Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция конька крыши из металлочерепицы. Монтаж гидроизоляции шаг за шагом

13.07.2022 в 19:59

Гидроизоляция конька крыши из металлочерепицы. Монтаж гидроизоляции шаг за шагом

Гидроизоляцию под металлочерепицу укладывают с таким расчетом, чтобы потоки воздуха проходили беспрепятственно от карниза кровли до самого конька крыши и свободно выходили сквозь вентиляционные отверстия, установленные в наиболее высоких точках кровли, и через уплотнители конька.

Пленку настилают горизонтальными полосами от карниза к кровельному коньку с нахлестом (15 см) и крепят на стропила или лаги при помощи степлера строительного или же используя гвозди из нержавеющей стали с плоской шляпкой. Для изолирования мест перехлеста используют клейкую ленту. Нужно следить за тем, чтобы места нахлестов попадали на деревянные конструкции. Кроме того, при укладке пленки нужно оставлять провис в 2 см между стропилами. Это делается для того, чтобы исключить чрезмерное натяжение или разрыв пленки при резких температурных перепадах.

Не допускается путать стороны пленки. Ее укладывают яркой стороной кромочной ленты к кровельному покрытию.

Это нужно знать! Существует правило: как раскатывается пленка, так она и укладывается, переворачивать ее нельзя, иначе теряются гидроизоляционные характеристики материала.

При использовании классической или антиконденсатной пленки необходимо обеспечить двухконтурную вентиляцию, поэтому в данном случае высота стропил должна превышать толщину теплоизоляции на 3-5 сантиметров. Если это условие не соблюдено, тогда забиваются дистанционные брусочки сечением 3х5 сантиметров. Это позволит создать вентиляционное пространство между теплоизоляционным материалом и гидроизоляцией.

Не допускается настил пленки прямо на опалубку или другие настилы, а также контакт с утеплителем. Если гидробарьер укладывается на ремонтируемую кровлю, на которой имеется опалубка или любой другой настил, тогда по скату крыши укладывают лаги сечением 2х5 сантиметров. Расстояние между ними должно быть от 1,2 метра и более.

При контактировании пленки изолирующей с настилом она теряет гидроизоляционные свойства, поэтому под скатом кровли нужно обеспечить зазор в 5 сантиметров, а также учесть требования циркуляции воздуха при креплении кромок материала по низу кровли. По коньку зазор для вентиляции должен составлять не меньше 5 сантиметров. Если конструкция снабжена нижним желобом, гидроизоляционная пленка должна доставать до него кромкой, если же он отсутствует – нижнюю кромку пленки желательно выполнить, сочетая с кровельным желобком. Все отверстия для циркуляции воздушных потоков выполняются с таким расчетом, чтобы через них не могли проникать биологические организмы – птицы, насекомые.

Для прикрепления гидроизоляционного слоя к кровельным элементам используют каучуковую липкую ленту. На стыке скатов перехлест пленки должен составлять 15-20 сантиметров. На участках выхода печных и вентиляционных труб пленку укладывают на стенки данных элементов с нахлестом 5 см.

Единственный гидроизоляционный материал, который не нуждается в наличии зазора над утеплителем, это новая прогрессивная супердиффузионная мембрана. Ее можно раскатывать прямо по стропилам. В случае, если толщина стропил больше толщины изоляции, то при раскатывании мембраны обхватывают стропила, повторяя их профиль.

На участках, где имеются чердачные окна, гидроизоляционную пленку прикрепляют, руководствуясь конкретным конструктивным решением окна, поскольку каждый изготовитель чердачных окон предоставляет свое решение по креплению гидроизоляции к собственным изделиям.

После завершения укладки гидроизоляционного слоя можно переходить к следующему этапу устройства крыши. Правильно выполненный монтаж гидроизоляции является залогом надежности конструкции в такой же мере, как и само кровельное покрытие.

Вентилируемый конек для профнастила. Особенности коньков для крыши из профнастила

Сразу стоит уточнить, что речь идет не о коньковом прогоне стропильного каркаса. В данном случае коньком называют горизонтальную накладную планку из тонколистовой оцинковки, которую нужно обязательно установить на верхней линии стыка двух скатов крыши.

