Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды - какую лучше выбрать для крыши

14.07.2022 в 21:45

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды - какую лучше выбрать для крыши

В настоящее время на рынке можно встретить огромный ассортимент гидроизоляционных материалов, разнящихся по стоимости, свойствам и области применения. То, какую лучше гидроизоляцию под металлочерепицу выбрать, будет зависеть от типа возведенного кровельного пирога, а также от финансов, которые вы готовы потратить на данный материал.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды - какую лучше выбрать для крыши

Для гидроизоляции потребуется произвести монтаж одного из таких материалов:

  • Рубероид . Самым дешевым считается подкладочный рубероид, у него высокая водонепроницаемость и прочность. Применяют его, как правило, если установлена холодная кровля, так как материал является еще и барьером для пара. Специалисты советуют укладывать рубероид под металлочерепицу лишь в тех случаях, когда нет другого выхода.
  • Пленка . Делают строительную пленку из полиэтилена – она отлично защищает от влаги. Ее используют чаще всего, так как она стоит недорого, и служит достаточно долго. Пленка для влагоизоляции боится ультрафиолета, что делает ее уязвимой для солнца – она начинает портиться.
  • Мембрана . Представляет собой тонкую пленку, задерживающую влагу, сделанную из более технологичных полимеров. У таких материалов сложная структура с большим количеством слоев. Мембраны отличаются продолжительным сроком эксплуатации, они не боятся давления воды и ультрафиолетового излучения.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды - какую лучше выбрать для крыши 01

Какую лучше гидроизоляцию для крыши под металлочерепицу выбрать, если у вас теплый тип кровли? Обязательно это должен быть материал с паропроницаемыми свойствами. При этом укладывать его нужно таким образом, чтобы между кровельным материалом и изоляцией оставался вентиляционный зазор.

Гидробарьер под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу –, что это такое?

Гидроизоляция кровли из металлочерепицы давно стала настоящей находкой для обладателей собственного дома. Ведь данный материал, являющийся своеобразной подложкой под черепицу, прекрасно укрепляет крышу и благодаря особой пропитке спасает ее не только от протекания и пагубного действия атмосферных осадков, но и от плесени с конденсатом, от которых всегда страдают металлические покрытия.

Гидроизоляция под металлочерепицу в зависимости от места эксплуатации и вида покрытия подкровельной пленки подразделяется на две группы. В первую входят материалы, рассчитанные на постоянный и достаточно длительный срок использования. Особенно высоко ценится мембранная гидроизоляционная пленка.

Так, два её слоя, армированный и впитывающий, составляют прекрасный дуэт: первый отлично защищает поверхность от попадания дождя и снега, второй – впитывает в себя так способствующую конденсату и грибкам атмосферную влагу, например, туман, изморось. В результате, заплатив достаточно много за покрытие именно этими материалами, вы никогда не пожалеете и на долгое время забудете про то, что могут существовать какие-то проблемы с крышей.

Вторая группа гидроизоляции включает в себя значительно более дешевые материалы, рассчитанные на непродолжительные сроки эксплуатации. К примеру, входящую в эту группу обычную гидроизоляцию рекомендуют использовать только на время основного ремонта. Ведь она представляет собой обычный полиэтиленовый слой, который противостоит лишь прямому попаданию влаги внутрь.

Ни в коем случае нельзя использовать материалы на битумной основе!

По видам гидроизоляционная пленка под металлочерепицу разделяется на классическую (с двухконтурной изоляцией), супердиффузионную мембранную (с одноконтурной изоляцией, положительно влияет на срок службы утеплителя крыши) и антиконденсатную (с двухконтурной вентиляцией, ворсистый материал, поглощающий влагу).

Какая гидроизоляция лучше для крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

Чаще всего строительные материалы выбирают именно по этому критерию. И здесь может быть два подхода:

  1. Вы уже знаете, какой тип гидроизоляции вам нужен, и выбираете по критерию цена/качество конкретного производителя.
  2. Вам нужно выбрать именно тип гидробарьера по этому параметру.

В первом случае обратите внимание на материалы чешской компании Juta , которая известна своими гидроизоляционными пленками «Ютафол» и «Ютавек». Хотя отзывы о продукции этой компании полярные — от восторга до яркого негатива, — в целом пленки Juta довольно качественные при сохранении на них доступных цен.

