Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ролл шторы для пластиковых окон. По способу крепления

12.09.2023 в 10:36

Ролл шторы для пластиковых окон. По способу крепления

Чаще всего рольшторы устанавливают методом сверления. Отверстия под крепежи проделывают при помощи сверла в стене над рамой, как для карниза, или в узкой зоне проема между окном и перегородкой. Вал с занавеской прикручивают саморезами.

Легкие миниатюрные рулонные шторы устанавливают на пружинистые кронштейны. Деталь прикладывают к раме, потом аккуратно фиксируют шурупами. Вал вставляют в специальный держатель. Во время работы важно не повредить герметичность пластика.

Как установить Источник saucyintruder.org

Компактные, легкие рулонные шторы на стеклоблоки из ПВХ можно приклеить на двусторонний скотч или на клипсы с липким основанием. Крепления часто идут в комплекте с конструкцией. Фиксирующее покрытие чувствительно к повышению температуры, поэтому не стоит использовать для рам южной ориентации. В жаркий полдень изделие может поплыть.

Тяжелые рулонные шторы с боковыми направляющими на пластиковые окна устанавливают смешанным (комбинированным) способом.

Установка стандартной рулонной шторы PRAKTO на стену.

По типу механизма

Самыми простыми в управлении являются рольшторы открытого типа. Цилиндр, на который накручивается ткань, фиксируют к стене на уголки. Чтобы полотно сохраняло ровность, используют нижний подвес (груз-рейка). По бокам материал дополнительно укрепляют леской, защищающей конструкцию от движения при порывах ветра.

Открытого типа Источник rolshtor.ru

Вал кассетных рулонных штор спрятан под специальной накладкой (коробом). В сложенном режиме занавески не видны, а каркас сливается с окном. По строению кассеты бывают угловыми или круглыми. Габаритные модели устанавливают на пластиковую раму окна, миниатюрные – на стекло или в зону над штапиком. Для укрепления ткани по бокам используют как леску, так и направляющие.


Как выбрать шторы удачного оттенка к обоям персикового цвета

По системе управления

Удобство использования рольштор зависит от механизма, который приводит конструкцию в движение. Самыми удобными считаются модели с электроприводом. Внутри стоит специальный мотор, закрывающий и открывающий занавески. Для управления человек использует выключатель рядом с окном или пульт ДУ. Из минусов выделяют высокую цену и большой вес сооружения.

Наиболее практичными и надежными считаются цепочные конструкции. При поднятии или опускании цепи вал вращается, открывая или затеняя поверхность окна.

Надежные конструкции Источник skgdt.ru

По степени прозрачности

В зависимости от вида, рулонные шторы помогают корректировать освещение в комнате. Если нужна 100% защита от уличного света, тогда используют технологию блэкаут. У многослойного полотна самая низкая светопроницаемость, что актуально для спальни и детской. Дополнительно защищает от холода и уличного шума.

Димаут для рулонных штор Источник graypoint.in.ua

Затемняющие виды (димаут) пропускают ограниченный объем лучей в помещение. Количество зависит от плотности, часто варьируется в пределах от 5 до 20%. Ночью в пространстве темно, днем – рассеянные сумерки, без яркого ультрафиолета. Модели используют в кабинетах.

Сквозь полупрозрачные виды проходит до 45% света. Прозрачные визуально напоминают гардины, поэтому пропускают больше 65% лучей. Варианты часто комбинируют с обычными портьерами.

Пропускает свет Источник angela.org.ua


Рулонные шторы на кухню: как выбрать верный вариант

По материалу

Для рулонных штор используют как натуральные, так и искусственные ткани. Для производства полотен часто применяют комбинации разного сырья. Например, с хлопком отлично сочетается стекловолокно, а с вискозой и сатином – скрин. Древесина (бамбук) прекрасна сама по себе.

Выбор материала зависит от помещения, в котором рольшторы будут висеть. В жилую комнату отдают предпочтение видам с антистатическими (антипыльными) свойствами. В спальне и детской надо оградить от света, шума и холода. На кухню лучше взять модели с защитным покрытием от впитывания запахов и жира.