Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Светодиодное освещение в ванной комнате. Планирование освещения в ванной комнате

26.12.2019 в 20:07

Светодиодное освещение в ванной комнате. Планирование освещения в ванной комнате

Освещение в ванной комнате – один из самых важных вопросов во время ремонта.

Как правило, санузел не имеет естественного источника света, поэтому на искусственные лампы ложится важная роль. Освещения должно быть достаточно, однако свет не должен быть агрессивен или избыточен. В большинстве ванных комнат можно встретить общую картину: одна скудная лампа посередине ванной и всё. В итоге помещение становится неприветливым, тусклым, еще более прохладным и наполняется множеством темных углов.

Освещение в ванной делится на три типа:

  • Основное – общий источник света, охватывающий всё помещение. Как правило, это либо одна лампа, либо несколько. В идеале основное освещение всегда рассеянное для того чтобы в комнате не было темных углов и провалов. Особенно это важно именно в ванной, где в некоторых зонах не рекомендуется устанавливать потолочные навесные лампы и люстры (например, над ванной) либо придется ставить дорогие лампы с высоким уровнем защиты. Рассеянный свет дает приятную атмосферу помещению, а также избавляет от резких бликов от глянцевых поверхностей (раковина, ванна, керамическая плитка).

Основного освещения должно быть достаточно, чтобы в ванной не было темных углов

  • Целевое освещение – конкретная функциональная подсветка определенных предметов. В ванной комнате важный элемент, нуждающийся в целевом освещении – это зеркало. Как правило, есть три варианта освещения зеркала: боковые светильники, навесные и встроенные в зеркало. Говоря о целевом освещении, подразумевается более направленный луч и хороший яркий свет.

Подсветка функциональных предметов относится к целевому освещению

  • Декоративное освещение – это необязательный элемент, который, однако, наполняет помещение определенным стилем. Подсветка разными цветами, светильники, вмонтированные в пол, полки, ванную, душевую кабину и так далее – все то, что делает ваш интерьер по-настоящему особенным.

Установка светильников в ванной комнате. Как корректно подключить светильник в ванной

Часто потолок делают из бесшовных пластиковых панелей. Их крепят к деревянной обрешетке (или обрешетке из металлических профилей). Расстояние от основания (бетонного перекрытия) до обрешетки должно быть таким, чтобы там помещалась скрытая часть светильников.

В тех местах, где намечена установка источников света, панели прорезают строительным ножом. Отверстия должны быть такого диаметра, чтобы неровные кромки пластика закрывались декоративной накладкой. Жилы кабеля подключают к клеммам прибора, который фиксируют на потолке с помощью пружинных защелок.

Установка светильников в ванной комнате. Как корректно подключить светильник в ванной

Светильник фиксируется

Другой способ отделки предполагает использование влагоустойкого гипсокартона. Это возможно в помещениях с хорошей вентиляцией. Гипсокартон крепят к обрешетке на необходимом расстоянии от основания. Отверстия в нем прорезают с помощью коронки-насадки и электрической дрели. Они получаются с ровными краями. Установка осветительных элементов выполняется аналогично вышеописанному способу.

Установка светильников в ванной комнате. Как корректно подключить светильник в ванной

Изготовление отверстий

Третий способ отделки – с помощью натяжной пленки из поливинилхлорида. Все подготовительные работы выполняются так же, как и в случае отделки потолка гипсокартоном и пластиком. Но на стадии установки света понадобятся специальные пластиковые кольца. Их диаметр соответствует диаметру скрытой части корпуса. Кольца крепятся к пленке, которую прорезают острым ножом. Действуйте осторожно: случайное прикосновение к пленке острой кромкой ножа может испортить потолок. Кольца из плотного пластика необходимы для того, чтобы пружинные защелки надежно держали точку. Желательно устанавливать светодиодные лампы: они практически не нагреваются, не опасны для пленки из поливинилхлорида.

Установка светильников в ванной комнате. Как корректно подключить светильник в ванной

Светильник на потолке из пленки ПВХ 

Установка светильника в ванной может быть выполнена самостоятельно, если хозяин дома знаком с нюансами электромонтажных работ, основами электротехники, если нет, то стоит пригласить специалистов.

Лучшие светильники для ванной. Как выбрать влагозащищенный светильник для ванной комнаты

Светильники для ванной комнаты должны соответствовать особым требованиям, так как они находятся во влажном помещении. Осветительные приборы этого типа всегда выполняются в виде закрытой конструкции, чтобы избежать проникновения воды на электрические контакты.

Существует множество моделей водозащищенных светильников, и, чтобы сделать правильный выбор при покупке, необходимо разобраться в нюансах этого типа приборов.

Лучшие светильники для ванной. Как выбрать влагозащищенный светильник для ванной комнаты

Отличие влагозащищенных осветительных приборов от обычных

На первый взгляд сложно отличить влагоустойчивые приборы от обычных. Основные отличия кроются не во внешности разных типов устройств, а в их внутренних деталях. Влагостойкие светильники оснащены дополнительными элементами, основная задача которых состоит в защите от проникновения влаги патрона, клемм и электронного блока.

