Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как утеплить дверь на балкон деревянную. Утепление деревянной балконной двери

26.12.2019 в 20:39

Как утеплить дверь на балкон деревянную. Утепление деревянной балконной двери

Утепление пластиковой двери мы рассмотрим позже, а начнем с деревянной. Весь процесс можно разделить на три основных этапа. И их следует применять комплексно для достижения максимального эффекта.

Этап первый – устранение щелей между дверью и коробкой. Лучше всего начинать именно с этого момента. Необходимо визуально посмотреть прилегание деревянной двери и коробки по периметру. Если есть большие перекосы или неровности — возможно придется воспользоваться рубанком, но надеемся, что все обойдется просто регулировкой петель. После того как перекосы устранены, необходимо в стыках наклеить обычный уплотнитель, который продается в любом магазине, или на строительном рынке. И после этого можно приступать ко второму этапу.

Утепление полотна. Начать следует с разбора полотна. Снимаем его с петель и демонтируем все выступающие элементы – петли и фурнитуру.  Полотно кладем на пол, предусмотрительно подстелив что-либо. Далее переходим к крою. Из кожзама вырезаем три (если дверь открывается наружу) или 4 (если дверь открывается внутрь) полоски шириной около 15-20 см и по длине равные сторонам — высоте и ширине. Также нарезаем поролон шириной до 5 см и длиной соответственно сторон. Лучше всего, если ширина поролона будет равной ширине полотна. Следующий шаг – прибиваем обычными гвоздями с шагом в 15-20 см кожзам лицевой стороной вниз, в него вкладываем поролон и оборачиваем кожзам вокруг поролона. И прибиваем вторую сторону кожзама декоративными мебельными гвоздями.

Как утеплить дверь на балкон деревянную. Утепление деревянной балконной двери

Следующий этап это полотно. Подготавливаем вырезку из кожзама по площади полотна и с захлестом около 10 см с каждой стороны. В первую очередь кладем утеплитель, желательно его прибить или приклеить, чтобы предотвратить сползание со временем. Далее начинаем прибивать обивку на дверь. Начинать следует с одного угла и распространяться равномерно по периметру с шагом 10-20 см. Следует обратить особое внимание на то, что складки должны отсутствовать, и утеплитель не должен сползать. После того как весь периметр будет оббит, можно переходить к сборке и  установке.

Как уплотнить старую балконную дверь. Утепление балконной и входной двери

Как балконная, так и входная дверь может пропускать через щели и дверную коробку холодный воздух. Поэтому способ их утепления очень похож между собой. Все входные и балконные двери могут быть изготовлены из дерева, из пластика, а в некотором случае и из железа.

Если двери деревянные, то, скорее всего, материалом для их изготовления служила сосна. Это дерево само по себе является отличным изоляционным материалом, так как хорошо сохраняет в себе тепло.

Чтобы утеплить балконную и входную дверь из дерева, ее необходимо просто качественно отделать влагостойким материалом и закрепить результат лаком либо акриловой краской. Саму дверную коробку нужно уплотнить любым самозаполняющимся материалом. Вы можете использовать строительную пену.

Обратите внимание

Она заполнит все пространство и щели, а остатки достаточно срезать острым ножом и заделать штукатуркой.

В том случае, если вам необходимо утеплить пластиковые двери, то сделать это будет крайне трудно. Сам каркас двери не приспособлен к тому, чтобы на него дополнительно крепили какие-то материалы.

Вам необходимо еще до установки пластиковых профилей продумать утепление не только двери, но и всего балкона. Самым большим источником проникновения в квартиру холодного воздуха является стекло. Поэтому лучше заказывать дверь с двумя или тремя стеклопакетами.

Так как вы не сможете утеплить балконную и входную дверь из пластика, то заказывайте ее сразу с филенками из сэндвич панелей.

Как можно утеплить пластиковую балконную дверь. Как утеплить деревянную балконную дверь своими руками?

Как утеплить дверь на балкон деревянную. Утепление деревянной балконной двери 01 Балконные двери из дерева приятны по тактильным ощущениям, хорошо смотрятся. Однако зимой они иногда пропускают холод и сквозняк в помещение. Причины этому могут быть разные, а устранить их можно, утеплив деревянную балконную дверь.

