Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать гидроизоляцию для крыши под металлочерепицу. Основные виды пленок, используемых для работы

13.07.2022 в 08:48

Как сделать гидроизоляцию для крыши под металлочерепицу. Основные виды пленок, используемых для работы

После того, как вы определитесь, нужна ли гидроизоляция под металлочерепицу, важно определиться с тем, какая будет использоваться для этого пленка.

Если кровля имеет простую конструкцию, подойдет обычный вариант гидроизоляционной пленки, которая была описана выше. Однако, если требуется выполнять укладку пленки на утеплитель, то единственный вариант — использовать супердиффузионную мембрану. Конечно, стоит заметить, что этот вариант строительного материала отличается высокой стоимостью. Главное его преимущество в одноконтурной вентиляции, которая должна быть обеспечена между поверхностью черепицы и пленкой.

Существует и третий вариант пленок – антиконденсатные. Этот вариант пленок отличается плотностью и шероховатостью поверхности, благодаря чему предотвращается скопление влаги и образование капель на поверхности. Удаление конденсата выполняется при помощи вентиляции. Для изготовления этих видов пленок используется материал, преимущество которого — негорючесть.

Как сделать гидроизоляцию для крыши под металлочерепицу. Основные виды пленок, используемых для работыГидробарьер нельзя устанавливать из материалов на битумной основе.

Гидроизоляцию для кровли из металлочерепицы также важно выполнить, если она неутепленная и холодная. Как было сказано ранее, пленка способна обеспечивать хороший температурный барьер. Только в таких случаях используется антиконденсатная пленка. Зазор между поверхностью металлочерепицы и пленки должен составлять минимум 5 сантиметров. Если воздушная прослойка будет меньше, выравнивание температуры происходить будет гораздо хуже.

Гидроизоляционная пленка боится прямого попадания ультрафиолетового излучения. Поэтому с целью сохранения качества материала, хранить его необходимо только в затемненных помещениях.

Монтаж гидроизоляции кровли. Выбор материала для гидроизоляции плоской кровли

В связи с началом нового строительного сезона у многих застройщиков появился вопрос, как выбрать гидроизоляционный материал, самостоятельно сделать гидроизоляцию гаража, хозяйственной постройки, бытовки или дачного дома, зачастую имеющих плоскую крышу.

Монтаж гидроизоляции кровли. Выбор материала для гидроизоляции плоской кровли

Опираясь на опыт специалистов компании ТехноНИКОЛЬ, скажем, что укладку гидроизоляции на плоской кровле следует разбить на ряд последовательных шагов. Первый шаг заключается в выборе материала , который будет соответствовать определённым требованиям.

Монтаж гидроизоляции кровли. Выбор материала для гидроизоляции плоской кровли

Летом температура кровли может подниматься свыше 80°C. Под воздействием ультрафиолетового излучения, при условии, что битум не защищён от вредного воздействия солнечных лучей, происходит его ускоренное старение и разрушение. Со временем, из-за деградации, на покрытии образуются трещины.

Монтаж гидроизоляции кровли. Выбор материала для гидроизоляции плоской кровли

Чтобы этого не случилось, битум должен быть защищен специальной посыпкой . Например, гидрофобизированной (водоотталкивающей) крупнозернистой сланцевой посыпкой, как это сделано в материале.

Монтаж гидроизоляции кровли. Выбор материала для гидроизоляции плоской кровли

Гидрофобизация — это технологический процесс, при котором материалу, за счёт специальной обработки, придаются водоотталкивающие свойства, что значительно снижает его способность впитывать воду.

В результате гранулы посыпки приобретают водоотталкивающие свойства. Т.е., при попадании воды на материал, на гидрофобизированной посыпке влага в виде крупных капель остается на поверхности , а не проникает в нижележащие слои кровельного материала.

При использовании негидрофобизированной посыпки вода быстро проникает между гранул, достигает битумного слоя и остаётся между битумом и посыпкой. Зимой, особенно при частом прохождении цикла замораживание-оттаивание, вода замерзает, увеличивается в объёме и отрывает посыпку от материала. Т.е. основной гидроизоляционный битумный слой остаётся без защиты. В результате, из-за вредного воздействия ультрафиолетового излучения, происходит ускоренное старение битума на участках, где нет посыпки. В битуме появляются трещины, а материал утрачивает свои гидроизоляционные свойства. Кровля начинает протекать. Практика показывает, что при использовании негидрофобизированной посыпки уже через 2-3 года придется ремонтировать кровлю, что приведёт к дополнительным материальным затратам.

Гидрофобизированная (водоотталкивающая) крупнозернистая сланцевая посыпка сохраняет эстетичный вид кровли в течение длительного времени и защищает находящейся под ней битумно-полимерной слой (обеспечивающий надежную гидроизоляцию кровли) от разрушительного воздействия УФ-излучения. Срок службы такой кровли – более 20 лет.

