонентов. От этого, конечно, страдает качество плитки.

Если вы желаете получить тротуары, площадки и садовые дорожки, которые прослужат минимум 25 лет, то, конечно, по описанным выше критериям лучше выбрать вибропрессованную тротуарную плитку. Хоть она и немного дороже от вибролитой плитки, но прослужит значительно дольше.

Сухопрессованная плитка недостатки. Различие технологии

Чтобы замостить двор, не обязательно тратить деньги на покупку готового материала. Можно использовать самодельную брусчатку, а вибропресс позволит изготовить подобное изделие. Главное — правильно выбрать способы производства тротуарной плитки.

Тротуарная плитка вибропрессованнаяВибролитье
Точность геометрии у формы100% выдерживает чистоту линииНе гарантирует одинаковой формы
МорозоустойчивостьВыдерживает перепады и сильное понижение температурСлабая морозостойкость
ПроизводительностьВысокая, большой выход плиток за деньНизкая, невозможна автоматизация
ИзносостойкостьВысокая, срок годности 16 лет и вышеСредняя, срок годности до 10 лет
Недостатки поверхностинетСлишком гладкая лицевая поверхность плитки опасна для передвижения зимой

Тротуарная плитка, какая лучше. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше 04

Форма – волна

Производитель старается изготавливать тротуарную плитку вибропрессованием.

  • Для обслуживания оборудования не требуется высокий уровень специальной подготовки.
  • Так как изготовление вибропрессованной тротуарной плитки легче, чем вибролитой, то выполнением работ занимается один человек, реже  — двое.
  • Основа технологического процесса — уплотнение мелкозернистого состава в специальных формах путем вибрации.
  • Во время замеса в бетонный состав добавляются усадки, добавки и пластификаторы.

Данный процесс производства не требует капиталовложений и используется застройщиками во время частного строительства. Тротуарная плитка своими руками выходит дешевле.

Тротуарная плитка, какая лучше. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше 05

Видео какая тротуарная плитка лучше