Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какой профлист для кровли лучше. Особенности профиля

29.12.2019 в 03:12

Какой профлист для кровли лучше. Особенности профиля

Профлист для кровли должен выдерживать атмосферные и эксплуатационные нагрузки, активно отводить влагу, попадающую на крышу. Эти свойства во многом определяются высотой и конфигурацией профиля. Чем выше волна – тем большие нагрузки способен выдержать материал .

При оценке конфигурации обратите внимание на наличие дополнительных продольных ребер жесткости – такой материал более устойчив к высоким нагрузкам . Ребра жесткости на листах с трапециевидным профилем располагаются на гранях трапеций либо между основаниями. Материал с увеличенной продольной жесткостью можно монтировать на плоскую кровлю, при монтаже скатных конструкций разрешается увеличить шаг обрешетки.

Какой профлист для кровли лучше. Особенности профиляПрофиль с увеличенной продольной жесткостью

Для обустройства кровли используется несущий профлист (Н) или универсальный (НС). Для легких навесов допускается применение стенового (С).

Специализированный кровельный профлист отличается от обычного несущего наличием капиллярной канавки, которая расположена на краю листа, который перекрывается сверху соседним элементом. По капиллярной канавке отводится влага, которая проникла под настил.

Какой профлист для кровли лучше. Особенности профиляХарактеристики некоторых популярных марок профиля Если кровельный профлист выполнен из стали тоньше 0,5 мм, край капиллярной канавки легко деформируется при погрузке или разгрузке, в ходе подъема материала на крышу и монтажа. В этом случае канавка не может выполнять свою функцию, и влага попадает внутрь кровельного пирога.

Самый прочный профнастил. Какой профнастил выбрать для крыши

Профнастил – строительный материал, представляющий собой гофрированный стальной лист, волны которого имеют трапециевидную форму. От металлочерепицы он отличается формой профиля, более простым внешним видом и меньшим разнообразием образцов.

При выборе профнастила следует учитывать все составляющие – для какого строения возводится крыша, характер покрытия, вид панелей, особенности формы и размеров листов.

Какой профлист для кровли лучше. Особенности профиля 02 depositphotos

Маркировка продукции

  • Н (несущий) – подходит для сооружения ангаров, гаражей, складских и производственных помещений благодаря толщине листа до 1,2 мм, высоте гофры более 57 мм и наличию бороздок, усиливающих жесткость;
  • НС (несуще-стеновой) – показатели немного скромнее, чем у несущего профлиста, но позволяют использовать такой материал для кровли, отделке стен и в качестве перекрытий;
  • С (стеновой) – применяется для возведения оград и обшивки стен (высота волны в пределах от 8-21 мм и толщина листа от 0,4 до 0,5 мм).

Например, НС-35-1000 обозначает профильный лист несуще-стеновой с высотой волны 35 мм и полезной шириной 1 м, при этом полностью ширина профлиста может быть 1м 8 см.

В качестве кровельного материала можно использовать как стеновой, так и несущий профильный лист. Оптимальная толщина металла 0,5 — 0,6 мм. Форма и высота волны влияет на степень жесткости профнастила: чем выше рельеф, тем жестче стальной лист.

Для увеличения жесткости в несущем профлисте марки «Н» вдоль ребер делают дополнительные канавки. Для крыш, подвергающихся сильной ветровой и снеговой нагрузке, рекомендуется выбирать листы с большой высотой волны – 35 – 70 мм.

Если площадь крыши небольшая и снеговые нагрузки невелики, то прочности стенового профлиста марок С18, С20, С21 вполне достаточно. Для крупных строений понадобится несуще-стеновой профнастил, например, НС35 или НС60.

Какой профлист для кровли лучше. Особенности профиля 03 depositphotos

Виды защитного покрытия

В зависимости от типа защитного покрытия различают два вида профлистов:

  • оцинкованные;
  • с полимерным покрытием.

Цинк обладает хорошими антикоррозионными свойствами, полимерный слой усиливает защитные качества профнастила. Оцинкованная продукция дешевле, чем листы с полимерным слоем, ее целесообразно применять для сооружения хозяйственных построек, кровли гаражей , навесов.

Металлопрофиль с декоративным полимерным покрытием часто применяется в качестве кровельного покрытия в малоэтажном строительстве. Полимерное покрытие на листах металлопрофиля выполняет несколько функций – защитную и декоративную.

В качестве верхнего слоя обычно используются следующие полимеры:

    Акриловое лакокрасочное покрытие не отличается высокой стойкостью, с течением времени оно разрушается, кровлю приходится периодически перекрашивать.

    Пластизол (PVC) – одно из наиболее толстых (200 микрон) и прочных покрытий. Оно не разрушается от сильных ударов, отлично защищает стальной лист от коррозии, но быстро выгорает.

    Полиэстер (PE) наносится небольшим слоем 25–35 микрон, может быть матовым или глянцевым. Несмотря на небольшую толщину, полиэстер – надежный защитный вариант: такой профнастил успешно применяют в различных климатических зонах, он устойчив к ультрафиолетовому излучению, минусовым и высоким температурам, но его антикоррозионная защита несколько слабее.

    Пурал (PURAL) – один из наиболее стойких материалов по всем параметрам: не выгорает, не царапается, выдерживает температуру 120°, обеспечивает 100% защиту от коррозии. Наносится на поверхность достаточно толстым слоем 50 микрон.

    Поливинилденфторид (PVDF) – новый комбинированный вид покрытия, представляющий собой смесь ПВХ – 80% и акрила – 20%. По оценкам специалистов, это самое прочное покрытие из всех названных: оно не выгорает, стойко к механическим повреждениям, полностью предотвращает ржавление металла и не разрушается под действием химически активных веществ.

