Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция кровли под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

16.07.2022 в 22:49

Гидроизоляция кровли под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Почему же так важно наличие гидроизоляционного слоя под кровлей, в том числе и под той, что будет оформляться металлочерепицей? Неужели недостаточно одного лишь отделочного материала для отведения воды? Итак, гидроизоляция выполняет несколько функций, обеспечивая надежную защиту кровли, пространства под ней и внутренней части строения.

Гидроизоляция кровли под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши

Основная функция – это защита всех элементов, расположенных в подкровельном пространстве, от влаги . Крыша – далеко не самая простая в исполнении конструкция, и структура ее является многослойной. Во время строительства в качестве стропил и балок, а также для создания обрешетки используются деревянные доски, бруски или металлические элементы. Оба материала категорически не любят излишки влаги. И гидроизоляция обеспечит надежную защиту этих элементов от нее.

Гидроизоляция кровли под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Узлы металлочерепицы

Внимание! Если кровля утепленная, то внутри ее пирога имеется и теплоизоляционный, и утепляющий материалы. Они также не любят влагу и только гидроизоляционный слой способен обеспечить им защиту от ее воздействия.

Гидроизоляция кровли под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Утепление кровли из металлочерепицы

Правильно смонтированная гидроизоляция также позволит избавиться и от скопления конденсационной влаги в подкровельном пространстве . Она образуется из-за разницы температур между внутренней частью дома и улицей и может также оказать негативное влияние на все материалы, использованные при сооружении кровли. Конденсат способен постепенно разрушить их и стать причиной появления протечек и уменьшения срока службы материалов.

На заметку! Гидроизоляционный слой позволит несколько проще переоборудовать чердак в мансардное помещение, если такое желание возникнет у собственников дома.

Гидроизоляция кровли под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Используемые материалы

Мы выяснили, что гидроизоляция является важнейшим элементом кровли, крытой металлочерепицей. Но каким должен быть качественный, защищающий от воды слой? Требования к гидроизоляции предъявляются следующие:

  • она должна иметь повышенную огнеупорность;
  • хорошо пропускать пар;
  • показатели прочности и надежности должны быть на высоте;
  • материал не должен портиться при резких перепадах температур, бояться ультрафиолета;
  • слой должен выдерживать определенного уровня механические нагрузки;
  • гидроизоляция не должна бояться атаки вредителей или быть подверженной развитию плесени;
  • также она должна хорошо справляться с основными своими задачами и не нести вреда здоровью человека.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Используемые материалы

Укладка гидроизоляционного материала

Для гидроизоляции могут использоваться различные виды материалов. Все они имеют массу отличий друг от друга, в том числе разную устойчивость к воздействию света, прочность, качество и долговечность.

В большинстве своем для гидроизоляции кровли из металлочерепицы применяются особые подкровельные пленки, имеющие несколько слоев. Здесь есть армирующий и впитывающий слои. Первый обеспечивает защиту от осадков, а второй способен впитывать влагу, идущую изнутри, благодаря чему на гидроизоляции не может скапливаться конденсат и формироваться очаги плесени. Также с обеих сторон материал обычно имеет ламинирование из полиэтилена.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Используемые материалы

Такое покрытие имеет особые поры, которые позволяют пропускать пары, формирующиеся внутри дома, но при этом не дают возможности влаги, поступающей снаружи, испортить материалы, из которых выполнена крыша. Эта особенность материала, именуемая паропроницаемостью, особенно важна, если чердачное помещение переделано в мансардное и используется как жилое.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Используемые материалы

Вывод паро- гидроизоляции на крыше, прикручивание металлочерепицы

Совет! Выбирая материал для гидроизоляции, важно обратить внимание на срок его службы. Он должен совпадать со сроком эксплуатации металлочерепицы, чтобы не пришлось разбирать кровлю и снова стелить гидроизоляцию, если та выйдет из строя, а основной кровельный материал будет еще пригодным к использованию. Срок службы специальной пленки, используемой под металлочерепицей, составляет 50 лет.

Таблица. Пленки, рекомендуемые к использованию в качестве гидроизоляционных при монтаже кровли из металлочерепицы.