Крепление конька на крыше из профнастила, помимо сугубо декоративного назначения, имеет вполне конкретные технические цели:

  • Накладка защищает образовавшийся стык между кромками профнастила от затекания талой и дождевой воды, и самой страшной для теплой кровли – конденсирующейся влаги. Нахлест конька на профнастил обеспечивает наиболее эффективное стекание и скапывание конденсата на поверхность профнастила;
  • Правильная установка коньковой планки обеспечивает непрерывную и эффективную работу системы вентиляции подкровельного пространства. Устройство конька таково, что на обтекаемом воздухом профиле создается разрежение воздуха, и большая часть паров, как пылесосом, вытягивается из-под профнастила.

Защита от влаги и дождя считается важной, но не единственной проблемой, с которой сталкиваются владельцы крыш из профнастила. Кромки тонкого профилированного металла необходимо закрывать от сильных порывов ветра.

К сведению! Мощность и скорость потока над коньковой планкой в несколько раз выше, чем на уровне карнизных свесов, поэтому важно выполнить крепление конька к профнастилу крыши на фирменном крепеже в соответствии с рекомендациями производителя профнастила.

На фронтонных линиях и карнизах боковин и свесов можно установить доборы Г-образного сечения, для конькового прогона приходится использовать профиль специальной обтекаемой формы. При умелом монтаже конек крыши из профнастила надежно защитит верхнюю кромку кровельного покрытия от деформации и обрыва с креплений.

Фронтонный свес крыши. Хорошее решение: важные схемы

Фронтонный свес кровли может быть решён по разным конструктивным схемам:

    Фронтон размещается выше крыши. Традиционное решение в архитектурном стиле, при каком фронтон подымается над уровнем кровли. Данный прием дает возможность создать впечатление парадности и большей массивности большого фронтона. Стена фронтона изолируется сверху покрытием для крыши, зачастую это металл листовой, объединяемый внахлест или при помощи фальца. Стык отвесной плоскости внутренней стороны фронтонной стены и покрытия для кровли аккуратно гидроизолируют.

Фронтонный свес крыши. Хорошее решение: важные схемы

В данной развитой двухскатной кровле три фронтона и три свеса естественно
Фронтон устраивается наравне с кровлей, свес отсутствует. Это решение более свойственно для архитектуры в актуальном минималистическом стиле.

Фронтонный свес крыши. Хорошее решение: важные схемы

Отсутствует не только фронтонный, но и карнизный свес. При подобном решении большое внимание следует выделить конструкции водоотвода с кровли
Свес сформировывается обрешеткой кровли. Очень простое и недорогое решение. Система стропил не выводится за пределы фронтонных стен, выпускается только каркасная рама. Это решение более подойдет для лёгких материалов для кровли: асбестоцементных листов, еврошифера, металлической черепицы, гибкой черепицы
из окисленного битума. Каркас из рамы (брусок или дощечку) вешают снизу, а торец кровли закрывают профилем из металла или комплектным кровельным щипцом. Консольный свес не выполняют очень уж большим чтобы не было прогиба. В основном, его глубина не будет больше полуметра.

Фронтонный свес крыши. Хорошее решение: важные схемы

Шале в альпийском стиле имеют по традиции большие свесы, помогающие обезопасить стены из дерева от влияния непогоды

Если кровля оснащается ливнестоком, часть находящаяся внизу свеса ближе к карнизу имеет добавочный каркас для крепежа крюков желоба.

Фронтонный свес крыши. Хорошее решение: важные схемы

Подобным образом можно подшить часть находящейся снизу свеса, чтоб прикрепить ливнесток и обеспечить переход на горизонтальную зашивку свеса карниза.
Свес создается вместе со стропильной системой. Стропильный брусок ставится не только в пределах стен дома, но и выходит за пределы фронтона. Крайняя стропильная нога является опорой для основания крыши (обрешетки или сплошного настила), ее вынесение опредиляет глубину свеса. Чтобы опереть внешние стропилины, за пределы стен выносят несущие детали кровли: сильный мауэрлат, опорный коньковый и переходные брусы. Конструкция такого рода очень надежна и дает возможность организовывать существенный вынесение свеса даже на кровлях с тяжёлым покрытием для крыши (керамическая и бетонная черепица, настоящий шифер).

