Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция деревянного пола на балконе. Особенности гидроизоляции лоджии или закрытого балкона

30.12.2019 в 03:54

Гидроизоляция деревянного пола на балконе. Особенности гидроизоляции лоджии или закрытого балкона

Организация гидроизоляции пола на закрытом балконе или лоджии ничем не отличается от открытого варианта. Но при этом особое внимание уделяется изолированию потолка, и если нужно то и стен. К тому же обязательно нужно озаботиться утеплением, если планируется эксплуатация дома в зимнее время.

Лучшим способом организовать качественную изоляцию может стать пропитка перекрытия полиуретановой мастикой. Такой тип гидроизоляции недешевый, но очень хорошо окупается, особенно в сочетании с рулонными видами.

Гидроизоляция для балкона в дачном доме выглядит следующим образом:

  • перекрытие, пропитанное жидкой гидроизоляцией;
  • слой утеплителя из минеральной ваты;
  • паро- гидробарьер;
  • слой рулонной изоляции;
  • обрешетка;
  • кровельный материал.

Варианты укладки гидроизоляции могут быть разными, и не маловажным фактором станет то, какой тип кровельного материала будет использоваться. Если планируется монтаж мягкой черепицы, то понадобится сплошная обрешетка, и слой рулонной гидроизоляции, при использовании листовых кровельных покрытий можно использовать пирог указанный выше.

Гидроизоляция деревянного пола на балконе. Особенности гидроизоляции лоджии или закрытого балкона

Стены лоджии менее подвержены влиянию атмосферных осадков, но тоже нуждаются в защите от излишнего влияния влаги. Можно применить следующие типы гидроизоляции:

  1. Окрасочные — это защита поверхности стен путем нанесения лакокрасочных материалов. В их составе входят каучуковые добавки, которые с успехом организовывают изоляцию. Минусом такой гидроизоляции является нужда в периодическом обновлении.
  2. Оклеечные, виды изоляции создаются путем монтажа на поверхность рулонных материалов. Раньше использовался рубероид, но сегодня есть более современные материалы.
  3. Порошковые, это разного рода штукатурки с добавлением гидроизолирующих добавок. Отлично защищают поверхности в сочетании с окрасочными видами.

Обустроить гидроизоляцию своими руками не представляет особых сложностей. Перед началом работ нужно изучить материалы по теме и просмотреть СНиП, где указаны все нормы обустройства гидроизоляции. Но при отсутствии опыта лучше всего обратится к специалистам, которые посоветуют, что лучше сделать в вашем случае. Также работа профессионального сотрудника намного качественней, а выполняется быстрее, чем у простого обывателя.

Лучшая гидроизоляция для балкона. Материалы для гидроизоляции балкона или лоджии

Гидроизоляция балкона или лоджии выполняется в основном тремя способами — оклеечным (рулонным), обмазочным и проникающим с использованием соответствующих материалов.

Оклеечная гидроизоляция

Оклеечная гидроизоляции выполняется с применением наплавляемых или самоклеящихся рулонных материалов. В первом случае при укладке материала используется горелка. Второй вариант, более современный, позволяет укладывать материал без дополнительного оборудования.

При использовании рулонных материалов поверхность должна быть сухой и ровной (допустимая неровность — не более 2 мм). Предварительно требуется обработать основу битумной грунтовкой, а укладка должна быть выполнена предельно точно и аккуратно.

Самый распространенный рулонный материал, используемый для гидроизоляции балкона или лоджии, —   рубероид .

Более современным является пенофол, или пенофольга, известный также под названием «фольгоизолон» . Этот материал может выполнять одновременно функции гидро- и теплоизоляции. Слой из этого материала толщиной всего 4 мм сопоставим с кирпичной кладкой в 1,5 кирпича.

При необходимости гидроизоляцию из фольгоизолона можно улучшить с помощью дополнительного слоя из рубероида или предварительной герметизации швов монтажной пеной.

С помощью фольгоизолона защищаются и пол, и стены балкона или лоджии. Обрабатываемая поверхность должна быть достаточно ровной, укладывать материал необходимо по возможности плотно и без зазоров.

Обмазочная гидроизоляция

Обмазочная гидроизоляция выполняется с применением различных герметиков, цементной и цементнополимерной, битумной и полимерной мастики. Обмазочные жидкие составы удобны в применении и практически универсальны.

Самым популярным обмазочным материалом является мастика (битумная, битумнополимерная и битумно-резиновая).

Чтобы обеспечить качественное гидроизоляционное покрытие, после нанесения подобных материалов необходимо выполнить цементную стяжку, армированную полипропиленовой фиброй, которая повышает стойкость материала и снижает вероятность появления трещин.

