Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Деревянный каркас под гипсокартон своими руками. Монтаж гипсокартона по деревянному каркасу

30.12.2019 в 03:59

Деревянный каркас под гипсокартон своими руками. Монтаж гипсокартона по деревянному каркасу

Речь пойдет только о продольной (вертикальной) схеме изготовления облицовки. Приблизительная последовательность изготовления облицовки на деревянном каркасе следующая:

Деревянный каркас под гипсокартон своими руками. Монтаж гипсокартона по деревянному каркасу

1. Размечают положение брусков обрешетки и нарезают их по размеру. При нарезании стоек следует вычесть от длины стены толщину нижнего и верхнего горизонтальных брусков.

2. Устанавливают стойки и верхний и нижний горизонтальные бруски.

3. Устанавливают короткие бруски над дверными и оконными проемами, немного сдвигая вертикальные короткие бруски, чтобы не делать вырезы в гипсокартоне.

Деревянный каркас под гипсокартон своими руками. Монтаж гипсокартона по деревянному каркасу

4. Отделывают (оклеивают ГКЛ) оконные и дверные проемы внутри. Прибивают листы гипсокартона на стены.

5. Прибивают листы вокруг оконных и дверных проемов.

Деревянный каркас под гипсокартон своими руками. Монтаж гипсокартона по деревянному каркасу

6. Заделывают стыки между листами и подготавливают стены к финишной отделке.

Стены из кирпичной и каменной кладки редко бывают идеально ровными, поэтому при изготовлении гипсокартонной облицовки следует учесть все неровности. Большую трудность составляет выравнивание брусков обрешетки по вертикали и по горизонтали. Если не уделить данной процедуре должного внимания, ровных и гладких стен не получится.

Монтаж каркаса при неровной стене выполняют так. Сначала выявляют неровности стены. Вырезанный нижний горизонтальный брус будущего каркаса кладут на пол у стены и проводят линию вдоль его наружного края. Выполняют разметку под стойки с шагом 600 мм. Затем прижимают стоечный брус вертикально к стене и через равные интервалы отмечают положение торца, когда он выходит за линию на полу. Соединяют отметки второй линией параллельно первой. Прикрепляют опорный брус к полу, чтобы его наружный край шел вдоль наружной линии отметки. Устанавливают вертикальные брусья на опорный, выровняв их внешние поверхности, вставляя, если необходимо, прокладки. Ровность проверяют отвесом, уровнем и правилом. Закрепляют горизонтальный брус на уровне потолка. Удобнее сначала установить две крайние стойки (вертикальных бруска) и натянуть между ними шнур. Затем устанавливают промежуточные стойки и проверяют ровность установки по шнуру Если пол неровный, то под опорный брусок также подкладывают что-либо в нужных местах (чтобы он был установлен на одном уровне), а затем выставляют все остальные бруски.

Деревянный каркас своими руками. Основные используемые материалы для ограждающих конструкций

Прототипами отечественных каркасников являются объекты, сооруженные по технологиям канадско-американских и европейских мастеров. Эта преемственность подтверждается даже тем, что один из основных отраслевых нормативов СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом» разработан на основе жилищно-строительных правил Канады.

Каркас

Действительно, скелеты преобладающего количества каркасников сооружаются из доски или бруса. Например, во многие типовые проекты жилых построек, разработанных для умеренно-климатической зоны, закладываются пиломатериалы из древесины хвойных пород:

  • для несущих и стен внешнего теплового контура – доска 150*40 мм (В*Ш) или 150*50 мм;
  • для перекрытий – доска 200*40 мм или 200*50 мм, а также идентичный по высоте брус толщиной 100 мм или 150 мм.

При выборе пиломатериалов предпочтение следует отдавать строганным изделиям, высушенным до нормативной влажности 12-18%. Они обходятся дороже обрезной доски общестроительного назначения, однако экономия на них впоследствии доставит немало проблем, в частности:

  • влажную древесину сильно коробит при усушке, что приводит к деформации панелей, а также раскрытию стыков между ними;
  • изначально кривые доски существенно затрудняют и замедляют монтажный процесс, а его эстетические результаты оставляют желать лучшего.

Важно! Соединение элементов каркасного дома можно осуществлять посредством стальных уголков, гвоздей или саморезов. При этом предпочтение следует отдавать гвоздям с текстурированной поверхностью, например, якорным (ершенным, рифленым).

Деревянный каркас своими руками. Основные используемые материалы для ограждающих конструкций

Заполнение каркаса

Каркасы внутренних перекрытий и перегородок рекомендуется заполнять волокнистыми звукоизоляционными материалами. Зачастую для этого используется минеральная вата со специальными акустическими свойствами. В подтверждение её специализации на упаковку материала должна быть нанесена соответствующая маркировка.

