Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Материалы для гидроизоляции крыши из металлочерепицы. Выбор гидроизоляционных компонентов

17.07.2022 в 10:42
Содержание
  1. Материалы для гидроизоляции крыши из металлочерепицы. Выбор гидроизоляционных компонентов
  2. Гидроизоляция крыши. Разновидности кровельной гидроизоляции
  3. Гидроизоляционный материал для крыши. Гидроизоляция кровли: методы её устройства и виды материалов для выполнения качественных работ
  4. Рулонная гидроизоляция кровли. Что такое рулонная гидроизоляция кровли, где используется — виды и нюансы монтажа различными методами
  5. Мембрана для металлочерепицы. Почему гидроизоляция необходима?

Материалы для гидроизоляции крыши из металлочерепицы. Выбор гидроизоляционных компонентов

Материалы для гидроизоляции выбираются в зависимости от исполнения крыши. Различают два варианта:

  • холодный, когда чердачное пространство не используется и не отапливается;
  • теплый, при котором чердак может выступать в роли мансардного помещения.

Приведенные типы кровли предусматривают использование конкретного материала.

Рубероид

Компонент подходит для гидроизоляции кровли из металлочерепицы, если она выполнена в холодном варианте или в случае, когда другое исполнение по каким-либо причинам невозможно. Монтаж осуществляется на обрешетку, что вполне реально сделать своими руками. Это позволяет обеспечивать вентилируемый зазор и отвод конденсата. В случаях, если в чердачном помещении отсутствует проветриваемая система, то укладка рубероида недопустима.

Гидроизоляция с применением трехслойной мембраны

Наиболее оптимальным выбором для защиты металлической крыши считается использование трехслойной мембраны. Она сделана на основе волокон полипропилена, обеспечивающих армирование компонента, и двух прослоек защитного типа. Наличие специальных микропор способствует выводу паров влаги изнутри помещения. Мембрана отличается отличной защитой, прочностью и простотой монтажа своими руками.

Пленка великолепно подходит и для теплой, и для холодной кровли. Важно правильно выбрать направление водонепроницаемой стороны, что осуществляется элементарно. Обычно верхняя поверхность рулона, после его раскатки, является изолятором влаги, что облегчает монтаж. Гидроизоляция для металлочерепицы пленочного типа гарантирует защиту от проникновения воды с внешней стороны кровли, и пропускание пара с внутренней части здания.

Материалы для гидроизоляции крыши из металлочерепицы. Выбор гидроизоляционных компонентов

Монтаж гидроизоляции Tyvek

Какие бывают пленочные изоляторы

Гидроизоляция холодной крыши дома может выполняться при помощи простейшего варианта мембранной пленки. Теплую кровлю целесообразно обрабатывать супер диффузионным компонентом, несмотря на его высокую стоимость. Вместе с этим удастся обеспечить вентиляцию пространства между гидрозащитой и крышей.

Специалисты рекомендуют выбирать антиконденсатную мембранную пленку, поскольку у нее имеется повышенная плотность и шероховатое напыление, способное качественно препятствовать скоплению конденсата. Данное решение применимо для сложных конструкций. Антиконденсатная пленка имеет высокую степень пожарной устойчивости.

Гидроизоляция крыши. Разновидности кровельной гидроизоляции

На сегодняшний день существует несколько гидроизоляционных материалов для кровли, которые различаются по способу нанесения и могут использоваться с различными конструкциями крыш. К таким распространенным типам гидроизоляции относятся:

    Рулонные материалы, в том числе хорошо нам знакомый рубероид и его современные разновидности.
  • Плёночная кровельная гидроизоляция — это самый дешевый вид материалов, который широко используется в частном домостроении. Обмазочные материалы представлены различными жидкими мастиками.
  • Диффузная гидроизоляция — это инновационные материалы, которые отличаются великолепным качеством исполнения, но при этом имеют высокую стоимость.

Рулонная гидроизоляция

Материалы для гидроизоляции крыши из металлочерепицы. Выбор гидроизоляционных компонентов 01Рулонная гидроизоляция сочетает доступную стоимость, обеспечивая кровле дома необходимую защиту от влаги, и отличается долговечностью.

Кроме всем нам хорошо знакомого рубероида, можно использовать стеклорубероид и еврорубероид . К преимуществам этого вида гидроизоляции можно отнести следующее: долговечность покрытия; высокая надежность; доступная стоимость.

К недостаткам относят сложность монтажа рулонной гидроизоляции . Укладывать обычный рубероид необходимо на битумную мастику. По своей технологии такая работа отдалённо напоминает оклеивание стен обоями. При использовании еврорубероида предварительно обрабатывать основание крыши мастикой не требуется, что позволяет несколько упростить ремонтные и строительные работы. После укладки материал прогревается газовой горелкой, что позволяет склеить рулонную изоляцию и в последующем исключить вероятность появления протечек.

