Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ламинированное ДСП это ДСП. Что из себя представляет ДСП и в чем отличие от ЛДСП?

02.01.2020 в 16:01

Ламинированное ДСП это ДСП. Что из себя представляет ДСП и в чем отличие от ЛДСП?

Древесно-стружечная плита изготавливается из различных отходов деревообрабатывающей промышленности. В дело идет практически все - щепа, опилки, стружка, куски коры, сучья и все, что не пригодится в дальнейшем. А оказывается, пригодилось. Все перечисленное измельчается до определенного состояния, а затем перемешивается с полимерным составом до однородной массы. В качестве этого средства используют полимерные смолы, преимущественно на основе формальдегида. Это известный канцероген, но к нему мы еще вернемся. После этого из полученной массы формируются листы (плиты) определенного размера и толщины. Через некоторое время они полимеризуются (затвердевают) и становятся полностью готовыми к дальнейшему использованию после подрезки и шлифовки.

Существует почти около 20 стандартов по ширине и 10 по длине. В мебельном производстве наибольшее распространение получили древесно-стружечные плиты толщиной 16 мм и с размерами листа 2750х1830, 2440х1830 и 2620х1830 миллиметров.

Ламинированное ДСП это ДСП. Что из себя представляет ДСП и в чем отличие от ЛДСП?

Ламинированное ДСП это ДСП. Что из себя представляет ДСП и в чем отличие от ЛДСП?

Лдсп это вредно. Вредно или нет ДСП для нашего здоровья

Лдсп это вредно. Вредно или нет ДСП для нашего здоровья

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики блога Андрея Ноака. Сегодня я хочу поговорить про изготовление мебели, а точнее о том, из чего ее изготавливают и как дсп вред для здоровья приносит.

Введение

В каждой квартире или в офисе есть мебель. Материалов, из которых она изготавливается огромное количество, поэтому стоимость по настоящему хорошей и качественной мебели, как правило, достаточно высока.

Спрос на дорогую мебель соответственно маленький, и чтобы его увеличить, производителю необходимо уменьшите затраты на само производство мебели. Именно для этого используется такой материал как ДСП.

Он представляет собой высокотоксичные соединения. Поэтому в данной статье мы обсудим наносимый данным материалом вред нашему здоровью, и вообще существует ли этот врем на самом деле или же это очередной миф.

Хочется также сказать что такие плиты как МДФ, OSB и фанера имеют тот же состав по смоле что и ДСП именно поэтому все что сказано в данной статье касается и этих плит тоже.

Что за материал

Итак, давайте же для начала разберемся, что же такое? Это древесно-стружечная плита, которая в современном мире очень широко применяется для производства разного вида изделий, как кухонные гарнитуры, так и шкафы, и комоды в гостиную, кровати в спальню, и так далее.

В состав плиты, входит стружка () и соединяется она при помощи специального. Этот клей имеет в своем составе фенолформальдегидные или карбамидоформальдегидные смолы. Звучит уже не очень приятно, верно?

Вред для здоровья

Так, а в чем же, собственно, заключается вред для здоровья человека? Все дело в том, что при использовании мебели из ДСП, материал из которого сделана древесно-стружечная плита выделяет вредное для организма вещество –.

Если вы не знаете, что собой представляет формальдегид, то я поясню. Формальдегид – это токсичное вещество, которое официально признано канцерогеном. А как известно, вещества-канцерогены способны вызывать у любого человека, как взрослого мужчины или женщины, так и у ребенка, раковые заболевания.

Если вы обратите внимание на то, как пахнет новое приобретение, которое сделано из прессованных плит, то вы можете почуять неприятный запах. Это как раз-таки и есть тот самый бесцветный газ – формальдегид.

Он очень пагубным образом влияет на дыхательную систему человека, а именно раздражает слизистую оболочку глаз, гортани, а также носа. Также под влияние попадает кожа человека и животных, и даже нервная система. Поэтому логично подумать, что ДСП вполне способно вызвать астматический приступ.

Почему и где используется

Когда человек узнает, что ДСП так пагубно влияет на здоровье человека, ненароком хочется задать вопрос, а зачем тогда вообще использовать эти плиты для производства. И я с радостью вам на него отвечу.

Дело в том, что производство мебели из экологически чистых материалов (например чистая древесина) достаточно дорого обходится производителю, а соответственно и цена в магазине на данный товар будет соответствующей. Поэтому чтобы сделать изделие более доступным, производители прибегают к использованию ДСП.