Гидробарьер под металлочерепицу. Укладка гидроизоляции под металлочерепицу

Выполняется монтаж гидроизоляции под металлочерепицу в соответствии со следующими правилами:

  • пленку крепят на плоскость стропил и других элементов конструкции кровли при помощи гвоздей из нержавеющей стали, имеющих плоскую шляпку, или скоб для механического крепления;
  • между элементами кровельной системы, к которым крепят пленку, расстояние не может превышать 120 сантиметров;
  • после завершения монтажа гидроизоляции ее крепление усиливают созданием по скату вспомогательной контробрешетки под металлочерепицу. Для нее используют материал из древесины, обработанный специальной пропиткой и имеющий в сечении размеры 5х2 сантиметра. Если контробрешетку не установить, надежность крепления гидроизоляционной пленки обеспечить нельзя, а также не будет возможности создать сквозь нее нормальный уровень вентиляции водяного пара, поступающего из внутренних помещений;
  • когда производится гидроизоляция крыши под металлочерепицу, не следует путать стороны расположения пленки. Гидробарьер монтируют с учетом яркой стороны ленты, которая имеется на краю материала, она должна быть обращена к кровельному настилу. Если пленку уложить неправильно, ее гидроизоляционные и паропропускные свойства значительно ухудшатся, и она не сможет выполнять свою функцию (прочтите: " Как правильно крыть крышу металлочерепицей - подготовка и установка черепицы ");

    Гидроизоляция кровли под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна? 07

  • гидроизоляционный материал не укладывают непосредственно на настил (опалубку) и не допускают его контакт с теплоизоляционным слоем. Если требуется монтаж гидроизоляции при наличии опалубки, проблему решают путем укладки лаг по скату крыши между пленкой и кровельным настилом. В противном случае польза от использования пленки отсутствует, поскольку она основана на эффекте шатра, вызванном поверхностным натяжением;
  • чтобы такой эффект был возможен, под скатом кровли должен быть зазор размером 4 -5 сантиметров. Также, перед тем как укладывать металлочерепицу , надо закрепить края гидробарьера внизу кровли и по ее коньку согласно требованиям, предъявляемым к циркуляции в промежуточном слое воздушных масс. Места входа и выхода вентилируемого воздуха надо выполнять таким образом, чтобы в прослойку не допустить попадания живых микроорганизмов;
  • когда создается гидроизоляция кровли из металлочерепицы, по коньку на крыше для обеспечения вентиляции делают зазор, равный минимум 5 сантиметров. В этом случае гидробарьер должен доставать своим краем до желоба;
  • цветная полоса на пленке означает линию перекрытия, за которой следует гидроизоляционный слой;
  • чтобы закрепить гидробарьер к выступающим на кровле элементам, пользуются двухсторонней бутил-каучуковой липкой лентой К-2;
  • для устранения нарушения вентиляции в месте, где имеется промежуток под гидроизоляцией, куда врезается окно чердака, в стропилах просверливают боковые отверстия под и над оконным проемом или устанавливают в этих же местах вентиляционные выходы для металлочерепицы ;
  • к чердачным окнам гидроизоляция для кровли из металлочерепицы крепится с учетом их конструктивного решения. Дело заключается в том, что разные компании-производители окон для чердачных помещений в вопросах монтажа гидроизоляционной пленки к выпускаемым ими изделиям имеют разные решения.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/gidroizolyaciya-dlya-kryshi-pod-metallocherepicu-kakaya-gidroizolyaciya-luchshe-pod

Монтаж гидроизоляции кровли. Особенности гидроизоляции эксплуатируемой кровли

Если плоская крыша неэксплуатируемая, то нагрузка на гидроизоляционный слой минимальна: часто гидробарьер в таких кровлях — это, одновременно, и кровельное покрытие. Поэтому на неэксплуатируемой кровле легко найти протечки и залатать их, а капитальный ремонт часто сводится к замене старого гидробарьера или даже просто наплавлению нового слоя.

Гидроизоляция эксплуатируемых кровель испытывает намного большую нагрузку. Над гидробарьером такой крыши есть как минимум стяжка и финишное покрытие, а как максимум — тяжелый слой грунта и растений, растущих в нем, вплоть до крупномерных деревьев. Не стоит забывать и о точечной нагрузке, которая возникает от людей, передвигающихся по террасе на крыше, ножек установленной на ней мебели, вазонов с цветами.

Монтаж гидроизоляции кровли. Особенности гидроизоляции эксплуатируемой кровли

Кроме того, при гидроизоляции эксплуатируемой кровли цена ошибки больше. Кровельный пирог такой крыши сложнее, чем у неэксплуатируемой кровли, поэтому и ремонт стоит существенно больше: нужно демонтировать несколько слоев материалов, чтобы добраться до места протечки.

Отсюда и повышенные требования как к самой гидроизоляции, так и к качеству ее монтажа.

