Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Утепление крыши деревянного дома. Начинаем утепление

26.12.2019 в 20:17

Утепление крыши деревянного дома. Начинаем утепление

Как утеплить крышу деревянного дома, если она покрыта металлочерепицей? Наверняка вы знаете о гуле, который возникает при падении воды во время дождя. Для того чтобы этого избежать рекомендуется использовать специальную звукоизолирующую пленку, она позволит избавиться от шума и обеспечит комфорт. В ее роли может выступать вспененный полиэтилен, пенофол или обычный гидроизол. Полезно это мероприятие будет еще в том, что оно позволит избавиться от конденсата. Который может появляться при перепаде температур и выпадать в виде росы.

Утепление крыши деревянного дома. Начинаем утепление

утепление крыши деревянного дома

В уже эксплуатируемых домах утепление кровли изнутри будет лучшим вариантом для жильцов. Перед началом утепления следует четко определиться, будет ли чердак жилой зоной или нет. Если будет, то следует проводить работы по утеплению всей кровли, что значительно увеличит расхода материала в целом. Все дерево в обязательном порядке нужно обработать антисептиком, а также заменить или отремонтировать сломанные детали.

При утеплении пола чердачного перекрытия таким материалом, как минвата, следует помнить, что она крошится и навряд ли вы захотите дышать ее частицами, которые через щели в потолке будут попадать непосредственно внутрь помещения при укладке материала на основание. Для предотвращения этого процесса можно использовать любой подходящий материал, например пергамин – легкая бумага пропитанная битумными фракциями. Стелим ее на основание и только после этого, укладываем слой утеплителя. Для надежности можно закрепить ее степлером или иным крепежным устройством. Она предотвратит попадание частиц материала в щели между черновым покрытием. Сверху не помещает уложить слой гидроизоляционного материала, что не позволит вывести материал из строя при попадании влаги. После чего это все зашивается половой доской.

Правильное утепление мансардной крыши. Зачем необходимо утепление мансардной крыши

Мансарда – особенное помещение, ее стены практически вплотную притянуты к поверхности крыши и вентиляционные зазоры составляют не более 10 – 15 см. Именно поэтому мансарда быстро остывает зимой и накаляется летом. Вся площадь кровли является как бы накопителем солнечного тепла летом, через нее же уходит большая часть тепла зимой. Это связано с теплопроводностью материалов, из которых она сделана, и вентиляцией. Например, зимой тепло, идущее от радиаторов отопления, поднимается вверх, растекается под сводом кровли и благополучно улетучивается, так как материал кровли обладает высокой теплопроводностью. Снег при этом подтаивает, превращается в лед и разрушает материал кровли. А летом поверхность кровли накаляется и передает тепло всей конструкции, в итоге даже воздух становится горячим и спертым. С такой проблемой не справятся и два кондиционера.

В доме с классическим холодным чердаком дело обстоит совсем иначе. В нем функцию теплоизолятора выполняют снег на кровле зимой и воздух в чердачном помещении. Засыпные теплоизоляционные материалы на полу чердака плюс воздух, заключенный в чердачном помещении, прекрасно сдерживают тепло, идущее со стороны жилого отапливаемого помещения. В итоге даже в самые суровые зимы температура на чердаке не опускается ниже 0°С - -2°С. Благодаря этому снег на кровле не подтаивает и служит дополнительным теплоизолятором. Летом же температуру воздуха на чердаке можно регулировать, открывая и закрывая окна во фронтонах, фактически это самая настоящая вентиляция, которая отводит излишки тепла из чердака, предотвращая перегрев конструктивных элементов крыши.

Что же делать с мансардой? Необходимо тщательно теплоизолировать помещение, правильно подобрав материал, его толщину, место укладки и соблюсти технологию. Например, если использовать утеплитель недостаточной толщины – на глазок, то его может оказаться недостаточно, снег будет подтаивать, и в скором времени придется перестилать кровельный материал, так как старый придет в полную негодность. Достаточная ширина утеплителя позволит полностью изолировать мансардное помещение от кровли, а грамотно выполненная вентиляция отведет излишки влаги и конденсата из подкровельного пространства. Но обо всем по порядку.

Утепление мансарды изнутри: возможные проблемы и способы их решения

Внутреннее утепление мансарды – одно из самых сложных строительных заданий. А все потому, что здесь важен результат: как поведет себя кровельный пирог зимой, не будет ли подтеков, не появится ли запах сырости и не придется ли потом все это разбирать. Откуда такие сложности? Дело в том, что как бы ни был тщательно запланирован бюджет на строительство дома, его, как правило, все равно не хватает на все. Вплоть до того, что даже ламинат хозяева будущего семейного гнезда решаются купить подешевле – лишь бы закончить с ремонтами и просто начать жить. И самая популярная статья расходов, которую тут же сокращают, как только становится понятной нехватка средств – это утепление мансарды. «Позже, в будущем» обещают себе владельцы, тем более, что утепление мансарды изнутри – и вовсе не проблема, и приступить к нему можно в любое время, хоть зимой.