Толщина кровельного профнастила. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Кровельный профнастил уже много лет занимает самые лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях, а цена радует своей доступностью.

Вот только как подобрать подходящий профлист для кровли с определенным углом наклона и эксплуатационными особенностями? Какой должна быть высота гофры, нужны ли специальные канавки и какому покрытию отдать предпочтение? Вот на эти вопросы мы сейчас вам и ответим.

Сначала ответим на вопрос, почему профнастил так популярен среди других кровельных материалов. Все из-за таких ценных качеств:

  • Долговечность.
  • Цена.
  • Небольшой вес.
  • Универсальность применения – и как кровельного покрытия, и как основы под утепление плоской кровли.
  • Легкий монтаж.
  • Жесткий и фиксированный стык с кровельной обрешеткой.
  • Стойкость против атмосферного и механического воздействия.
  • Богатая цветовая гамма.

Современным профлистом покрывают как промышленные и производственные здания огромной площади, так и жилых домов с самым разным типом крыши – плоской, полукруглой, ступенчатой и сложной формы.

А изготавливается профлист из стали, с покрытием – и без него. Для дополнительной прочности профлисты подвергают холодной гибке с формированием определенного профиля. И вот в зависимости от того, как были выполнены ребра, какой они высоты, частоты и формы, и зависит то, подходит тот или иной вид профнастила.

Так какой же профлист подходит для кровли больше? В этом вопросе мы предлагаем вам разобраться подробнее, т.к. опытные строители, к примеру, уверены что и самый обычный профлист при правильном монтаже будет служить верой и правдой достаточно долго. Но ведь вам нужна долговечность и простота обслуживания, не так ли?

Известный факт – чем выше волна, тем лист прочнее, и тем меньше вероятность перелива воды через волну. Что это дает? Дело в том, что такие «волны о скалы», когда воду переливается в другой изгиб, значительно усиливают водяное давление на отверстия от саморезов. Естественно, что риск протечек в этом случае куда больше.

Меньше всего подходят для кровли листы с небольшой высотой профиля как недостаточно жесткие. Чтобы выдержать нагрузку снегом зимой и тяжесть ног человека в процессе ремонта, профлист для кровли должен иметь ребро, не ниже 20 мм. Конечно, если вы строите дом в южной стране, где снега и нет почти, вам подходит почти любой вид профнастила. Поэтому не доверяйте эффектным фотографиям домов с почти плоским профнастилом – в таких краях снега не бывает, иначе бы он прогнул крышу в первый же снегопад. И это не для российских широт в любом случае.

Итак, чем выше ребра профлиста и чем больше их количество на каждый метр, тем жестче профиль, и тем больше он может взять на себя дополнительную нагрузку. Наиболее надежными в этом плане можно назвать профнастил марки Н-60, Н-75, Н-114 и европрофили Н-153, Н-158.Толщина кровельного профнастила. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Качественный профнастил. №5. Какие самые популярные виды профнастила

Производители предлагают профнастил с сильно отличающимися параметрами. Некоторые даже предлагают изготовление на заказ, но самыми популярными остаются такие виды профнастила:

  • С8 используется, в основном, для облицовки стен. Есть примеры использования его в качестве кровельного материала: конечно же, лучше подобрать другой вид профнастила, так как для этого необходимо обустраивать сплошную обрешетку, а главное условия – крыша с большим наклоном;
  • С10 также используется для декорирования стен, а также для возведения заборов высотой не более 2,5 м; Качественный профнастил. №5. Какие самые популярные виды профнастила
  • С18 подходит даже для возведения малых архитектурных форм. Если присутствует необходимость обустраивать кровлю именно из такого материала, то шаг обрешетки должен составлять 40 см;
  • С21 применяется для строительства временных конструкций, сооружения заборов. Подходит для кровли, шаг обрешетки от 40 до 80 см в зависимости от угла ската;
  • С44 подходит в тех случаях, когда необходимо возвести забор повышенной прочности, построить ангар, гараж или бытовку . За счет повышенной прочности позволяет обустраивать надежные крыши, даже с шагом обрешетки до 2 м, но лучше все же использовать обрешетку с шагом 50-100 см;
  • Н57 идеально подходит для кровли, иногда используется как несъемная опалубка или материал для забора. Шаг обрешетки может достигать 3м;
  • НС35 универсален в использовании, часто имеет дополнительную ребристую поверхность. При обустройстве кровли из такого профнастила шаг обрешетки 1,2-1,5 м; Качественный профнастил. №5. Какие самые популярные виды профнастила
  • НС44 часто применяется в кровельных работах, имеет дополнительные ребра жесткости, что отличает его от С44 и делает более прочным и устойчивым к нагрузкам. Шаг обрешетки – 2,6-3 м;
  • Н60 , несмотря на маркировку, находит широкое применение в обустройстве кровли, может быть основой под мягкую кровлю или самостоятельным материалом, применяется при обустройстве несъемной опалубки. Обрешетку для такого материала выполняют с шагом 3 м; Качественный профнастил. №5. Какие самые популярные виды профнастила
  • Н75 относится к самым популярным видам профнастила, так как отличается универсальностью в использовании. По показателям прочности один из самых лучших, что достигается благодаря дополнительным ребрам прочности. Шаг обрешетки для такого материала – 4 м; Качественный профнастил. №5. Какие самые популярные виды профнастила
  • Н114 имеет два дополнительных ребра жесткости, за счет чего материал обладает феноменальной прочностью и может использоваться для обустройства кровли с шагом обрешетки в 6 м. Качественный профнастил. №5. Какие самые популярные виды профнастила

Видео какой профнастил лучше на кровлю и на забор С8 или МП 20