Вода ни в коем случае не должна попасть внутрь плафона. Поэтому первый фактор, на который нужно обратить внимание при покупке, — присутствие уплотняющей резины на стыках между плафоном и другими частями прибора. Также обязательно наличие особых водонепроницаемых заглушек, находящихся на вводе проводки в корпус.

Влагостойкость — качество, которое не свойственно обычным светильникам. Поэтому устойчивость к влиянию влаги всегда указывается в сопроводительной документации (техническом паспорте), а также на упаковке.

Лучшие светильники для ванной. Как выбрать влагозащищенный светильник для ванной комнаты

Разновидности влагозащищенных светильников

Влагозащищенную технику принято подразделять на разные виды в зависимости от места монтажа, способа установки и вида лампочек. Каждая разновидность светильников отличается как плюсами, так и минусами. Поэтому выделить в качестве лучшего какой-то тип осветительных приборов нельзя.

Расположение светильника

Существует три вида приборов — настенные, потолочные и напольные. Обычно стремятся установить первые два, гораздо реже размещают на полу. Основная причина этого в том, что ванные комнаты очень редко бывают достаточно большими по площади, чтобы выделить место под напольный светильник. Именно недостаток площади диктует необходимость установки всевозможных деталей интерьера в нишах, подвесных потолках, под раковиной или ванной. 

Способ крепления

Согласно этому признаку светильники подразделяют на три типа:

  1. Встроенные (врезные). Устанавливают на потолке, в стенах или полу, в мебели или любых других предметах интерьера. Характеризуются значительным разнообразием габаритов и форм. При этом наиболее просты в конструктивном отношении: представляют собой корпус, оснащенный фиксаторами.
  2. Накладные (наружные). Такие приборы ставят на сплошные основания. Наружные модели популярны в случаях, когда нельзя установить монтажную нишу (к примеру, когда речь идет о бетонном потолке). Также накладные устройства применяют, если осветительный прибор используется не только по прямому предназначению, но и как декорация. Вариаций исполнения множество: от самых непримечательных до изысканных. По своему расположению накладные приборы делятся на потолочные и настенные.
  3. Подвесные. Этот тип светильников наименее используем. Такие устройства подвешивают к потолочному креплению. При этом прибор находится не встык с потолком, а на определенном расстоянии. Для фиксации применяют крюки, подвесы или даже питающий электрокабель. Подходит любой потолок, в том числе реечный, с натяжным покрытием, бетонный, гипсокартонный. Основное условие — высота потолка должна быть достаточной для монтажа лампы. Для монтажа на стены также предлагаются подвесные модели, которые устанавливают на регулируемых кронштейнах.

Можно ли ставить светодиодные лампы в ванной. За

Список доводов состоит всего из двух пунктов:

  1. Светодиоды обеспечивают экономию электроэнергии ;
  2. Кроме того, рассеянное освещение из нескольких источников обеспечивает отсутствие теней. Это важно, например, при нанесении макияжа.

Можно ли ставить светодиодные лампы в ванной. За

В плане отсутствия теней особенно удобны светодиодные ленты.

Второй пункт вроде как не требует комментариев: женатые мужчины поймут, неженатые пожмут плечами и забудут.

На первом пункте стоит остановиться чуть подробнее.

Ехидная экономика

Свет горит в ванной, по моим подсчетам, в среднем около часа в день. Лампочка накаливания мощностью 60 ватт в таком режиме потребляет примерно 1,8 киловатт-часа в месяц.

Современные светодиоды (например, smd 5630) при одинаковой с лампой накаливания светимости потребляют примерно в 10 раз меньше электричества. С учетом потерь на преобразователе питания, разумеется. Таким образом, чистая экономия электричества в месяц составит 1,8 — 0,18 = 1,62 КВт*ч.

Можно ли ставить светодиодные лампы в ванной. За

Лампа на фото потребляет 5 ватт и имеет светимость около 500 люменов.

Средний тариф на электроэнергию по России на настоящий момент (июль 2016 года) составляет примерно 3,5 рубля за 1 КВт*ч.

Итак, экономия за счет использования светодиодов составит где-то 3,5*1,62=5,67 рублей в месяц.

Поехали дальше.

Качественная лампа накаливания мощностью 60 ватт стоит около 25 рублей. Светодиодная лампа под патрон Е27 сопоставимой светимости (около 700 люменов) — 250 рублей. Период окупаемости простой замены лампы составит (250-25)/5,67=39,7 месяцев, или три с небольшим года.

Покупка станет рентабельной лишь в том случае, если светодиодная лампа прослужит это время, чего производитель не гарантирует. Типичный срок гарантии на светодиодное оборудование составляет 1 год.

Выводы? Не-не-не, сделайте их самостоятельно и на свое усмотрение. Скажем так: вашему покорному слуге приведенные экономические выкладки не помешали установить в санузлах именно светодиодные лампы.

Можно ли ставить светодиодные лампы в ванной. За

Освещение туалета в мансардном этаже моего дома.

Видео светодиодное освещение ванных комнат LED profile lighting system