Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем лучше заливать водяной теплый пол. Смесь из цемента и песка

29.12.2019 в 20:14

Чем лучше заливать водяной теплый пол. Смесь из цемента и песка

Как правильно залить пол под тёплые полы с водяным контуром? Самый распространённый вид стяжки — из цемента и песка. С ним легко работается, песчаные частички выступают отличным пластификатором.

Обычно для выполнения бетонных работ в жилых комнатах применяются цементно-песчаные растворы марки 150. Для монтажа водяного пола рекомендуется взять М200. При увеличенных нагрузках на полы, можно и маркой выше:

  • М200-М250 при устройстве полов в торговых помещениях или общественных зданиях;
  • М300 применяют на складах и в гаражах.

Заводские смеси, которые доставят на место ремонта, приобретают на растворных узлах. В магазинах они упакованы в пакеты. Можно сделать смесь и самим. Это более трудоёмкий путь, но экономичный. Нужно выдержать дозировку компонентов и найти речной песок с крупной фракцией.

Чем лучше заливать водяной теплый пол. Смесь из цемента и песка

Цементно-песчаные смеси для сырых влажных помещений (санузлы, бассейны) делают с цементом М400. Цемент М500 быстро набирает крепость и подойдёт для помещений с сухими полами. Рекомендуемая толщина стяжки тёплых полов около 40 мм. Укладка водяного теплого пола в стяжку в таком случае будет выполняться без затруднений.

Как правильно залить теплый водяной пол, чтобы он служил долго? Он должен быть устойчив не только к механическому, но и термическому воздействию. Рекомендуется добавлять в растворы фиброволокно из полипропилена: 900 грамм на 1 кубометр. Стоимость такой добавки невелика, но она поднимет уровень прочности стяжки и не допустит появления мелких трещин. Следует знать, что фиброволоконная добавка не заменяет армирующую сетку.

Теплый пол сколько заливать. Толщина водяного теплого пола. Подробный разбор высоты каждого элемента.

Если Вы читаете данную статью, то Вы наверняка задумались о монтаже водяного теплого пола в своем доме. Сейчас Вы ищите информацию о том, какая толщина водяного теплого пола необходима для теплого пола в Вашем доме.

На самом деле Вас наверняка интересует один из двух вопросов:

  • толщина всех слоев водяного теплого пола;
  • толщина стяжки водяного теплого пола.

Разберем каждый вопрос индивидуально. Введем понятие не толщина водяного теплого пола, а пирог водяного теплого пола .

Пирогом водяного теплого пола называют все слои водяного теплого, соединённые вместе. Выглядит это примерно так:

Пирог теплого пола или так называемая толщина состоит из следующих элементов:

  1. Демпферная лента , которая монтируется по окантовке стен и служит для компенсации расширения бетонной стяжки. Высота ее составляет 15-20 см от черновой стяжки. Ее в расчет толщины не берут.
  2. Теплоизоляция , используюемая чаще в виде полистирола. Она служит для отсечения нижних слоев от прогрева теплыми полами. Тем самым Вы экономите на расходе теплоносителя и теплые водяные полы работают как надо. Толщина полистирола на первом этаже в холодных регионах должна составлять 10 см. В регионах с умеренным климатом пройдет толщина в 5см. Но все же лучше перебздеть, чем недобздеть. Поэтому берите за основу толщину 10 см.
  3. Полиэтилен. Монтируется на теплоизоляцию для создания дополнительного парникового эффекта. Толщину его в общей мере учитывать не будем.
  4. Сетка МАК. Она монтируется на теплоизоляцию и служит удобным способом для раскладки на нее труб. Толщина ее составляет 4мм в идеале.
  5. Труба теплого пола . Наш главный разносчик тепла. Высота 16-й трубы составляет примерно 2см.
  6. Бетонная стяжка. Сегодня производители рекомендуют для заливки бетонную смесь марки М-300. Я из своей практики рекомендую марки М-200, 250, 300. Толщина стяжки водяного теплого пола составляет 5 см от верха трубы! Именно столько необходимо для грамотной работы водяного теплого пола.
  7. Чистовое покрытие. Паркет или кафель. За основу берут толщину в 2см.

