Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж водосточных систем. Основные ошибки установки водостоков на крыше

02.01.2020 в 16:29

Монтаж водосточных систем. Основные ошибки установки водостоков на крыше

Правильный монтаж системы гарантирует не только высокую эффективность, но и долговечность функционирования водосточных систем. Металлические изделия могут деформироваться от чрезмерных нагрузок, вызванных грубыми нарушениями технологии установки, а пластиковые трескаются и требуют полной замены.

Какие ошибки часто допускают неопытные кровельщики?

  1. Неправильный уклон желобов. Для обеспечения нормального схода воды рекомендуется уклон делать в пределах 3–5 мм на один погонный метр. Если уклон больше, то в конце ската желоб слишком удаляется от края кровельного покрытия и вода в него не попадает. Если уклон недостаточный или линия монтажа кронштейнов непрямая, то образуются застойные участки. В них быстро скапливается пыль и грязь, потом произрастают мхи, полностью перекрывающие просвет желоба. Как следствие – водосточная система перестает работать, желоб нужно очищать. Делать это сложно и долго, а исправить допущенную ошибку не всегда возможно. Иногда приходится подрывать установленную кровлю, что всегда в дальнейшем имеет негативные последствия.

    Уклон желобов

  2. Недостаточное количество кронштейнов. Все конструкции рассчитаны на максимально возможную нагрузку на изгиб, с учетом этих данных производители рекомендуют оптимальное расстояние между точками фиксации. Для пластиковых конструкций кронштейны должны быть на расстоянии не более 50 см, для металлических этот параметр увеличивается до 60 см. Никогда не нужно экономить на количестве кронштейнов, стоимость нескольких элементов несравненно ниже, чем цена устранения негативных последствий.

    Важно закрепить оптимальное количество кронштейнов для исключения деформации желобов

  3. Неправильное соединение муфт. Из-за нарушения технологии в этих местах появляются протечки. В качестве уплотнителей применяются резиновые элементы или клеевые соединения. Во время монтажа следует прилагать максимум усилий для обеспечения полной герметичности и высокой надежности всех соединений. С двух сторон муфтового элемента нужно устанавливать дополнительные кронштейны.

    Схема фиксации желобов

  4. Нарушение рекомендованного пространственного положения желоба. Если продолжить плоскость кровли, то она должна проходить над задней кромкой желоба на расстоянии примерно 20–25 мм. Почему именно такие параметры? Только они одновременно обеспечивают безопасный резкий сход снега с кровли и полный прием всей дождевой воды. Уменьшение зазора станет причиной того, что снег или лед повредят целостность желоба, а увеличение становится причиной попадания воды не в желоб, а на землю. Еще один размер должен четко соблюдаться – вертикальная проекция края кровельного покрытия должна располагаться максимально ближе к центру желоба. Допустимое отклонение не может превышать 1/3 его ширины. Несоблюдение этого параметра также становится причиной схода дождевых вод мимо водосточной системы.

Водосточная система. Материал водосточной системы

Совсем недавно основной сырьевой материал, из которого изготавливали водостоки, был металл, точнее, оцинкованный лист. Ещё раньше водостоки изготавливали из обычного стального листа, который окрашивался. Последний постепенно из оборота вышел. Оцинковка и сегодня используется, потому что материал имеет презентабельный внешний вид, хорошо справляется с природными нагрузками и обладает неплохими техническими характеристиками.

Монтаж водосточных систем. Основные ошибки установки водостоков на крыше

Водосточная система из оцинкованного листа

Научно-технический прогресс не стоит на месте, и сегодня на вопрос, из чего сделать водосток, обозначает возможность выбора из нескольких материалов. К чистой оцинковке добавляется оцинкованный металл, покрытый полимерным составом, и чисто пластиковый. Рассмотрим их плюсы и минусы.

Пластиковый

Большой плюс пластика заключается в том, что материал при соприкосновении с водой не подвергается процессам коррозии. Отсюда длительный срок эксплуатации. К другим достоинствам пластиковой водосточной системы относятся:

  • возможность эксплуатации практически при любых температурных условиях;
  • стопроцентная инертность к ультрафиолету;
  • презентабельный внешний вид, обозначенный огромными возможностями в плане цветового оформления;
  • лёгкость конструкции.

