Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как закрыть крышу ондулином. Характерные особенности материала

26.12.2019 в 19:57

Как закрыть крышу ондулином. Характерные особенности материала

Ондулин считается недорогим, но высокотехнологичным материалом. Он был изобретен французами после войны для того, чтобы быстро восстанавливать после бомбежек старые, обветшалые дома, покрытые шифером, черепицей или металлом.

Технологический процесс покрытия крыши ондулином подразумевает следующее: из очищенных целлюлозных волокон формовали изделия с волнистой поверхностью, окрашивали их и пропитывали битумом. В результате получается материал с хорошими водоотталкивающими свойствами, устойчивый к резкой смене температуры, легкий, но способный выдерживать механические воздействия. Незначительный вес позволяет использовать материал для ремонта крыши без разбора старого покрытия.

Как закрыть крышу ондулином. Характерные особенности материала

Перед тем, как стелить ондулин на крышу, следует ознакомиться с его достоинствами:

  • Простой монтаж . Укладку кровельного материала можно выполнить за 1-2 дня, не привлекая подсобных рабочих, не имея опыта и специального набора инструментов.
  • Незначительный вес . Масса одного стандартного листа не превышает 6 кг, следовательно, под ондулин можно не делать массивное основание или сложный фундамент.
  • Гибкость . Материалы на основе битума поддаются сгибанию, что делает проще монтаж кровли на сложных конструкциях.
  • Приемлемая стоимость . Технические характеристики позволяют укладывать материал на любой каркас, и старый, и новый, выполняя все работы самостоятельно. Это дает возможность домовладельцу сэкономить на устройстве кровли.

Как закрыть крышу ондулином. Характерные особенности материала 01

Среди недостатков ондулина выделяют следующее:

  • срок эксплуатации не превышает 20 лет.
  • Цветовая гамма состоит из 4 основных видов: черного, коричневого, красного и зеленого.
  • Под воздействием солнечных лучей происходит разрушение пигмента, и материал выцветает.

Подготовка крыши под ондулин. Зависимость размеров от уклона крыши

Ондулин подходит для кровли крыш с углом наклона скатов от 5 градусов, а зависимость шага обрешетки от угла наклона кровли выглядит следующим образом:

  1. Уклон от 5 до 10 градусов. При таком наклоне кровли потребуется сплошная обрешетка. Ондулин в данном случае должен укладываться с 300-мм нахлестом, а боковое перекрытие должно составлять две волны.
  2. Уклон от 10 до 15 градусов. В данном случае расстояние обрешетки под ондулин должно составлять около 40-45 см. Нахлест листов при такой величине уклона можно снизить до 200 мм, а боковое перекрытие – до одной волны.
  3. Уклон более 15 градусов. Шаг обрешетки под ондулин при уклоне свыше 15 градусов имеет смысл увеличить до 60 см, но только при среднем уровне осадков. Если же в зимнее время в регионе выпадает много снега, то лучше будет уменьшить расстояние между элементами обрешетки до 45 см. Ондулин в данном случае укладывается с нахлестом около 170 мм, а сбоку листы перекрываются одной волной.

Для монтажа обрешетки при большом уклоне крыши используются бруски сечением 40х50, 50х50 или 50х60 мм. Размеры обрешетки под ондулин рассчитываются только после точного измерения кровельных скатов. Зная размеры обрешетки и шаг установки ее элементов, можно рассчитать необходимое количество материалов. Кроме расчета обрешетки, нужно определить еще и количество материалов, необходимых для монтажа контробрешетки.

Как закрыть крышу ондулином. Характерные особенности материала 02

Отдельным пунктом стоит расчет количества материал для монтажа сплошной обрешетки в следующих точках:

  • Примыкания кровли к стенам;
  • Вокруг дымоходов и слуховых окон;
  • Возле карнизных свесов;
  • Возле конька;
  • Под ендовами.

Закончив проведение расчетов, нужно увеличить итоговое значение на 10% - при монтаже обязательно будут подрезки, а увеличение позволит их компенсировать.

Обрешетка под ондулин. Обрешетка для ондулина: выбор материала и расчет

Обрешетка под ондулин в основном выполняется из пиломатериалов. Деревянная конструкция достаточно эффективно распределяет нагрузку, поэтому к металлическому или сплошному основанию в случае этого материала прибегают редко.

Больше всего для этих целей подходит древесина из хвойных пород. Особая структура и смола хвойных деревьев не способствует развитию и размножению бактерий и насекомых, на долгие годы сохраняя целостность конструкции основы.

В качестве пиломатериала для настила под ондулин служат:

  • обрезная доска – 2,5∙15 см или 2,5∙10 см,
  • бруски – 5∙6 см или 5∙5 см.

Абсолютно все детали каркаса предварительно подлежат обработке антисептическими и противопожарными составами.

Обратите внимание – материал для основы должен быть откалиброван по толщине: наименьшая толщина при ширине 10–15 см составляет 2,5 см.

Помимо этого,  при укладке основы под кровельный материал понадобятся также

  • кровельные гвозди,
  • плотницкий инструмент
  • гидроизоляционная пленка .

