Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Приклеить плинтус к потолку. Выбор материала и расчет количества плинтусов

28.11.2019 в 07:59

Приклеить плинтус к потолку. Выбор материала и расчет количества плинтусов

Большой популярностью пользуются потолочные плинтусы, для изготовления которых использовался полистирол, полиуретан и пенополистирол. Главными преимуществами таких изделий является легкость, устойчивость к влаге и перепадам температуры. Благодаря разнообразной ширине и большому выбору рисунка и рельефа появляется возможность подобрать плинтус для создания любого декоративного эффекта. Дополнительное окрашивание потолочных плинтусов дает возможность создавать разнообразный художественный декор.

Задачу, как наклеить на потолок плинтуса из полистирола и пенополистирола, следует решать с особой осторожностью, так как они легко деформируются и повреждаются при механическом воздействии. Что касается полиуретановых галтелей, то таким элементам оформления характерна повышенная прочность и способность сохранения четкой рельефной формы.

Потолочный плинтус из поливинилхлорида широко используется в тех случаях, когда бюджет на ремонт и отделку помещения имеет ограничения. Однако при его использовании следует помнить, что такие изделия не рекомендуется красить. Кроме того плинтус из ПВХ боится температурных перепадов, под их воздействием может произойти деформация изделия.

Приклеить плинтус к потолку. Выбор материала и расчет количества плинтусов

Выбирая для отделки потолка гипсовые, деревянные или алюминиевые плинтусы, следует помнить о нескольких очень важных моментах. Во-первых, такие изделия невозможно согнуть из-за низкой пластичности основного материала. Во-вторых, плинтусы имеют достаточно большой вес. Наличие этих качеств делает решение вопроса, как клеить галтели на потолок, особенным.

Прежде чем отправиться за покупкой потолочных плинтусов, необходимо сделать несколько расчетов. В частности требуется определить, сколько материала потребуется для отделки потолка в помещении определенной площади. Вначале следует измерить периметр помещения, это значение будет соответствовать общей длине потолочного плинтуса. Чтобы рассчитать количество галтелей, необходимо периметр помещения разделить на стандартную длину изделий, которая соответствует 1,2 метра, 1,4 метра и 2 метра. Опытные мастера, выполняющие отделочные работы, рекомендуют приобретать плинтусы большей длины, в этом случае получается меньше соединений.

Ширина плинтуса определяется в зависимости от высоты потолков в помещении. В комнатах с низкими потолками лучше использовать узкие изделия, для высоких помещений рекомендуется установка широкого потолочного плинтуса. Благодаря этому визуально высота помещения уменьшается.

Как клеить потолочный плинтус в углах без стусла. Пошаговая инструкция

При монтаже потолочного плинтуса в первую очередь вам необходимо подготовить поверхность перед поклейкой плинтуса, она должна быть зачищена от мелких неровностей, после необходимо прогрунтовать места поклейки для создания максимального сцепления между клеем и стеной или потолком. Грунтовка подойдет та же, что использовалась для поклейки обоев или потолочных плит.

Перед поклейкой рекомендуется взять небольшой кусок багета и потренироваться в вырезании угловых соединений, чтобы не испортить лишнего.

Итак, вы все подготовили, и пора начинать процесс вырезания углов. Для создания внутреннего угла вам отлично подойдет первый из описанных выше способов. Если у вас ровные стены, то можете отрезать от багетов равные куски, и из них вырезать угловые соединения, потом просто приклеив аккуратно в упор к ним длинные планки. Данные манипуляции облегчат вам работу при подрезке и исключат возможность перегиба багета или же его излома.

Приклеить плинтус к потолку. Выбор материала и расчет количества плинтусов 01

Приклеить плинтус к потолку. Выбор материала и расчет количества плинтусов 02

Если же стены имеют изъяны, и вы переживаете, что место склейки потом будет заметно, можете подгонять угол на полу, а потом приклеить.

При вырезании наружного угла необходимо помнить, что внутренний угол упирается в стену, а внешний, напротив, выступает над ней. По аналогии с методом, описанным в первом способе, вы можете попробовать. Разница будет лишь в том, что выход плинтуса за пределы стены нужен на ширину вашей планки багета. Подрезав планки под нужным углом и соединив их, вам, возможно, понадобится подкорректировать угол вручную, поскольку углы в наших домах зачастую и близко не 90 градусов. Остальные описанные нами способы позволят вам более легко сделать внешний угол. Так же, как и при вырезании внутреннего угла, лучше сначала потренироваться – это облегчит вам работу, и сократит отходы плинтуса.

