Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу.. Какая гидроизоляция лучше под металлочерепицу

16.07.2022 в 09:33

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу.. Какая гидроизоляция лучше под металлочерепицу

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу.. Какая гидроизоляция лучше под металлочерепицу

Производители металлочерепицы не рекомендуют использовать битумные рулонные материалы в качестве гидроизоляционного слоя как для неутепленных кровель, так и для крыш с утеплением. При нагревании такого материала он источает достаточно агрессивные компоненты, которые негативно сказываются на свойствах металлической черепицы. Также, при эксплуатации рубероида в условиях отрицательных температур он становится хрупким и может образовывать трещины.

Согласно рекомендациям производителей металлочерепицы и на основании отзывов строителей, для монтажа под кровли наиболее рационально использовать следующие типы гидроизоляционных пленок:

  • Стандартная гидроизоляционная пленка с низкой паропроницаемостью. Этот материал имеет небольшую цену и является одним из лучших для монтажа на неотапливаемые чердаки. Его структура сплошная, с высокой плотностью. За счет чего лага и водяной пар не могут проникать через слой ни снаружи, ни изнутри здания. Такие полотна применяют также для обустройства конструкциях холодных кровель с двухконтурным вентзазором: над пленкой и под ней.
  • Супердиффузионная мембрана. В отличие от стандартной пленки, этот тип гидроизоляции для крыши под металлочерепицу обладает пористой структурой. Она способна пропускать пар в одном направлении, за счет чего является лучшим выбором для устройства кровли теплого типа. Выпуская наружу пар, пленка препятствует образованию конденсата в теплоизоляционном материале. За счет этого улучшается микроклимат на чердаке и жилой мансарде, повышается долговечность конструкции.
  • Антиконденсатные пленки. Один из самых новых кровельных материалов на рынке. Его особенность заключается в многослойной структуре. Внешний слой имеет ворсистость. Которая позволяет впитывать влагу, образующуюся вследствие конденсации пара. Дальше, за счет циркуляции воздуха внутри вентиляционного зазора, влага постепенно выветривается из пленки, которая становится сухой. Такая гидроизоляция предотвращает намокание деревянных элементов каркаса обрешетки и значительно повышает срок эксплуатации неутепленной и утепленной крыши.

Пароизоляция под металлочерепицу на крышу для защиты кровли от конденсата. Советы, какую пленку, куда и зачем нужно крепить

Крыша любого жилого дома нуждается в тщательном утеплении и защите от пара и влаги. Пар, непременно образуемый в результате стандартной жизнедеятельности человека, будет подниматься вместе с теплым воздухом вверх (на крышу).

Впитывая влагу, утеплитель и деревянные перекрытия дома вскоре придут в негодность, поэтому прокладка пароизоляционного слоя является обязательной процедурой при монтаже кровельного пирога.

Пароизоляция под металлочерепицу на крышу для защиты кровли от конденсата. Советы, какую пленку, куда и зачем нужно крепить

Пароизоляция на строительном рынке представлена мембранными материалами, которые производят из стойких полимерных композиций. Материал полностью блокирует прохождение пара, защищая утеплитель и стропильные балки.

Пароизоляция под металлочерепицу на крышу для защиты кровли от конденсата. Советы, какую пленку, куда и зачем нужно крепить

Эксперты подсчитали: намокание утеплителя даже на 5% снижает его эффективность на 50%. После высыхания свойства утеплителя не восстанавливаются до первоначальных показателей.

Древесина также размокает со временем под воздействием пара, что приводит к ранней гнили и трещинам в каркасе дома.

