Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Лучшая гидроизоляция под металлочерепицу. Зачем она нужна?

12.07.2022 в 21:33

Лучшая гидроизоляция под металлочерепицу. Зачем она нужна?

Почему же так важно наличие гидроизоляционного слоя под кровлей, в том числе и под той, что будет оформляться металлочерепицей? Неужели недостаточно одного лишь отделочного материала для отведения воды? Итак, гидроизоляция выполняет несколько функций, обеспечивая надежную защиту кровли, пространства под ней и внутренней части строения.

Лучшая гидроизоляция под металлочерепицу. Зачем она нужна?

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши

Основная функция – это защита всех элементов, расположенных в подкровельном пространстве, от влаги . Крыша – далеко не самая простая в исполнении конструкция, и структура ее является многослойной. Во время строительства в качестве стропил и балок, а также для создания обрешетки используются деревянные доски, бруски или металлические элементы. Оба материала категорически не любят излишки влаги. И гидроизоляция обеспечит надежную защиту этих элементов от нее.

Лучшая гидроизоляция под металлочерепицу. Зачем она нужна?

Внимание! Если кровля утепленная, то внутри ее пирога имеется и теплоизоляционный, и утепляющий материалы. Они также не любят влагу и только гидроизоляционный слой способен обеспечить им защиту от ее воздействия.

Лучшая гидроизоляция под металлочерепицу. Зачем она нужна?

Утепление кровли из металлочерепицы

Правильно смонтированная гидроизоляция также позволит избавиться и от скопления конденсационной влаги в подкровельном пространстве . Она образуется из-за разницы температур между внутренней частью дома и улицей и может также оказать негативное влияние на все материалы, использованные при сооружении кровли. Конденсат способен постепенно разрушить их и стать причиной появления протечек и уменьшения срока службы материалов.

На заметку! Гидроизоляционный слой позволит несколько проще переоборудовать чердак в мансардное помещение, если такое желание возникнет у собственников дома.

Лучшая гидроизоляция под металлочерепицу. Зачем она нужна?

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Материалы для гидроизоляции крыши из металлочерепицы

Непроницаемость для воды это не единственное требование к гидроизоляционным материалам под металлической кровлей. Чтобы нормально перенести процесс монтажа по стропилам, они должны обладать хорошей прочностью к механическим нагрузкам.

Для неутепленных скатных крыш возможно использование материалов с ограниченной паропропускной способностью. А для утепленных крыш рекомендуют использовать материалы с высокими паропропускными характеристиками – не менее 1000 гр/м2за сутки.

Последнее условие необходимо для создания нормального влажностного режима утеплителя. Водонепроницаемые, но «дышащие» материалы называют мембранами (с высокими характеристиками – супердиффузионными мембранами).

Так выглядит структура двухслойной мембраны – непроницаемой для воды и проницаемой для пара Источник krovklimat.ru

Примечание! Есть схемы утепленных крыш, в которых используют в качестве гидроизоляции кровли паронепроницаемые материалы. Но у этих схем более сложное устройство.

Мембраны могут быть как однослойными, так и многослойными. В большинстве своем они имеют стабильные характеристики паропроницаемости, но могут иметь и переменное значение сопротивления пару.

Современные гидро- и пароизоляционные материалы для наклонных металлических кровель изготавливают из полимерного тканого или нетканого полотна. Это связано как с условиями эксплуатации, так и с технологией монтажа. И реально это такая гидроизоляция для крыши под металлочерепицу какой лучше на сегодня нет.

О рубероиде

Утверждение о возможности использования рубероида (или аналогичных по составу битумных и полимербитумных рулонных материалов) для гидроизоляции металлочерепицы некорректно.

Независимо от армирующего материала основы и состава связующего, все виды битумных рулонных материалов практически непроницаемы для пара. И это ограничивает сферу применения. Их используют в качестве паронепроницаемого слоя под утеплителем по перекрытиям из железобетонных плит или кровельного профнастила в плоских кровлях.