Как утеплить дверь на балкон деревянную. Утепление деревянной балконной двери 02

Устранение щелей в дверной конструкции

Как утеплить дверь на балкон деревянную. Утепление деревянной балконной двери 03 В результате некачественной установки балконной двери между дверным полотном и коробкой может образоваться щель, через которую будет поступать холод. Для устранения этого недостатка необходимо демонтировать наличники и порог (если оттуда тоже сквозит) и запенить монтажной пеной все проблемные участки.

Перепады температур и длительная эксплуатация деревянной двери приводят к рассыханию дерева и образованию свищей. Устранить их возможно с помощью шпаклевки. Оконной замазкой удаляют щели между полотном и вставленным стеклом.

Как утеплить дверь на балкон деревянную. Утепление деревянной балконной двери 04

Устранение конденсата в дверной конструкции

Появление капель воды на деревянном изделии чревато последствиями. Дерево может разбухнуть от влаги, дверь деформируется и будет пропускать холод. К тому же создается благоприятная среда для возникновения плесневого грибка.

Устранить появление конденсата можно следующим образом:

  1. Проветривать помещение.
  2. Заменить обивку на двери. При необходимости добавить еще один слой утеплителя.
  3. Для лучшей герметизации заменить уплотнитель на дверной конструкции.
  4. Правильно установить фурнитуру.
  5. Заполнить монтажной пеной пустоты в откосах и пороге.

Обивка деревянной балконной двери

Утеплить дверь на балконе можно самостоятельно, не вызывая специалистов. Для этого необходимо выполнить ряд действий:

  1. Удалить с полотна старую облупившуюся краску, трещины замазать шпаклевкой.
  2. Снять дверь с петель, демонтировать всю фурнитуру. Расположить полотно на ровной поверхности.
  3. С одной стороны двери гвоздями с широкой шляпкой прикрепить обивку — это может быть кожа либо кожезаменитель. Размер обивки берется чуть больше утепляемой части полотна.
  4. По площади изделия закрепить поролон либо синтепон.
  5. Натянуть обивку, фиксируя ее гвоздями, расстояние между которыми должно составлять 15 см. Подвернуть края обивки внутрь.
  6. Отрезать от поролона три полосы. Их ширина равна толщине двери. Две полоски должны совпадать с шириной полотна, а третья — с длиной. Из кожи или кожзаменителя вырезать аналогичные полоски, только с шириной 10 см. Прибить обивку с трех сторон по краям.
  7. Свернуть валики из поролона и кожзаменителя для дополнительного уплотнения. Прикрепить их мебельными гвоздями к дверному полотну так, чтобы они закрывали зазоры между дверью и дверной коробкой.
  8. Установить полотно на первоначальное место.

Как утеплить щели входной двери. Как утеплить дверь уплотнителем

Повторимся, это обязательная мера для любого входного элемента, где наблюдается неплотное прилегание створки к коробке. Уплотнитель полностью закрывает щели, через которые сквозит холодным воздухом, усиливает прижим и делает процесс закрывания тише. Конструктивно это лента, одна сторона которой покрыта липким слоем, а другая выполнена в виде резиновой или поролоновой прокладки.

Резиновый уплотнитель качественнее и дольше служит за счет меньшего повреждения и меньшего сжатия. Срок службы поролона редко превышает 2-3 года и связано это именно с мягкой структурой поролона, который может оторваться, загнуться в некоторых местах.

Как утеплить дверь на балкон деревянную. Утепление деревянной балконной двери 05

Уплотнитель

Перед тем, как приступить к наклеиванию, нужно померить периметр – ширину и высоту полотна и с этим расчетом купить необходимый метраж ленты. Обязательно учитывайте перед покупкой ленты не только периметр коробки, но и толщина притвора и щелей.

Для справки. Притвор двери – это планка толщиной 3-5 см, выступающая как продолжение полотна и заходящая на саму коробку.

Как утеплить дверь на балкон деревянную. Утепление деревянной балконной двери 06

Притвор

Сам процесс приклеивания очень простой:

  • обезжиривают те места, куда он будет клеиться;
  • начиная снизу, аккуратно отделяют небольшими участками бумагу с липкого слоя и, прижимая, фиксируют ленту.

Как утеплить дверь на балкон деревянную. Утепление деревянной балконной двери 07

Процесс приклеивания

Сегодня с появлением липкой ленты стало очень легко изолировать мостики холода, тогда как раньше в этих же местах приходилось прибивать маленькими гвоздиками сложенные в несколько слоев отрезки дерматина.

Для большего эффекта можно приклеить мягкую ленту и на край коробки.