Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Схема обратного осмоса с баком. Принцип работы

29.12.2019 в 20:17

Схема обратного осмоса с баком. Принцип работы

Схема обратного осмоса подразумевает собой фильтрацию раствора под высоким давлением с помощью полупроницаемой мембраны. Через мембрану могут пройти только молекулы воды, а все остальные примеси остаются с той стороны.

  Схема обратного осмоса с баком. Принцип работыСхема обратного осмоса

 Получается, что схема подключения обратного осмоса позволяет очистить воду от таких примесей:

  • Органики;
  • Марганца;
  • Хлора;
  • Железа;
  • Пестицидов;
  • Нитратов;
  • Фосфатов;
  • Свинца;
  • Кадмия;
  • Бактерий;
  • Радиоактивных изотопов;
  • Прочих.

Схема подключения фильтра обратного осмоса – это идеальное решение для тех, кто хочет получить идеально чистую питьевую воду. Фильтрующий элемент (мембрана) может быть выполнен в виде рулона.

Схема обратного осмоса с баком. Принцип работы

Обратноосмотическая мембрана

Сама мембранная конструкция состоит из пакета с тремя герметичными кромками. Четвертую кромку прикрепляют к специальной перфорированной трубе для того чтобы осуществить отвод фильтратов. На трубу также вместе с пакетом накручивают и сетку, которая является сепаратором. Смесь, которую необходимо отфильтровать, перемещается продольно по межмембранным каналам, а отработанная жидкость (фильтрат) попадает в отводимую трубу по специальному дренажному каналу. Как видно, схема установки обратного осмоса достаточно проста, если учитывать то, какую сложную работу она выполняет.

Мембрана такого типа характеризуется высокой плотностью упаковки (от 300 до 800 м3/м2). Для того чтобы увеличить срок службы мембраны предварительно вода очищается от механической примеси, также от различных щелочей и кислот, растворенных в ней. А производительность мембраны увеличивается, если используется схема подключения обратного осмоса с помпой.

В зависимости от того, какое качество исходной воды, первые три фильтра необходимо менять каждые полгода или год. Стандартной производительностью таких фильтров является 200 литров в сутки. Для того чтобы компенсировать небольшую производительность мембраны устанавливают небольшую накопительную емкость на 12 литров. А вот схема подключения обратного осмоса с минерализатором применяется в случаях, если вы хотите, чтобы на выходе вода получалась насыщенная минеральными компонентами. Конечно, минеральные вещества, растворенные в воде, не будут усвоены организмом, но зато такая вода будет привычной для вас на вкус. Таким образом, схема подключения системы обратного осмоса с минерализатором дает возможность получить привычную по вкусу воду, но очищенную от вредных примесей.
Схема системы обратного осмоса в большинстве случаев включает в себя такие ступени:

  1. Механический предфильтр устанавливается с целью устранения из водопроводной воды различных механических включений. Если вода характеризуется повышенной кислотностью, а также в ней обнаружено высокое содержание железа и марганца, то для полной комплексной очистки необходимо установить картридж ДАМФЕР (с засыпкой).
  2. Чтобы устранить из воды активный хлор и органические вещества применяется фильтр, созданный с использованием активированного угля в гранулах. При повышенной жесткости воды в комплект добавляется фильтр с кристаллами гексаметафосфата или ионообменной смолы.
  3. Третьей ступенью служит фильтр механической очистки, изготовленный на основе спрессованного активированного угля.

Схема подключения обратного осмоса. Что это за системы очистки: за и против

Очистка воды в системах обратного осмоса осуществляется за счёт мембраны, которая состоит из многослойного полупроницаемого материала, способного пропускать только кислород и воду.

Поступающая на фильтр вода нуждается в очистке от крупных примесей. За это отвечает блок предфильтров, укомплектованных полипропиленовыми или угольными картриджами.

Преимущества метода:

  • высокая степень очистки воды;
  • способность ежедневно очищать большие объёмы;
  • задерживает не только механические примеси, но и микроорганизмы;
  • очищенная вода имеет щелочное значение рН;
  • простая установка, нетребовательность к обслуживанию;
  • ремонтопригодность;
  • доступная цена.
На схеме наглядно продемонстрирована схема очистки воды с помощью фильтра с обратным осмосом.