Подкладочный рубероид на скатной кровле можно крепить к разряженной обрешетке, но с маленьким шагом между досками. К стропилам, как мембрану из полимерных материалов, его не крепят Источник homerenovates.com

На скатных крышах битумные и полимербитумные рулонные материалы применяют только на сплошной обрешетке из плит OSB3, OSB4 или влагостойкой фанеры, паропроницаемость которых почти такая же. А сплошную обрешетку используют для «мягких» кровельных материалов – того же рубероида или битумной черепицы.

Можно, конечно, сделать для настила рубероида свою разряженную обрешетку, и крепить его гвоздями, но это уже схемы укладки для других кровельных материалов. Тем более, что в таких случаях надо использовать доску, обрешетку делать с маленьким шагом укладки, а это выйдет дороже, чем даже с многослойной мембраной.

И в качестве последнего аргумента против рубероида – компания ТехноНиколь в обеих своих системах скатной крыши с композитной черепицей LUXARD (аналог металлической, но с поверхностным слоем из каменной крошки) в качестве гидроизоляционного слоя использует трехслойную супердиффузионную мембрану из полипропилена. Причем она указана в схеме как классической холодной крыши, так и мансарды. Хотя в каталоге продукции компании есть большой ассортимент гидроизоляционных рулонных битумных материалов.

Так выглядит стандартная схема скатной неутепленной крыши от Компании ТехноНиколь Источник www.vse-dlya-krovli.spb.ru

Особенности монтажа гидроизоляции для разных видов крыш

Общие принципы устройства гидроизоляции крыши дома под металлочерепицу были описаны выше. Они распространяются и для холодного чердака, и для мансарды. Отличия только в паропроницаемых характеристиках материалов. Но здесь не все однозначно – каждый производитель указывает свои схемы.

Неутепленная крыша

Компания ТехноНИКОЛЬ различий между характером эксплуатации чердака не делает, и везде указывает супердиффузионную мембрану в качестве гидроизоляционного слоя.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/gidroizolyaciya-krovli-pod-metallocherepicu-osnovnye-ponyatiya-gidroizolyacii-dlya-krovli-iz

Какой гидробарьер лучше под металлочерепицу. Основные виды пленок, используемых для работы

После того, как вы определитесь, нужна ли гидроизоляция под металлочерепицу, важно определиться с тем, какая будет использоваться для этого пленка.

Если кровля имеет простую конструкцию, подойдет обычный вариант гидроизоляционной пленки, которая была описана выше. Однако, если требуется выполнять укладку пленки на утеплитель, то единственный вариант — использовать супердиффузионную мембрану. Конечно, стоит заметить, что этот вариант строительного материала отличается высокой стоимостью. Главное его преимущество в одноконтурной вентиляции, которая должна быть обеспечена между поверхностью черепицы и пленкой.

Существует и третий вариант пленок – антиконденсатные. Этот вариант пленок отличается плотностью и шероховатостью поверхности, благодаря чему предотвращается скопление влаги и образование капель на поверхности. Удаление конденсата выполняется при помощи вентиляции. Для изготовления этих видов пленок используется материал, преимущество которого — негорючесть.

Какой гидробарьер лучше под металлочерепицу. Основные виды пленок, используемых для работыГидробарьер нельзя устанавливать из материалов на битумной основе.

Гидроизоляцию для кровли из металлочерепицы также важно выполнить, если она неутепленная и холодная. Как было сказано ранее, пленка способна обеспечивать хороший температурный барьер. Только в таких случаях используется антиконденсатная пленка. Зазор между поверхностью металлочерепицы и пленки должен составлять минимум 5 сантиметров. Если воздушная прослойка будет меньше, выравнивание температуры происходить будет гораздо хуже.

Гидроизоляционная пленка боится прямого попадания ультрафиолетового излучения. Поэтому с целью сохранения качества материала, хранить его необходимо только в затемненных помещениях.

Какая гидроизоляция лучше для крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

Чаще всего строительные материалы выбирают именно по этому критерию. И здесь может быть два подхода:

  1. Вы уже знаете, какой тип гидроизоляции вам нужен, и выбираете по критерию цена/качество конкретного производителя.
  2. Вам нужно выбрать именно тип гидробарьера по этому параметру.