Гидроизоляционная кровельная мастика

Материалы для гидроизоляции крыши из металлочерепицы. Выбор гидроизоляционных компонентов 02С плоскими кровлями могут использоваться различные мастики, которые сочетают простоту работы с ними, эффективность и доступную стоимость.

В настоящее время в продаже можно найти различные виды жидкой гидроизоляции кровли , материалы которой отличаются своим составом, характеристиками и стоимостью.

К преимуществам мастик можно отнести следующее:

  • Экологическая чистота.
  • Отсутствие усадки.
  • Устойчивость к воздействию агрессивных сред.
  • Монолитность выполненной гидроизоляции.

Обладая рядом преимуществ, такая жидкая гидроизоляция всё же имеет один существенный недостаток, а именно долговечность. Даже самые качественные мастики служат не более 6 лет , по прошествии которых необходимо поднимать кровлю и обновлять гидроизоляционный слой.

Пленочные материалы

Материалы для гидроизоляции крыши из металлочерепицы. Выбор гидроизоляционных компонентов 03Прочные недорогие полиэтиленовые пленки сегодня часто используются для гидроизоляции кровли. Популярность этого изолятора можно объяснить удобством его монтажа и доступной стоимостью.

Простейшей разновидностью является полиэтиленовая плёнка , использование которой потребует обустройства в крыше двойного вентиляционного слоя. Стыки полов пленки можно заклеить скотчем или использовать для данной работы специальное оборудование, которое надежно спаивает материал, обеспечивая отсутствие протечек по шву.

В продаже можно найти пленочную гидроизоляцию последнего поколения, отличающуюся прочностью и имеющую липкий слой , который крепится к основанию крыши, что упрощает ремонтные работы. В то же время отметим, что такая современная пленочная изоляция имеет высокую стоимость, это приводит к значительному увеличению бюджета ремонтных работ.

Экономным домовладельцам можем порекомендовать обратить внимание на гидроизоляционные пленки с антиконденсационным покрытием . Такой защитный слой располагается на изнаночной стороне, позволяя материалу накапливать влагу, не допуская стекания воды вниз на утеплитель. Накопленные изолятором капли воды постепенно испаряются или скатываются вниз, не попадая внутрь кровли.

Диффузные гидроизоляторы

Материалы для гидроизоляции крыши из металлочерепицы. Выбор гидроизоляционных компонентов 04Диффузные пленки и мембраны на сегодняшний день считаются самым высокотехнологичным и современным изолятором.

Они способны пропускать влагу изнутри кровли, но при этом не позволяют ей проникать снаружи , что защищает используемый теплоизолятор и крышу от возможных протечек.

В продаже можно найти следующие разновидности диффузных мембран:

  • Псевдодиффузные пленки, которые обладают невысокой степенью паропроницаемости. К их преимуществам относят доступную стоимость. Этот материал используется преимущественно на холодных крышах и чердаках.
  • Диффузные мембраны с нормальной паропроницаемостью. Мембраны могут использоваться для обустройства мансарды и тёплой крыши. Единственное, где не рекомендуется использовать диффузные мембраны — это пыльные чердаки, на которых пористое покрытие может забиваться, что существо ухудшает эксплуатационные характеристики гидроизоляции.
  • Супердиффузные трехслойные мембраны предназначены специально для использования в тяжелых условиях, они не боятся существенных перепадов температур и сохраняют свои эксплуатационные характеристики на протяжении длительного времени.

Гидроизоляционный материал для крыши. Гидроизоляция кровли: методы её устройства и виды материалов для выполнения качественных работ

Материалы для гидроизоляции крыши из металлочерепицы. Выбор гидроизоляционных компонентов 05

Виды материалов для устройства гидроизоляции различных кровель и их характеристики

Сегодня на рынке профессиональных гидроизоляционных систем существует множество вариантов, отличающихся между собой следующими аспектами:

  • Назначение – каждый материал имеет своё назначение и место в кровельном пироге. Например, есть материалы, которые отлично подойдут для монтажа в качестве прослойки в кровельном пироге или в качестве первого слоя изоляции, но при этом абсолютно не подойдут для монтажа в качестве финишного покрытия кровли, так как, например, не имеют стойкости к ультрафиолету и солнечному излучению.
  • Качество – у разных материалов разное качество в большинстве случаев это напрямую зависит от цены того или иного материала (чем дешевле, тем хуже качество изоляции).
  • Характеристики – по наличию швов, адгезии, эластичности, горючести, водонепроницаемости и т.д.
  • Принцип работы – каждая система работает по-своему и требует разное количество слоёв.
  • Сложность монтажа – устройство некоторых систем требует специального оборудования или длительного обучения и опыта в производстве подобных работ.
  • Сроки выполнения работ – например, напыляемые составы можно нанести в 3 раза быстрее, чем монтируемые или наплавляемые.
  • Гарантия – тут важна не только гарантия производителя того или иного материала, но и гарантия фирмы, которая производит сами работы по устройству гидроизоляции.
  • Цены продукции – у разных составов разные цены, от которых, как правило, зависит и качество состава.
  • Цены на монтаж – у разных работ разная сложность и соответственно цена на монтаж.