Внешний тепловой контур собирается на основе любого эффективного утеплителя с параметром теплопроводности не превышающим 0,1 Вт/(м*0С). При этом заполнение каркаса насыпным материалом допускается только в перекрытиях или мансардных кровлях с уклоном не более 1:5. Для тепловых барьеров стен используется плитная (рулонная) волокнистая, вспененная либо напыляемая изоляция. Каркасный домик, собираемый своими руками, чаще всего утепляют:

  • каменной ватой плотностью 30-50 кг/м³;
  • стекловатой плотностью 15-20 кг/м³;
  • пенополистиролом плотностью 15-25 кг/м³.

Деревянный каркас своими руками. Основные используемые материалы для ограждающих конструкций

Обшивка каркаса

Технология строительства каркасного дома предусматривает поэтапное накрытие конструкционного скелета слоями паро- и гидроизоляции, а также защитной или защитно-декоративной облицовкой.

Особую важность имеет создание надежного паробарьера изнутри помещения. Тепловой контур здания строится по системе термоса с относительно тонкой оболочкой. В холодное время года на её внутреннюю и внешнюю поверхности воздействует значительный градиент температур и парциального давления водяного пара. Влажный воздух стремиться выйти наружу, в том числе, сквозь стены и перекрытия, где из него выпадает конденсат. А это уже недопустимо, так как грозит порчей теплоизоляции, элементов каркаса и облицовки.

Поэтому для пароизоляции по внутренней стороне каркаса используют рулонные материалы с практически нулевой паропроницаемостью. Таковыми являются:

  • специальные пароизоляционные пленки (антиконденсатные, ламинированные, фольгированые и др.);
  • полиэтиленовое полотно из первичного сырья (толщиной 150-200 мкм);
  • крафт-бумага.

В отличие от сборки из готовых заводских панелей пошаговое строительство каркасного дома своими руками предполагает также установку гидроизоляции на внешнюю сторону панелей теплового контура. Предпочтение следует отдавать мембранам, не препятствующим свободному выходу пара из теплоизоляции. В случае установки внешней обшивки с вентзазором, гидроизоляция должна обладать также и ветрозащитными свойствами.

Дальнейшее накрытие паро- и гидробарьеров осуществляется любым листовым или штучным материалом, удовлетворяющим условиям эксплуатации и пожеланиям хозяина: вагонкой, OSB, гипсокартоном (только внутри), профнастилом, ЦСП и т.д.

Гипсокартон на доски. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Облицовка стен гипсокартоном предусматривает устройствоили деревянных брусьев. Преимущественно используется обрешетка из металла, она долговечнее и практичнее.

В помещениях с нормальным и сухим температурно-влажностным режимом для устройства каркаса допустимо применение деревянных брусков, влажностью 12%, пропитанных антисептическим и антипиреновым составами. В местах с повышенной влажностью, а также там, где требуется повышение огнестойкости конструкций используется только металлический каркас.

Какой нужен брус

Для устройства деревянных каркасов выбирают брус сечением 50х30 и 60х40 мм (потолки), 40х25 (стены). Основные требования к материалу: влажность – не более 12%, отсутствие трещин и прочих дефектов. Распространенная природа дерева – сосна.

Какой нужен крепеж и способы соединения

Соединение деталей каркаса, их крепление на стене и потолке выполняют дюбель-гвоздями . В бетонных поверхностях предварительно делают отверстия перфоратором со сверлом, диаметр которого соответствует диаметру дюбеля.

К дополнительным элементам крепежа можно отнести металлические уголки . Ими стыкуют вертикальные стойки с горизонтальными. Крепление направляющих деревянных брусьев ведут с шагом 40-60 см (расстояние между ближайшими стойками).

Соединение элементов деревянного каркаса друг с другом выполняют саморезами под углом или металлическими перфорированными уголками. Монтаж брусьев на стене делают с отступом от нее, используя потолочные и напольные стартовые профили или без отступа, когда стартовые бруски не нужны, а вертикальные стойки крепят сразу на стену. Если она кривая, делают ее выравнивание спецсоставами или путем подкладывания в нужных местах деревянных прокладок.