Монтаж водосточных систем. Основные ошибки установки водостоков на крыше 01

Водосточная система из пластика

Единственное, чего боятся пластиковые изделия — ударных нагрузок, под действиями которых они трескаются и приходят в негодность.

О пластиковых кронштейнах. Согнуть их, придать необходимую форму креплению не удастся. В этом плане металлические лучше, их легче подгонять. Поэтому, когда проводится монтаж пластиковых кронштейнов, необходимо точно устанавливать их на лобовую доску с учётом места посадки и высоты свеса кровли . Правда, сегодня производители предлагают регулируемые изделия, у которых можно изменять угол наклона с помощью шарнирного соединения. Неплохой вариант, доказавший, что в категории пластиковых кронштейнов он самый удобный.

Металлические с полимерным покрытием

По своим характеристикам, по сроку службы изделия не уступят пластиковым. Но есть один серьёзный недостаток – сам полимерный слой. Он недостаточно прочный, его легко покарябать или отслоить, приложив небольшое усилие, используя острый инструмент. Поэтому важно в процессе установки водостока на крышу не испортить именно защитное полимерное нанесение.

Монтаж водосточных систем. Основные ошибки установки водостоков на крыше 02

Металлические водосточные системы с полимерным покрытием

Нет защитного слоя даже на мизерном участке, получаете дефект, через который до металлического листа начинает проникать вода. Последствие – коррозия металла, снижение срока эксплуатации.

Другие варианты

Необходимо отметить, что на рынке можно встретить эксклюзивные системы стока воды, изготовленные из сплавов меди или алюминия, титана и цинка. Во-первых изделия отмечены долгосрочной эксплуатацией конструкции и повышенной надёжностью. Во-вторых, дизайнерский подход к решению задачи оформления фасада дома. Но эксклюзивные водостоки стоят недешево, поэтому в общей массе потребителей их приобретают редко.

Монтаж водосточной системы профиль. Разновидности современных водосточных систем по материалу изготовления

Еще не столь давно самым популярным и, пожалуй, единственно доступным материалом для изготовления водосточных систем была оцинкованная сталь, из которой их, прочем, производят и сегодня. Но они постепенно вытесняются металлическими конструкциями, имеющие полимерное покрытие, или же полностью изготовленными из пластиков. Такие системы обладают более респектабельным внешним видом и длительным сроком службы, значительно превышающий долговечность обычных оцинкованных вариантов. Благодаря этим качествам водостоки «нового поколения» достаточно быстро стали очень востребованы покупателями.

Так как у потребителей достаточно часто возникает вопрос о том, какой вариант лучше — обычный оцинкованный, металлический, имеющий полимерное покрытие или же полностью пластиковый, стоит несколько слов об их сравнительных характеристиках. Следует сразу отметить, что у каждого из материалов, из которых производятся водостоки, есть свои достоинства и недостатки.

  • Пластиковую водосточную систему можно назвать самым оптимальным вариантом, так как материал, используемый для ее изготовления, не боится перепадов температуры, устойчив к зимним морозам и летнему зною. Кроме того, пластик не подвержен коррозийным процессам, инертен к ультрафиолету и другим внешним негативным воздействиям .

Водосточные системы, изготовленные из современных ударопрочных и стойких к воздействию внешней среды – наверное, оптимальный вариант

Пластиковые кронштейны для желобов имеют широкую крепежную поверхность, поэтому плотно прилегают к ветровой доске и надежно на ней удерживаются. Однако, пластик невозможно согнуть, придав ему желаемую конфигурацию, как металлические кронштейны. Поэтому все детали конструкции нужно точно подгонять под конкретную ширину лобовой доски и свеса.

Стоимость пластиковой водосточной системы превышает цены на конструкции из других материалов – это можно назвать самым существенным их недостатков.

  • Водостоки металлические с полимерным покрытием стоят несколько дешевле пластика и обладают достаточно длительным сроком эксплуатации. Системы хорошо выдерживают внешние природные воздействия, внешне смотрятся весьма элегантно, практически не уступая по этому параметру полимерным.