Перед поклейкой плинтусов необходимо убедиться в точном подгоне соединений. Современные монтажные клеи очень быстро схватываются, поэтому времени на исправление допущенной ошибки у вас практически не будет, а отрывание плинтуса – это и возможность сломать его, и необходимость повторной зачистки поверхности плинтуса и стены от клея. Лишний клей лучше сразу же убирать небольшой чистой тряпкой или губкой, чтобы не осталось следов.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Крепить плинтус для натяжных потолков можно как на клей так и на шпатлевку (если стены без обоев), обычно  потолок монтируют после того, как в комнате полностью выполнен ремонт.

Необходимые инструменты

Для выполнения самостоятельного монтажа указанных элементов на натяжной потолок, вам надо иметь следующие инструменты:

  • пистолет под жидкие гвозди;
  • карандаш;
  • стусло;
  • нож;
  • шпатель;
  • рулетка;
  • стремянку;
  • тряпку для удаления излишков клея;
  • пленку для защиты полотна, чтобы не запачкать его клеем.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Выбираем клей

Клей используемый для монтажа галтелей, должен быть прозрачным или белым и со временем он не должен темнеть.

Применяют такие средства как:

  • жидкие гвозди (акриловые, неопропиленовые)
  • полимерный клей («Титан», «Эко-насет», «Момент»)
  • акриловая шпаклевка

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Для плинтусов из пенопласта

Чтобы поклеить плинтуса из пенопласта применяют:

  1. акриловые “жидкие гвозди” — надежно держат, не разъедают пенопласт, быстро схватываются, излишки легко удаляются мокрой тряпкой;
  2. акриловую шпатлевку применяют при кривых стенах, для экономии жидких гвоздей ;
  3. самодельный клеевой состав (одна часть ПВА + 4 части шпаклевки финишной + вода).

Из полиуретана

Для монтажа применяют клей «Титан», «Момент», «жидкие гвозди».

Полиуретановые плинтуса дополнительно крепят не большими гвоздиками, после крепления шляпки за зашпаклевывают.

Монтаж

Установка и крепление плинтуса начинается с угла комнаты, а для этого, надо подготовить угловые элементы. Сначала планки прикладывают к стене без клея, это позволит вам проверить правильность их подрезки.

Клей наносят на ту сторону, которая прилегает к обоям, и прижимают планку к стене, по выполненной заранее разметкеКак клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Если на стене есть неровности , то в этих местах галтели прижимают сильнее и можно их зафиксировать на время высыхания клея скотчем, после чего он убирается. После того как вы сделаете все углы в комнате, необходимо наклеить прямые участки плинтусов.Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Можно выполнить монтаж и другим способом: работы начинают с одного угла и постепенно движутся в одном направлении по периметру комнаты. Выступающий клей надо сразу удалить тряпкой. После высыхания клея, галтели можно покрасить.

Если длина углового элемента меньше 7 см, то его удлиняют путем укорачивания прямолинейного участка.

Можно клеить багеты на стены без обоев. В этом случае проводится их выравнивание при помощи шпаклевки или герметика. Подогнанные под необходимые размеры, элементы смачиваются с внутренней стороны, также смачивают стену.

На плинтус при помощи шпателя наносят шпаклевку, после чего он хорошо прижимается к стене, остатки шпаклевки удаляют шпателем и тряпкой.

Как правильно выполнить подрезку углов?

Во время установки прямых участков плинтуса, обычно никаких проблем не возникает, но с углами придется немного повозиться. Сложность состоит не в самой поклейке углов, а в правильном вырезании галтелей. Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Есть два варианта: можно подрезать элементы самостоятельно, а можно купить уже готовые угловые планки. Чтобы правильно отрезать угловой элемент, на углах 90 градусов можно использовать стусло.

Срез делают под углом 45 градусов, при этом учитывайте, что один плинтус должен быть правосторонним, а другой левосторонним .

Внимание! Стусло подходит для идеальных стен, с углом 90 градусов. При другом угле плинтуса требуют последующей подрезки на месте установки.

Советы специалистов

Чтобы правильно выполнить монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок, надо придерживаться следующих правил:

  • крепить плинтус необходимо используя полиэтиленовую подкладку между натяжным потолком и узкой стороной плинтуса. После монтажа прокладку убирают.
  • угловые элементы подрезаются под углом 45 градусов;
  • щель между галтелью и стеной обязательно заделывают акриловой шпаклевкой;
  • полиуретановые элементы приклеивать на обои не рекомендуется, так как они тяжелые, и обои могут не выдержать их вес;
  • деревянный плинтус не клеится , а крепится при помощи специальных элементов, поэтому держится всегда надежно.

