Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Установка цоколя. Общая информация

29.12.2019 в 03:13

Установка цоколя. Общая информация

Цокольный сайдинг Дачный устанавливают на обрешетку. Ее крепят горизонтально по всей поверхности стен, отдельные бруски устанавливают вокруг проемов окон и дверей, по верхнему и нижнему краю облицовки, на углах здания (вертикально). Для обрешетки используют деревянные бруски 40х40 см. Предварительно их пропитывают антисептиком, огнезащитой. Влажность древесины — до 20%. Для первого ряда расстояние между брусками составляет 43,5 см для фасадных панелей серии "Дикий камень" и 42 см - для серии "Крупный камень". Последующие бруски крепятся с шагом в 44 см. Между брусками обрешетки можно разместить утеплитель, под ними — другие изоляционные элементы.

Фасадные панели имеют большую высоту. Чтобы облицовка была более жесткой, сотрудники компании «Вестмет» рекомендуют устанавливать дополнительные горизонтальные рейки между основными брусками обрешетки. При монтаже брусков и реек контролируют правильность их положения по горизонтали и вертикали. Они должны образовывать ровную плоскость.

Крепежи для фасадных панелей — гвозди или саморезы из оцинкованной стали. Длина ножки — такая, чтобы она входила в бруски обрешетки минимум на 3 см. Шляпка — широкая, 9-10 мм, ножка — 3 мм.

Крепление цокольного сайдинга Дачный и его комплектующих выполняют через перфорационные отверстия (выполнены по краям каждого элемента). Ножка крепежа должна попадать строго в центр отверстия, входить перпендикулярно плоскости облицовки. Не допускается забивать гвозди или вкручивать шурупы с наклоном, перекосом, загибать их.

Монтаж цокольного сайдинга деке. Подготовка стен и монтаж обрешетки

Установка цоколя. Общая информация
  • Монтаж цокольного сайдинга Docke-R допускается как при плюсовой, так и при минусовой температуре. Исключение составляет морозная погода, когда столбик термометра опускается ниже минус 15 градусов.
  • Фасадные панели Docke-R используются для облицовки как новых зданий, так и ремонтируемых домов и строений. Сайдинг может монтироваться на стены из любого материала.
  • Все подготовительные работы на фасаде следует закончить до начала установки цокольных панелей.
  • Если конструкция фасадов предполагает монтаж пароизоляции и ветроизоляции, то соответствующие материалы должны быть уложены до начала сооружения обрешетки.
  • Обрешетка может быть изготовлена из дерева или из металла - стальных профилей с антикоррозийной защитой.
  • Материалы для деревянной обрешетки необходимо предварительно обработать антисептиками и другими препаратами, препятствующими развитию микроорганизмов, грибков и плесени, а также защищающими дерево от огня.
  • Элементы обрешетки располагаются как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Вертикальная обрешетка необходима для вертикальной фиксации сайдинговых панелей, а также для установки угловых элементов. Горизонтальная, в свою очередь, обеспечивает горизонтальную фиксацию панелей и закрепление ряда доборных элементов - таких, например, как стартовая планка и J-профиль.
  • Промежуток между рейками обрешетки зависит от геометрических размеров фасадных панелей.
  • Смонтированная обрешетка должна быть максимально ровной.

Ошибки при монтаже цокольного сайдинга. Десять ошибок монтажа

В чем халтурят строительные бригады при монтаже сайдинга? Чего может не знать даже опытный монтажник? И как правильно обшить дом сайдингом? ТОП-10 ошибок при монтаже сайдинга, к чему они могут привести, и как нужно было сделать правильно.

Ошибка 1: Монтажники вкручивают саморезы до упора в перфорацию

Установка цоколя. Общая информация 01

Чем это чревато?

Плотно вкрученный саморез (или прибитый гвоздь) будет препятствовать возможному расширению (сжатию) материала при температурных колебаниях. Это может привести к деформации панелей. Если сайдинг «ведет», на нем появляются волны, в большинстве случаев это происходит из-за нарушения данного правила.

Как правильно?

Длина перфорации сайдинга неслучайна: она соответствует коэффициенту линейного расширения панели. Поэтому при вкручивании самореза необходимо оставлять зазор 1-2 мм. Опытные монтажники говорят так: до упора и один оборот назад.

Ошибка 2: Монтажники вкручивают саморез не в центр перфорации

Установка цоколя. Общая информация 02

Чем это чревато?

При сжатии-расширении материала панель может немного смещаться. Отсутствие перфорации с той или другой стороны не позволит ей это сделать. Это также может привести к деформации панелей.

Как правильно?

Саморез или гвоздь обязательно должен быть в центре отверстия. Рекомендуемое расстояние между саморезами – 30-40 см.

Ошибка 3: Монтажники перетягивают панели при монтаже

Чем это чревато?

Из-за резкого понижения температуры панели могут «расстегнуться».

Как правильно?

Панели должны монтироваться без натяжения. Так при резком понижении температуры замки не расстегнутся. Кстати, соблюсти это правило поможет пластиковая система крепления фасадов «Альта-Профиль», которая будет хорошим подспорьем для неопытных монтажников.

Ошибка 4: Монтажники не используют обрешетку

Установка цоколя. Общая информация 03

Чем это чревато?

Монтаж сайдинга без обрешетки может привести к повреждению фасада, возникновению плесени и грибка. Так как идеально ровных стен не бывает, отсутствие обрешетки приведет к тому, что и сайдинг будет смонтирован неровно, ведь одна из функций обрешетки – выравнивание фасада.