Требования к материалам и правила работы

В своде правил по проектированию и строительству есть основные требования, которые нужно соблюдать для создания прочного каркаса и последующего размещения листов. Вот основные из них:

  1. Все изделия и материалы должны иметь гигиеническое заключение и пожарные сертификаты;
  2. В пространстве между каркасом и черновым основанием, там где того требуют условия эксплуатации, необходимо размещать тепло-, звуко-, огнеизоляционный материал;
  3. Водопоглощение водостойких и водоогнестойких листов гипсокартона должно быть не более 10%;
  4. Листы ГКЛВО (влагоогнестойкие) применяются в помещениях с влажностью воздуха не более 90%, температурой, не превышающей 30С. При их использовании для обработки поверхности используются водостойкие грунтовки, шпаклевки, краски;
  5. Для крепления листов ГКЛ толщиной не более 15 мм на деревянный каркас используются шурупы TN35, толщиной до 24 мм – TN45;
  6. При продольном размещении листов шаг их крепления делают не больше 60 см, при поперечном – не более 1.25 м;
  7. Для улучшения звукоизоляционных свойств конструкции между направляющими брусьями, потолком и полом прокладывается уплотнительная лента;
  8. Фиксация листов к каркасу осуществляется саморезами с шагом 25 см, (вразбежку) с отступом от краев – 10 мм (край с картоном), 15 мм – (обрезанный край);
  9. Стыки листов при их вертикальном расположении должны приходиться на центр стоек, при горизонтальном – на дополнительные бруски, размещенные между вертикальными стойками;
  10. Шаг несущих брусьев на потолке – 50 см при поперечном расположении ГКЛ, 40 см – при вертикальном;
  11. Шаг крепления ГКЛ на потолке – не более 17 см.

Деревянный каркас на стену под гипсокартон. Деревянный каркас под стеновую обшивку

Целесообразно устанавливать гипсокартон на деревянный каркас при обшивке стен в случае, если высота их более трех метров или стены имеют значительные шероховатости и некачественное штукатурное покрытие.

  • Производится разметка стены под каркас.
  • Выявляются опасные места с некрепкой штукатуркой и неровностями.
  • Устанавливается обрешетка в соответствии со сделанными замерами, начиная с горизонтального бруса, который закрепляется на полу.

Деревянный каркас под гипсокартон своими руками. Монтаж гипсокартона по деревянному каркасу 05

Достаточно тяжело из дерева сделать нужный радиус закругления, поэтому без использования металлического профиля не обойтись

  •  К горизонтальному брусу монтируются вертикальные рейки с отступом 10 мм от края обрешетки. Шаг между ними принимается 600 мм.
  • После того, как вертикальность конструкции проверена отвесом (уровнем), на потолке закрепляется второй горизонтальный брус, к которому прикрепляются вертикальные рейки.
  • Выравнивание конструкции на неровном полу под горизонтальным брусом проводится с помощью подкладки обрезков ДСП или древесины, оставшейся от реек.

Советы:

  • Чтобы не делать вырезы в гипсокартоне при изготовлении обрешетки около дверных или оконных  проемов вертикальные рейки сдвигают.
  • Во время последующей обшивки листами стыков над оконными или дверными проемами быть не должно.

Установить гипсокартон на каркас из дерева своими руками совсем нетрудно, даже в отсутствии напарника. Еще проще, если полы ровные, процесс такого монтажа не составит труда.

Деревянный каркас под гипсокартон своими руками. Монтаж гипсокартона по деревянному каркасу 06

Также легко и закрепить ГКЛ на уже готовой деревянной обрешетке

Статьи по теме:

  • Обрешетка под гипсокартон
  • Каркас под гипсокартон
  • Обшивка стен гипсокартоном в деревянном доме

Упрощённая сборка деревянного каркаса

Если размер помещения позволяет, то каркас проще собрать на полу.

  • Размер его должен соответствовать размеру той стены, на которую он будет впоследствии закреплен минус 5 мм с каждой стороны.
  • Собирают рамку из несущих вертикальных и горизонтальных брусьев.
  • Закрепляют дополнительные рейки с шагом 60 см и вспомогательные деревянные перекладины.
  • Теплоизоляция крепится непосредственно на стену, и закрывается собранным каркасом.
  • Фиксация проводится по периметру. Закрепляется каркас дюбелями, шурупами, или дюбель-гвоздями.

Советы:

  • Не стоит забывать, что электропроводка прокладывается до обшивки стен, и размещается под каркасом из гипсокартона и теплоизоляционными материалами.
  • Нужно быть особо осторожным, чтобы закрепляя конструкцию, не попасть в проводку.

Если при выполнении данного процесса возникают некоторые трудности, можно посмотреть на нашем сайте видео и ознакомиться с пошаговым порядком выполнения работ по изготовлению каркаса. В нем поэтапно показано, как следует поступать в той или иной ситуации.

Если каркас, длиной не более длины листа, и не захватывает  оконные или дверные проемы, при его изготовлении установка поперечных брусьев не требуется.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Особенности установки гипсокартона в деревянном доме

Существует два способа крепления гипсокартона к поверхностям: бескаркасный и каркасный .