Толщина стяжки водяного теплого пола

Как было сказано выше, рекомендованная производителем толщина стяжки теплого пола составляет примерно 5 см. Есть конечно варианты, когда заливают стяжку для водяного теплого пола и под толщину в 10см. Тут уже система начинает работать по принципу аккумуляции тепла.

Жесткой привязки в высоте стяжки не существует. Как показывает практика, очень редко удается достичь рекомендуемых значений. Поэтому главное – минимальная толщина стяжки над трубами теплого пола должна быть не меньше 5 см.  Максимальная толщина стяжки не должна превышать 10 см. И тогда  величина стяжки будет идеально, для эксплуатации теплого пола.

Итак, подытожим. Посчитаем толщину водяного теплого пола или так называемого пирога теплого пола.

5см (теплоизоляция) + 2.4 см (труба + сетка МАК) + 5см (стяжка) + 2см (чистовое покрытие). Получаем, что толщина водяного теплого пола минимально составляет 14-15см. Эта толщина актуальна для первого этажа дома. На втором она чуть меньше за счет меньшей толщины полистирола.

При этом только толщина стяжки водяного теплого пола составляет 5 см от верха трубы.

Вот мы с Вами и разобрали вопрос толщины водяного теплого.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/chem-zalivayut-teplyy-vodyanoy-pol-neobhodimaya-tolshchina-styazhki-pod-vodyanoy-teplyy-pol

Теплый пол тонкости. Тонкости монтажа теплого пола

В процессе монтажа могут возникать различные ошибки, и для их предотвращения стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Трубы водяных теплых полов должны располагаться строго горизонтально относительно уровня пола. Наличие высотного перепада величиной свыше половины диаметра трубы гарантированно приводит к появлению воздушных пробок в контуре. Завоздушивание негативно влияет на интенсивность циркуляции жидкости, а значит, и на эффективность обогрева.
  2. Для изготовления каждого контура должен использоваться цельный кусок трубы, который подключается к коллекторной группе. Собирать трубопровод из нескольких отдельных труб крайне нежелательно – в этом случае многократно повышается вероятность протечки и, как следствие, надежность всего контура. Учитывая тот факт, что система «намертво» заливается в цементную стяжку, ее аварийный ремонт потребует серьезных финансовых и трудовых затрат, поэтому таких ошибок лучше избегать заранее.
  3. Перед финальной заливкой бетонной стяжки нужно провести опрессовку системы в рабочем температурном режиме. Нужно повысить давление до максимального и оставить систему в таком состоянии на сутки. Если по истечении этого срока протечек в контуре не будет, то его можно заливать.
  4. Заливать стяжку нужно при полностью заполненном водой контуре, но температура воды должна составлять менее 25 градусов. Если этого не сделать, то основательно повысится вероятность деформации трубопровода, появления воздушных пробок и неравномерному высыханию стяжки.
  5. Вводить систему в эксплуатацию можно только через четыре недели после полного застывания стяжки. Если запустить теплый пол раньше этого срока, то под стяжкой появятся пустоты, из-за которых снизится эффективность обогрева и появится возможность деформации напольного покрытия. Читайте также: " Как запустить теплый водяной пол правильно – последовательность и порядок действий ".

Черновая стяжка под теплый пол. Правильный пирог и подбор толщины стяжки

Теплый пол под бетонную стяжку напоминает четырехслойный пирог.

Нижний слой – это черновая стяжка. Её задача выровнять неровность пола. Стяжку можно и не делать, если основанием служит плита перекрытия. Главное, чтоб поверхность была ровной.

Черновая стяжка под теплый пол покрывается теплоизолятором, например пенофлоном или пробковой подложкой, чтоб не греть фундамент или нижний этаж. Поэтому теплоизоляционный слой считается важной частью в оборудовании теплых полов.

Следующий слой – это укладка водяной трубы, кабеля или нагревательных матов и других элементов.

Завершающим слоем становится бетонная стяжка.

Стоит отметить, что теплоизоляционный слой в данной отопительной системе выполняет и звукоизоляционную функцию.

Стяжка требует особого внимания, ведь на нее приходится не только физическая нагрузка, но и тепловая. Поэтому пол должен быть прочным, а значит не растрескиваться и не способствовать отслоению плитки. Наличие трещин приведет к неравномерному прогреву пола и перегреву нагревательных элементов. Впоследствии этого, детали быстро выйдут из строя.