Формальдегид также используется при изготовлении всяческих пластиков, разных видов смол, применяется в качестве консерванта для изготовления красок, а также широко применяется при производстве клея.

Как правильно подобрать мебель

Однако не все так плохо, ведь ДСП, из которого изготавливают мебель, бывает нескольких видов качества. Поэтому если сэкономить на обустройстве комнаты все же хочется, то необходимо знать, как правильно выбирать мебель из этого материала.

Как уже давно доказано, формальдегид испаряется из ДСП мебели после 50 лет использования. Самый активный этап выделения, это первые два года, затем испарение газов значительно снижается.

Если же вы все-таки стали обладателем, изготовленной из некачественного ДСП, то я могу вам посоветовать, почаще проветривать помещение, а также не ставить мебель близко к батареям, потому как таким образом испарение происходит еще быстрее.

Если же, вы только собираетесь приобрести мебель, то перед покупкой поинтересуйтесь у продавца о качестве ДСП, из которого она изготовлена. Однако, чтобы быть более уверенным в покупке товара, вы в праве попросить предъявить вам сертификаты качества на изготовленное из пресовки изделие.

Самое лучшее качество изделий, выполненных из ДСП на сегодняшний день, это изделия класса Е-1. По ГОСТу, допустимы значения до 10 мг на 100 грамм сухой массы. В изделиях класса E-1, на 100 грамм сухой массы добавлено лишь 8 мг формальдегида. Если в рамки ГОСТа изделие из ДСП «умещается», то можете его смело покупать.

С вами был Андрей Ноак. Заходите чаще на мой блог и будьте в курсе всех событий. Подписываться на обновления и приглашайте своих друзей в социальных сетях почитать мои рекомендации. Удачи и до новых встреч!

Источник: https://360doma.ru/stati/dsp-laminirovannyy-chto-eto-takoe-plyusy-i-minusy

Лдсп цвета. Технология производства

Для производства ламинированного ДСП (ЛДСП), используется первосортный исходный материал — древесно-стружечная плита. Она должна быть без признаков брака, расслоения, посторонних вкраплений и т.д. Плиты шлифуют, затем подают на пресс, где и происходит процесс ламинирования.

Лист древесно-стружечной плиты покрывается специально обработанной бумагой. Окраска может быть разной — от однотонной, да воссоздающей натуральные материалы: древесину разных пород, камень, пробку и т.д. Может быть и с каким-либо рисунком. Бумага пропитана меламином — веществом, которое не растворяется в воде и в большинстве растворителей. Благодаря этой пропитке бумага для ламинирования становится прочной и влагостойкой.

Лдсп цвета. Технология производства

На подготовленный лист укладывается меламиновая бумага, затем подается на пресс

Подготовленный лист ДСП укладывают в специальный пресс, поверх кладут лист меламиновой бумаги. Далее, в дело вступает пресс. Это две горизонтально расположенные плиты. На нижнюю поверхность верхней плиты, при необходимости, наносится фактурный рисунок, имитирующий строение древесины, камня и т.д. Внутри плит пресса циркулирует разогретое до высоких температур масло (140-230°С).

Лдсп цвета. Технология производства

Текстура и цвет ЛДСП могут быть разными

Нижняя, подвижная часть пресса, поднимает уложенный на нее материал и, на несколько секунд, прижимает его к верхней части пресса. Давление создается высокое — более 20 Атм, так что нанесенный фактурный рисунок продавливается в плите. Одновременно, подогрев расплавляет меламин и поверхностный слой «базового» ДСП. Меламин проникает в поверхность, прочно и жестко закрепляя бумагу на материале. После того как меламин застынет, на поверхности образуется прочная, жесткая пленка, которую тяжело повредить даже острыми и жесткими предметами. Процесс повторяется с другой стороны, затем обрабатываются кромки.

Лдсп плюсы и минусы. ЛДСП в мебели: преимущества и недостатки выбора материала

  1. Основные свойства материалов ДСП и ламинированной ДСП
    1. Процедура изготовления ДСП
    2. Достоинства и недостатки ДСП
    3. Разновидности ДСП
    4. Определение ламинированных ДСП, многообразие расцветок
    5. Сравнение ламинированной ДСП и МДФ
  2. Крупнейшие изготовители ЛДСП
    1. ЛДСП от производителя Эггер: достоинства и цветовая палитра
    2. ЛДСП от производителя Кроношпан: широкий выбор и надежность
    3. ЛДСП от производителя Ламарти: свойства, цветовые решения
    4. ЛДСП от компании Невский Ламинат: бюджетность и высокое качество

В настоящее время материал ЛДСП приобретает все большую популярность. Для того, чтобы понять, чем она обоснована, необходимо разобраться, что представляет из себя этот материал и какие имеет основные характеристики.