Монтаж ГКЛ непосредственно на стены из бруса нежелателен, из-за изменения объема древесины в зависимости от влажности окружающей среды. Жесткое крепление плит обязательно повлечет за собой появление перекосов и трещин в покрытии. К тому же неравномерный рельеф стен и потолка из бруса не позволяет идеально ровно установить ГКЛ.

Внутренняя отделка деревянного дома гипсокартоном возможна только с помощью каркаса. Бюджетным вариантом для старых устоявшихся построек и дачных домиков является монтаж гипсовых плит на рейки или брусья из хвойных пород дерева. При этом обшивка не должна плотно примыкать к полу и потолку помещения. Зазоры прикрывают плинтусом.

Подвижность стен в новом доме из деревянного бруса может достигать 6 см по высоте. Поэтому гипсокартон устанавливают на скользящий каркас из металлических профилей. Такой метод позволяет избежать возникновения трещин от усадки дома и идеально выровнять поверхность.

Подготовительные работы

Предварительный расчет количества материалов и подробный план работ по обшивке стен и потолка гипсокартоном поможет составить смету и подготовить инструменты для его выполнения.

На первом этапе необходимо начертить эскизный чертеж всех поверхностей, которые необходимо выровнять. Затем на план наносят линии расположения каркаса и места креплений. На этапе проектирования следует учитывать, что вертикальные стыки плит должны попадать на ось профиля со сдвигом по горизонтали в каждом ряду. По тщательно составленному проекту можно легко рассчитать количество необходимых профилей, листов гипсокартона, соединительных деталей и крепежа.

Чтобы осуществить качественное крепление ГКЛ понадобится стандартный набор инструментов: уровень, рулетка, маркер и мел для разметки креплений, дрель, шуруповерт, нож или пила для раскроя.

Направляющие профили устанавливают по нижнему и верхнему периметру помещения. Первую вертикальную стойку фиксируют на расстоянии 30 см от угла комнаты, далее с шагом 60 см. С такими же промежутками закрепляют горизонтальные планки для распора конструкции. Аналогично размечают план потолка.

Монтаж каркасного основания и гипсокартона в деревянном доме

Крепление каркаса начинают с точной разметки линий для фиксации направляющих профилей. В деревянном доме эти детали жестко закрепляют только на ту поверхность, которую выравнивают. То есть стеновой каркас не связывают с потолком и полом.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Особенности установки гипсокартона в деревянном доме

Если ваш дом еще усаживается . то перед началом работ подготавливают скользящие крепления для вертикальных профилей. К соединителю первого уровня («крабу») саморезами прикручивают планку, на которую одета скользящая опора PAZ 2. Именно эту опору крепят неподвижно к стене дома. При этом краб вместе с профилем может свободно перемещаться вверх и вниз в пределах 6 см. Листы гипсокартона выкраивают так, чтобы между полом и потолком оставался небольшой зазор. Такое крепление дает возможность стене «дышать», не нарушая целостности обшивки. Усадочные швы вдоль пола и потолка прикрываются напольными и потолочными плинусами.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Особенности установки гипсокартона в деревянном доме

Крепление типа «краб»

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Особенности установки гипсокартона в деревянном доме

Скользящее крепление «PAZ 2»

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Особенности установки гипсокартона в деревянном доме

Крепление «крабами» к стене

Если же дом уже не новый и усадка позади, тогда «крабы» можно крепить непосредственно к стене, не боясь появления трещин.

Порядок выполнения работ:

  1. Горизонтальные ориентиры для направляющих проводят на расстоянии 10–15 см от верхнего и нижнего края стены;
  2. Намечают линии крепления вертикальных стоек;
  3. Производят жесткую фиксацию направляющих профилей к брусу по нижней и верхней разметке;
  4. По линиям-ориентирам закрепляют скользящие соединения для вертикальных опор (по 4 на каждую);
  5. На крабы устанавливают основные металлические профили и горизонтальные перемычки.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Особенности установки гипсокартона в деревянном домеОбщий вид каркаса после монтажа

После установки каркаса электрические провода заключают в металлический короб, чтобы не повредить их во время крепления КГЛ. При необходимости в ячейки между стойками укладывают тепло и звукоизоляцию. Для этого используют минеральную вату.

Обшивка каркаса плитами гипсокартона производится к металлическим профилям с шагом между саморезами 30 см. Шляпки крепежа должны на 1 мм утопать в картоне. Перед финишной отделкой места стыков и крепеж шпаклюют, предварительно проклеив серпянкой.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Особенности установки гипсокартона в деревянном доме

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Особенности установки гипсокартона в деревянном доме

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/derevyannaya-obreshetka-dlya-gipsokartona-kogda-derevyannaya-obreshetka-dlya-gipsokartona

Видео перегородки из гипсокартона на деревянном каркасе