Типы пароизоляционных пленок

  1. Антиконденсатная пленка (четырехслойный материал на основе пенополипропилена). Нижняя сторона изделия прошита нетканым материалом, который и захватывает избыток влаги из воздуха, препятствуя его проникновению сквозь пленку. Укладка ведется ворсистой частью к внутренним помещениям дома. Крепить материал рекомендуется на контробрешетку. Монтаж пленки производится с определенным зазором от кровли, что обеспечивает естественную циркуляцию воздуха.
  2. Паробарьерные мембраны состоят из 3-х слоев, один из которых армирующий (посередине). Пенополиуретан придает пленке прочность. Мембраны заслуженно завоевали популярность среди профессионалов рынка, так как при монтаже необязательно организовывать воздушный зазор в кровельном пространстве. Мембрана пропускает воздух, но останавливает проникновение пара.
  3. Паронепроницаемые пленки полностью блокируют проникновение пара. Чаще всего такой материал оснащается алюминиевой фольгой, отражающей часть тепла обратно в дом. При монтаже необходимо организовать вентиляционный зазор между утеплителем и пленкой. Материал не только защищает от влаги, но и позволяет сохранять тепло, предотвращает попадание пара в утеплитель.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/gidroizolyaciya-dlya-kryshi-pod-metallocherepicu-kakaya-luchshe-vidy-kakuyu-luchshe-vybrat

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Используемые материалы

Мы выяснили, что гидроизоляция является важнейшим элементом кровли, крытой металлочерепицей. Но каким должен быть качественный, защищающий от воды слой? Требования к гидроизоляции предъявляются следующие:

  • она должна иметь повышенную огнеупорность;
  • хорошо пропускать пар;
  • показатели прочности и надежности должны быть на высоте;
  • материал не должен портиться при резких перепадах температур, бояться ультрафиолета;
  • слой должен выдерживать определенного уровня механические нагрузки;
  • гидроизоляция не должна бояться атаки вредителей или быть подверженной развитию плесени;
  • также она должна хорошо справляться с основными своими задачами и не нести вреда здоровью человека.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Используемые материалы

Укладка гидроизоляционного материала

Для гидроизоляции могут использоваться различные виды материалов. Все они имеют массу отличий друг от друга, в том числе разную устойчивость к воздействию света, прочность, качество и долговечность.

В большинстве своем для гидроизоляции кровли из металлочерепицы применяются особые подкровельные пленки, имеющие несколько слоев. Здесь есть армирующий и впитывающий слои. Первый обеспечивает защиту от осадков, а второй способен впитывать влагу, идущую изнутри, благодаря чему на гидроизоляции не может скапливаться конденсат и формироваться очаги плесени. Также с обеих сторон материал обычно имеет ламинирование из полиэтилена.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Используемые материалы

Такое покрытие имеет особые поры, которые позволяют пропускать пары, формирующиеся внутри дома, но при этом не дают возможности влаги, поступающей снаружи, испортить материалы, из которых выполнена крыша. Эта особенность материала, именуемая паропроницаемостью, особенно важна, если чердачное помещение переделано в мансардное и используется как жилое.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Используемые материалы

Вывод паро- гидроизоляции на крыше, прикручивание металлочерепицы

Совет! Выбирая материал для гидроизоляции, важно обратить внимание на срок его службы. Он должен совпадать со сроком эксплуатации металлочерепицы, чтобы не пришлось разбирать кровлю и снова стелить гидроизоляцию, если та выйдет из строя, а основной кровельный материал будет еще пригодным к использованию. Срок службы специальной пленки, используемой под металлочерепицей, составляет 50 лет.

Таблица. Пленки, рекомендуемые к использованию в качестве гидроизоляционных при монтаже кровли из металлочерепицы.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Почему же так важно наличие гидроизоляционного слоя под кровлей, в том числе и под той, что будет оформляться металлочерепицей? Неужели недостаточно одного лишь отделочного материала для отведения воды? Итак, гидроизоляция выполняет несколько функций, обеспечивая надежную защиту кровли, пространства под ней и внутренней части строения.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши

Основная функция – это защита всех элементов, расположенных в подкровельном пространстве, от влаги . Крыша – далеко не самая простая в исполнении конструкция, и структура ее является многослойной. Во время строительства в качестве стропил и балок, а также для создания обрешетки используются деревянные доски, бруски или металлические элементы. Оба материала категорически не любят излишки влаги. И гидроизоляция обеспечит надежную защиту этих элементов от нее.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Узлы металлочерепицы

