Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли использовать линолеум, как гидроизоляцию. Гидроизоляция фундаментов: виды и способы

29.12.2019 в 19:43

Можно ли использовать линолеум, как гидроизоляцию. Гидроизоляция фундаментов: виды и способы

Даже непрофессионалы в строительстве знают, что гидроизоляция фундамента очень важна. Фундамент организовывается из бетона. Однако постоянное влияние влаги приводит к его преждевременному разрушению.

Гидроизоляционные материалы для фундамента способствуют его качественной защите. Стоит отметить, что гидроизоляция должна проводиться, как снаружи, так и изнутри строения.

Отрицательные стороны внешней гидроизоляции

Можно ли использовать линолеум, как гидроизоляцию. Гидроизоляция фундаментов: виды и способы

Дело в том, что если использовать защиту от проникновения влаги только снаружи строения, нет уверенности в том, что влага не проникнет вовнутрь. Ведь ремонт уже будет невозможен.

Это, пожалуй, единственный недостаток. Он теряется на фоне следующих преимуществ наружной гидроизоляции:

  • эффективная защита фундамента от влаги;
  • работа на прижим (то есть с годами изоляция будет только лучше);
  • использование в сочетании с герметизирующими составами для швов позволяет создать практически вечный фундамент.

Вместе с гидроизоляцией должна быть организована и пароизоляция. На рынке сегодня существует огромное количество различного рода составов, которые ориентированы не только на бетон, но и на дерево.

Гидроизоляция цоколя строения

Можно ли использовать линолеум, как гидроизоляцию. Гидроизоляция фундаментов: виды и способы

Разбрызгивающаяся вода попадает на цоколь и так же ведёт к разрушению здания у самого основания. Чтобы этого не произошло, необходимо выполнять гидроизоляцию, которая закрывает более 30 см от уровня земли.

Рекомендуется использовать полимерцементные гидроизоляционные материалы, так как на них значительно проще монтировать отделку. В пример можно привести мозаику.

Если бюджет может быть увеличен на некоторую величину, специалисты настоятельно рекомендуют использовать специальные добавки для бетона. Она добавляются ещё на стадии его приготовления.

В этом случае нет необходимости в использовании гидроизоляции. Бетон становится полностью неуязвим даже для грунтовых вод. Однако цена его значительным образом увеличивается.

Организация гидроизоляции традиционными методами дешевле. Но и дорогого варианта в принципе нет возможности выхода из строя. Если гидроизолирующее покрытие может быть повреждено каким-то образом механическим образом, то бетону со специализированными добавками по противодействию влаге никакие повреждения не страшны.

Чем заменить рубероид на фундаменте. Рубероид для гидроизоляции фундамента

Чем заменить рубероид на фундаменте. Рубероид для гидроизоляции фундамента

Гидроизоляция фундамента имеет немаловажное значение для дальнейшей эксплуатации любой постройки. Если её выполнить неправильно, то в скором будущем придётся столкнуться с появлением в комнате сырости и влаги.

На стенах в помещении образуется грибок, а сам фундамент под воздействием влажных сред постепенно разрушается. Из-за этого на стенах появляются трещины, происходит медленное разрушение всего дома .

Гидроизоляцию фундамента жилого дома часто выполняют при помощи рубероида . Этот материал стоит дёшево и его укладку можно выполнить своими руками, без посторонней помощи.

Гидроизоляция фундамента рубероидом может выполняться двумя способами : горизонтальным и вертикальным. По принципу действия гидроизоляция фундамента делится на четыре типа: проникающая, монтируемая, оклеечная, обмазочная. Для изоляции фундаментов чаще используют рулонный рубероид.

Перед укладкой рубероида нужно проверить состояние залитого фундамента . Если на его поверхности имеются трещинки и щели – их необходимо замазать. Наружная сторона основания должна быть хорошо выровнена, это позволит прочно закрепить рубероид.

Такая работа выполняется на первом этапе строительства дома. Если же возникает необходимость в гидроизоляции фундамента уже построенного дома, то основание нужно сначала открыть. Рабочая площадь очищается от комьев грунта . Если на основании дома появились трещины — их обязательно заделывают.

Процесс укладки рубероида на поверхность фундамента осуществляется в такой последовательности.

