Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как плитку класть на гидроизоляцию. Как укладывать плитку

26.12.2019 в 20:17

Как плитку класть на гидроизоляцию. Как укладывать плитку

Марки, то есть будущие уровни облицовки, устраивают с учетом толщины раствора (10-15 мм) не чаще, чем через 60 см друг от друга. В помещениях, где облицовываемые поверхности имеют небольшие размеры, достаточно разместить по 4 маячные плитки на каждой стене, располагая их по одной в верхних и нижних углах панели.

Установка маяков. Сначала устанавливают два верхних маяка, а затем два нижних (на уровне первого ряда плиток) так, чтобы они были строго на одной линии по вертикали и горизонтали. После этого по краям стены надо поставить рейки-отвесы - деревянные бруски сечением около 40 х 40 и длиной 2 м. Эти рейки нужны для крепления к ним направляющего горизонтального шнура, под который устанавливают плитки. Облицовку стен начинают снизу.

После того как облицовка всей поверхности закончена, нужно снять рейки, а их место заполнить плитками на растворе. Количество раствора должно быть достаточным для заполнения всего пространства между плитками и поверхностью. Для того чтобы ширина по всей облицовке была одинаковой, рекомендуется в качестве шаблона применять клинья, которые имеют толщину, соответствующую толщине шва. В случаях, когда облицовка стен производится до настила полов, под первый, то есть нижний, ряд плиток, на уровне будущего чистого нужно уложить деревянную рейку.

Цементный раствор. Для правильного приготовления цементного раствора необходимо смешать Г часть цемента (по объему) и 4 части песка, после чего добавить воду и перемешать до получения тестообразной массы.

Раствор следует класть в виде усеченной пирамиды при помощи лопатки или кельмы на тыльную сторону плитки, после чего плитку нужно прижать к стене, предварительно обильно смоченной водой. Необходимо следить за тем, чтобы при посадке плитки и осаживании раствор заполнил все пространство под плиткой. Излишки раствора, выступающие во время работы, срезают кельмой.

После того как раствор затвердеет и плитки будут держаться достаточно прочно, следует расчистить горизонтальные и вертикальные швы и заполнить их це-ментно-песчаным раствором состава 1:1, причем рекомендуется применять белый цемент. Облицованную поверхность протирают чистой сухой тряпкой, удаляя с плиток излишки раствора.

Мастика. В случае, если облицовка производится с помощью клеящей мастики, плитку кладут также горизонтальными рядами под шнур, натягиваемый по рейкам, начиная с нижнего ряда.

Перед облицовкой необходимо проверить ровность поверхности стен, причем отклонение отвеса не должно превышать 1,5 мм. Поверхность стены нужно очистить от грязи и жировых пятен, а затем смочить водой.

Клеящую мастику сначала наносят на стену в виде грунтовки слоем в 1-2 мм. После этого, протерев влажной кистью или ветошью плитку, наносят на ее тыльную сторону мастику ровным слоем - также толщиной 1-2 мм - и плотно прижимают плитку к загрунтованной поверхности, постукивая по ней бруском для осаживания. Для того чтобы плитка не сползала, первый ряд снизу подклинивают.

Если вы намерены устроить между плитками швы, то при укладке плиток между ними ставят прокладки, в роли которых могут выступать гвозди, клинья, кусочки стекла, проволока и т. п. После того как мастика схватилась, прокладки убираются. Обработка швов осуществляется так же, как и при облицовке с помощью цементного раствора (см.).

Наиболее популярными и надежными являются следующие мастики (состав указан в массовых частях):

1. Казеиновая мастика: казеиновый порошок - 1, известь-пушонка - 2, вода - 2, (фтористый натрий) - 0,1.

2. Казеино-цементная мастика: казеиновый клей марки ОБ-1 - 1, портландцемент (марки 400-500) - 3, мелкозернистый речной песок - 1, вода - 2,5.

3. Различные виды синтетической мастики: поливи-нилацетатная пластифицированная дисперсия и др.

Гидроизоляция по керамической плитке. Обоснование гидроизоляции ванных

Там, где влага присутствует в виде пара, она периодически конденсируется на ограждающих конструкциях и интерьере, стекая вниз и присутствуя в каком-то количестве на полу, даже если установлен трап. Таким образом, кроме влажности, к условиям эксплуатации помещения ванной добавляется ещё один негативный фактор – прямой контакт поверхностей с водой.

Гидроизоляция по керамической плитке. Обоснование гидроизоляции ванных

Все виды керамической плитки являются водостойкими материалами, при этом кафель меньшей плотности покрывается сверху глазурью. Но оболочка из керамики не является стопроцентной защитой ограждающих конструкций от воды – облицовка не монолитна по всей площади, так как имеет стыки, и поэтому покрытие из плитки водонепроницаемо лишь условно.Плиточные швы отделки ванной затираются водостойкими составами, но их плотность ниже, чем у глазури керамики. Кроме того, керамическая облицовка в процессе эксплуатации подвергается деформациям различного происхождения, в результате чего затирочный состав, а иногда и плитка, трескаются, и вода через повреждения и дефекты проникает под отделку. Особенно актуально это для напольного покрытия, так как на вертикальных поверхностях вода надолго не задерживается.

Гидроизоляция по керамической плитке. Обоснование гидроизоляции ванных

Кроме того, ванная комната оборудована трубопроводом с запорной арматурой, часто – несколькими сантехническими приборами, канализацией. Следовательно, она является помещением с повышенным риском протечки. А в многоквартирных домах к возможности выхода из строя своей сантехники добавляется ещё и вероятность затопления из ванной квартиры сверху.

Гидроизоляция по керамической плитке. Обоснование гидроизоляции ванных

Поскольку ванная комната в подавляющем большинстве случаев не расположена отдельно от других помещений, а граничит с ними, то попавшая под облицовку вода неизбежно просочится через стены и повредит отделку смежных комнат.

Промокшая стена при наличии в ней электропроводки становится опасной для жильцов.

Таким образом, ответ на вопрос, нужна ли гидроизоляция в ванной под плитку, однозначен – она необходима, причём, даже под душевой кабиной. На полу эта операция защитит соседей нижнего этажа от протечек у вас, на потолке – вас от соседских протечек, на стенах – сохранит отделку смежных помещений и защитит жильцов от поражения электротоком.

Видео как сделать гидроизоляцию под плитку / Основит Акваскрин