В первом случае обратите внимание на материалы чешской компании Juta , которая известна своими гидроизоляционными пленками «Ютафол» и «Ютавек». Хотя отзывы о продукции этой компании полярные — от восторга до яркого негатива, — в целом пленки Juta довольно качественные при сохранении на них доступных цен.

Какая гидроизоляция лучше для крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

Еще один неплохой вариант — французские пленки «Ондутис» . Учитывая, что эти пленки выпускаются тем же производителем, что и ультрабюджетный ондулин, на первый взгляд, многого от них ожидать не стоит. Но, как оказалось, достаточно низкая цена — не помеха качеству. Да, характеристики гидроизоляционных пленок «Ондутис» далеки от параметров материалов уровня Tyvek или Delta. Но они на это и не претендуют.

Какая гидроизоляция лучше для крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

Производитель позиционирует «Ондутис» примерно так же, как ондулин: как бюджетный, но при этом достойный по качеству материал. Но если у ондулина большие вопросы по поводу второй составляющей, то с пленками у компании получилось неплохо.

А вот российские гидроизоляционные материалы , даже если речь идет о крупных известных брендах («Технониколь», «Изоспан») — это далеко не лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цены/качества. Хотя раньше они именно так позиционировались на рынке. Цена у российских пленок часто действительно низкая, но и качество порой тоже весьма бюджетное.

Если же речь о выборе типа гидроизоляции кровли, то здесь все однозначно:

  1. Для скатных утепленных крыш лучшая гидроизоляция — это диффузионная мембрана.
  2. Для скатных неутепленных кровель — армированная полипропиленовая пленка.
  3. Для плоских крыш — полиуретановая мастика или ПВХ-мембрана.

Кратко объясним, почему так.

Для утепленных скатных кровель диффузионная мембрана просто необходима. Дело в том, что даже лучшие пароизоляционные пленки пропускают водяной пар, пусть и в очень небольшом количестве. И это при условии, что пароизоляционный контур сделан идеально и абсолютно герметичен в местах стыков и нахлеста пленки на вертикальные конструкции.

Какая гидроизоляция лучше для крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

Если же в паробарьере есть прорехи, то в утеплитель будет попадать много влаги. Любая немембранная гидроизоляция запрет эту влагу внутри слоя теплоизоляции, поэтому она будет в нем накапливаться. В результате уплотнитель намокнет и его теплоизолирующие свойства ухудшатся в разы. И это без учета намокания элементов стропильной системы, а также вечных спутников сырости — плесени и грибка.

Диффузионная мембрана, в отличие от простой пленки, пропускает водяной пар при движении изнутри наружу, но при этом мешает воде попадать внутрь кровельного пирога.

А вот если кровля не утеплена, то такой проблемы с водяным паром нет. Поэтому лучшая гидроизоляция для такой крыши по соотношению цены и качества — армированная полипропиленовая пленка . Она достаточно прочная, чтобы не разорваться при монтаже, и при этом устойчива к ультрафиолету, чем и обусловлен ее сравнительно продолжительный срок службы.

Какая гидроизоляция лучше для крыши. Лучшая гидроизоляция для кровли по соотношению цена/качество

С полиуретановой мастикой тоже все просто. Срок службы такой гидроизоляции, даже если это верхний слой кровельного пирога — до 50 лет. При этом она наносится на основание двумя тонкими слоями, поэтому расход минимален. В результате стоит полиуретановая мастика с учетом расхода примерно в два раза больше бюджетной битумной мастики, а ее срок службы больше в 3-5 раз. Вывод очевиден.

ПВХ-мембрана служит меньше полиуретановой мастики, зато и стоит дешевле, а также на порядок быстрее в монтаже. Следовательно, ниже и расходы на ее укладку. Поэтому общий баланс цены и качества примерно такой же.

Лучшая гидроизоляция под металлочерепицу. Зачем она нужна? 09

Гидробарьер под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу –, что это такое?