1. Сначала на основание наносится слой разогретой битумной мастики (она хорошо заполняет мелкие трещинки, выполняя функции дополнительной гидроизоляции).

2. Рулонный рубероид укладывается поверх мастичного слоя . Чтобы улучшить адгезионные свойства материала, его для начала хорошо разогревают газовой горелкой. Укладку проводят внахлёст с расстоянием 10-15 см.

3. После этого слой рубероида ещё раз подогревают и покрывают мастикой .

4. Обычно одного слоя рубероида вполне хватает для хорошей гидроизоляции, но в некоторых случаях, для пущей надёжности, необходимо создание ещё одного слоя .

5. Иногда при укладке рубероида под рукой нет газовой горелки. В этом случае лучше использовать для промазывания основания мастику с большими вяжущими характеристиками.

Полы линолеум. Описание и особенности линолеума

Линолеум раньше был не таким, как сегодня на рынке стройматериалов. Составляющие компоненты стали другими. Изготовление основано на окислении льняного масла, образовании линолеумного цемента, смешивании с хвойной смолой, древесной крошкой, включении полимерных элементов.

Поэтому название от латинского «linum + oleum», или «лен + полотно», по-прежнему отражает состав напольного материала.

Полы линолеум. Описание и особенности линолеума

В сравнении с ламинатом , паркетной доской, ковролином демократичный линолеум больше своих именитых конкурентов отвечает критерию «цена – качество». Комплекс существенных преимуществ покрытия хорошо известен:

  • влагоустойчивость, прочность допускают влажную уборку;
  • доступность монтажа, потребитель справится без мастеров и лишних материальных трат;
  • несложный уход даже в условиях большого скопления людей;
  • отличные тепло-, звукоизоляционные параметры;
  • многообразие фактур и рисунков для воплощения любых идей дизайна;
  • защитная степень скольжения, что делает безопасным нахождение людей в местах активного отдыха, спортзалах.

Выпускают линолеум рулонными листами, которые выбирают как для квартир, так и домов, офисов, торговых залов. Уже давно стихли все разговоры о вреде напольного полотна, так как известные производители тщательно следят за безопасностью компонентов.

Полы линолеум. Описание и особенности линолеума

Появились новые виды линолеума, натуральность которого отражают соответствующие орнаменты, а фактура передает тактильное восприятие дерева. Крупнейшими компаниями по производству линолеума являются концерны Tarkett, Grabo, Forbo, производства которых находятся во многих странах, а также в России.

Изоляция под линолеум. Подложка под линолеум на бетонный пол

Изоляция под линолеум. Подложка под линолеум на бетонный пол

Линолеум относится к бюджетным и универсальным разновидностям напольного покрытия. Выбирая среди разнообразия видов линолеума и приступая непосредственно к укладке, многие сталкиваются с проблемой определения метода укладки покрытия на пол – с использованием подложки или без нее. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, что такое подложка и для чего она нужна.

Особенности

Подложкой называется специальный материал в виде листов или рулонов, который укладывается непосредственно на пол. Таким образом, подложка разделяет черновой пол с чистым слоем линолеума.

Промежуточный слой должен укладываться на поверхность, соответствующую следующим характеристикам:

  • на нем не должно быть никаких следов старой краски или засохшего клея, жирных и маслянистых разводов;
  • основание под линолеум должно быть твердым, ровным и достаточно прочным;
  • во избежание появления плесени и порчи верхнего слоя напольного покрытия следует укладывать промежуточный слой в абсолютно сухом состоянии и не допускать попадания влаги в дальнейшем.

Использование изоляционного слоя между бетонным полом и линолеумом значительно продлевает срок службы последнего, что позволяет сэкономить средства на ремонте.

