Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ремонт потолка своими руками в квартире. Что можно сделать своими руками, технологии ремонта потолка квартир

23.02.2020 в 18:41

Ремонт потолка своими руками в квартире. Что можно сделать своими руками, технологии ремонта потолка квартир

Проблема ремонта потолка в квартире своими руками — это не только финансовые затраты и ограниченное время, выделенное на проведение ремонтных работ. Это, прежде всего, наши возможности что-то сделать или отремонтировать своими руками, а они далеко не идеальны. Мало кому из обычных владельцев квартир, не связанных с профессиональной деятельностью по ремонту и благоустройству жилых помещений, по силам собрать своими руками сложные многоуровневые потолки или построить комбинацию из натяжной и каркасной конструкции.

Подобрать несколько наиболее интересных идей ремонта потолков в квартире своими руками можно без труда, интерьеров и дизайнерских решений существует практически неограниченное количество, другое дело — попытаться реализовать их на практике собственными силами.

Для творческих изысков и собственных вариантов оформления потолка можно использовать наиболее простые и доступные способы ремонта:

  • Окрашивание потолочной поверхности современными красками, создание композиции из нескольких сложных фигур и цветовых решений;
  • Оклеивание потолка обоями, в том числе с графикой и фотоизображениями;
  • Оформление потолочного пространства накладным декором.

Если имеется опыт работы с гипсокартоном, то можно собрать простейшие варианты двухуровневых потолков с элементами подсветки. Несмотря на упрощенный дизайн, результаты ремонта потолка в квартире своими руками фото могут производить сильное впечатление на гостей и хозяев.

Разумеется, наиболее сложным этапом является выбор стиля и общей композиции того, что должно появиться в потолочном пространстве, способы и методы реализации идеи. Приходится продумывать и планировать ремонт потолка в квартире своими руками поэтапно, вплоть до каждой технологической операции отдельно.

Для того чтобы добиться высокого качества ремонта, в первую очередь потребуется провести очень грамотную черновую подготовку потолочной поверхности.

Ремонт потолка из гипсокартона. Гипсокартонный потолок устарел и требует замены

Вполне возможно, что при появлении дефектов потолок не ремонтировали. Они копились, и со временем все потолочное покрытие потрескалось или деформировалось. Если нет желания или целесообразности проводить частичный ремонт, то стоит заменить весь потолок.

Этапы работ

  • Поверхность очищается от краски и шпаклевки в тех местах, где должны быть саморезы. Если найти их таким способом не представляется возможным, тогда выходом станет просто ломать листы. Делается это аккуратно, чтобы не повредить коммуникации спрятанные за ним.

Совет: при таком способе демонтажа образуется очень много гипсовой пыли, которая быстро заполнит все помещение. Поэтому делать это лучше в теплое время года, с открытыми окнами и в средствах индивидуальной защиты. Также комнату полностью очищают от мебели и предметов интерьера.

  • Проверяют состояние обрешетки. Если это деревянные рейки, то их желательно обработать антисептическими пропитками, в случае с металлическим профилем никаких дополнительных мероприятий проводить не потребуется.

Ремонт потолка из гипсокартона. Гипсокартонный потолок устарел и требует замены

  • Каркас под потолок не трогают, на него лишь прикручивают новые листы ГКЛ 9 мм. Начинать работы следует от угла комнаты. Делать это удобнее всего вдвоем, пока один прикручивает, второй поддерживает. Поэтому нужно запастись козлами или двумя стремянками.
  • Резать гипсокартон по размеру легко обычным канцелярским ножом, но гипс очень быстро тупит лезвия, поэтому их надо иметь запас и периодически менять. В противном случае оно будет делать срез рваным.
  • Смонтировав всю конструкцию, приступают к грунтовке, армированию и шпаклевке.

