Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж системы Мини 19 на окно. Виды систем рулонных штор:

12.09.2023 в 21:47

Монтаж системы Мини 19 на окно. Виды систем рулонных штор:

Монтаж системы Мини 19 на окно. Виды систем рулонных штор:

  • Мини – это наиболее распространённый вид системы для установки на створки пластиковых окон.

Так как данные ролшторы имеют вал диаметром всего 16-19 миллиметров, они получили такое «прозвище». Что касается кронштейнов данных систем, то они могут отличаться как визуально, так и по качеству, в зависимости от производителя. Каждые кронштейны индивидуально подбираются под вал, на который наматывается ткань. Если Вал и кронштейны не будут подходить, то система просто не будет работать.

Ещё системы мини называют как: Vegas mini, Besta mini, Эльф 19, Эльф 16, Эко 17 и т.д. Эти все системы отличаются диаметром Вала и конфигурацией кронштейнов, по принципу работы они все одинаковы. Данные виды крепежей для ролштор были разработаны специально для установки на оконные рамы небольших размеров. Все крепления для систем изготовлены из сплавов пластика. Качество пластика может быть разным, на это стоит обращать внимание при выборе ролштор. Если Вы заметили, что на кронштейнах системы есть жёлтые пятна или они не белые, а блеклые, тогда лучше не останавливать свой выбор на таком изделиях. Долговечность системы зависит не только от аккуратности пользования, но ещё и от качества комплектующих их которых ролштора была изготовлена.

Как завести леску для рулонной шторы. Фиксация на леске

  • Макси или стандарт – это системы, которые были разработаны для окон больших размеров и для установки на любые проёмы.

Разница между системами стандарт и мини в диаметре вала и мощностью кронштейнов. То есть, такие системы могут устанавливаться как на окна кухни, гостинной, спальни, детской, балконе или лоджии, так и на стену или потолок. Крепления могут быть пластиковые или металлические.

Они часто используются на панорамных окнах, где высота более 2 метров. Так же большой популярностью эти системы пользуются в местах большого скопления людей, это: школы, садики, офисные помещения, тренажёрные залы и т.д. Связано это с тем, что доступ к окну, а так же и к тканевой ролете, не ограничен и пользоваться ней может кто-либо. Металлические кронштейны более стойкие к повреждениям, поэтому, срок эксплуатации ролшторой увеличивается.

Если тканевая ролета имеет короб, который прикрывает вал с тканью и направляющие по бокам, такая система называется закрытой.

Установка рулонных штор открытого типа с направляющей леской на пластиковые окна (Тканевых ролет)

Закрытые системы бывают с плоскими направляющими и П-образными. Тип направляющих подбирается не только по внешнему виду, а ещё под конфигурацию оконного штапика. К примеру, если окно имеет радиусные (скруглённые) штапики, на него нельзя установить плоские направляющие. Это связано с тем, что направляющие требуют определённого размер для крепления, а если этого места недостаточно, они просто западут к стеклу или вообще отпадут. Закрытые системы тканевых ролет используются только для установку на оконные рамы.

Рулонные шторы установка пошаговая инструкция. Пошаговая видео-инструкция по сборке рулонных штор

Механизм для рулонной шторы мини с направляющими леска

Штора состоит из валика, шестеренки, кронштейнов и полотна. Кронштейны могут быть статичными или пружинными, которые можно защелкнуть и зафиксировать на носителе (раме).

Монтаж системы Мини 19 на окно. Виды систем рулонных штор: 01

Конструкция рулонной шторы с составляющими

В изделиях валик и другие держатели производятся из металла. Используются также пластик или древесина.

Материалы полотна различны – хлопок, лен, соломка, бамбук, синтетические ткани. Внизу рулона имеется отвес – планка.

Полотно нередко усиливают направляющими – струнами.

Установка рулонных штор закрытого типа

Мнение эксперта

Романова Ксения Петровна

Эксперт в области дизайна интерьера, а также руководитель салона по продаже тканей

Закрепить конструкцию можно на створке окна, стене или потолке, в зависимости от удобства управления и дизайна интерьера. Полотно фиксируют на отдельных рамах (глухих, открывающихся) или по всей длине широкого окна.

Монтаж системы Мини 19 на окно. Виды систем рулонных штор: 02

Крепление рулонной шторы на створку окна

Возможны дополнения, необходимые для улучшения стиля, – тюль, длинные портьеры, занавески с ламбрекенами.

Обычно к покупному изделию прилагается инструкция, в которой пошагово объясняется, как монтировать штору. С ее помощью занавеска может быть установлена самостоятельно. Но даже в отсутствие инструкции сделать это совсем не сложно.

Пошаговая инструкция для установки стандартной рулонной шторы

Способы крепления рулонных штор

Метод закрепления открытых рулонных штор на окно

Монтаж рольшторы зависит от типа окна и места, на которое производится крепление. Если это рама створки, то можно использовать строительные липучки. При замене окон потом не потребуется заделывать отверстия.

Монтаж системы Мини 19 на окно. Виды систем рулонных штор: 03

Монтаж кассетных рулонных штор поэтапно

Второй вариант – монтировать рулонную штору на саморезы. Он подходит для рам из дерева, которые при необходимости можно будет заново зашпаклевать и покрасить.

В зависимости от имеющегося пространства и личных предпочтений можно выбрать один из типов установки рулонных штор

Это важно! Пластиковые окна после сверления труднее восстановить при замене занавесок или отказа от размещения рулонных штор.

Подгонка и установка роллерного механизма должна происходить аккуратно, чтобы не повредить рамы или не нарушить их открывание.

Обрезка вала рулонной шторы своими руками

Обрезка полотна рулонной шторы по ширине своими руками

При монтаже рольштор на стену или потолок без сверления не обойтись – основа требует прочного сцепления.

Нужно убедится, что при выбранном типе установки рулонной шторы никакие выступающие детали не будут препятствовать подъему или опусканию шторы

Как установить рулонные шторы на деревянные и пластиковые окна, оценивают исходя из дизайна интерьера.

Монтаж рулонной шторы на окно без сверления

Монтаж системы Мини 19 на окно. Виды систем рулонных штор: 04

На первом этапе установки рольштор измеряют габариты окна

Удобен способ установки роллерной занавески на створку. Не всякое окно подходит для этого. Без сверления рольштора может устанавливаться преимущественно на пластиковую основу – сцепление будет надежным и аккуратным.

  1. Изделие примеривают на створку, отмечают точки фиксации.
  2. Оконный профиль в местах будущих креплений обезжиривается с помощью спецсредства или спирта и просушивается.
  3. Отрезки двустороннего скотча наклеивают на пластик и кронштейны.