На самом деле здесь масса тонкостей и нюансов, а потому, если уже взялись за это дело – внимательно изучите эту статью. И все получится!

Для начала предлагаем вам посмотреть

Существует статистика: до 30% мансард приходится переделывать уже после первой зимы. Снимаются кровельное покрытие, внутренняя отделка и пленки, а утеплитель сушится. Немало материалов при этом приходится выбрасывать, а это еще одни незапланированные затраты.Даже если вы наняли профессиональную бригаду строителей, это еще – не гарантия благополучия будущей мансарды, особенно, если кровельный пирог продумывается без учета особенностей местного климата.

Почему так происходит? Так, в России сырость, холод и круглосуточные отрицательные температуры – не редкость. А чем ниже температура внешней среды, тем больше объем пара, который проникает через пароизоляцию – все из-за увеличения перепада парциального давления. И при этом миграция влаги через холодную мембрану значительно замедляется, хотя и не прекращается. Итог: ситуация еще хуже, чем при стандартных проверенных условиях. И потому нельзя тестировать паропроницаемость кровельного пирога в европейских условиях, и ожидать при этом такого же хорошего результата в сибирских краях.

Как утеплить деревянную мансарду в частном доме. Утепление мансардного этажа деревянного дома

Как утеплить деревянную мансарду в частном доме. Утепление мансардного этажа деревянного дома

В деревянном доме, утепление мансарды из дерева увеличивает жилую площадь, и при этом позволяет сэкономить на пристройку солидную сумму денежных ресурсов.

Кроме того, утепление мансардного этажа подчиняется точно таким же правилам, как утепление всего дома в целом. А именно, для снижения потерь тепла, необходимо утеплить всю конструктивную поверхность, которая находится в прямом контакте с внешней средой. Иначе говоря, в процессе сооружения или ремонта необходимо утеплить крышу и стены мансарды.

И стоит заметить, что утепление мансарды дома из дерева тщательно продумывается еще на этапе планировки и составления проекта жилого объекта. В случае если вы желаете утеплить достаточно холодную мансарду в уже возведенном доме, вопрос об ее утеплении решается уже независимо от 1-го этажа. По сравнению с домом, мансарда несет существенные потери тепла, поскольку под ней отсутствует тепловая подушка. Теплый воздух, несомненно, поднимается вверх, и температура под крышей дома становится примерно на 2° выше по сравнению с температурой в доме. И при отсутствии качественного утепления крыши, тепловые потери будут более массивными.

Как утеплить деревянную мансарду в частном доме. Утепление мансардного этажа деревянного дома

Утепление дома из дерева бывает выполнено снаружи или изнутри. Так какой же выбрать вариант утепления мансарды? Лучшим вариантом утепления для сохранения полезных качеств дерева, его дыхания (осуществление через микропоры циркуляции воздуха и влаги), и микроклимата неоспоримо является утепление стен с внешней стороны.

Более экономичный вариант – утепление мансарды изнутри, обусловлено это меньшей площадью утепления, однако условия проживания в такой мансарде менее приятные и полезные. Ведь это помещение становится подобно «термосу», в котором происходит циркуляция водяных паров. И в такой мансарде обязательно надо будет позаботиться о тщательном проветривании.

Как утеплить деревянную мансарду в частном доме. Утепление мансардного этажа деревянного дома

Как утеплить деревянную мансарду в частном доме. Утепление мансардного этажа деревянного дома

Многие владельцы деревянных домов для наружного утепления применяют различные материалы, к примеру, пенопласт – наиболее распространенный материал, обладающий неоспоримыми преимуществами:

• Низкой себестоимостью;
• Способностью отталкивать воду;
• Удобством монтажа;
• Высокими характеристиками изоляции тепла.

Обычно данный материал активно применяется в утеплении стен зданий, в числе которых и мансарда. Помимо этого, с целью качественного утепления стен также можно применять фасадные многослойные системы, разрабатываемые специалистами. Пенопласт также применяют для утепления изнутри, однако это несколько ухудшает микроклимат мансардного этажа.

Используемые для утепления стен, современные материалы способны снизить потери тепла на 3 кВт, что в свою очередь способствует снижению мощности отопительной системы, и как следствие – уменьшение коммунальных платежей.

Видео утепление крыши эковатой в деревянном доме | Ошибки при монтаже: мостики холода, мембраны, конденсат