Фронтонный свес крыши. Хорошее решение: важные схемы

Две пары размещенных вне границ стен стропильных ног опираются на выдвинутые вперед коньковый опорный брусок и верхний венец деревянного дома из бруса. Вылет кровли примерно метра, крыша тяжёлая — бетонная черепица

Для лёгких видов крыши и сравнительно маленьких свесов порой применяют другую систему. Взамен стропильной ноги ставят карнизную дощечку, имеющую высоту стропильного бруска, но более тоненькую и лёгкую. Объединяют ее перекладинами с крайней стропильной ногой и делают фиксацию дощечкой нижнего, свеса карниза. Решение меньше надежное и совсем не более экономичное по расходу древесины и трудозатратам.

Фронтонный свес крыши. Хорошее решение: важные схемы

Вентиляция холодного треугольника. Свойства вентиляции

Для комфортного проживания в доме следует уделить особое внимание вентиляционной системе, которая служит для притока свежего воздуха и оттока углекислого газа и прочих запахов. Но и это ещё не всё, правильно установленная вентиляция холодного треугольника над мансардой, продлит срок службы деревянных конструкций, а также исключит появление сырости, плесени и грибка.

В связи с холодами температура на улице понижается, а в доме повышается благодаря отоплению. Кроме этого, весь пар с кухни вместе с тёплым воздухом поднимается наверх. Даже если у вас на первом этаже есть вытяжка, то всё равно из-за разницы температуры на чердаке мансарды будет образовываться сырость. Как правило, влага будет, собирается над обшивкой потолка, даже если у вас там прибит стиплером, пароизоляционный материал.

Заметьте как бракоделы обрешетку соединяют. Сырость на чердаке

Заметьте как бракоделы обрешетку соединяют. Сырость на чердаке

А если влаге некуда уходить, то она будет накапливаться в утеплителе, досках и других гигроскопичных материалах. После чего появится плесень, грибок, а главное, ускорится процесс разрушения стройматериала. Всё это создаст вредные и опасные условия для проживания в доме.

Виды вентиляции

На сегодняшний день существует несколько видов и подгрупп вентиляционных систем, всё зависит от ситуации и назначения. Разделяется по следующим параметрам:

  1. Направление движения воздуха – приточная, вытяжная или синхронизированная вентиляция.

2. Обслуживаемая территория – цех, комната, чердак, подвал, где устанавливается общеобменная или локальная вентиляция.

3. Метод приведение воздушного потока в движение – естественная или принудительная циркуляция.

Все эти типы систем могут работать совместно или раздельно, в зависимости от назначения вентиляции. Можно квалифицировать ещё по этим параметрам:

· Бесканальные устройства – где воздух движется по помещению без помощи труб.

· Канальные устройства – воздушные массы проходят по вмонтированным каналам (трубам, кожухам).

Устройство свеса кровли. Карнизный свес кровли и его виды

  • Фронтальный – предназначен для защиты фасада здания. Выполняется с использованием выступающих за границы стен скатов. Они обычно установлены под наклоном;
  • Боковой – изготавливается в виде свесов, которые располагаются по бокам здания.

Отметим, что от расположения карниза, зависит и его ширина. Чаще всего боковые свесы выпускают на расстояние в 50-60 сантиметров за границы стен сооружения. Фронтальные свесы – до 1 метра, причем эта длина может быть и увеличена.

Устройство свеса кровли. Карнизный свес кровли и его виды

Для обустройства фронтального свеса двускатной стандартной крыши, нужно выпустить коньковую доску на выверенную ранее длину за границы фасада. Затем, по такому же принципу провести выпуск несущих кровельных перекладин, которые закреплены на стропилах.

После этого следует закрепить карнизную доску к торцевым сторонам конька крыши и несущим брусьям. Вы можете и не подшивать софитом нижнюю часть карнизного фронтального свеса. Но для улучшения благоприятного внешнего вида дома, все же рекомендуется установка софитов.

Важно: Чтобы обеспечить надежность фронтального карнизного свеса, следует осуществить грамотный подбор материалов. Учитывайте, что горизонтальный брус и конструкция стропил должны быть одинаковыми по сечению.