Фасадные материалы для кухни

Для производства гарнитуров чаще всего применяются МДФ

, ЛДСП, смешанные рамочные фасады, массив дерева, алюминиевый профиль. И если с алюминием и деревом все более-менее ясно, то первые две аббревиатуры вызывают немало сомнений и споров.

С одной стороны, применение МДФ и ЛДСП дает дизайнерам большие возможностей для создания потрясающего разнообразия интерьеров. С другой стороны, существует множество стереотипов относительно экологичности и стойкости материалов.

Pro et Contra

Какой же из материалов лучше, МДФ или ЛДСП для кухни

Плюсы ЛДСП

• Выгодная стоимость – одно из главных достоинств таких плит.

• Устойчивость к переменам температуры и воздействию влаги.

• Широкая цветовая гамма. Возможность создавать элегантные фасады, имитирующие фактуру и оттенок разных пород натурального дерева.

• Хорошо переносит механические нагрузки и чистку моющими средствами.

Минусы ЛДСП

• Высокая жесткость плит, затрудняющая фрезеровку. Из такого материала нельзя создать фасады со сложными узорами.

• Наличие в составе вредных смол, наименее токсичная разновидность ЛДСП — плиты класса Е1.

Плюсы МДФ

• Простота обработки, благодаря чему можно изготовить фасады с самыми замысловатыми рельефными узорами – филенками, пилястрами, карнизами и т.д.

• Огромный выбор цветовых решений — плиты покрываются специальной пленкой ПВХ, которая долго сохраняет свежесть яркость оттенков.

• Пожароустойчивость.

• МДФ не деформируются и не разбухают от воздействия влаги.

• Материал по характеристикам ближе к натуральному дереву, чем ЛДСП.

• Применение различных декоративных эмалей и спецэффектов (хамелеон, перламутр) позволяет расширить возможности дизайна.

• Низкое содержание формальдегидных смол делает материал более экологичным.

• Однородная прочная структура, благодаря которой фасады долгое время не изнашиваются и сохраняют первозданный вид.

Минусы МДФ

• Более высокая цена, чем у ламинированных древесно-стружечных плит.

Рамочные фасады

Промежуточным вариантом, позволяющим совместить доступную цену с повышенным качеством, является рамочный фасад. Здесь прочный фасад из МДФ дополняется вставками из стекла, металла и ЛДСП. Сам каркас обшивается шпоном или ПВХ-пленкой. Преимущество данного решения – возможность создавать большое количество дизайнов различной сложности. Недостатком можно назвать сравнительную сложность ухода за такой мебелью.

Крупнейшие изготовители ЛДСП

Выбирая для строительно-отделочных работ ламинированные ДСП, нужно проверить, чтобы продукция сопровождалась всеми необходимыми документами, подтверждающими ее безвредность для организма, и была высококачественной, что гарантирует долговечность материала. Соблюсти все перечисленные требования в полной мере способны только крупнейшие, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке производители. К ведущим компаниям в России можно отнести Ламарти и Невский Ламинат, к зарубежным – Эггер и Кроношпан.

ЛДСП от производителя Эггер: достоинства и цветовая палитра

Фирма Эггер появилась в 1961 году в Австрии. Она была образована Фрицем Эггером-старшим как небольшая мастерская и со временем стала одним из крупнейших международных изготовителей ЛДСП. Материалы данной компании отличаются надежностью, прочностью, обилием расцветок и доступными ценами. Филиалы фирмы Эггер действуют в семи европейских государствах, включая РФ. Высококачественные материалы изготавливаются преимущественно их древесины хвойных сортов и не содержат примесей. ЛДСП в полной мере соответствуют имеющимся требованиям безопасности. Существующие коллекции расцветок для ламинированных ДСП Эггер:

  • одноцветные (белый, песочный, зеленый, оранжевый) – выполнены в матовом и зеркальном покрытии;
  • текстурные (бетон, мрамор, титан, кварц);
  • имитация под древесину (дуб, груша, мерано, розовое дерево) – всего свыше сотни расцветок).

Постоянное повышение потребности в ЛДСП Эггер среди клиентов объясняется долговечностью материала, высокой прочностью, безопасностью для здоровья.

Видео как отпилить ламинированное ДСП без сколов