Внимание! Если кровля утепленная, то внутри ее пирога имеется и теплоизоляционный, и утепляющий материалы. Они также не любят влагу и только гидроизоляционный слой способен обеспечить им защиту от ее воздействия.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Утепление кровли из металлочерепицы

Правильно смонтированная гидроизоляция также позволит избавиться и от скопления конденсационной влаги в подкровельном пространстве . Она образуется из-за разницы температур между внутренней частью дома и улицей и может также оказать негативное влияние на все материалы, использованные при сооружении кровли. Конденсат способен постепенно разрушить их и стать причиной появления протечек и уменьшения срока службы материалов.

На заметку! Гидроизоляционный слой позволит несколько проще переоборудовать чердак в мансардное помещение, если такое желание возникнет у собственников дома.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Монтаж гидроизоляции кровли. Под жёсткие материалы

К жёсткой кровле относят следующие покрытия :

  • листовая сталь и медь (фальцевые кровли);
  • различные виды черепицы керамическая, цементно-песчаная, металлочерепица);
  • сланцевая плитка;
  • шифер;
  • металлический профнастил.

На скатных крышах с жёсткой кровлей гидроизоляционный слой является частью кровельного пирога. Кровельный пирог состоит из слоя пароизоляции, утеплителя, гидроизоляции, контробрешетки, разреженной обрешетки и финишного покрытия.

Водонепроницаемый слой пирога может быть представлен такими материалами :

  • ПВХ плёнка;
  • полипропиленовая плёнка;
  • диффузионая мембрана.

Первые два материала не пропускают влагу сверху. Диффузионная мембрана, изготовленная из нетканого синтетического полотна, является одновременно гидрозащитой и пароизоляцией. Мембрану монтируют под утеплитель или укладывают сверху на теплоизоляцию.

Особенности укладки изоляции под разные кровли :

  • Под профнастил гидроизоляцию устраивают из полимерной плёнки, натягивая её на стропильные ноги сверху, крепя к древесине степлером.
  • Под металлочерепицу используют полимерные плёнки и диффузионные мембраны. Так для холодных кровель лучше использовать плёночные материалы – они гораздо дешевле мембран.

    При утеплении крыши под металлическую черепицу лучше использовать второй вид гидроизоляции. Мембрана будет улавливать пар, исходящий от утеплителя и не пропускать влагу, проникшую сверху через щели в черепичном покрытии.

  • Под фальцевую кровлю , то здесь важно соблюдение вентиляционного зазора между металлом и стропильным каркасом, покрытым плёнкой.

    Величина зазора обеспечивается толщиной реек обрешётки или контробрешётки, в зависимости от устройства кровельного пирога.

    В ином случае обрешётку делают сплошной, например, из листов OSB. Листы покрывают рулонным полимером или напыляют на них мембрану.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Основные виды пленок, используемых для работы

После того, как вы определитесь, нужна ли гидроизоляция под металлочерепицу, важно определиться с тем, какая будет использоваться для этого пленка.

Если кровля имеет простую конструкцию, подойдет обычный вариант гидроизоляционной пленки, которая была описана выше. Однако, если требуется выполнять укладку пленки на утеплитель, то единственный вариант — использовать супердиффузионную мембрану. Конечно, стоит заметить, что этот вариант строительного материала отличается высокой стоимостью. Главное его преимущество в одноконтурной вентиляции, которая должна быть обеспечена между поверхностью черепицы и пленкой.

Существует и третий вариант пленок – антиконденсатные. Этот вариант пленок отличается плотностью и шероховатостью поверхности, благодаря чему предотвращается скопление влаги и образование капель на поверхности. Удаление конденсата выполняется при помощи вентиляции. Для изготовления этих видов пленок используется материал, преимущество которого — негорючесть.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Основные виды пленок, используемых для работыГидробарьер нельзя устанавливать из материалов на битумной основе.