Какая гидроизоляция лучше для крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

Еще один неплохой вариант — французские пленки «Ондутис» . Учитывая, что эти пленки выпускаются тем же производителем, что и ультрабюджетный ондулин, на первый взгляд, многого от них ожидать не стоит. Но, как оказалось, достаточно низкая цена — не помеха качеству. Да, характеристики гидроизоляционных пленок «Ондутис» далеки от параметров материалов уровня Tyvek или Delta. Но они на это и не претендуют.

Какая гидроизоляция лучше для крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

Производитель позиционирует «Ондутис» примерно так же, как ондулин: как бюджетный, но при этом достойный по качеству материал. Но если у ондулина большие вопросы по поводу второй составляющей, то с пленками у компании получилось неплохо.

А вот российские гидроизоляционные материалы , даже если речь идет о крупных известных брендах («Технониколь», «Изоспан») — это далеко не лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цены/качества. Хотя раньше они именно так позиционировались на рынке. Цена у российских пленок часто действительно низкая, но и качество порой тоже весьма бюджетное.

Если же речь о выборе типа гидроизоляции кровли, то здесь все однозначно:

  1. Для скатных утепленных крыш лучшая гидроизоляция — это диффузионная мембрана.
  2. Для скатных неутепленных кровель — армированная полипропиленовая пленка.
  3. Для плоских крыш — полиуретановая мастика или ПВХ-мембрана.

Кратко объясним, почему так.

Для утепленных скатных кровель диффузионная мембрана просто необходима. Дело в том, что даже лучшие пароизоляционные пленки пропускают водяной пар, пусть и в очень небольшом количестве. И это при условии, что пароизоляционный контур сделан идеально и абсолютно герметичен в местах стыков и нахлеста пленки на вертикальные конструкции.

Какая гидроизоляция лучше для крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

Если же в паробарьере есть прорехи, то в утеплитель будет попадать много влаги. Любая немембранная гидроизоляция запрет эту влагу внутри слоя теплоизоляции, поэтому она будет в нем накапливаться. В результате уплотнитель намокнет и его теплоизолирующие свойства ухудшатся в разы. И это без учета намокания элементов стропильной системы, а также вечных спутников сырости — плесени и грибка.

Диффузионная мембрана, в отличие от простой пленки, пропускает водяной пар при движении изнутри наружу, но при этом мешает воде попадать внутрь кровельного пирога.

А вот если кровля не утеплена, то такой проблемы с водяным паром нет. Поэтому лучшая гидроизоляция для такой крыши по соотношению цены и качества — армированная полипропиленовая пленка . Она достаточно прочная, чтобы не разорваться при монтаже, и при этом устойчива к ультрафиолету, чем и обусловлен ее сравнительно продолжительный срок службы.

Какая гидроизоляция лучше для крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

С полиуретановой мастикой тоже все просто. Срок службы такой гидроизоляции, даже если это верхний слой кровельного пирога — до 50 лет. При этом она наносится на основание двумя тонкими слоями, поэтому расход минимален. В результате стоит полиуретановая мастика с учетом расхода примерно в два раза больше бюджетной битумной мастики, а ее срок службы больше в 3-5 раз. Вывод очевиден.

ПВХ-мембрана служит меньше полиуретановой мастики, зато и стоит дешевле, а также на порядок быстрее в монтаже. Следовательно, ниже и расходы на ее укладку. Поэтому общий баланс цены и качества примерно такой же.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды - какую лучше выбрать для крыши 06

Пароизоляция под металлочерепицу на крышу для защиты кровли от конденсата. Советы, какую пленку, куда и зачем нужно крепить

Крыша любого жилого дома нуждается в тщательном утеплении и защите от пара и влаги. Пар, непременно образуемый в результате стандартной жизнедеятельности человека, будет подниматься вместе с теплым воздухом вверх (на крышу).

Впитывая влагу, утеплитель и деревянные перекрытия дома вскоре придут в негодность, поэтому прокладка пароизоляционного слоя является обязательной процедурой при монтаже кровельного пирога.

Пароизоляция под металлочерепицу на крышу для защиты кровли от конденсата. Советы, какую пленку, куда и зачем нужно крепить

Пароизоляция на строительном рынке представлена мембранными материалами, которые производят из стойких полимерных композиций. Материал полностью блокирует прохождение пара, защищая утеплитель и стропильные балки.

Пароизоляция под металлочерепицу на крышу для защиты кровли от конденсата. Советы, какую пленку, куда и зачем нужно крепить

Эксперты подсчитали: намокание утеплителя даже на 5% снижает его эффективность на 50%. После высыхания свойства утеплителя не восстанавливаются до первоначальных показателей.