Если подробно рассмотреть все слои, то мы увидим, что под посыпкой и гидроизоляционным слоем находится не гниющая полиэфирная основа, обеспечивающая материалу прочность. Далее идёт самоклеящийся слой, значительно ускоряющий монтаж (скорость укладки самоклеящейся гидроизоляции примерно в 3 раза выше, чем наплавляемой), и защитная плёнка, которая сохраняет адгезионные свойства самоклеящегося слоя.

Монтаж гидроизоляции кровли. Выбор материала для гидроизоляции плоской кровли

Технические характеристики материала: размер рулона - 8х1 м, масса – 5 кг/м2, толщина – 4.2 мм.

Монтаж гидроизоляции кровли. Выбор материала для гидроизоляции плоской кровли

Материал укладывается в один слой. Для его укладки не нужно использовать открытое пламя, что позволяет производить его укладку на горючие основания.

Эти преимущества упрощают и значительно ускоряют процесс монтажа. Выполнить гидроизоляцию плоской кровли материалом от ТехноНИКОЛЬ можно самостоятельно, не имея специального оборудования, и не обладая профессиональными навыками.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/nadezhnaya-gidroizolyaciya-kryshi-pod-metallocherepicu-kakie-funkcii-vypolnyaet

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Почему же так важно наличие гидроизоляционного слоя под кровлей, в том числе и под той, что будет оформляться металлочерепицей? Неужели недостаточно одного лишь отделочного материала для отведения воды? Итак, гидроизоляция выполняет несколько функций, обеспечивая надежную защиту кровли, пространства под ней и внутренней части строения.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши

Основная функция – это защита всех элементов, расположенных в подкровельном пространстве, от влаги . Крыша – далеко не самая простая в исполнении конструкция, и структура ее является многослойной. Во время строительства в качестве стропил и балок, а также для создания обрешетки используются деревянные доски, бруски или металлические элементы. Оба материала категорически не любят излишки влаги. И гидроизоляция обеспечит надежную защиту этих элементов от нее.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Узлы металлочерепицы

Внимание! Если кровля утепленная, то внутри ее пирога имеется и теплоизоляционный, и утепляющий материалы. Они также не любят влагу и только гидроизоляционный слой способен обеспечить им защиту от ее воздействия.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Утепление кровли из металлочерепицы

Правильно смонтированная гидроизоляция также позволит избавиться и от скопления конденсационной влаги в подкровельном пространстве . Она образуется из-за разницы температур между внутренней частью дома и улицей и может также оказать негативное влияние на все материалы, использованные при сооружении кровли. Конденсат способен постепенно разрушить их и стать причиной появления протечек и уменьшения срока службы материалов.

На заметку! Гидроизоляционный слой позволит несколько проще переоборудовать чердак в мансардное помещение, если такое желание возникнет у собственников дома.

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши. Зачем она нужна?

Какой стороной укладывать гидроизоляцию на крышу. Используемые материалы

Мы выяснили, что гидроизоляция является важнейшим элементом кровли, крытой металлочерепицей. Но каким должен быть качественный, защищающий от воды слой? Требования к гидроизоляции предъявляются следующие:

  • она должна иметь повышенную огнеупорность;
  • хорошо пропускать пар;
  • показатели прочности и надежности должны быть на высоте;
  • материал не должен портиться при резких перепадах температур, бояться ультрафиолета;
  • слой должен выдерживать определенного уровня механические нагрузки;
  • гидроизоляция не должна бояться атаки вредителей или быть подверженной развитию плесени;
  • также она должна хорошо справляться с основными своими задачами и не нести вреда здоровью человека.

Какой стороной укладывать гидроизоляцию на крышу. Используемые материалы

Укладка гидроизоляционного материала

Для гидроизоляции могут использоваться различные виды материалов. Все они имеют массу отличий друг от друга, в том числе разную устойчивость к воздействию света, прочность, качество и долговечность.

В большинстве своем для гидроизоляции кровли из металлочерепицы применяются особые подкровельные пленки, имеющие несколько слоев. Здесь есть армирующий и впитывающий слои. Первый обеспечивает защиту от осадков, а второй способен впитывать влагу, идущую изнутри, благодаря чему на гидроизоляции не может скапливаться конденсат и формироваться очаги плесени. Также с обеих сторон материал обычно имеет ламинирование из полиэтилена.

Какой стороной укладывать гидроизоляцию на крышу. Используемые материалы

Такое покрытие имеет особые поры, которые позволяют пропускать пары, формирующиеся внутри дома, но при этом не дают возможности влаги, поступающей снаружи, испортить материалы, из которых выполнена крыша. Эта особенность материала, именуемая паропроницаемостью, особенно важна, если чердачное помещение переделано в мансардное и используется как жилое.

