Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подготовка пола для линолеума. Подготовка бетонного пола под линолеум

28.11.2019 в 08:05

Подготовка пола для линолеума. Подготовка бетонного пола под линолеум

Практически в каждой квартире на полу уложен именно линолеум. Этот материал характеризуется массой преимуществ, благодаря которым он и занимает свое почетное место среди аналогов. При правильной укладке, эксплуатации и выборе качественного покрытия от ведущих производителей он может прослужить более 20 лет. Современный линолеум отличается разнообразием цветов, толщины, наличием утеплителя, а также производителем. Именно поэтому каждый, кто делает ремонт в квартире, может выбрать для себя оптимальный вариант данного вида напольного покрытия. Особое значение имеет выравнивание пола, которое обязательно должно производиться перед тем, как покрытие будет уложено на свое законное место. В зависимости от выбранного вами качественного напольного покрытия и производится мастерами по ремонту тщательная и повсеместная подготовка пола.

Подготовка пола для линолеума. Подготовка бетонного пола под линолеум

Линолеум имеет массу преимуществ: он качественен, долговечен, его легко мыть, он красиво вписывается в интерьер квартиры.

Что вы выбираете для своего жилья сегодня – паркет, массив дерева, ламинат, линолеум, плитку, кафельное покрытие?

Если в качестве напольного покрытия у вас в доме (на кухне, в коридоре, столовой, спальне или основной комнате квартиры) будет уложен качественный европейский линолеум, то и подготовку основания необходимо производить соответствующую. Есть определенные нюансы при укладывании в качестве напольного покрытия именно линолеума:

  1. Эластичность данного покрытия. Любая погрешность будет заметна после проведения ремонтных работ.
  2. Длительность процесса подготовки. Стяжка сохнет долго (в течение 7-14 дней), а никакой линолеум ни в коем случае нельзя укладывать на невысохшую поверхность.
  3. Подготовка пола под укладку должна предполагать сухую стяжку полов, которая получила сегодня особую популярность. В качестве альтернативы можно предложить древесно-стружечную плитку, но только в том случае, когда перепады между «выбоинами» и неровностями полов не так велики и заметны.

Ремонт пола линолеум. Вывод

Теперь вы знаете, как выполняется ремонт линолеума с дырой или порезом, а значит сможете восстановить повреждённое напольное покрытие. С дополнительными подробностями можно ознакомиться, посмотрев

Есть личный опыт ремонта линолеума? Расскажите о них в комментариях к статье, уверен будет интересно.

28 мая 2016г.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

Современные напольные ПВХ-покрытия, более известные в России как линолеум, выглядят весьма презентабельно, неплохо имитируют ламинат и паркетную доску, обеспечивают звуко- и теплозащиту. И как обидно, когда обнаруживается повреждение, нарушающее эстетику пола.

Несмотря на цельность покрытия, ремонт линолеума своими руками прост, нужно лишь знать специфику действий.

Ремонт пола линолеум. Вывод

Линолеум – полимерное напольное покрытие рулонного типа. Материал эластичен, вместе с тем довольно устойчив ко многим негативным факторам, водостоек и применяется как в жилых, так и промышленных помещениях.

Выпускаются серии бытовых, полукоммерческих и коммерческих покрытий. Последние 2 типа ПВХ устойчивы даже к колесам тяжелых погрузчиков, поэтому поговорим о возможностях реставрации линолеума для дома и квартиры.

Ремонт пола линолеум. Вывод

Известные производители Tarkett, Juteks, Forbo и другие рекомендуют укладывать эластичное напольное покрытие на клеевой состав на водно-дисперсионной основе. Допускается монтаж на клей ПВА, универсальные латексные мастики (бустилат, Гумилакс). Стыки обрабатываются клеем «холодная сварка».

При правильном монтаже на ровное, сухое, твердое основание (бетонная стяжка, черновой пол из влагостойкой фанеры, ДСП, ОСП) линолеум прослужит более 10 лет, да и повредить его будет трудно.

Однако рекомендации производителей не всегда соблюдаются, поэтому можно встретить такие способы укладки как крепление по периметру двухсторонним скотчем либо фиксация плинтусами. Разумеется, при этих методах монтажа вероятность появления повреждений и дефектов возрастает в разы.

Некоторые ленятся выровнять пол или просто проводят ремонт старого пола линолеумом, полагая, что материал скроет все ямки, раковины в основании. ПВХ-покрытие действительно ровно ложится на любую основу, оно достаточно эластичное для этого, но отнюдь не резиновое – скрывает, но не заполняет выемки. Поэтому достаточно один раз наступить на место неровности каблуком, чтобы продырявить линолеум.