Пошаговый ремонт потолка. Технология ремонта потолка

Ремонтные работы проводят для сохранения тепло- и звукоизоляционных свойств перекрытий, а также для подготовки основания под дальнейшую декоративную отделку. В таблице описана технология ремонта потолка с описанием каждого этапа. Необходимость выполнения каждой операции следует оценить после выбора декоративной отделки.

Таблица 1. Ремонт потолка до начала отделочных работ.

Этапы, иллюстрацииОписание действий
Пошаговый ремонт потолка. Технология ремонта потолка

Удаление старой отделки

Ремонт потолка традиционно начинают с полного удаления старого покрытия. В новостройках с черновой отделкой этот этап пропускают. Побелку и краску с потолка удаляют с помощью шпателя, углошлифовальной машинки или специальной смывки. Зачищают потолок до шпаклевки или штукатурки, а в случае плохой ее адгезии – до бетона.

Обои и потолочную плитку снимают, зачищают остатки клея. Подвесные или подшивные конструкции демонтируют. Потолок промывают водой с добавлением моющего средства.

Пошаговый ремонт потолка. Технология ремонта потолка

Удаление пятен

На потолке часто появляются пятна, например, от протечек. Если вы планируете красить потолок или оклеивать его светлыми обоями, пятна обязательно нужно удалить. Для остальных видов отделки этот шаг можно пропустить.

Пятна от ржавчины появляются, как правило, при близком расположении арматуры бетонной плиты к поверхности. Их зачищают раствором слабых кислот, позже обязательно шпаклюют, чтобы исключить вероятность смачивания металла при отделке. Пятна от жира легко удалить моющим средством для посуды или слабощелочными растворами – содой, хозяйственным мылом. Раствор наносят на пятно, выжидают некоторое время и смывают водой. Солевые разводы удаляют с помощью смывки для побелки или столового уксуса.

Пошаговый ремонт потолка. Технология ремонта потолка

Расшивка швов и трещин

Для ремонта дефектов потолка с помощью штукатурки необходимо расшить швы и трещины до прочного основания. Для этого можно использовать шпатель или перфоратор со специальной насадкой. Из швов удаляют старую штукатурку и шпаклевку, в трещинах зачищают крошащиеся края. Проверяют прочность штукатурки в углах между стеной и потолком, при необходимости также расшивают их.
Пошаговый ремонт потолка. Технология ремонта потолка

Заделка трещин и швов монтажной пеной

Глубокие и широкие швы и трещины необходимо запенить с помощью монтажного пистолета. Для этого после расшивки удаляют из них пыль, увлажняют из пульверизатора и заполняют пеной на 1/3 глубины. После расширения пена заполняет всю трещину. Излишки удаляют после полного высыхания пены – не ранее, чем через сутки.
Пошаговый ремонт потолка. Технология ремонта потолка

Штукатурка и шпаклевка дефектов

При небольшой глубине швов и трещин их заделывают с помощью штукатурных или шпаклевочных смесей. Трещины тщательно обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения, высушивают, после этого заполняют штукатурным составом на основе цемента или гипса. Раствором заполняют дефекты с помощью узкого шпателя и разравнивают поверхность потолка широким.

Иногда приходится наносить несколько слоев шпаклевки, при этом максимальная толщина каждого из них зависит от выбранной смеси и, как правило, указана на упаковке.

Пошаговый ремонт потолка. Технология ремонта потолка

Финишная шпаклевка и выравнивание

Этот этап ремонта потолка выполняют под покраску или оклейку обоями. Для выравнивания используют финишную мелкозернистую шпаклевку на основе гипса, во влажных помещениях необходима влагостойкая шпаклевка на цементной или полимерной основе. Шпаклевку наносят на предварительно прогрунтованную поверхность потолка с помощью широкого шпателя, тщательно выравнивают и затирают полутерком или мелкозернистой шкуркой после высыхания каждого слоя.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/remont-svoimi-rukami-potolok-remont-potolka-svoimi-rukami-4-varianta-provedeniya-rabot

Видео ремонт бетонного потолка в квартире с помощью гипсовой шпаклевки