Важно: Гарантию на отсутствие будущих протечек кровли может дать только фирма, выполняющая работы по устройству гидроизоляции, а не её производитель. Именно поэтому очень важно прислушаться к рекомендациям профессиональной компании, выполняющей гидроизоляцию в комплексе, а не специализирующейся на определённом виде или одном материале.

Рулонная гидроизоляция

Этот вид защиты состоит из рулонных листов разного качества, в основе которых лежит битум. Рулоны наплавляются на подготовленное основание методом нагрева связующей битумной прослойки, живим огнём при помощи горелки.

Устройство рулонной наплавляемой изоляции необходимо выполнять в 2-3 слоя перекрывая швы предыдущего.

Преимущества:

  • Основное преимущества наплавляемой гидроизоляции — это её относительно низкая стоимость и доступность материалов.

Недостатки:

  • Наличие швов;
  • Отсутствия адгезии к основанию;
  • Относительно невысокий коэффициент эластичности;
  • Сложности в обходе различных примыканий при монтаже;
  • Большое влияние человеческого фактора на качество работ и монтажа.

Самые известные производители подобного вида мембран это:

  • Фирма Технониколь
  • Icopal

Важно: При устройстве наплавляемой системы, очень важно выбирать профессионального подрядчика, так как в большинстве случаев не квалифицированные и неопытные кадры допускают множества ошибок при монтаже, что в итоге приводит к протечкам и последующим переделкам выполненной работы. Одна из самых распространённых ошибок при проведении работ это чрезмерное нагревание битумной прослойки в районе стыка (шва), что приводит к прожигу битума и ослабления сцепления швов (через которые в дальнейшем вода попадает под гидроизоляционный ковёр).

Нажав на ссылку, вы можете скачать подробную инструкцию по устройству рулонной наплавляемой изоляции –

    Подробнее о рулонной гидроизоляции и особенностях её монтажа можно прочитать в статье –.

    Различные гидроизоляционные составы, в основе которых лежит модифицированный битум. Эти мастики наносятся на основания методом их обмазки кистью, валиком или шпателем. Мастики наносятся в 2-3 слоя с обязательным интервалом при высыхании каждого слоя.

    Этот вид гидроизоляции редко применяется на кровлях ввиду его ненадёжности и недолговечности. Большинство битумных мастик не имеют стойкости к солнечному излучению и могут быстро потрескаться или прийти в негодность, если не позаботиться об их защите монтажом последующих слоёв.

    Рулонная гидроизоляция кровли. Что такое рулонная гидроизоляция кровли, где используется — виды и нюансы монтажа различными методами

    Времена господства рубероида, как единственного рулонного материала для кровли, давно прошли. На смену ему пришли новые надёжные наплавляемые рулоны.

    Рынок стройматериалов насыщен большим количеством марок мягкой кровельной гидроизоляции с различными прочностными характеристиками.

    Что собой представляет такая гидроизоляция, какова область её применения, классификация рулонных материалов, технологии укладки, рейтинг и цены популярных марок – обо всём этом читатель узнает в данной статье.

    Что это за материал?

    Гибкая битумная гидроизоляция представляет собой длинные полосы с основой из картона, стеклохолста, стеклоткани или синтетического волокна, пропитанные битумными составами с двух сторон, с верхней посыпкой из кварцевого песка разных фракций. Посыпка укрепляет модифицированный рубероид, защищает от незначительных механических повреждений и воздействия ультрафиолета.

    Область применения

    Материал находит широкое применение в строительной сфере:

    • применяют для устройства влагозащитного барьера на поверхности фундаментных конструкций;
    • служит подстилающим слоем полов на 1-х этажах домов;
    • ею оклеивают стены подвалов и погребов;
    • в некоторых случаях стены покрывают отрезками рулонов;
    • используют для оборачивания утеплителя на наружных или подземных тепловых коммуникациях;
    • применяют при обустройстве бассейнов;
    • главная функция – формирование финишного слоя покрытияи.

    Преимущества и недостатки

    Рулонная кровельная гидроизоляция, как и любой вид, обладает рядом достоинств и недостатков.