Либо еще хуже – подкладывают вниз мягкую подложку, надеясь таким образом добиться утепления. Потом устанавливают тяжелые шкафы, стулья и удивляются: почему продавился, линолеум, откуда появились порезы.

Но дело сделано, ошибки допущены, остается лишь постараться устранить их и минимизировать последствия.

Укладка линолеума на цементную стяжку.

Основание пола — цементная стяжка

Подготовка пола для линолеума. Подготовка бетонного пола под линолеум 03

Недорогой способ избавиться от серьёзных неровностей пола — выравнивание цементной стяжкой. Для этого потребуется цемент, песок, демпферная лента и инструменты для работы с замешивая цемента и работы с ним. Как делать цементную стяжку пола:

    Приготовить цементный раствор. Пропорции - 1 часть цемента и 3 части песка. На килограмм сухого вещества должно уходить до 140 мл воды. Смесь высыпается в ведро с водой и перемешивается до однородного состояния. Для стяжки пола подойдет цемент М150-200 - он обладает высокой прочностью и морозостойкостью.

    Уложить демпферную ленту по периметру помещения. Толщина ленты зависит от планируемой толщины стяжки, но она не должна быть меньше 5 мм. Демпферная лента используется для дополнительной тепловой и звуковой изоляции будущего пола и компенсирует тепловое расширение цементной стяжки.

    Обильно смочить бетонный пол водой. Поверхность должна быть мокрой, но не образовывать луж.

    Укрепить "маяки" - металлические или деревянные направляющие бруски, необходимые для стяжки пола. Первый маяк размещается на продольной горке из смеси алебастра и шпатлевки (1:4). Выравнивание маяков производится с помощью строительного уровня. Последующие горки делаются в 30-40 см друг от друга.

    Получившиеся углубления по очереди заполняются цементным раствором так, чтобы он был чуть выше, чем установленные маяки. Правило укладывается на маяки, после чего делается сама стяжка пола - строитель тянет правило на себя, одновременно двигая его из стороны в сторону. Если во время выравнивания на поверхности образовываются пустоты, то их заполняют цементов и повторно проводят правилом.

Наливной пол

Наливной пол (промышленный пол) — вид стяжки пола, использующий так называемые самовыравнивающиеся смеси. Особенностью наливного пола является минимально возможная толщина — 3,5 мм. Существуют, как минимум, два типа наливных полов:

    При использовании правильной технологии налитый пол должен самостоятельно выровняться до идеально горизонтальной плоскости. Технология заливки наливного пола выгодно отличается от бетонирования стяжки высокой производительностью и малой трудоемкостью.

    Существует несколько видов наливных полов: на основе гипса, цемента или полимерного эпоксидного или полиуретанового вяжущего. Эпоксидные или полиуретановые полы применяют в основном в административных, торговых или производственных помещениях, в жилых помещениях довольно часто используют наливные полы на основе гипса или цемента под последующую отделку паркетом, ламинатом, линолеумом, керамической плиткой и т. д. Наливной пол выбирают в зависимости от вида помещения (сухое или влажное) и требуемой толщины выравнивания. Существуют тонко- и толстослойные наливные полы. Некоторые производители выпускают полы позволяющие выполнять выравнивание в широком диапазоне толщины.

    Для укладки пригодны все цементные, гипсовые и ангидритные основания с поверхностной прочностью не менее 150 кг на кв. см. Поверхность должно очистить от пыли, масляных пятен, клея и других веществ, ослабляющих адгезию смеси с основой. Швы, стыки и трещины должны быть заделаны. На основание обязательно следует нанести ровным слоем грунтовку и просушить в течение 1—3 часов. По периметру помещения вдоль стен, а также вокруг колонн и других выступающих элементов и ниш рекомендуется закрепить демпферную ленту. На подготовленное основание устанавливают маяки, зафиксировав их на нужной отметке. Правильность установки маяков проверяется уровнем или нивелиром.

    В ёмкость, содержащую 5—6 литров чистой холодной воды, засыпается один стандартный (25 кг) мешок сухой смеси и далее размешивается электромиксером или вручную в течение 3—5 минут до образования однородной текучей массы без комков, которая далее оставляется на 3-5 минут, после чего ещё раз перемешивается в течение 2 минут. Внимание: переизбыток воды может понизить прочность и спровоцировать расслоение смеси.