Как провести расчет пиломатериалов

Расстояние между досками обрешетки напрямую зависит от уклона скатов.

Как закрыть крышу ондулином. Характерные особенности материала 03

Выполнив замеры скатов, можно рассчитать требуемое количество пиломатериалов (в кубометрах).

Расчет сплошной обрешетки под ондулин на примере.

Общая площадь двухскатной крыши – 144 кв.м. (8×9 м периметр ската).
При стандартных размерах (0,15×0,025х6 м) величина площади доски будет составлять  0,9 м2(0,15∙6).

Рассчитаем, сколько в итоге будет необходимо элементов каркаса: 144/0,9 = 160 шт.;

Поскольку объем одной доски составляет 0,0225 м3(0,15∙0,025∙6), следовательно общая кубатура необходимого материала, соответственно, составит 3,5 м3(160∙0,0225).

Расчет разреженной основы под ондулин на примере.

При установке разреженного каркаса на ту же площадь кровли при условии, что шаг обрешетки под ондулин равен 60 см, расчет проводят следующим образом.

Количество элементов основы на одном скате при тех же начальных параметрах равняется 8/0,6 = 14 шт. В этом случае на одном скате общий погонаж получится равным 14∙9 = 126 м.п. (на двух скатах, соответственно, 126 м.п.∙2 = 252 м.п.). При длине досок в 6 м потребуется  252 м.п./6 = 42 шт. То есть общий объем материала для основы составит 42∙0,0225 = 0,945 м3.

Расчет кровельного материала, предназначенного для «особых» зон

Обрешетка в «особых» зонах, например, в местах, где крыша примыкает к стене, вокруг мансардных окон, у карниза и т. д. требует специального внимания.

Вокруг окон, дымохода, под ендовыми устанавливают сплошную основу под материал для кровли.

В верхней части крыши прибивают дополнительные доски: две по обе стороны от конька и одну по его центру – на ней будут крепиться коньковые элементы.

Как покрыть крышу профнастилом. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Как покрыть крышу профнастилом. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схемеПрофнастил — кровельное профилированное покрытие, выполненное из стали, оцинкованное или окрашенное.

Материалами для изготовления профнастила могут быть пурал, пластизол, полиэстер.

Внешне профнастил напоминает. Конфигурация волн материала может быть различной (прямоугольной, трапециевидной), так же как и разной высоты и длины.

В этой статье вы узнаете устройство крыши из профнастила и как правильно покрыть крышу профнастилом своими руками.

Про виды профнастила читайте.

Перед тем, как выполнять монтаж кровли, необходимо правильнос учетом требуемого запаса.

Необходимые инструменты для выполнения кровельных работ по выполнению покрытия кровли и монтажу водостока:

  • ножовка по металлу;
  • веревка;
  • молоток;
  • дрель с набором сверл и дополнительными ножами по металлу;
  • рулетка;
  • рейка;
  • ножницы просечные с дополнительными ножами;
  • электроножницы;
  • рычажные ножницы;
  • клещи для гофры;
  • нож для резки теплоизоляции;
  • заклепочные клещи;
  • пистолет для забивания скоб (с комплектом запасных скоб);
  • шаблон для выполнения шага обрешетки;
  • шуруповерт (комплект подходящих шурупов).

Как покрыть крышу профнастилом. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Подготовка инструмента

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Использовать болгарку для нарезки листов из профнастила категорически запрещено. Болгарки способствуют прожигу полимера, а также способствуют развитию коррозии кровельного материала.

Кроме того, рекомендуется запастись перчатками, чтобы предотвратить повреждение рук об острые края материала.

Строение и устройство кровли из профнастила

— важная составляющая любой крыши. Конструкция всего кровельного пирога представляет собой последовательно уложенные слои материалов, обязательные для обеспечения тепла, создания микроклимата (влажности и систем проветривания) во всем здании. Устройство и способ укладки кровельного пирога зависит от назначения помещения.

Для жилого помещения слои кровельного пирога укладывают в следующем порядке, начиная с внутренней отделки помещения:

  • обрешетка;
  • контробрешетка;
  • пространство для воздушных потоков;

При обустройстве кровельного пирога для нежилого помещения слои утеплителя и пароизоляции не укладывают . Шахты воздушных потоков и выводы дымоходов оборудуют теплоизоляционным слоем, чтобы не допустить их промерзания.

Как покрыть крышу профнастилом. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Устройство крыши из профнастила: схема

Подготовка и монтаж обрешетки

Перед тем, как устанавливать, необходимо определиться с размером шага обрешетки, вымерить длину, ширину наклонной части кровли.

Расчет шага обрешетки

Для выполнения обрешетки используют доски ( до 5 см толщиной ) при сплошной обрешетке или бруски ( имеющим сечение не меньше 5 см на 5 см ) при разряженной обрешетке. Тип обрешетки определяется в зависимости от угла наклона (ската) кровли.

Как покрыть крышу профнастилом. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Зависимость шага обрешетки от угла кровли

Кроме того, материал должен быть хорошо просушен. Лучше выбирать дерево бука, сосны или ольхи.