Другой популярный материал — цементно-полимерная мастика. Ее цементная составляющая обеспечивает хорошую адгезию с основанием, а пластификаторы придают ей эластичность.

Слой покрытия толщиной всего 1—3 мм уже обеспечивает необходимую герметичность.

Обмазочную гидроизоляционную мастику можно купить как уже готовой к использованию, так и в виде сухой смеси, раствор которой придется разводить непосредственно перед работой.

Очень важно, чтобы раствор из такой смеси был приготовлен качественно, для чего необходимо использовать чистую воду с температурой +15-20 °С и добиваться того, чтобы в растворе не оставалось комков.

Раствор необходимо настаивать в течение 3-5 минут, тщательно перемешать и тут же использовать. Замешивать его лучше небольшими порциями, поскольку уже через 40 минут он утрачивает свои свойства. Тару, в которой смешиваются ингредиенты, необходимо тщательно мыть перед каждым новым замесом.

Проводить обмазочную гидроизоляцию следует при температуре воздуха не ниже +15 °С и влажности, не превышающей 60%. Такую температуру желательно установить за двое суток до начала работ и поддерживать круглосуточно в течение еще 2 недель после их окончания.

Обмазочная гидроизоляция наносится кистью, гладким шпателем или валиком. Время высыхания и затвердения зависит от толщины слоя (чем он толще, тем дольше будет застывать), а также температуры и влажности в помещении.

Лучшая гидроизоляция для балкона. Материалы для гидроизоляции балкона или лоджии

Проникающая гидроизоляция

Этот способ гидроизоляции подходит для обработки пористых поверхностей пола и потолка балкона или лоджии. Это современное средство универсальной защиты покрытия не только от воды, но и от агрессивных химических сред.

Для такой гидроизоляции применяются смеси, состоящие из кварцевого песка, цемента и специальных химически активных добавок. Смесь проникает в структуру строительного материала на глубину до 900 мм и надежно защищает его от проникновения воды.

Перед применением проникающих составов поверхность нужно очистить, обработать водой и после полного высыхания удалить оставшуюся пыль с помощью пылесоса.

Затем нужно снова увлажнить поверхность и нанести слой раствора синтетической кистью. Когда состав схватится, поверхность следует снова увлажнить и нанести второй его слой.

Полезный совет

При гидроизоляции балкона или лоджии с помощью проникающих составов необходимо соблюдать меры предосторожности использовать для защиты резиновые перчатки, очки и головной убор. Не будет лишним и использование марлевого респиратора. При попадании раствора на кожу его следует незамедлительно смыть водой. В целом, работая с этим материалом, нужно соблюдать максимальную аккуратность и осторожность.

Гидроизоляция открытого балкона под плитку.

Несмотря на разнообразие рекомендаций, материалов и смесей, предназначенных для гидроизоляции открытого балкона, их можно условно разделить на две системы.

Первая предусматривает устройство гидроизоляции на балконе по стяжке, без дренажного мата, вторая с дренажем.

Рассмотрим первую схему на системах , предложенными фирмами “CERESIT” и “LITOKOL”.

Схема гидроизоляции балконов от Сerezite.

У них много общего. Но есть незначительные расхождения:

  1. У LITOKOL в участке примыкания стяжки к стене установлен LITOSIDE – полиэтиленовая лента для разделительных швов в стяжке. На схеме CERESET она отсутствует. Ее назначение компенсировать линейные расширения стяжки в течении года.
  2. У LITOKOL нижний шов плинтуса на стене заполнен полиуретановым герметиком, а CERESET – силиконовым, причем нанесен он и на верхний торец плинтуса. Насколько он там нужен трудно сказать. Подвижным будет нижний участок шва. Если заполнить цементной затиркой – то шов лопнет. Там логично заполнение герметиком. Хотя, похожее решение, заполнять верх плинтуса силиконом есть и у Kiilto.

Других отличий нет. За исключением цен на все составляющие систему гидроизоляции и последующую облицовку плиткой.

В такой (первой) системе, изолирующий слой может отличаться по составу, наносимой гидроизоляции. Это может быть:

  • Цементная, однокомпонентная (как в рассматриваемых выше схемах “CERESIT” и “LITOKOL”) гидроизоляция.
  • Цементная, двухкомпонентная, с модифицирующими добавками.
  • Мастики на акриловой основе или эластичная жидкая мембрана.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/gidroizolyaciya-balkona-svoimi-rukami-kakie-materialy-potrebuyutsya-dlya-balkonnoy

Видео гидроизоляция балкона в каркасном доме.