Однако, стальные детали с полимерным защитным покрытием не особо устойчивы к механическим процарапывающим воздействиям. Ну а повреждение полимерного покрытия ведет к возникновению коррозионных процессов, а значит, снижается длительность функционирования конструкции. Повредить же покрытие достаточно легко даже при проведении монтажных работ. Нужна повышенная аккуратность при сборке и работе с крепежными деталями.

  • Водостоки из оцинкованного стального листа относятся к самым недорогим вариантам. Внешний их вид – недостаточно эстетичный. Служить они могут довольно долго, но при глубоких царапинах коррозия также способна быстро сделать с вое недоброе дело.

Самые доступные по цене, довольно практичные и долговечные водостоки из оцинкованной стали. Внешний вид, возможно, проигрывает более современным системам, но многих это вполне устраивает

Достоинством металлических систем можно назвать то, что некоторые их детали намного легче можно подогнать под определенные конфигурации, например, несколько подогнув кронштейны в нужных местах, что с пластиком сделать не получится.

Можно вскользь вспомнить и о менее популярных материалах, из которых делают водостоки для зданий с определенным дизайнерским решением — это может быть медь и сплав титана и цинка. Надежность , долговечность и внешность у таких систем – выше всяких похвал, но зато и цена явно «кусается». Если выбираются такие системы, то для них также можно подобрать кронштейны, которые могут быть закреплены на карниз уже покрытой кровлей крыши.

В принципе, к водоотводным системам, изготовленным из любого материала, можно подобрать поддерживающие кронштейны разных конструкций, так как они продаются не только в комплекте с основными деталями, но и отдельно. Главное, чтобы держатели подходили по форме и размеру к желобу.

Узнайте, как произвести монтаж водослива с крыши своими руками , изучив инструкцию, в специальной статье на нашем портале.

Монтаж металлической водосточной системы. Расчет материалов и необходимые инструменты

Сегодня даже при установке водостоков своими руками используются готовые модульные системы заводского производства, в состав которых входят:

  • трубы,
  • водосточные желоба,
  • заглушки, чтобы вода не выливалась в ненужном месте,
  • воронки, муфты и переходники,
  • угловые соединения 90, 120, 135 градусов, колена и тройники,
  • сливы,
  • крюки или скобы для крепления желобов,
  • штыри с хомутами для крепления труб.

Дополнительно производители рекомендуют включать в систему защитные сетки и лючки для ревизии.

Монтаж металлической водосточной системы. Расчет материалов и необходимые инструменты

Покупателю необходимо указать лишь количество деталей, длину труб и желобов. Начать стоит с измерения периметра, по которому будут установлены желоба. Длину будущих желобов лучше взять с запасом 3-5%, так как придется организовывать небольшой уклон и, возможно, обходить трубы и прочие конструкции. Воронки, как правило, устанавливают каждые 10 метров, но может понадобиться установка дополнительного элемента перед сложным изгибом или поворотом. Количество труб равно количеству воронок, а их длина – высоте от крыши до земли.

Стоит непосредственно обойти дом, чтобы подсчитать, сколько и каких угловых соединений, колен и заглушек потребуется. Количество креплений напрямую зависит от протяженности желобов и материала, из которого изготовлены элементы, рекомендуется устанавливать один крючок или скобу на один метр металлического желоба, и два – на один метр пластикового. Хомутов для крепления достаточно 2-3 на одну трубу в зависимости от высоты дома.

Установка водосточной системы из ПВХ и металла несколько отличается, но в любом случае понадобятся следующие инструменты:

  1. шуруповерт и саморезы,
  2. болгарка или ножовка,
  3. рулетка,
  4. лестница или строительные леса.

Дополнительно можно использовать герметик в местах соединений, но качественные водосточные системы от проверенных производителей имеют встроенные резиновые уплотнители.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/montazh-vodostochnoy-sistemy-funkcii-vodostochnyh-sistem

Монтаж крюков водосточной системы. Установка крюков желоба

Крюки для желобов необходимо устанавливать еще до укладки кровли кровельным материалом. Они монтируются в стропила или на карнизную доску (рис. 1а, 1б). Если же кровля уже полностью устроена, то в этом случае необходимо использовать короткие (компактные) крюки, и крепятся они на лобовую доску.