Древесина также размокает со временем под воздействием пара, что приводит к ранней гнили и трещинам в каркасе дома.

Типы пароизоляционных пленок

  1. Антиконденсатная пленка (четырехслойный материал на основе пенополипропилена). Нижняя сторона изделия прошита нетканым материалом, который и захватывает избыток влаги из воздуха, препятствуя его проникновению сквозь пленку. Укладка ведется ворсистой частью к внутренним помещениям дома. Крепить материал рекомендуется на контробрешетку. Монтаж пленки производится с определенным зазором от кровли, что обеспечивает естественную циркуляцию воздуха.
  2. Паробарьерные мембраны состоят из 3-х слоев, один из которых армирующий (посередине). Пенополиуретан придает пленке прочность. Мембраны заслуженно завоевали популярность среди профессионалов рынка, так как при монтаже необязательно организовывать воздушный зазор в кровельном пространстве. Мембрана пропускает воздух, но останавливает проникновение пара.
  3. Паронепроницаемые пленки полностью блокируют проникновение пара. Чаще всего такой материал оснащается алюминиевой фольгой, отражающей часть тепла обратно в дом. При монтаже необходимо организовать вентиляционный зазор между утеплителем и пленкой. Материал не только защищает от влаги, но и позволяет сохранять тепло, предотвращает попадание пара в утеплитель.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Почему же так важно наличие гидроизоляционного слоя под кровлей, в том числе и под той, что будет оформляться металлочерепицей? Неужели недостаточно одного лишь отделочного материала для отведения воды? Итак, гидроизоляция выполняет несколько функций, обеспечивая надежную защиту кровли, пространства под ней и внутренней части строения.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши

Основная функция – это защита всех элементов, расположенных в подкровельном пространстве, от влаги . Крыша – далеко не самая простая в исполнении конструкция, и структура ее является многослойной. Во время строительства в качестве стропил и балок, а также для создания обрешетки используются деревянные доски, бруски или металлические элементы. Оба материала категорически не любят излишки влаги. И гидроизоляция обеспечит надежную защиту этих элементов от нее.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Узлы металлочерепицы

Внимание! Если кровля утепленная, то внутри ее пирога имеется и теплоизоляционный, и утепляющий материалы. Они также не любят влагу и только гидроизоляционный слой способен обеспечить им защиту от ее воздействия.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Утепление кровли из металлочерепицы

Правильно смонтированная гидроизоляция также позволит избавиться и от скопления конденсационной влаги в подкровельном пространстве . Она образуется из-за разницы температур между внутренней частью дома и улицей и может также оказать негативное влияние на все материалы, использованные при сооружении кровли. Конденсат способен постепенно разрушить их и стать причиной появления протечек и уменьшения срока службы материалов.

На заметку! Гидроизоляционный слой позволит несколько проще переоборудовать чердак в мансардное помещение, если такое желание возникнет у собственников дома.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Виды и характеристики

Требования к изоляционной прослойке под кровлю из металлочерепицы зависят в первую очередь от ее назначения: при строительстве холодных крыш используются пергамин или рубероид, утепленных – мембраны и пленки, не препятствующие свободному выводу конденсата из минваты. Пропитанные битумом картоны имеют максимально возможную марку водонепроницаемости (W0), при грамотном креплении они обеспечивают полную герметичность чердачного пространства. Эта разновидность ценится за простую технологию укладки и дешевизну, но ее применение ограничено. Основным недостатком является малый срок службы (через 5-10 лет пергамин и рубероид начинают пропускать воду, что не сравнимо с заявленными 50 годами черепицы) и полная непроницаемость для воздуха. Их рекомендуют выбрать только при возведении неутепленных систем, в идеале – с покрытием профлистами с герметичными замковыми стыками.

Вторая группа представлена полиэтиленовыми и полипропиленовыми пленками и мембранами с разной степенью прочности и функциональным назначением. Обычное полотно п/э обеспечивает максимальную изоляцию от влаги, но в качестве полноценной и долговечной защиты утеплителя не используется, его покупают для закрытия кровельных конструкций и пирога в ходе возведения или ремонта. Имеет низкую стойкость к УФ и термическим воздействиям. По этой же причине его не покупают при строительстве холодных крыш.

