Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какая гидроизоляция лучше для кровли из металлочерепицы. Виды гидроизоляционных материалов под металлочерепицу

18.07.2022 в 01:19

Какая гидроизоляция лучше для кровли из металлочерепицы. Виды гидроизоляционных материалов под металлочерепицу

Какая гидроизоляция лучше для кровли из металлочерепицы. Виды гидроизоляционных материалов под металлочерепицу

В данный момент на стройрынке можно увидеть огромнейший ассортимент влагоизоляционных стройматериалов, которые различаются по стоимости, характеристикам и области применения. При этом кровельная гидроизоляция под металлочерепицу подбирается в зависимости от типа построенного кровельного пирога и возможностей застройщика.

Для создания гидробарьера нужно будет осуществить монтаж одного из следующих стройматериалов:

    Рубероид – считается самым бюджетным стройматериалом, предотвращающим попадание влаги, а также обладающим отменной герметичностью и надежностью. Такая гидроизоляция для крыши под металлочерепицу используется при монтаже кровли холодного типа, поскольку данный стройматериал служит еще и вспомогательной паронепроницаемой заслонкой. Мастера советуют стелить данный материал только тогда, когда использование другого материала не предоставляется возможным.

    Мембрана – являет собой тоненькую пленку, которая прекрасно задерживает влагу. Выполнено изделие на базе полимеров. У данных стройматериалов сложнейшая текстура, имеющая колоссальное число слоев. Мембраны отличаются достаточно продолжительным сроком эксплуатации и абсолютно не боятся высокого давления воды и ультрафиолетового излучения.

    Пленка – изготавливается из полиэтилена, которая прекрасно защищает покрытие от попадания капель воды. Как правило, ее используют достаточно часто, поскольку она имеет невысокую стоимость и служит очень долго. Тем не менее, такая влагоизоляционная пленка боится ультрафиолетовых лучей, что делает ее очень уязвимой – под воздействием солнца она начинает быстро портиться. Сегодня существует несколько типов пленок, которыми может покрываться крыша: классический, супердиффузионный и антиконденсатный.

Пароизоляция под металлочерепицу на крышу для защиты кровли от конденсата. Советы, какую пленку, куда и зачем нужно крепить

Крыша любого жилого дома нуждается в тщательном утеплении и защите от пара и влаги. Пар, непременно образуемый в результате стандартной жизнедеятельности человека, будет подниматься вместе с теплым воздухом вверх (на крышу).

Впитывая влагу, утеплитель и деревянные перекрытия дома вскоре придут в негодность, поэтому прокладка пароизоляционного слоя является обязательной процедурой при монтаже кровельного пирога.

Пароизоляция под металлочерепицу на крышу для защиты кровли от конденсата. Советы, какую пленку, куда и зачем нужно крепить

Пароизоляция на строительном рынке представлена мембранными материалами, которые производят из стойких полимерных композиций. Материал полностью блокирует прохождение пара, защищая утеплитель и стропильные балки.

Пароизоляция под металлочерепицу на крышу для защиты кровли от конденсата. Советы, какую пленку, куда и зачем нужно крепить

Эксперты подсчитали: намокание утеплителя даже на 5% снижает его эффективность на 50%. После высыхания свойства утеплителя не восстанавливаются до первоначальных показателей.

Древесина также размокает со временем под воздействием пара, что приводит к ранней гнили и трещинам в каркасе дома.

Типы пароизоляционных пленок

  1. Антиконденсатная пленка (четырехслойный материал на основе пенополипропилена). Нижняя сторона изделия прошита нетканым материалом, который и захватывает избыток влаги из воздуха, препятствуя его проникновению сквозь пленку. Укладка ведется ворсистой частью к внутренним помещениям дома. Крепить материал рекомендуется на контробрешетку. Монтаж пленки производится с определенным зазором от кровли, что обеспечивает естественную циркуляцию воздуха.
  2. Паробарьерные мембраны состоят из 3-х слоев, один из которых армирующий (посередине). Пенополиуретан придает пленке прочность. Мембраны заслуженно завоевали популярность среди профессионалов рынка, так как при монтаже необязательно организовывать воздушный зазор в кровельном пространстве. Мембрана пропускает воздух, но останавливает проникновение пара.
  3. Паронепроницаемые пленки полностью блокируют проникновение пара. Чаще всего такой материал оснащается алюминиевой фольгой, отражающей часть тепла обратно в дом. При монтаже необходимо организовать вентиляционный зазор между утеплителем и пленкой. Материал не только защищает от влаги, но и позволяет сохранять тепло, предотвращает попадание пара в утеплитель.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/gidroizolyaciya-dlya-kryshi-pod-metallocherepicu-kakaya-gidroizolyaciya-luchshe-pod

Какая гидроизоляция лучше для крыши. Обмазочные составы

Данные материалы для гидроизоляции кровли наносят на крышу вручную с помощью валика или кисти. Большую часть гидроизоляции данного типа составляют битумная мастика или материалы на основе битума (битумно-полимерные или битумно-резиновые). После ее высыхания образуется сплошная эластичная бесшовная поверхность, имеющая схожие с резиной свойства. Примерный срок службы такой защиты от влаги составляет порядка 20 лет. Это обеспечивается практически абсолютной устойчивостью покрытия к температурным перепадам и осадкам.

Для монтажных работ не требуется применения потенциально опасного оборудования – горелок, баллонов с ацетиленом и кислородом. Водонепроницаемость и эластичность подобного покрытия сохраняется как при максимально возможных плюсовых, так и при минимально возможных температурах окружающего воздуха. Для повышения износостойкости и декорирования данного типа гидроизоляции она может обсыпаться каменной крошкой или песком. Все битумно-полимерные составы можно условно объединить в следующие:

  • СБС модифицированные – со стиролом-бутадиеном-стиролом (для резко континентального климата и низких температур);
  • АПП модифицированные покрытия с АПП полимерами – устойчивые к высоким температурам.