Требования к гидроизоляционным материалам

Гидроизоляция для эксплуатируемой кровли должна быть:

  1. Износостойкой — хотя гидробарьер находится в недрах кровельного пирога эксплуатируемой крыши, он все равно подвергается истирающей нагрузке, которую передают на него соседние твердые слои.
  2. Долговечной — гидроизоляция на эксплуатируемой кровле должна прослужить минимум 30 лет.
  3. Эластичной — при точечной нагрузке гидробарьер должен растягиваться, а потом быстро возвращать первоначальную форму.

Желательно, чтобы рулонная гидроизоляция для эксплуатируемой крыши монтировалась с помощью сварки полотен друг с другом. Клеевой метод и наплавление гидроизоляции — также надежные методы крепления, если соблюдать технологию. Но качество монтажа в этом случае проверить сложнее.

Вес, стойкость к ультрафиолету и воздействию химических соединений, ремонтопригодность — все эти параметры важны для обычной плоской кровли, но практически не имеют значения при монтаже эксплуатируемой крыши.

Место гидроизоляции в кровельном пироге эксплуатируемой крыши

В зависимости от расположения гидроизоляционного слоя в кровельном пироге эксплуатируемая кровля бывает двух видов:

  • традиционная,
  • инверсионная.

Гидроизоляция эксплуатируемой крыши традиционного типа выполняется по утеплителю или уклонообразующему слою, а поверх нее укладывают дренаж с фильтрационным полотном, делают основу под покрытие и укладывают само покрытие: тротуарную плитку, террасную доску, дерево или просто посыпают гравием.

Монтаж гидроизоляции кровли. Особенности гидроизоляции эксплуатируемой кровли

Гидроизоляция кровли под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна? 10

Традиционная плоская кровля чуть дешевле в монтаже, и при ее устройстве можно использовать любые виды утеплителя, включая недорогую и негорючую минеральную вату. Но на этом ее преимущества заканчиваются: точечную нагрузку на гидроизоляцию ничто не смягчает, а из-за перепадов температур гидробарьер быстрее стареет, что снижает срок службы всей кровли.

При устройстве инверсионной эксплуатируемой крыши гидроизоляцию монтируют под утеплителем. А уже поверх утеплителя устраивают дренаж и остальные слои:

Монтаж гидроизоляции кровли. Особенности гидроизоляции эксплуатируемой кровли

В этом случае утеплитель не защищен от влаги гидроизоляцией, поэтому минеральную вату и другие волокнистые виды теплоизоляционных материалов использовать нельзя. У таких утеплителей увеличение влажности всего на несколько процентов приводит к кратному снижению эффективности. Вместо них укладывают плотные влагостойкие материалы: пенопласт, экструдированный пенополистирол или полиуретановые плиты. Эти виды теплоизоляционных материалов практически не намокают, поэтому и не теряют своих свойств, даже если их не защищает слой гидроизоляции.

Инверсионная гидроизоляция эксплуатируемой кровли дороже в монтаже, зато служит дольше при прочих равных, поскольку гидробарьер в ней защищен утеплителем и от перепадов температур, и от точечной нагрузки. К слову, сам утеплитель тоже нужно защищать от точечной нагрузки, чтобы он не растрескался и не раскрошился. Но даже если этого не сделать, из-за повреждения теплоизоляции просто вырастут теплопотери через кровлю, а на ее надежности это никак не скажется.

Какая гидроизоляция лучше для крыши. Гидроизоляция для кровли: какую лучше выбрать?

При выборе гидроизоляции для крыши хозяин дома руководствуется, в основном, таким параметром, как «цена/качество».

Требования при этом могут быть разными, в зависимости от финансовых возможностей владельца домостроения. Но есть оптимальные решения этого вопроса для большинства потребителей.

В статье приведены рейтинги лучших производителей и их продукции. Также читатель узнает способы нанесения, составы, сроки эксплуатации лучших кровельных гидроизоляций и цены на них.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды –, какую лучше выбрать для крыши

В настоящее время на рынке можно встретить огромный ассортимент гидроизоляционных материалов, разнящихся по стоимости, свойствам и области применения. То, какую лучше гидроизоляцию под металлочерепицу выбрать, будет зависеть от типа возведенного кровельного пирога, а также от финансов, которые вы готовы потратить на данный материал.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды –, какую лучше выбрать для крыши

Для гидроизоляции потребуется произвести монтаж одного из таких материалов:

  • Рубероид . Самым дешевым считается подкладочный рубероид, у него высокая водонепроницаемость и прочность. Применяют его, как правило, если установлена холодная кровля, так как материал является еще и барьером для пара. Специалисты советуют укладывать рубероид под металлочерепицу лишь в тех случаях, когда нет другого выхода.
  • Пленка . Делают строительную пленку из полиэтилена – она отлично защищает от влаги. Ее используют чаще всего, так как она стоит недорого, и служит достаточно долго. Пленка для влагоизоляции боится ультрафиолета, что делает ее уязвимой для солнца – она начинает портиться.
  • Мембрана . Представляет собой тонкую пленку, задерживающую влагу, сделанную из более технологичных полимеров. У таких материалов сложная структура с большим количеством слоев. Мембраны отличаются продолжительным сроком эксплуатации, они не боятся давления воды и ультрафиолетового излучения.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды –, какую лучше выбрать для крыши

Какую лучше гидроизоляцию для крыши под металлочерепицу выбрать, если у вас теплый тип кровли? Обязательно это должен быть материал с паропроницаемыми свойствами. При этом укладывать его нужно таким образом, чтобы между кровельным материалом и изоляцией оставался вентиляционный зазор.

Мембрана для холодной кровли. Функции гидроизоляционной мембраны

Мембранами называются проницаемые для пара, но непроницаемые для влаги «дышащие» пленки – они защищают конструкции от проникновения влаги, но свободно пропускают пар. Именно паропроницаемость, то есть, диффузия, мембран отличает их от непроницаемых гидроизоляционных (противоконденсатных) пленок.

Мембрана для холодной кровли. Функции гидроизоляционной мембраны

Хотя при устройстве крыш используется пароизоляция, полностью предотвратить поступление паров в утеплитель нереально, и определенное количество так или иначе в него проникает, но через диффузионную мембрану выводится наружу, а не оседает на поверхности в виде конденсата. Также влага в подкровельное пространство поступает как из атмосферы, сквозь негерметичные зоны в финишном кровельном покрытии, так и образуется в виде конденсата из-за разницы температур. Но, независимо от источника влаги, ее наличие в кровельном «пироге» чревато рядом проблем:

  • увлажнение утеплителя – при повышении влажности у теплоизоляционных материалов значительно ухудшаются характеристики термического сопротивления;
  • увлажнение деревянных элементов стропильной системы – появление плесени, грибка, гниение, потеря прочности, сокращение срока службы.

Гидроизоляционная мембрана предотвращает намокание утеплителя и элементов стропильной системы из-за пара, из-за атмосферной влаги, и из-за образования конденсата на кровельном покрытии.

Кроме того, мембрана защищает утеплитель и от ветра, предотвращая конвективный теплоперенос (конвективную потерю тепла). В качестве гидроизоляции и ветрозащиты мембраны применяются в скатных и пологих металлических кровлях преимущественно в малоэтажном и частном строительстве.

Мембрана для холодной кровли. Функции гидроизоляционной мембраны

К основным характеристикам качественных мембран относится высокая паропроницаемость, прочность, водонепроницаемость, широкий температурный диапазон, устойчивость к ультрафиолетовому излучению.

  • Паропроницаемость – от 600 г/м² за 24 часа (Sd
  • Прочность – от 117 Н/5 см.
  • Водонепроницаемость – от 1 м водяного столба.
  • Рабочая температура – от -40 до +100⁰С.
  • Устойчивость к УФ-излучению – от 4 месяцев.

Кроме выдающихся технических характеристик, одним из преимуществ диффузионных мембран является упрощенный монтаж и значительная экономия пространства за счет отказа от нижнего вентиляционного зазора.

ЛюбительЯблок Участник FORUMHOUSE

Подскажите, какие пленки использовать для пирога утепленной жилой мансарды. На стропила 50х200 мм с шагом 630 мм гидроизоляционная мембрана сверху внахлест, стыки склеивать. На нее, по стропилам, контробрешетка брусок 50х50 мм, на нее обрешетка с шагом 25 см, доска 25х100 мм или 25х150 мм (по длине волны МЧ 35 см). Изнутри в стропилах каменная вата, пароизоляция, вагонка. Вроде бы слышал, что между гидроизоляцией и утеплителем должен быть зазор, но я его не предусматриваю. Это плохо? Зазор будет по контробрешетке и выход через конек.

Дмитрий Белозеров Технический специалист Дюпон

При применении в качестве гидроизоляции непроницаемых (конвективных) пленок, для удаления конденсата с поверхности утеплителя их установка осуществляется с дополнительным вентиляционным зазором. Но современные концепции энергоэффективного строительства предусматривают создание герметичного теплового контура, а это возможно при монтаже гидроизоляции непосредственно на утеплитель. Вы сделали все правильно, вентиляционный зазор между утеплителем и ветро-водозащитой диффузионно-открытой пленкой не нужен.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/tehnologiya-montazha-gidroizolyacii-pod-metallocherepicu-materialy-dlya-gidroizolyacii-kryshi