В сравнении с короткими крюками обычные (длинные) крюки обеспечивают большую надежность крепления водосточной системы и его прочность. В любом случае (при использовании и коротких, и длинных крюков) эти крюки монтируются с шагом b = 600-900 мм. Если шаг делать больше, то крепления и вся система могут не выдержать снеговую нагрузку зимой. Количество необходимых крюков можно рассчитать по формуле: n = L / b + 1 , где L – расстояние между крайними крюками, b  – расстояние между крюками. При подсчете необходимого количества крюков нужно учитывать и дополнительные крюки, которые в обязательном порядке ставятся с обеих сторон в местах стыка желобов и стыка желоба с углами желоба.

Для оптимального стока воды в воронку необходимо монтировать желоба с некоторым уклоном. Рекомендуется делать уклон не менее 5 мм на один погонный метр. Т.е. крюки надо крепить не на одном уровне, а с некоторым горизонтальным смещением. При длине желоба 10 м разница между крайними крюками по высоте будет составлять 5см. Обычно сперва устанавливаются крайние крюки с необходимым вертикальным смещением (рис. 1в). При этом необходимо учитывать горизонтальность крыши, если она сделана под некоторым углом, то нужно будет учитывать этот угол. Т.е. смещение делается не относительно кровли, а относительно уровня горизонта. После установки крайних крюков между ними натягивается маркировочный шнур, по уровню которого устанавливаются и остальные крюки.

Крюки под желоб необходимо крепить таким образом, чтобы верхний наружный край желоба был несколько ниже (не менее 2,5 см) от продления линии уклона крыши.

Монтаж водосточных систем. Основные ошибки установки водостоков на крыше 04Монтаж водосточных систем. Основные ошибки установки водостоков на крыше 05Монтаж водосточных систем. Основные ошибки установки водостоков на крыше 06Монтаж водосточных систем. Основные ошибки установки водостоков на крыше 07

Монтаж водосточной системы дёке. Особенности монтажа водостока «Деке»

Монтаж водосточной системы дёке. Особенности монтажа водостока «Деке» Правила установки системы зависят от вида кронштейна. Инструкция по сборке и монтажу пластиковой водосточной системы «Деке» на металлических держателях не требует лобовой доски. Установка проводится так:

  1. Кронштейны закрепляются к кровельной части.
  2. Ближайший к кровле желобной край заводится под зацеп опоры и опускается в ее приемное гнездо. Зажимная планка отгибается, а противоположный торец желоба фиксируется.
  3. Перепад высоты обеспечивается тем, что держатель сгибают на нужном участке.
  4. Расстояние между концом опорной части и участком сгиба делается тем меньше, чем дальше расположен держатель от крайнего кронштейна.

Такой способ установки используют для кровель с малым обрешеточным шагом.

Если вы выбрали держатели из пластика, нужно закрепить лобовую доску. На нее на саморезы садят сам кронштейн, воронку и соединительный элемент. Сборка проходит согласно инструкции:

  1. В зажим держателя заведите кромку того края желоба, который ближе всего располагается к лобовой доске.
  2. Желобной элемент опустите в приемник держателя. Затем сильно надавите на противоположный край и заведите кромку в зажим до появления щелчка.
  3. Кронштейновые опоры закрепите по натянутому шнурку меж воронкой и крайним держателем, чтобы соблюсти ровность конструкции. Перепад высоты между этими точками создает уклон до 3 мм на единицу длины.
  4. Участки сочленения доски с крышей укрепите, чтобы ее не вырвало после снегопада из-за веса накопившихся осадков.

С пластиковыми кронштейнами можно обойтись и без лобовой доски. Для монтажа потребуется удлинитель. Линии сгиба у него должны располагаться на равном расстоянии. Сгибание производят не ближе, чем в сантиметре от точки крепления зажимной пластины держателя или от конца прорези в удлинителе. Такой метод крепления подходит для кровель с большим обрешеточным шагом.

Во всех вариантах свес крыши должен располагаться над желобной частью на расстоянии в половину диаметра последнего. Между держателями нужно выдержать примерно полметра, а между торцом уголка и кронштейном – до 15 см. В завершении монтажа устанавливают заглушки.

Видео монтаж водосточной системы, уходим от замерзания.