Как правильно?

Сайдинг относится к вентилируемым фасадам. Циркуляция воздуха под ним препятствует возникновению плесени и грибков, скапливанию влаги. Поэтому при монтаже сайдинга обязательно используйте обрешетку – деревянную, металлическую или пластиковую. Только в этом случае фасад дома будет защищен.

Ошибка 5: Монтажники используют неоцинкованные саморезы (гвозди)

Установка цоколя. Общая информация 04

Чем это чревато?

Крепеж не должен подвергаться коррозии. Если не придерживаться этого правила, то со временем в месте крепежа появятся ржавые разводы, что испортит внешний вид отделки.

Как правильно?

Для монтажа сайдинга используются только оцинкованные крепежи – они значительно продлевают жизнь вашему фасаду.

Ошибка 6: Монтажники монтируют панели сайдинга вплотную к планкам

Чем это чревато?

При плотном монтаже панелей сайдинга к планкам их может «повести», так как в этом случае не остается пространства для сужения и расширения.

Как правильно?

Правильный монтаж сайдинга предполагает вентилируемый зазор между панелями и планками 0,5-1 см. Если монтаж осуществляется зимой, зазор должен быть больше, так как летом при нагревании панель немного расширится (и наоборот).

Ошибка 7: Монтажники используют не все планки или не те, которые нужно

Чем это чревато?

Часто длина здания больше длины панели сайдинга. В таких случаях для соединения панелей по длине рекомендуется использовать соединительную планку. При этом панели монтируются стык в стык. Но есть и другой распространенный способ – монтаж панелей внахлест. Тогда соединительная планка не используется. Это допустимо, но через несколько лет между панелями, смонтированными внахлест, может появиться зазор. Если смотреть на стену под углом, он будет очень хорошо заметен.

Еще одна распространенная ошибка – монтаж сайдинга без использования финишной планки. Вместо этого просто прибивается последняя панель. Кажется, что раз она высоко и не видна, можно обойтись и без нее. Однако в действительности это может привести к деформации панели, ее «поведет», что, в свою очередь, может стать причиной разрушения панели во время морозов. Еще одно неприятное последствие – это попадание влаги под фасад с дальнейшим образованием плесени и грибков на поверхности стен здания.

Примером неправильного использования планок может быть также оформление окна с помощью планок J-trim, когда откос монтажники закрывают сайдингом. Это выходит значительно дороже: там, где достаточно 1 околооконной планки, потребуется 2 планки J-trim. И, конечно, в большинстве случаев неправильное использование планок влияет на эстетический вид здания.

Как правильно?

Прочитать инструкцию по монтажу конкретного вида сайдинга, узнать о наличии всех необходимых планок и использовать именно те элементы, которые рекомендует производитель.

Отделка цоколя металлическим сайдингом. Эксплуатационные характеристики металлического сайдинга под камень

Отделка цоколя металлическим сайдингом. Эксплуатационные характеристики металлического сайдинга под камень

Панель металлического сайдинга имитирует каменную кладку

  1. Небольшой вес. Позволяет выполнять отделку строений без необходимости усиления фундаментов. Есть возможность капитально ремонтировать старые здания с большим процентом износа архитектурных конструкций.
  2. Срок службы исчисляется десятками лет при соблюдении рекомендованной производителем технологии и использовании качественных материалов. Покрытия металлического сайдинга не боятся жестких ультрафиолетовых лучей, отлично держат динамические и статические нагрузки. Современные финишные покрытия мало царапаются.
  3. Легкость ухода. На идеально гладких поверхностях не скапливается пыль, за счет этого угнетается развитие мхов. Сайдинг моется обыкновенной водой из садового шланга или мягкой щеткой.
  4. Технологичность. Монтаж можно делать самостоятельно, для работ нет надобности покупать специальные инструменты и приспособления.
  5. Низкая цена. Сметная стоимость отделочных работ с применением металлического сайдинга одна и самых низких среди всех существующих вариантов.

Отделка цоколя металлическим сайдингом. Эксплуатационные характеристики металлического сайдинга под камень

Цокольный металлосайдинг

Этими преимуществами отличаются все виды металлического сайдинга, но вариант «под камень» имеет один существенный недостаток – он мало чем напоминает натуральный камень. Почему?

Главное отличие камня – объемная фактура. Металлический сайдинг под камень имеет плоские поверхности, на которые нанесен рисунок. Увидеть в нем натуральный камень могут только люди с большим воображением. Найти такой сайдинг в реализации очень сложно, и не потому, что он пользуется большим спросом среди потребителей, а совсем наоборот. Производители знают, что этот материал покупается очень редко и в связи с этим почти не выпускают подобного типа продукцию. Есть много иных намного более совершенных материалов, имитирующих натуральный камень.

Отделка цоколя металлическим сайдингом. Эксплуатационные характеристики металлического сайдинга под камень

Металлический сайдинг «Вертикаль»

Отделка цоколя металлическим сайдингом. Эксплуатационные характеристики металлического сайдинга под камень

Фото металлосайдинга вертикального с имитацией камня

Металлический сайдинг под камень целесообразно использовать во время ремонта старых строений и только для защиты цокольной части фундамента. Рассмотрим два примера выполнения работ: защита небольшого по высоте цоколя и отделка утепленного цоколя.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/otdelka-cokolya-saydingom-svoimi-rukami-otdelka-cokolya-doma-saydingom