Схема подключения обратного осмоса. Что это за системы очистки: за и против

Главным недостатком устройств этого типа считается низкая производительность . Чтобы получить 1 л очищенной воды, необходимо потратить до 3 л исходной жидкостью. К минусам относят неудобные габариты устройств, абсолютная деминерализация воды.

Регулярное употребление воды из-под обратноосмотической системы (если не установлен минерализатор) приводит к нарушению солевого баланса в организме, что сопровождается такими нарушениями: истончение костной ткани, развитие артрозов, артериальная гипертензия, аритмия.

Несмотря на то, что вода из фильтра с системой обратного осмоса кристально чистая, она не несёт никакой пользы организму.

Предлагаем ознакомиться с дополнительной информацией о достоинствах и недостатках системы в

  • квартирах,
  • загородных домах,
  • дачных домиках.

Проблему отсутствия минералов в воде можно решить, установив специальный минерализатор. Это устройство, которое насыщает воду полезными микроэлементами. Дистиллированная вода требуется в медицинских учреждениях, на производствах, поэтому в таких случаях можно обойтись без минерализатора.

Как накачать бак обратного осмоса. Причины недостаточного поступления воды в бак

Проблема, с которой можно столкнуться, это то, что вода в накопительный бак не набирается. Причин этому может быть несколько.

    Как накачать бак обратного осмоса. Причины
недостаточного поступления воды в бакПервая – недостаточное давление на входе. В водопроводе может быть слишком низкое давление, что приводит к тому, что вода не проходит через мембрану обратного осмоса , поскольку для полноценного прохождения через нее необходимо избыточное давление. Поэтому при низком давлении вода и не поступает в накопительный бак, и, соответственно, не создается необходимое давление для того, чтобы четырехходовой клапан перекрыл поток воды. Симптомами такого нарушения являются постоянный слив воды в дренаж и недостаточный поток из крана фильтрованной воды. Кстати, постоянный слив воды в дренаж может быть связан и с нарушением работы обратного клапана в корпусе мембраны, а также со сбоями в работе четырехходового клапана. В этом случае замена или очистка указанных элементов прекращает несанкционированный слив.
  • Другой проблемой является чрезмерное загрязнение системы префильтрации. При неправильной эксплуатации и несвоевременной замене картриджей полипропиленовые наполнители могут загрязняться до такой степени, что просто перестают пропускать воду. Это приводит к резкому падению давления воды, которое мешает проходить ей через мембрану обратного осмоса. Это одна из самых частых ситуаций, с которыми сталкиваются пользователи в случае нарушения работы фильтра . Поэтому критически необходимы регламентное обслуживание фильтровальной системы и своевременная замена фильтров. Тем более, что при неправильной работе системы префильтрации возрастает риск выхода из строя самой мембраны обратного осмоса.

Собственно мембрана является самым долгоживущим элементом фильтровальной системы, поэтому необходимость ее замены – достаточно редкое явление. Выяснить, работает ли мембрана нормально, можно, установив новые префильтры. Если после их замены вода в бак стала набираться нормально, проблема не в мембране.

Впрочем, мембрану можно проверить, включив поток воды напрямую, без использования бака. Это покажет, нормально ли работает мембрана обратного осмоса.

Могут возникать иногда и другие проблемы, но они встречаются очень редко и требуют обращения к специалистам, которые обслуживает фильтровальную систему.

Повреждение накопительного бака – также причина недостаточного поступления воды Накопительный бак системы обратного осмоса – структура, которая меняется только целиком. Возможность ремонта есть только тогда, когда повреждается ниппель подкачки воздуха, установленный для поддержания нормального давления в баке. Неисправные ниппель может стравливать воздух и приводить к уменьшению давления. Ниппель можно поменять. Но это единственное, что меняется в накопительном баке. При любых других повреждениях бак необходимо менять целиком.

Точно так же невозможно заменить резиновую диафрагму, поскольку бак не является разборной системой из-за того, что требует целостности контура для поддержания постоянного рабочего давления.

Если вдруг случилось, что в баке понизилось давление, например из-за стравливание воздуха через ниппель, необходимо восстановить рабочее давление, которое составляет 0,3-0,5 атмосферы. Это возможно только с использованием электронного манометра, так как обычный не дает достаточной точности.

Видео самостоятельная установка системы обратного осмоса Гейзер Престиж - видео