Черновая стяжка под теплый пол. Правильный пирог и подбор толщины стяжки

Сухие смеси для выравнивания пола

Для изготовления стяжки используются уже готовые смеси, произведенные специально для отопления данной системы, или цементно-песчаный раствор. Хорошо зарекомендовал себя бетон марки М-150. Можно взять любой другой. Раствор смешивается с клеем ПВА, вместо пластификатора, по пропорции: на один мешок – один килограмм клея.

Чистовую стяжку в водяном теплом полу лучше делать на основе отсева, то есть мелкого щебня с песком. Такой раствор будет крепче цементно-песчаной смеси и с большей теплоотдачей.

Черновая стяжка под теплый пол. Правильный пирог и подбор толщины стяжки

Цементно-песчаная смесь поверх водяной системы

Состав бетонного раствора простой, а именно одна часть цемента смешивается с шестью частями готового отсева или смешивается одна порция цемента с 4 порциями щебня и 3,5 порциями песка. Бетон должен быть пластичным. Если будет недостача песка или излишек щебня в растворе, стяжку выровнять будет намного труднее.

Заливают систему теплый пол бетонным раствором слоем от 3 до 7 см в частных домах и в промышленных помещениях слоем в 10 см. Стяжка под теплый водяной пол делается толщиной над трубой в 4,5-7 см.

Толщина слоя в 3-5 см позволит быстро нагреть пол и само помещение сразу, как только включится напольное отопление. Еще одним преимуществом является равномерный нагрев поверхности пола. Это говорит об отсутствии теплых и холодных полос.

Обратите внимание! Если уровень пола не позволяет сделать стяжку толще 3 см, то для большей прочности покрытия применяют самовыравнивающуюся смесь. Изготовители уверяют, что толщина стяжки под теплый пол в 2,5 см такой смеси над трубой будет достаточно. Еще цементный раствор можно смешать с универсальным пластификатором. Для этого к сухой смеси весом в 100 кг добавляется один литр добавки.

Как правильно залить пол с подогревом. Виды теплого пола

Правильно установленная отопительная система пола позволит избежать неприятного чувства холода в ногах зимой. Когда холодные массы воздуха опускаются вниз к полу, это может привести к частым простудным заболеваниям. Но даже зная, как залить бетоном теплый пол, сначала необходимо определиться с его видом. Существуют следующие типы теплого пола:

  • водяной;
  • электрический.

Оба варианта утапливаются под бетонную заливку. Водяной пол устанавливается под стяжкой с применением верхнего покрытия пола. Электрический теплый пол устанавливается с применением материалов, которые выбираются в зависимости от места установки и коммуникационных проводок, к примеру, кабели, трубы, верхнее половое покрытие и т. д. Для того чтобы залить теплый пол бетоном, существует специальная смесь, которую добавляют в заливку для улучшения теплопроводности покрытия.

Водяной теплый пол обычно устанавливается в частных домах. Электрический — в домах с центральным отоплением. Это связано с тем, что к центральному отоплению трудно подключиться.

Для заливки водяного теплого пола потребуется:

Схема водяного теплого пола в доме.

  • цемент и песок для приготовления смеси;
  • изоплен;
  • демпферная лента;
  • пластификатор;
  • сетка для армирования;
  • раствор для затирки швов;
  • длинная планка;
  • правило;
  • бетоносмеситель;
  • тара для раствора;
  • уровнемер;
  • различные шпатели.

После того как основание было подготовлено (утеплено и гидроизолировано), начинаются работы по прокладке и подключению труб к тепловому источнику. Завершив укладку, трубы проверяют на проходимость теплового элемента и надежность соединений. Если проводимость удовлетворительная, начинается процесс заливки. Чтобы укрепить бетонный слой, на трубы перед заливкой укладывается армирующая сетка. Для тонкого слоя применяется полимерная фибра.

Территорию для заливки разбивают на несколько участков. Количество участков зависит от площади бетонируемого помещения. Это делается по нескольким причинам:

  • чтобы залитый участок легко было выравнивать и при этом не вставать на уже готовый пол;
  • также это создает зону температурных компенсаторов, которые предотвращают растрескивание бетона при перепадах температуры; между участками стены и бетоном есть зазоры, которые заполняются специальной смесью.

Видео водяной теплый пол своими руками. Часть 3. Как сделать стяжку