    С помощью насоса или вручную равномерно распределить раствор по поверхности. При необходимости разровнять с помощью правила или Т-образной рейки. Для удаления воздушных пузырьков рекомендуется пройти поверхность игольчатым валиком сразу после заливки каждой порции растворной смеси. При устройстве стяжек на разделительном слое, а также на слабых основаниях толщина заливки смеси не должна быть менее 30 мм. В период твердения пола следует избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Ходить по поверхности можно через несколько часов (в зависимости от вида наливного пола и, следовательно, скорости полного затвердевания). Последующие покрытия из дерева (паркетная доска, штучный паркет, фанера и т. д.) рекомендуется настилать не ранее чем через 7 суток в зависимости от условий высыхания и толщины слоя наливного пола. Необходимо учитывать инструкцию производителя напольного покрытия, сравнивания влажность основания с допусками по величине. Керамическую плитку, керамогранит, природный камень и т. д. рекомендуется укладывать не ранее чем через 3 суток после наливки пола.

    Список мест применения очень широк: от квартир и офисов, до специализированных производств с экстремальными нагрузками на покрытие. В зависимости от условий применения подбираются специализированные полимерные покрытия и соответствующие материалы.

    Как постелить линолеум на неровный бетонный пол. Как выровнять бетонный пол под линолеум?

    Выравниванием бетонного пола перед укладкой линолеума не стоит пренебрегать, так как от качества основания зависит не только эстетический вид линолеума, но и срок его эксплуатации – чем ровнее основание, тем менее покрытие подвержено износу и «стаптыванию».

    Как постелить линолеум на неровный бетонный пол. Как выровнять бетонный пол под линолеум?

    Этапы выравнивания бетонного пола:

    • в первую очередь, необходимо полностью демонтировать старое напольное покрытие, изоляционные слои (тепло-, шумо- и гидро-), оставив только бетонное основание, которое необходимо тщательно очистить от строительного мусора, пыли и возможных загрязнений другого характера;
    • далее следует произвести оценку или диагностику бетонного основания. Если совокупность всех неровностей (выпуклостей, уклонов, вмятин, перепадов уровня между плитами) составляет от 20% сравнительно с общей площадью помещения, крайне желательно сделать бетонную стяжку и залить поверхность пола самовыравнивающей смесью, с помощью которой можно максимально выровнять пол для укладки линолеума на бетон.

    Если дополнительное выравнивание не обязательно, вся поверхность пола, включая стыки плит перекрытий, должна быть тщательно проверена на предмет повреждений, которые необходимо устранить. Дефекты бетонного перекрытия необходимо устранить с особой тщательностью, так как поверх них будут укладываться изоляционные материалы.

    Для устранения щелей и ям можно использовать шпаклевку, эпоксидную смолу или цементный раствор, предварительно смешанный с олифой, бугорки можно аккуратно сбить или срезать;

  • желательно покрыть пол финишным грунтовым покрытием.
  • Читайте про утепление пола первого этажа пенополистиролом, пеноплексом и керамзитом.

    О чем свидетельствуют отзывы тех, кто использовал жидкий утеплитель для стен, узнайте тут. Рекомендации и советы по внутреннему утеплению стен.

    Укладка изоляционных слоев перед тем, как стелить линолеум на бетонный пол:

    • в качестве теплоизоляции можно использовать листовые ДМП или фанеру – так как линолеум сам по себе достаточно тонкий, при укладке непосредственно на голое бетонное основание пол может оставаться холодным даже при использовании линолеума с теплоизоляционной подложкой;

    Важно: не следует с помощью листовых материалов выравнивать поверхность неровного бетонного основания, так как они со временем деформируются согласно контурам основного перекрытия, как следствие, деформируя также и линолеум.

  • гидроизоляция обязательна при укладке листовых материалов – это может быть пленка из полиэтилена толщиной не менее 200 микрон, которая укладывается по всей площади помещения внахлест не менее 20 сантиметров и заходит на поверхность стен на высоту 5-6 см (излишки можно будет срезать по факту укладки линолеума, чтобы не мешала монтажу плинтусов);
  • звукоизоляционным материалом под линолеум может послужить вспененный полиэтилен . стыки которого необходимо дополнительно проклеить малярным скотчем.
  • Как выровнять бетонный пол перед укладкой линолеума. Как выровнять пол под линолеум – описание возможных способов и технологий работ

    Согласно нормативным актам и требования выравнивание пола под линолеум проводится в рекомендательном порядке. Тем не менее, от проведения данных работ будет зависеть качество эксплуатации напольного покрытия.

    В ином случае, даже несколько миллиметров перепада высоты, могут привести к преждевременному повреждению внешнего слоя, что в свою очередь повлечет незапланированные работы и траты на укладку нового покрытия.

    Методы обустройства поверхности под линолеум

    Линолеум выпускается в различных модификациях, имеющих различные эксплуатационные показатели. Несмотря на это, любая разновидность данного покрытия, особо требовательно к уровню пола.

    Перепады высот, углубления, расшатанные полотнища – все это в конечном итоге приведет к повреждению линолеума.