Вывод

Чтобы вид у натяжного потолка был красивым и законченным, к нему надо правильно подобрать и установить потолочный плинтус.

Монтаж галтелей несложно выполнять своими руками, особое внимание надо уделить правильному подрезанию угловых элементов и тогда поклейка у вас получится качественно и красиво.

Потолочный плинтус из пенополистирола. Материал изготовления и необходимое количество багетов

Наиболее часто используют потолочный плинтус, изготовленный из полистирола, пенополистирола и полиуретана. Такие галтели легкие, влагостойкие, гибкие и не реагируют на перепады температуры.

Имеют разнообразную ширину и большой выбор узоров, рельефов и рисунков, их использование позволяет создать любой декоративный эффект.

Потолочный плинтус из этих материалов легко красится, благодаря чему может быть создан разнообразный художественный декор.

Профиль из полистирола и пенополистирола неустойчив к механическим воздействиям, поэтому при монтаже требует дополнительной аккуратности. Полиуретановые галтели отличаются повышенной прочностью и способностью сохранять четкие рельефные формы.

Можно использовать потолочный плинтус из ПВХ, но стоит учитывать, что этот материал нельзя красить, и под воздействием перепадов температуры он может деформироваться.

Для создания специфической отделки иногда используют потолочный плинтус из гипса, дерева или алюминия, но такие галтели имеют низкую пластичность, большой вес и характерные особенности монтажа.Перед покупкой необходимо рассчитать количество материала.

Для этого вымеряют периметр помещения – эта величина равна общей длине потолочного плинтуса. Багеты выпускают длиной 1,2, 1,5 и 2 метра. Разделив периметр помещения на длину приобретаемых галтелей, вычисляется их количество. Чтобы стыков было меньше лучше приобрести наиболее длинные изделия.

Выбирая ширину галтели, следует учитывать высоту потолка в комнате.

В высоких помещениях органично смотрится широкий потолочный плинтус, визуально уменьшающий высоту потолка. Если высота потолка маленькая, то лучше выбирать узкие багеты.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Этапы наклейки потолочного плинтуса

Количество потолочных плинтусов для комнаты необходимо рассчитать по формуле. Зная периметр помещения и длину плинтуса, легко вычислить нужное количество материала. Периметр делится на длину одного элемента, а результат округляется. В результате мы имеем необходимое для работы количество плинтусов.

Работы по приклеиванию потолочного плинтуса выполняются в определенной последовательности:

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Этапы наклейки потолочного плинтуса

Нанесение клея

  1. Сначала обрезаем плинтус для формирования угла. Чтобы правильно это сделать, нужно установить галтель в стусло. Острым лезвием монтажного ножа делается срез по направляющей канавке. Только так можно получить качественный угол для стыковки с последующим плинтусом. После этого начинаем приклеивать элемент.
  2. Клей наносим узкой полоской на обе поверхности потолочного багета, располагая его ближе к середине. Клей на плинтусе нужно выдержать несколько минут на воздухе, прежде чем начать клеить. Благодаря этому галтель быстрее схватится.
  3. Установив на место багет, необходимо подождать, пока он укрепится. Для этого в течение некоторого времени нужно придержать его рукой. Тогда он отлично зафиксируется на потолке и стене. Если клея будет много, излишки его выйдут из под багета. Удалить их можно мягкой сухой тряпочкой. Наклеив правильно багет в одном углу, переходим в следующий угол.
  4. Здесь нужно состыковать два плинтуса по горизонтали. Наклеив один плинтус, второй устанавливаем встык перпендикулярно первому на смежной стене.
  5. Главная трудность — формирование углов. Отличным решением этой проблемы будут готовые пенополистироловые уголки. Изготавливаются они в различном исполнении, бывают простыми и фигурными. В случае их применения багеты непосредственно приклеиваются к торцам уголков без всякого подрезания. Имея готовые углы, клеим и выравниваем по периметру остальные плинтуса.
  6. Нередко потолки и стены в наших квартирах бывают очень неровными. В местах искривлений багет может отклеиться. В этом случае для крепежа до окончательного высыхания можно использовать клейкую малярную ленту. Потом она легко убирается, не оставляя после себя следов.

Как клеить плинтуса на пол. Варианты установки плинтуса

На пол плинтус может быть закреплен различными способами. К их числу относят:

  • прикрепление с помощью винтов и гвоздей;
  • якорное или клипсовое крепление;
  • приклеивание к задней стороне;
  • Использование самоклеящегося на пол плинтуса.

Среди этих способов одним из самых удобных является вариант приклеить плинтус на жидкие гвозди или прочный клей.