Перфорированные и тканые мембраны из п/э и полипропилена относятся к современным гидроизоляционным материалам, совмещая прочность, максимально возможную устойчивость к ультрафиолету и влаге и способность дышать. Они успешно защищают волокнистый или ячеистый утеплитель от наружной воды и обеспечивают свободный вывод конденсата изнутри. Недостатком является зависимость стоимости от прочности и качества. Армированные полипропиленом трехслойные изделия обходятся в 3-4 раза дороже однослойных перфорированных. Но высокие расценки оправдываются многофункциональностью: они предохраняют пирог не только от воды, но и от ветра, некоторые марки выдерживают открытое воздействие ультрафиолета.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды - какую лучше выбрать для крыши 13

К учитываемым рабочим характеристикам относят:

1. Грамматуру или плотность. Этот показатель варьируется от 60 до 270 г/м2, при обустройстве кровельных конструкций стоит выбрать вариант от 90 г/м2и выше. Он напрямую связан с паропроницаемостью, мембраны с плотностью более 140 г/м2хуже пропускают воздух.

2. Водонепроницаемость – характеризует устойчивость материала к давлению в мм.вод.ст. Чем выше значение, тем лучше способности к изоляции.

3. Паропроницаемость, определяющую количество пропускаемого пара за сутки через 1 м2пленки. Само по себе высокое значение является признаком качества только при сочетании с хорошей водоупорностью.

4. УФ-стабильность. Варьируется от 3 до 12 мес, при планировании совмещения функций предварительной защиты и гидроизоляции стоит подобрать более стойкую к солнцу марку.

5. Рабочий температурный диапазон. Минимальный предел составляет -60 °C, максимальный – +80, при высоких требованиях к комфортности стоит выбрать марку, выдерживающую нагрев до +120.

6. Величину разрывной нагрузки, Н/кгс. Чем выше этот показатель, тем меньше риск повреждения при укладке гидроизоляции под металлочерепицу.

7. Группу распространения пламени.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды - какую лучше выбрать для крыши 14

Основным критерием является целевое назначение кровли и помещения под ней. При необходимости крышу можно утеплить изнутри, использование надежной, но дышащей мембраны позволяет впоследствии сэкономить. При обустройстве мансардных этажей и жилых чердаков предпочтение отдается супердиффузионным многослойным разновидностям с высоким показателем паропроницаемости, они обеспечивают максимальную комфортность.

При выборе материала для гидроизоляции кровли под металлочерепицу в обязательном порядке учитываются требования производителя, приведенные в инструкции, не исключая правил крепежа. Обращается внимание на дополнительные функции, например, наличие огнестойких добавок или ветрозащиту.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/luchshaya-gidroizolyaciya-pod-metallocherepicu-zachem-ona-nuzhna

Материал под металлочерепицу. Разновидности подложек

Подложку под металлочерепицу нужно выбрать в зависимости от назначения чердачного помещения.

Существуют подложки для холодных помещений и есть подложка для жилых, то есть отапливаемых помещений. К подложкам для жилых помещений (типа мансарда) предъявляются одни требования, а для холодного чердака – другие.

Подложка для холодного чердака гораздо проще, чем для отапливаемого. На стропила крепится контробрешетка, а на нее обрешетка. Между ними оставляют свободное пространство для циркуляции воздуха.

На обрешетку кладут пленку для защиты деревянных конструкций от влаги, которая проникает в чердачное помещение через неплотности в черепице.

Для теплого чердака конструкция подложки выглядит иначе. Также крепятся обрешетка и контробрешетка. Но к гидроизоляции предъявляются более жесткие требования. В этом случае она не только должна защитить чердачное помещение от попадания влаги извне, но еще и от конденсата, который образуется на внутренней поверхности металлочерепицы вследствие разницы температур наружного воздуха и внутреннего помещения.

Функциональная схема кровельного пирога для теплой кровли из металлочерепицы.

В довершение к этому гидроизоляционная пленка должна обеспечить отвод водяных паров, поднимающихся из нижних помещений, чтобы утеплитель оставался сухим и не терял своих качеств.

Между гидроизоляцией и утеплителем оставляют воздушное пространство от 2 до 4 см для вентиляции воздуха.

В зависимости от климата в вашем регионе, выбирают материал утеплителя и его толщину. Ниже укладывают пленку для изоляции. И уже поверх пленки обшивают жилое помещение по желанию застройщика. Такая конструкция называется «кровельный пирог». Она является оптимальной для защиты кровельной конструкции от внешних и внутренних неблагоприятных условий.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kakuyu-gidroizolyaciyu-klast-pod-metallocherepicu-zachem-nuzhna-zashchita-krovli