В процессе изготовления бокового карнизного свеса – кровельные балки должны быть выпущены за пределы внешней плоскости стены. Расстояние выпуска при этом будет зависеть от ширины отмостки фундамента и высоты самого здания. После укладки материала для покрытия кровли – следует стадия крепежа торцов балок. При этом используется дощатая обвязка – выступающая в роли карниза кровли. Она будет скрывать край и первоначальную подложку кровельного настила.

Устройство свеса кровли. Карнизный свес кровли и его виды

Пространство свеса, оставшееся открытым – обычно подшивается с помощью специального материала. Как правило, для этого используется паз, находящийся в нижней части карнизной доски. В качестве материалов подшивки рекомендуется использовать виниловый сайдинг (подробнее: «Подшивка крыши сайдингом — инструкция «) или шпунтованную доску. Все материалы следует закрепить под углом в 90 градусов.

Торцевой свес кровли. Конструкции фронтальных свесов

Торцевой свес кровли. Конструкции фронтальных свесов Давайте начнем с понятия фронтальный свес – это продолжение элементов ската крыши, обрамляющий торцевой фронтон по бокам и в заключительной стадии переходящий в карниз.

Строительные нормы не регламентируют ширину свеса, обычно она составляет от 40 см. до 70 см.

Как правило, чем шире карнизный свес, тем лучше защита стены от внешних воздействий.

Конструктивные решения можно выполнить следующим образом:

  • Свес формируется за счет обрешетки кровли . Это самый экономичный способ. Просто при монтаже обрешетки, стропила удлиняют на 30-50 см над торцевой стеной.

Такой конструктивный способ применяют для легких кровельных покрытий (мягкая кровля, европейский шифер, металлическая черепица). Так же есть ограничения по ширине свеса, не больше 50 см. Если сделать ширину больше, то кровлю покоробит и изогнет из-за большой нагрузки на стропила.

  • Способ, при котором фронтонный свес отсутствует . Это когда фронтон расположен на одной высоте с крышей. Присуще постройкам в стиле минимализма.
  • Свес выполняют параллельно стропильной конструкции. Стропила устанавливают как внутри крыши, так и снаружи фронтона кровли. Стропильная нога играет роль фундамента для обрешетки, кровли.

Для усиления свеса, выносят промежуточные брусья, и опорные коньки которые относят к несущим элементам крыши. Такая схема позволяет делать большой вынос свеса.

Применяют на крышах с тяжелым кровельным покрытием (бетонная черепица, шифер, керамическая черепица).

Как сделать вентилируемый конек. Как же устанавливают вентилируемый конек на мягкой кровле

Рассмотрим, устройство вентилируемого конька на примере готового аэратора.

Гидроизоляция конька крыши из металлочерепицы. Монтаж гидроизоляции шаг за шагом 09

Устройство вентиляции в этом случае достаточно простое.

    Изначально формируют вентиляционный зазор шириной 4–5 см. При наличии конькового бруса по двум его сторонам производят пропилы шириной 2–2,5 см. И в том, и в другом случае прорези должны оканчиваться, не доходя до краев на 15 см, чтобы не нарушилась карнизная обрешетка. Затем подготовленный зазор очищают. Аэратор устанавливают точно по его центру. На нем предусмотрены специальные отверстия под крепеж. Конструкцию фиксируют на длинные оцинкованные кровельные гвозди. Их длины должно хватить для крепления к обрешетке. Как правило, крепление начинаю с одного из концов конька заподлицо с кромкой карниза фронтона и заканчивают с другого. Таким образом, хотя зазор выполнен не до краев, независимо от того, что вентиляционная прорезь начинается на расстоянии 15-30 см от краев аэратор располагают по протяженности всего конька.
    Затем поверх аэратора монтируют коньковую черепицу.

В случае крыш сложной конфигурации для формирования зазоров используют другую технологию.

    Вальмовая крыша. По обе стороны коньковой доски прорезают два зазора по 20 мм. Общая длина прорези – 40 мм. Неразрезанными оставляют два промежутка по 150 мм с обоих концов конька. L- и T-крыша. Вентиляционный зазор длинного конька выполняют аналогично, то есть с отступами в 15 см от краев. Зазор короткого конька заканчивают на расстоянии 30 см от длинного и 15 см до карниза. Наличие дымовой трубы. Зазор заканчивают на расстоянии 30 см до дымохода. Сам же аэратор устанавливают до самой дымовой трубы, чтобы сохранить ровную линию.