    При небольших перепадах, до 1-2 мм на квадратный метр, наиболее целесообразно использовать звукоизоляционные и шумоизолирующие подложки на основе пенополиуретана или натуральной пробки. Данная технология сглаживания перепадов широко используется, как для деревянных, так и для бетонных оснований.

    Как выровнять бетонный пол перед укладкой линолеума. Как выровнять пол под линолеум – описание возможных способов и технологий работ

    Наиболее популярные способы устранения неровностей и перепадов высоты для деревянных оснований

    При значительных отклонениях, для деревянных полов, можно выделить следующие способы выравнивания:

    • использование шпатлевки на основе клеевой массы;
    • укладка фанеры или ЦСП;
    • заливка самовыравнивающихся смесей ;
    • циклевка поверхности.

    Монтаж фанеры на опорные лаги и заливка самовыравнивающихся растворов – это наиболее быстрые и простые способы выравнивания. Применение шпатлевки более трудоемкая, но достаточно доступная технология, позволяющая проводить выравнивание достаточно большой площади основания.

    Выравнивание бетонного пола под линолеум выполняется согласно стандартным технологиям и может быть выполнено следующими способами:

    • заливка бетонного раствора;
    • использование наливных полов;
    • укладка листов фанеры или ЦСП.

    Для бетонных оснований, рекомендуется применять первые два способа, так как они обеспечивают более надежное и долговечное основание, на которое можно произвести укладку не только линолеума, но и любого другого напольного покрытия.

    Описание технологии выполнения для бетонных оснований

    Процесс выравнивания бетонного основания, технологически значительно проще, но требует гораздо больше времени. В основном, это связано с временными затратами, которые потребуются для высыхания бетонного раствора, используемого для стяжки.

    При использовании самовыравнивающихся смесей выравнивание выполняется за 1-2 дня, включая этап подготовки поверхности к заливке.

    В качестве подготовительных работ, для обоих способов, выполняется демонтаж старых покрытий и конструкций, очистка поверхности бетонной плиты от грязи и налипшего цемента. Для этого можно применить подручные инструменты – молоток, зубило, ножовку, дрель и перфоратор.

    Как выровнять бетонный пол перед укладкой линолеума. Как выровнять пол под линолеум – описание возможных способов и технологий работ

    А-Б - линия на стене, В-Г - уровень перепадов на плите, Г - самая высокая точка на поверхности плиты

    После очистки помещения, производится расчет и разметка уровня будущего пола. Для этого используется рулетка, карандаш, строительный уровень и капроновый шнур.

    По периметру помещения, на стене прочерчивается прямая линия. От линии вниз, до поверхности плиты, производится измерение расстояния. Находится самое короткое расстояние, которое будет являться самой высокой точкой на поверхности плиты. От найденной точки, отступают вверх 3-6 см, отмеряют и прочерчивают линию на стене.

    Это и будет высота будущего пола, на которую стоит ориентироваться при выставлении направляющих для выравнивания пола. Для цементной стяжки, минимальная толщина не должна быть менее 3 см.

    Как выровнять бетонный пол перед укладкой линолеума. Как выровнять пол под линолеум – описание возможных способов и технологий работ

    Основные этапы реставрации старого основания для укладки линолеума

    Последовательность работ по выравниванию с использованием цементно-песчаного раствора, будет включать в себя следующие этапы:

    1. По нижнему краю стены, на высоту чуть большую, чем высота будущего пола, проклеивается демпферная лента. Данный материал будет отвечать за температурное изменение стяжки и не даст ей лопнуть или потрескаться при высыхании.
    2. Согласно проведенным расчетам, выполняют установку направляющих. Для этого можно использовать профиль для гипсокартонных листов или деревянный брус, смоченный в воде. Расстояние между направляющими должны быть меньше размеров инструмента, который будет применяться для распределения и выравнивания раствора.
    3. Приступают к подготовке цементно-песчаной смеси. Для этого можно использовать сухие смеси от производителя с маркировкой М-200 или замешать раствор самостоятельно. При собственноручном замешивании, рекомендуется придерживаться следующих пропорций – 3 части цемента на 1 часть песка и 0,5 части воды.
    4. Заливка подготовленного раствора в пространство между выставленными маяками. Подачу смеси лучше производить от дальнего угла помещения, плавно смещаясь к выходу. После заливки, выполняют распределение и выравнивание раствора по поверхности пола.
    5. Закончив заливку и выравнивание пола по всей площади помещения, стяжка накрывается полиэтиленовой пленкой и оставляется на сутки, после чего производится демонтаж маяков и затирка образовавшихся швов.

    Видео подготовка пола к постилке линолеума