Установка обрешетки

Обрешетку устанавливают на стропила. Для выполнения ровнойКак покрыть крышу профнастилом. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схемегоризонтальной укладки используют веревку, которую натягивают параллельно уже уложенной доске . Вместе с веревкой используют заранее подготовленный шаблон.

Высота профиля профнастила влияет на ширину шага обрешетки : чем меньше, тем меньше шаг обрешетки.

Начинают укладку от карниза. Вначале крепят основную более толстую доску обрешетки. Затем бруски укладываются с нижней части крыши вверх с соблюдением шага, либо доски укладываются сплошным слоем.

Крепить доски предпочтительно , гвоздями или специальными скобами — пара гвоздей на доску, бруски — к каждой стропильной доске — на один гвоздь. Рекомендуется использовать крепеж в два раза длиннее толщины доски (бруса) обрешетки. Стыки брусков по длине нужно крепить скобами или специальными гвоздями. Когда основание крыши бетонное, обрешетка закрепляется дюбелями.

Как покрыть крышу профнастилом. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Монтаж обрешетки

К торцам ската крепятся защитные доски, равные высоте профиля кровельного профнастила.

ОСТОРОЖНО!

Не рекомендуется стыковать бруски соседних ярусов на стропильной доске.

Когда обрешетка выполнена, следует приступать к укладке профнастила.

Порядок закрепления листов на кровле

Листы профнастила важно крепить специальными саморезами. Еслисоставляет меньше 12° , то все стыки листов (имея наложение не менее 25 см) закрепляются герметиком.

    Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-pokryt-kryshu-ondulinom-svoimi-rukami-dostoinstva-i-nedostatki-ondulina

    Чем резать ондулин. Чем и как правильно разрезать ондулин

    Чем и как правильно разрезать ондулин Чем и как правильно разрезать ондулин Внешний вид и надежность кровли во многом зависят от качества раскроя кровельного материала. Как разрезать ондулин, чтобы торцы листов были аккуратными и ровными? Советы профессиональных кровельщиков.

    Чем резать ондулин. Чем и как правильно разрезать ондулин

    Простота обработки - одно из важнейших качеств ондулина. Внешний вид, надежность и долговечность кровли во многом зависят от того, как выполнен раскрой кровельного материала. Как разрезать ондулин правильно, какой инструмент использовать, к чему могут привести ошибки? Своим опытом и советами делятся профессиональные кровельщики.

    Выбираем инструмент

    Ондулин сочетает в себе прочность и легкость обработки. Для раскроя битумных листов можно использовать строительный нож, обычную ножовку по дереву, электрический лобзик и ручную дисковую пилу. Выбор инструмента зависит от объема предстоящих работ, или операции, которую необходимо выполнить:

    - для выполнения единичных разрезов вдоль волны, а также для подгонки ондулина в примыканиях сложной конфигурации следует использовать строительный нож;

    - для раскроя небольшого количества кровельного материала вполне достаточно обычной ножовки по дереву. Рекомендуется выбирать инструмент с полотном 350-400 мм и зубьями средней величины. При использовании ножовки с крупными зубьями рез получается неаккуратным. Применение электрического лобзика облегчает и ускоряет работу. Пилка лобзика должна быть длинной, с крупными зубьями;

    - при монтаже кровельного покрытия большой площади целесообразно использовать ручную дисковую пилу. Для резки ондулина необходим диск с большим количеством зубьев.

    Как разрезать ондулин правильно

    Раскрой ондулина выполняется на земле, на крышу подаются готовые листы нужных размеров. Нарушение этого требования может привести к падению материала и травматизму. Кроме того, при подгонке листов по месту нередки ошибки и брак:

    - при выполнении разметки и раскроя ондулина на крыше надежно зафиксировать лист сложно. Смещение листа приводит к нарушению размеров, а линия разреза получается неровной;

    - при обрезании смонтированных листов в разжелобках и на ребрах часто происходит повреждение ендовы и кровли на смежных скатах.

    Для разметки ондулина используются деревянная рейка длиной 220-230 см и яркий маркер контрастного цвета. При выполнении поперечной разметки линия разреза отмечается рисками на гребнях волн. Если в качестве линейки используется еще один лист ондулина, выполняется сплошная разметка.

    Как разрезать ондулин быстро

    Чтобы облегчить и ускорить раскрой ондулина, необходимо:

    - периодически смазывать полотно режущего инструмента машинным маслом, или смачивать водой;

    - при работе в жаркую погоду рекомендуется держать ножовку в ведре с холодной водой;

    - при использовании электрического лобзика и ручной циркулярной пилы можно резать несколько листов одновременно. Толщина разрезаемой пачки зависит от длины пилки и диаметра диска. Листы в пачке должны быть надежно скреплены струбцинами.

    Для очистки полотна режущего инструмента от налипшего битума следует использовать щетку или ветошь, смоченные в керосине (уайт-спирите, толуоле, и т.п.). Чтобы очистить пилку электролобзика и диск циркулярной пилы, достаточно сделать 2-3 надпила на обрезке доски или бруса.

    Видео 239. Покрыть крышу ОНДУЛИНОМ в одиночку - РЕАЛЬНО!