Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ламинат или паркетная доска плюсы и минусы.

30.12.2019 в 03:19

Ламинат или паркетная доска плюсы и минусы.

В чём отличие ламината от паркетной доски?

Фактически паркетную доску по сравнению с ламинатом значительно легче поцарапать, она капризней и менее долговечна. Если у Вас есть собака средних или больших размеров - паркетная доска быстро придет в негодность, так как на паркетной доске, с любым количеством слоев лака, остаются следы от когтей. На ламинате ни одна, даже самая большая, собака не способна оставить царапины. Если рассматривать влагостойкость, то ламинат значительно меньше боится сухих помещений или повышенной влажности. Этот факт можно наблюдать зимой, когда в квартире очень сухой воздух. В это время года паркетная доска ссыхается, и у неё появляются щели, а у ламината их не будет.

Дело в том, что ламинат изначально разрабатывался с целью имитировать паркет, но при этом планировалось значительно улучшить его технические характеристики по сравнению с деревянными напольными покрытиями. Именно поэтому первые разновидности ламината были значительно дороже паркетной доски. И только потом, благодаря развитию технологий, получилось удешевить производство. Тогда и появился дешевый ламинат 21 класса, который внес свою лепту в формировании негативного мнения о низких технических характеристиках ламината.

Сегодня на рынке, в основном, представлен ламинат 31, 32, 33 и 34 классов. Такой ламинат по техническим характеристикам значительно превосходит паркетную доску, так как в отличие от неё имеет в основе ХДФ плиту (ДВП высокой плотности). ХДФ плита, по сравнению с обычной доской, расширяется более равномерно и в гораздо меньше, поэтому не происходит образования щелей. Также, благодаря меламиновой защитной пленке с добавлением корунда, оставить царапины на ламинате значительно сложней.

.

.

. РАСПРОДАЖА! Предлагаем ознакомиться с распродажей ламината в этом месяце: Распродажа лучших Европейских брендов ламината .

Ламинат чем отличается от паркета. Паркет

Считающийся эксклюзивным видом покрытия, паркет представляет собой планки, сырьём для которых служит цельный массив дерева. Изготавливается он из ясеня, дуба, бука, клёна. На долговечность материала влияет разновидность древесины и степень её влажности — допускается диапазон от 4 до 10%.

Каждая планка имеет по краям пазы и гребни, с помощью которых части покрытия соединяются. К полу оно крепится с помощью клея, специальных шнуров или метизов. Натуральное покрытие может быть четырёх видов:

  1. Штучным. Отдельные планки, форма которых может быть прямоугольной или ромбовидной. В длину они могут быть от 20 до 90 см, а их ширина составляет — 5–14 см. Толщина покрытия — 15–25 см.
  2. Щитовым. По-другому такой паркет называется модульным. Подобное покрытие представляет собой трёхслойные плитки различных размеров. Два нижних слоя расположены перпендикулярно — для них используются дешёвые сорта древесины. Верхний слой является декоративным.
  3. Наборным. Отдельные небольшие планки, с помощью которых можно создать мозаичную поверхность.
  4. Художественным. Так называемый дворцовый паркет является самым дорогим изделием. Он состоит из разного размера, цвета и формы планок, которые предназначаются для создания сложного, дизайнерского рисунка. Продаётся наборами, которые сопровождаются схемой укладки. Ламинат чем отличается от паркета. Паркет

Справка! Выбирая паркет, необходимо обращать внимание на ряд характеристик. Например, твёрдость, прочность, сортность, толщину и качество замковой сцепки. Оптимальный показатель прочности — более 3. Такому показателю соответствует покрытие из ясеня, бука, дуба или ореха. Сортность может быть Экстра, А, АВ, В, ВС и С. Соответственно материал Экстра отличается безупречным качеством, а С обладает самыми низкими технико-эксплуатационными показателями.

После укладки покрытия оно подвергается дополнительной обработке — циклёвке и обработке лаком. При соблюдении правил эксплуатации паркет может служить до 30 лет. При потере первоначального внешнего вида паркет можно обновить, повторно подвергнув циклёвке и покрытию лаком.

Видео ламинат VS Паркетная доска (Ломать - не строить #1)

Категории: Паркетная доска