Таким образом вы сможете надежно закрепить планки на выделенном месте, не повреждая конструкции. Чаще всего такой способ применяют в случае, когда ведется работа с древесной продукцией, которая может треснуть под действием молотка или шурупа.

Приклеить плинтус к потолку. Выбор материала и расчет количества плинтусов 10

Элементы для крепления пластиковых плинтусов.

К объективным плюсам жидких гвоздей относят в первую очередь то, что использование их никоим образом не портит поверхность отделочного материала. После крепления нельзя заметить ни вмятин, ни ссадин от молотка. При этом вам не нужно будет мучиться с декорированием шляпок от гвоздей или саморезов, которые в любом случае останутся заметными. Преимуществами крепления плинтуса на жидкие гвозди являются:

  • высокое качество клейкой крепежной основы;
  • быстрая фиксация соединяемых частей;
  • возможность использования с любыми строительными материалами: от натурального дерева и камня до материалов синтетического производства, таких как керамика, пластик и МДФ.
  • К числу плюсов можно отнести и возможность использования этих крепежей в условиях высокого уровня влажности, ввиду чего можно будет клеить плинтуса на пол в любом помещении дома: жилой комнате, кухне, ванной или туалете.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Виды потолочных плинтусов

Чтобы разобраться, что сначала – обои или потолочный плинтус, нужно сначала рассмотреть все доступные виды плинтусов. Особой разницы между потолочными и напольными плинтусами нет. Единственное отличие кроется в условиях эксплуатации – напольные плинтусы регулярно подвергаются физическим нагрузкам, поэтому их прочность должна быть достаточно высокой. К изделиям, монтируемым на потолке, данное требование не предъявляется, поэтому спектр материалов для изготовления потолочных плинтусов более обширен.

Приклеить плинтус к потолку. Выбор материала и расчет количества плинтусов 11

На потолке могут устанавливаться следующие виды плинтусов:

  1. Бумажные (другое название – фриз, бордюр). Данная категория изделий относится к плинтусам лишь номинально – назначение совпадает. Рассматриваемые элементы крайне примитивны, но со своей декоративной задачей справляются. Целесообразно клеить такой потолочный плинтус на обои – другие способы попросту бессмысленны.
  2. Пластиковые (ПВХ) . Плинтусы из пластика целесообразно устанавливать только в том случае, если весь потолок тоже выполнен из полимеров. В конструкции пластиковых багетов имеются специальные пазы, позволяющие крепить их к каркасу или самому потолку. О том, клеить потолочный плинтус до или после обоев, можно сказать очень просто. Плинтус крепится непосредственно к потолку, что дает возможность приклеить обои после его монтажа. Для приклеивания обоев нижнюю часть плинтуса нужно отогнуть.
  3. Полиуретановые . Галтели из полиуретана имеют наибольшее распространение, что обуславливается небольшим весом, высокой прочностью и эластичностью данного материала. Устанавливать полиуретановые плинтусы можно как перед обоями, так и после них.
  4. Гипсовые . Гипсовая лепнина имела очень большую популярность до того момента, пока на рынке не появились изделия из полиуретана и пенопласта. Детали из гипса выглядят очень красиво, но их прочность оставляет желать лучшего, а вес достаточно высок, что существенно усложняет процесс монтажа. Из-за большого веса ответ на вопрос о том, как приклеить плинтусы на потолок на обои, звучит однозначно - никак.
  5. Пенопластовые . Визуально плинтусы из пенопласта очень похожи на гипсовые и полиуретановые, вот только обходятся пенопластовые изделия на порядок дешевле. Кроме того, данный материал имеет очень простую технологию монтажа. Необходимо лишь знать, как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта правильно. Галтели из пенопласта можно клеить поверх обоев – это дает преимущество при необходимости дальнейшей замены отделочных материалов.
  6. Деревянные . Деревянные плинтусы отличаются высокими декоративными свойствами, но используются крайне редко из-за высокой стоимости и сложности монтажа. Для фиксации деревянных изделий нужны дюбель-гвозди, которые подходят только для крепления на ровные поверхности. Даже слой шпаклевки не позволит компенсировать имеющуюся неровность.
  7. Каменные . Изделия из камня обходятся гораздо дороже своих аналогов и крайне неудобны в монтаже. Если же говорить о сочетаемости с обоями, то можно вывести два простых правила: во-первых, далеко не всегда удается подобрать визуально совместимые материалы, а во-вторых, тяжелые каменные изделия нельзя устанавливать поверх обоев.

Видео ПОТОЛОЧНЫЙ ПЛИНТУС (Галтели) ЛЕГКО и БЫСТРО