    Достоинства:

    • лёгкость рулонов позволяет производить их монтаж одному работнику без привлечения других лиц и специальных механизмов;
    • процесс укладки полос занимает мало времени, что значительно сказывается на высокой производительности труда;
    • материал обладает высоким звукопоглощением;
    • в течение светового дня один рабочий может покрыть наплавляемым материалом до 50 м2крыши;
    • при правильной укладке изоляции крыша будет гарантировано оставаться водонепроницаемой на протяжении 15 лет и более;
    • материал отлично выдерживает сильный мороз и летнюю жару, сохраняя свои качества;
    • при сильном нагреве гидроизоляция не становится токсичной.

    К недостаткам можно отнести следующее:

    • при укладке материала работник работает с газопламенной установкой, что связано с риском возникновения пожара на всей крыше;
    • монтаж гидроизоляции связан с присутствием тяжёлого газового баллона, который нужно доставлять на кровлю;
    • дешёвые покрытия на основе картона в местах изгибов трескаются.

    Классификация

    Гидроизоляционные материалы классифицируют по трём основным признакам:

    • по методу укладки;
    • по материалу поверхности;
    • по классам.

    По методу укладки

    По способу монтажаразделяют на три вида материалов:

    • Наплавляемые рулоны. Рулон раскатывают, пользуясь специальной штангой. При этом горелку с открытым пламенем подставляют под тыльную сторону ленты. Происходит плавление битумного слоя. Полосу прижимают к кровле катком.
    • Клеящиеся ленты. Материал приклеивают к основанию крыши, предварительно промазав битумной мастикой холодного применения (праймером). Процесс должен происходить только при положительной температуре не меньше 100 С.
    • Самоклеящиеся покрытия. Клеящий слой с тыльной стороны ленты покрыт защитной плёнкой. Плёнку удаляют по мере раскатывания рулона, ленту прижимают катком к чистому основанию крыши.

    По материалу поверхности

    Наплавляемую гидроизоляцию можно разделить на три основных вида – это материалы на основе картона, стекловолокна и синтетического волокна типа «Полиэстер».

    • Картон. Материалы на основе картона самые дешёвые из всех видов рулонной гидроизоляции. Они крайне недолговечны.

      Срок службы составляет до 5 лет. Бумажная основа быстро сгнивает и легко рвётся.

      Поэтому гидроизоляция на основе картона считается устаревшей и применяется на постройках подсобного пользования.

    • Стекловолокно. Полимерные нити образуют параллельные ряды, залитые битумным составом. Такая основа называется стеклохолстом. Материал легко рвётся вдоль волокон и не растягивается.

      Стеклотканевые изделия имеют в своей основе перекрещивающиеся волокна – их не так уж легко порвать. И всё же их не рекомендуют применять в местах примыкания кровли к различным поверхностям стен.

    • Полиэстер. Гидроизоляция, в основе которой заложен, полиэстер рассчитана на большой срок службы. Главное достоинство материала состоит в том, что он может растягиваться. Полиэстер – одно из самых дорогих мягких кровельных покрытий.

      Также гидроизоляция различается по типам защитного слоя. Каждый вид посыпки обозначается определённой буквой:

      1. К – крупнозернистая;
      2. М – мелкозернистая;
      3. ПП – полимерная плёнка.

    Мембрана для металлочерепицы. Почему гидроизоляция необходима?

    Гидроизоляция — необходимый элемент в кровельном пироге. Она защищает конструкцию крыши от влаги. Без нее деревянные элементы начнут гнить, а теплоизоляционный слой — намокать. Если оставить проблемы без внимания, крыша потребует срочного и дорогого ремонта.

    К появлению влаги приводят, например, природные осадки, но основным фактором является конденсат .

    Что это? Температура в доме и за его пределами обычно сильно различается. Ситуацию могут исправить кондиционеры, но не у всех есть возможность установить их. Теплый воздух внутри дома приводит к испарению влаги, а деятельность обитателей жилища этому способствует. Если движению жидкости ничего не препятствует, она достигает крыши и скапливается под ней. Как только температура металла становится достаточно низкой, вода начинает конденсироваться, то есть снова переходит в жидкое агрегатное состояние.

    Высокая влажность мешает обитателям дома, особенно если под крышей находится мансарда или чердак, которым часто пользуются. Конденсат также представляет угрозу для всей крыши в целом.

    Кровельное покрытие, будь то металлочерепица или профлист , имеет высокую степень защиты от влаги. Коррозию предотвращают слои цинка и лакокрасочного покрытия. Также металл защищает вентиляция, обязательная при монтаже кровли.

    Страдают от конденсата в первую очередь деревянные элементы конструкции: обрешетка, стропила, мауэрлат. Влага вредна и для слоя утеплителя.

    Важно! Влажность под крышей повышается не только за счет конденсата, но и в связи с попаданием воды через кровлю. Обычно это происходит при некачественной изоляции стыков и в результате других ошибок при монтаже. Но даже если установка была проведена правильно, влага попадает под крышу в виде мельчайших капель с воздухом во время осадков.