Можно ли использовать линолеум, как гидроизоляцию. Гидроизоляция фундаментов: виды и способы 06

Основание, укладываемое под линолеум, обладает следующим функционалом:

  • большинство разновидностей напольного покрытия необходимо стелить на идеально ровную поверхность. При наличии даже незначительных неровностей покрытие, особенно если выбор пал на тонкие разновидности линолеума, может со временем деформироваться и даже порваться. Подложка является неким буферным слоем между полом и линолеумом, скрадывая незначительные дефекты бетонного основания и защищая верхний слой от повреждений и деформаций;
  • все существующие виды промежуточного подкладного материала в разной степени способны поглощать посторонние звуки. Звукоизоляция избавит от доносящегося из квартиры снизу шума, к тому же она способна смягчать звук шагов в квартире;
  • кроме шумоизоляции подложка под линолеум способна задерживать тепло. Особенно теплоизоляция актуальна для обладателей квартир на первых этажах над подвалами или нежилыми помещениями, а также для хозяев домов на земле. В таких комнатах обычно пол очень холодный и нуждается в дополнительном утеплении.

Сырой пол под линолеумом. Плесень под линолеумом: как бороться?

Линолеум чаще других строительных материалов подвергается появлению плесени. Это нередко затрагивает те объекты, где под покрытием имеется еще и деревянный настил. Есть ли возможность побороть плесень под линолеумом, и к каким способам лучше прибегнуть?

Сырой пол под линолеумом. Плесень под линолеумом: как бороться?

Фото: Плесень под линолеумом

Причины возникновения плесени под линолеумом

Плесень появляется из-за избытка влаги. Поэтому в первую очередь нужно устранить ее источник. Причины возникновения грибка под линолеумом подразделяются на 3 группы.

  1. Неверная укладка материала. Сюда можно отнести несоблюдение основных правил в процессе укладки. Если конкретнее, то часто основание линолеума недостаточно хорошо просушивают при ремонтных работах. Скопившаяся влага более чем благоприятна для распространения плесени.
  2. Влага «снизу». Такое, как правило, наблюдается на нижних этажах и в подвальных помещениях частных домов. В данном случае под новое напольное покрытие потребуется положить надежную гидроизоляцию (пенополиэтилен или полиэтилен).
  3. Влага «сверху». По мнению специалистов, это самый сложный случай, поскольку плесень под линолеумом может образовываться как из-за неисправной сантехники, так и при высокой влажности в помещении. Даже чуть подкапывающий кран может давать и 3-4 капли воды в сутки, но при этом попадать прямо на места стыков листов покрытия или под плинтуса. В такой ситуации необходимо будет как следует проклеить каждый край линолеума специальным клеем и плотнее прижать все плинтуса к стенам. При этом лучше купить именно пластиковые плинтуса — они не подвержены гниению и имеют прорезиненные края.

Укладка нового линолеума: рекомендации

Часто грибок и плесень под линолеумом полностью извести не получается. Тут поможет лишь укладка нового покрытия. При монтаже линолеума в том помещении, где ранее уже были замечены грибковые поражения, необходимо соблюдать некоторые важные рекомендации:

  • Старые материалы использовать нельзя. Снимите старое покрытие и выбросьте его.
  • Обрежьте на пару сантиметров нижний край обоев около плинтусов.
  • Новые материалы тщательно обрабатываются теми или иными противогрибковыми веществами. Это химические растворы, которые обладают фунгицидным действием. Сейчас широкое распространение получили специальные водорастворимые антисептики, где в качестве основного компонента выступает уайт-спирит или скипидар. Есть антисептики и на масляной основе. Механизм их воздействия прост: пропитывающее вещество проникает глубоко в поверхность (и даже в торцы изделий из дерева), уничтожая грибок. В магазинах строительных материалов представлено немалое количество антисептиков. К примеру, буквально все грунтовки, которые сейчас выпускаются, способны предотвратить образование плесени. Впрочем, универсальных средств пока не разработано. Именно поэтому, выбирая препараты, консультируйтесь с продавцом-консультантом.
  • Противогрибковыми веществами обрабатывается не только сам пол с пораженными участками, но и все остальное помещение. Так вы проведете профилактику поверхностей без видимого поражения. Это очень важно, поскольку споры мельчайших размеров способны проникать в любую щель. Без дополнительной обработки они могут поразить другие незащищенные поверхности.

Сырой пол под линолеумом. Плесень под линолеумом: как бороться?

Фото: Плесень под линолеумом на деревянном  полу

Опытные строители утверждают, что от плесени, если она уже появилась, избавиться навсегда не удастся. Можно лишь ненадолго купировать ее пагубное воздействие.