Гидроизоляция кровли из металлочерепицы давно стала настоящей находкой для обладателей собственного дома. Ведь данный материал, являющийся своеобразной подложкой под черепицу, прекрасно укрепляет крышу и благодаря особой пропитке спасает ее не только от протекания и пагубного действия атмосферных осадков, но и от плесени с конденсатом, от которых всегда страдают металлические покрытия.

Гидроизоляция под металлочерепицу в зависимости от места эксплуатации и вида покрытия подкровельной пленки подразделяется на две группы. В первую входят материалы, рассчитанные на постоянный и достаточно длительный срок использования. Особенно высоко ценится мембранная гидроизоляционная пленка.

Так, два её слоя, армированный и впитывающий, составляют прекрасный дуэт: первый отлично защищает поверхность от попадания дождя и снега, второй – впитывает в себя так способствующую конденсату и грибкам атмосферную влагу, например, туман, изморось. В результате, заплатив достаточно много за покрытие именно этими материалами, вы никогда не пожалеете и на долгое время забудете про то, что могут существовать какие-то проблемы с крышей.

Вторая группа гидроизоляции включает в себя значительно более дешевые материалы, рассчитанные на непродолжительные сроки эксплуатации. К примеру, входящую в эту группу обычную гидроизоляцию рекомендуют использовать только на время основного ремонта. Ведь она представляет собой обычный полиэтиленовый слой, который противостоит лишь прямому попаданию влаги внутрь.

Ни в коем случае нельзя использовать материалы на битумной основе!

По видам гидроизоляционная пленка под металлочерепицу разделяется на классическую (с двухконтурной изоляцией), супердиффузионную мембранную (с одноконтурной изоляцией, положительно влияет на срок службы утеплителя крыши) и антиконденсатную (с двухконтурной вентиляцией, ворсистый материал, поглощающий влагу).

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Используемые материалы

Мы выяснили, что гидроизоляция является важнейшим элементом кровли, крытой металлочерепицей. Но каким должен быть качественный, защищающий от воды слой? Требования к гидроизоляции предъявляются следующие:

  • она должна иметь повышенную огнеупорность;
  • хорошо пропускать пар;
  • показатели прочности и надежности должны быть на высоте;
  • материал не должен портиться при резких перепадах температур, бояться ультрафиолета;
  • слой должен выдерживать определенного уровня механические нагрузки;
  • гидроизоляция не должна бояться атаки вредителей или быть подверженной развитию плесени;
  • также она должна хорошо справляться с основными своими задачами и не нести вреда здоровью человека.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Используемые материалы

Укладка гидроизоляционного материала

Для гидроизоляции могут использоваться различные виды материалов. Все они имеют массу отличий друг от друга, в том числе разную устойчивость к воздействию света, прочность, качество и долговечность.

В большинстве своем для гидроизоляции кровли из металлочерепицы применяются особые подкровельные пленки, имеющие несколько слоев. Здесь есть армирующий и впитывающий слои. Первый обеспечивает защиту от осадков, а второй способен впитывать влагу, идущую изнутри, благодаря чему на гидроизоляции не может скапливаться конденсат и формироваться очаги плесени. Также с обеих сторон материал обычно имеет ламинирование из полиэтилена.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Используемые материалы

Такое покрытие имеет особые поры, которые позволяют пропускать пары, формирующиеся внутри дома, но при этом не дают возможности влаги, поступающей снаружи, испортить материалы, из которых выполнена крыша. Эта особенность материала, именуемая паропроницаемостью, особенно важна, если чердачное помещение переделано в мансардное и используется как жилое.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Используемые материалы

Вывод паро- гидроизоляции на крыше, прикручивание металлочерепицы

Совет! Выбирая материал для гидроизоляции, важно обратить внимание на срок его службы. Он должен совпадать со сроком эксплуатации металлочерепицы, чтобы не пришлось разбирать кровлю и снова стелить гидроизоляцию, если та выйдет из строя, а основной кровельный материал будет еще пригодным к использованию. Срок службы специальной пленки, используемой под металлочерепицей, составляет 50 лет.

Таблица. Пленки, рекомендуемые к использованию в качестве гидроизоляционных при монтаже кровли из металлочерепицы.