Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какое лучше покрытие на пол. Выбираем пол для разных комнат

28.11.2019 в 00:19

Какое лучше покрытие на пол. Выбираем пол для разных комнат

При выборе покрытия для пола в квартире, что лучше для всех комнат определить сложно. Все помещения отличаются по интенсивности движения, влажности воздуха, требованиями в сфере экологии. На довольно простой вопрос – для покрытия пола на кухне что лучше керамическая плитка или паркет – ответ дать не сложно, а выбрать между линолеумом и ламинатом в гостиной проблематично. Необходимо учитывать качество чернового пола и квалификацию мастера.

В зависимости от назначения комнат выбирать стоит между следующими материалами:

  • прихожая – полукоммерческий линолеум, ламинат 23 или 31 класса, пробковое покрытие 23 класса, керамическая плитка или керамогранит;
  • ванная и санузел – керамическая плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ, наливные полы;
  • кухня – керамическая или клинкерная плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ;
  • гостиная – ламинат 22 или 23 класса, пробковое покрытие, паркет, паркетная доска, линолеум;
  • детская комната – пробковое покрытие 23 класса, паркетная доска, паркет;
  • спальная комната – ламинат, паркетная доска небольшой толщины, паркет;
  • балкон или лоджия – линолеум, керамическая плитка, керамогранит.

Для спальных и детских комнат важна экологическая чистота используемых материалов, ванная и кухня – требовательны к влагостойкости покрытия. В прихожей городской квартиры используются устойчивые к истиранию материалы.

Какое лучше покрытие на пол. Выбираем пол для разных комнат

Часто владельцы недвижимости задаются вопросом: для покрытия на теплый пол, что лучше использовать? Эти системы отопления пользуются популярностью, лучшим выбором для них будет керамическая плитка, клинкер или ламинат. При использовании паркета или паркетной доски, в помещениях с теплым полом стоит отказаться коллекций из граба, кедра или клена и отдать предпочтение тику или мербау. В этом случае напольное покрытие прослужит максимально долго, а его экстерьер останется безупречным.

Каучуковый пол. Преимущества резинового покрытия

Долговечные резиновые полы для гаража помогают обеспечивать необходимые условия для сохранности автомобиля и значительно упростить задачу по поддержанию в помещении чистоты и порядка. На современном рынке стройматериалов потребителям предлагаются несколько видов покрытий, изготовленных из резины.

Какое лучше покрытие на пол. Выбираем пол для разных комнат 01

Несмотря на то, что у них они имеются отличия, связанные с техническими параметрами и технологиями укладки, между ними существуют общие положительные качества:

  • устойчивость к механическим нагрузкам и химическим средствам;
  • безопасность. Благодаря такому качеству часто выбирают резиновый пол для спортзала и спортивных площадок;
  • влагоустойчивость – поскольку резина не намокает и не пропускает воду, мойка автотранспорта прямо в гараже не повредит напольное покрытие;
  • невосприимчивость к изменениям температурного режима;
  • долговечность – после длительного использования материал не поддается деформации;
  • достаточное поглощение вибрации и шумов, что имеет немаловажное значение, когда гаражная постройка располагается недалеко от жилого дома;
  • напольное покрытие для гаража - резиновый пол допускается делать как в закрытых постройках, так и на открытом воздухе;
  • обустройство резинового пола можно выполнить самостоятельно, но при условии наличия навыков выполнения подобной работы;
  • безопасное передвижение по поверхности – материал обладает противоскользящим эффектом и невосприимчивостью к обледенению;
  • простота ухода за покрытием – его достаточно легко помыть водой, не используя моющие средства;
  • пожаробезопасность.

Недорогое покрытие для пола. Керамогранит Керамогранит по своему составу идентичен керамической плитке. Отличие между ними заключается только в процессе производства, поэтому обычно возникает вопрос о выборе между этими двумя видами покрытия.

Керамогранит более прочен, морозостоек, чем плитка. На его поверхности не образуется со временем сколов и трещин, он не подвержен воздействию кислот и щелочей. Редакция сайт напоминает, что керамогранит требует более хорошей подготовки чернового пола, сложен в укладке и стоит дороже.

Какое напольное покрытие лучше выбрать?

Напольное покрытие для кухни что выбрать - этот вопрос возникает у всех собственников жилья, которые решили провести ремонтные работы в этом помещении. Нужно сказать, что задача выбора – отнюдь не из легких, так как сегодня в ассортименте строительных магазинов представлено такое изобилие различных материалов, что, не имея информации о них, можно легко потеряться. Поэтому и есть смысл далее рассмотреть самые популярные для кухни напольные покрытия и поближе ознакомиться с их характеристиками.

Ну а для начала следует определиться с требованиями, которым должно соответствовать покрытие пола на кухне.

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги - это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты , может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня - это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Современные напольные покрытия для квартиры. Линолеум

Линолеум – одно из самых популярных на сегодняшний день покрытий, и во многом благодаря тому, что он имеет доступную цену,  легок  в монтаже и разнообразен по цвету и рисунку.

Не теряющий популярности линолеум

1. Этот материал может быть изготовлен с применением натуральных материалов и на основе полимеров. Первый из них применяется очень редко, так как имеет достаточно высокую стоимость, а в основном приобретается второй вариант покрытия.

2. Кроме первого критерия, линолеум делится на коммерческий и некоммерческий тип.

  • первый из них  -  более прочный, и настилается в общественных зданиях с большой интенсивностью людского потока, но он категорически не подходит для жилых помещений, так как имеет вредные примеси;
  • для квартиры нужно выбирать только некоммерческий вид напольного покрытия. Его прочности для домашних условий вполне достаточно, и он прослужит долгие годы, при условии правильного монтажа и бережной эксплуатации.

3. Производится линолеум без основы или же на  теплой  и толстой подложке, а также на средней толщины вспененной основе.

К недостаткам линолеума можно отнести следующие моменты: ненатуральность, деформация при перепадах температур и при установке на него  тяжелых  предметов.

Линолеум укладывают на бетонное, фанерное покрытие, используя чаще всего полиэтиленовую вспененную подложку. Он подходит для настила на полы в любой из комнат. Единственное место, где не рекомендуется его настилать  -  это ванная, в связи с тем, что это помещения имеет повышенную влажность, и для него больше  подойдет  керамическая плитка.

Выбор дизайна линолеума по цвету и рисунку полностью зависит от вкусов и предпочтений владельцев квартиры.

Видео как выбрать напольное покрытие? Обзор на привычные решения: линолеум, ламинат, ковролин, плитка