Гидроизоляцию для кровли из металлочерепицы также важно выполнить, если она неутепленная и холодная. Как было сказано ранее, пленка способна обеспечивать хороший температурный барьер. Только в таких случаях используется антиконденсатная пленка. Зазор между поверхностью металлочерепицы и пленки должен составлять минимум 5 сантиметров. Если воздушная прослойка будет меньше, выравнивание температуры происходить будет гораздо хуже.

Гидроизоляционная пленка боится прямого попадания ультрафиолетового излучения. Поэтому с целью сохранения качества материала, хранить его необходимо только в затемненных помещениях.

Гидробарьер под металлочерепицу. Укладка гидроизоляции под металлочерепицу

Выполняется монтаж гидроизоляции под металлочерепицу в соответствии со следующими правилами:

  • пленку крепят на плоскость стропил и других элементов конструкции кровли при помощи гвоздей из нержавеющей стали, имеющих плоскую шляпку, или скоб для механического крепления;
  • между элементами кровельной системы, к которым крепят пленку, расстояние не может превышать 120 сантиметров;
  • после завершения монтажа гидроизоляции ее крепление усиливают созданием по скату вспомогательной контробрешетки под металлочерепицу. Для нее используют материал из древесины, обработанный специальной пропиткой и имеющий в сечении размеры 5х2 сантиметра. Если контробрешетку не установить, надежность крепления гидроизоляционной пленки обеспечить нельзя, а также не будет возможности создать сквозь нее нормальный уровень вентиляции водяного пара, поступающего из внутренних помещений;
  • когда производится гидроизоляция крыши под металлочерепицу, не следует путать стороны расположения пленки. Гидробарьер монтируют с учетом яркой стороны ленты, которая имеется на краю материала, она должна быть обращена к кровельному настилу. Если пленку уложить неправильно, ее гидроизоляционные и паропропускные свойства значительно ухудшатся, и она не сможет выполнять свою функцию (прочтите: " Как правильно крыть крышу металлочерепицей - подготовка и установка черепицы ");

    Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу.. Какая гидроизоляция лучше под металлочерепицу 11

  • гидроизоляционный материал не укладывают непосредственно на настил (опалубку) и не допускают его контакт с теплоизоляционным слоем. Если требуется монтаж гидроизоляции при наличии опалубки, проблему решают путем укладки лаг по скату крыши между пленкой и кровельным настилом. В противном случае польза от использования пленки отсутствует, поскольку она основана на эффекте шатра, вызванном поверхностным натяжением;
  • чтобы такой эффект был возможен, под скатом кровли должен быть зазор размером 4 -5 сантиметров. Также, перед тем как укладывать металлочерепицу , надо закрепить края гидробарьера внизу кровли и по ее коньку согласно требованиям, предъявляемым к циркуляции в промежуточном слое воздушных масс. Места входа и выхода вентилируемого воздуха надо выполнять таким образом, чтобы в прослойку не допустить попадания живых микроорганизмов;
  • когда создается гидроизоляция кровли из металлочерепицы, по коньку на крыше для обеспечения вентиляции делают зазор, равный минимум 5 сантиметров. В этом случае гидробарьер должен доставать своим краем до желоба;
  • цветная полоса на пленке означает линию перекрытия, за которой следует гидроизоляционный слой;
  • чтобы закрепить гидробарьер к выступающим на кровле элементам, пользуются двухсторонней бутил-каучуковой липкой лентой К-2;
  • для устранения нарушения вентиляции в месте, где имеется промежуток под гидроизоляцией, куда врезается окно чердака, в стропилах просверливают боковые отверстия под и над оконным проемом или устанавливают в этих же местах вентиляционные выходы для металлочерепицы ;
  • к чердачным окнам гидроизоляция для кровли из металлочерепицы крепится с учетом их конструктивного решения. Дело заключается в том, что разные компании-производители окон для чердачных помещений в вопросах монтажа гидроизоляционной пленки к выпускаемым ими изделиям имеют разные решения.