Какой стороной укладывать гидроизоляцию на крышу. Используемые материалы

Вывод паро- гидроизоляции на крыше, прикручивание металлочерепицы

Совет! Выбирая материал для гидроизоляции, важно обратить внимание на срок его службы. Он должен совпадать со сроком эксплуатации металлочерепицы, чтобы не пришлось разбирать кровлю и снова стелить гидроизоляцию, если та выйдет из строя, а основной кровельный материал будет еще пригодным к использованию. Срок службы специальной пленки, используемой под металлочерепицей, составляет 50 лет.

Таблица. Пленки, рекомендуемые к использованию в качестве гидроизоляционных при монтаже кровли из металлочерепицы.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Виды - какую лучше выбрать для крыши

В настоящее время на рынке можно встретить огромный ассортимент гидроизоляционных материалов, разнящихся по стоимости, свойствам и области применения. То, какую лучше гидроизоляцию под металлочерепицу выбрать, будет зависеть от типа возведенного кровельного пирога, а также от финансов, которые вы готовы потратить на данный материал.

Как сделать гидроизоляцию для крыши под металлочерепицу. Основные виды пленок, используемых для работы 14

Для гидроизоляции потребуется произвести монтаж одного из таких материалов:

  • Рубероид . Самым дешевым считается подкладочный рубероид, у него высокая водонепроницаемость и прочность. Применяют его, как правило, если установлена холодная кровля, так как материал является еще и барьером для пара. Специалисты советуют укладывать рубероид под металлочерепицу лишь в тех случаях, когда нет другого выхода.
  • Пленка . Делают строительную пленку из полиэтилена – она отлично защищает от влаги. Ее используют чаще всего, так как она стоит недорого, и служит достаточно долго. Пленка для влагоизоляции боится ультрафиолета, что делает ее уязвимой для солнца – она начинает портиться.
  • Мембрана . Представляет собой тонкую пленку, задерживающую влагу, сделанную из более технологичных полимеров. У таких материалов сложная структура с большим количеством слоев. Мембраны отличаются продолжительным сроком эксплуатации, они не боятся давления воды и ультрафиолетового излучения.

Как сделать гидроизоляцию для крыши под металлочерепицу. Основные виды пленок, используемых для работы 15

Какую лучше гидроизоляцию для крыши под металлочерепицу выбрать, если у вас теплый тип кровли? Обязательно это должен быть материал с паропроницаемыми свойствами. При этом укладывать его нужно таким образом, чтобы между кровельным материалом и изоляцией оставался вентиляционный зазор.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/gidroizolyaciya-krovli-pod-metallocherepicu-osnovnye-ponyatiya-gidroizolyacii-dlya-krovli-iz

Гидробарьер под металлочерепицу. Гидроизоляция под металлочерепицу –, что это такое?

Гидроизоляция кровли из металлочерепицы давно стала настоящей находкой для обладателей собственного дома. Ведь данный материал, являющийся своеобразной подложкой под черепицу, прекрасно укрепляет крышу и благодаря особой пропитке спасает ее не только от протекания и пагубного действия атмосферных осадков, но и от плесени с конденсатом, от которых всегда страдают металлические покрытия.

Гидроизоляция под металлочерепицу в зависимости от места эксплуатации и вида покрытия подкровельной пленки подразделяется на две группы. В первую входят материалы, рассчитанные на постоянный и достаточно длительный срок использования. Особенно высоко ценится мембранная гидроизоляционная пленка.

Так, два её слоя, армированный и впитывающий, составляют прекрасный дуэт: первый отлично защищает поверхность от попадания дождя и снега, второй – впитывает в себя так способствующую конденсату и грибкам атмосферную влагу, например, туман, изморось. В результате, заплатив достаточно много за покрытие именно этими материалами, вы никогда не пожалеете и на долгое время забудете про то, что могут существовать какие-то проблемы с крышей.

Вторая группа гидроизоляции включает в себя значительно более дешевые материалы, рассчитанные на непродолжительные сроки эксплуатации. К примеру, входящую в эту группу обычную гидроизоляцию рекомендуют использовать только на время основного ремонта. Ведь она представляет собой обычный полиэтиленовый слой, который противостоит лишь прямому попаданию влаги внутрь.

Ни в коем случае нельзя использовать материалы на битумной основе!

По видам гидроизоляционная пленка под металлочерепицу разделяется на классическую (с двухконтурной изоляцией), супердиффузионную мембранную (с одноконтурной изоляцией, положительно влияет на срок службы утеплителя крыши) и антиконденсатную (с двухконтурной вентиляцией, ворсистый материал, поглощающий влагу).