Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Строим дом своими руками из блоков. Подготовительные работы

02.01.2020 в 14:30
Содержание
  1. Строим дом своими руками из блоков. Подготовительные работы
  2. Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока
  3. Одноэтажный дом из газобетона своими руками. Какой фундамент лучше для дома из газобетона
  4. Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?
  5. Сколько стоит построить дом из пеноблоков. Дом в одну комнату, но с бетонным погребом
  6. Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

Строим дом своими руками из блоков. Подготовительные работы

Чтобы не переплачивать, нужно сразу провести расчет материалов для строительства дома. Если количество гравия, щебенки или свай зависит от характера фундамента, то определить, сколько нужно газобетона, можно по простой формуле:

  • умножить длину и высоту стены;
  • вычесть из полученного результата общий размер дверных и оконных проемов;
  • высчитать параметры блока;
  • разделить результат, полученный при умножении и вычитании, на размер блока;
  • умножить полученный результат на коэффициент отходов при резке газобетона (5-15% – чем сложнее конфигурация строения, тем больше будет отходов).

По этой формуле можно рассчитать газобетон для дачи 6*6 и для того, чтобы построить большой дом 100 кв. м. Применяя предложенный метод подсчета, следует учитывать, какая толщина стен из газобетона будет выкладываться. Формула дана для одинарной кладки, а если планируется положить в 2 блока, то полученный результат умножается на 2.

Не следует забывать и о растворе. Нужно заранее подсчитать необходимое количество клея для постройки дома:

  • высчитываем размер блоков в кубе;
  • считаем общий объем возводимых стен с вычетом проемов;
  • делим общий объем на размеры отдельного элемента.

В среднем, на 1 м3 требуется 25 кг клея (мешок). На расход дополнительно влияет:

  1. Показатель плотности. Чем плотнее структура блока, тем меньше требуется раствора для скрепления.
  2. Характер основы. Пористые или шероховатые поверхности увеличивают расход клея.
  3. Величина строительного элемента.

При строительстве дома используют большие размеры газобетонных блоков наружных стен, а для возведения межкомнатных перемычек применяют блочные элементы поменьше. Это требуется учесть при подсчете клея. Расчеты по формуле могут показаться скучными и ненужными, но они необходимы. Заранее распланировав строительство дома из газобетона своими руками от «а» до «я», можно снизить расходы на стройку.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Планировка и строительство одноэтажного дома из пеноблока

Многие люди для строительства частного дома выбирают такой материал, как пеноблок. С его помощью можно возвести строения самого разного типа – от простых до нестандартных. Сегодня мы разберем, как правильно распланировать и построить пеноблочный дом, имеющий один этаж.

Особенности материала

Если вы приняли решение о строительстве пеноблочного дома, то следует учесть некоторые его особенности. Например, отличительной чертой пенобетона является то, что он имеет пористую структуру. Эта особенность сказывается на многих характеристиках материала.

Также данный материал отличается неплохими теплоизоляционными качествами. Из пеноблоков получаются довольно уютные и теплые дома. Конечно, многое зависит и от того, как мастер укладывал блоки. Если между отдельными элементами присутствуют большие стыки либо лежит толстый слой раствора, то это приведет к появлению мостиков холода. Эту особенность обязательно нужно учитывать, если вы собрались самостоятельно возвести одноэтажное жилище из пенобетона.

Не нужно путать пеноблок и газоблок. Это разные материалы, которые отличаются не только своими характеристиками, но и технологией изготовления. Их легко отличить друг от друга даже по внешнему виду – пенобетонные блоки имеют гладкую поверхность, а газобетонные – шероховатую.

Нельзя не отметить тот факт, что на современном рынке можно встретить огромное количество низкокачественных пенобетонных блоков, которые были изготовлены в кустарных условиях. Как правило, подобная продукция производится с нарушением технологии, поэтому имеет сомнительное качество. Распространение второсортных материалов объясняется тем, что изготавливается пенобетон из простого и доступного сырья. Сделать подобный материал возможно даже в гаражных условиях.

Если вы решили строить дом из пенобетона, то вам нужно учесть еще одну его важную особенность. Заключается она в том, что пеноблоки обычно не имеют идеальной геометрии. Из-за этого в процессе укладки их зачастую приходится выравнивать. В противном случае стены вашего жилища могут получиться неровными.

Строим дом своими руками из блоков. Подготовительные работы 01

Строим дом своими руками из блоков. Подготовительные работы 02

Данный строительный материал сегодня очень популярен и распространен. Актуальность пеноблоков обусловлена множеством плюсов, которыми они обладают.

Ознакомимся с ними.

  • Пенобетонные блоки могут похвастаться очень низкой теплопроводностью. Благодаря этому качеству, из пеноблоков получаются довольно теплые и гостеприимные жилища, в которых имеет место очень комфортный микроклимат.
  • Пеноблоки не боятся морозов и низких температур.
  • Такая продукция обладает скромным весом. Из-за этого работать с блоками довольно просто – не затрачивается много сил/энергии мастера, а перемещение материала с места на место не создает проблем.
  • За счет своего демократичного веса, данные материалы не оказывают сильных нагрузок по отношению к фундаменту. Конечно, это не значит, что для таких домов не требуется подготавливать крепкие фундаментные основы – подобные работы понадобятся в любом случае.
  • Так как пеноблоки имеют ячеистую структуру, они благотворно влияют на процесс естественного воздухообмена в жилом пространстве. Находиться в такой обстановке приятно и комфортно.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/dom-iz-bloka-postroit-dom-iz-keramzitobetonnyh-blokov-svoimi-rukami

Одноэтажный дом из газобетона своими руками. Какой фундамент лучше для дома из газобетона

Несмотря на то, что газобетонные блоки имеют относительно небольшой вес, не нужно легкомысленно относиться к выбору основы под будущее жилье, выбирая самый дешевый вариант. Рассмотрим основные виды фундаментов:

  1. Плитный. Железобетонные плиты считаются самыми прочными и надежными. Они выдерживают большой вес жилой конструкции, устойчивы к перепадам температур и высокой влажности. Недостаток – высокая стоимость плит. Одноэтажный домик на таком фундаменте рекомендуется строить на влажном грунте, а если планируется дом в 2 этажа, то железобетон – лучший вариант.
  2. Монолит или ленточный. Цементно-песчаный раствор с добавлением щебня или гравия заливается в заранее подготовленные траншеи. Для усиления прочности в заливку добавляется арматура. Недостаток – послойная заливка, когда каждый последующий слой наливается после полного застывания предыдущего. К преимуществам относится прочность и меньшая стоимость по сравнению с железобетонными плитами. Мелкозаглубленный ленточный фундамент, расположенный под внутренними стенами (там температура выше ноля и нет необходимости делать глубокую заливку), обеспечивает высокую прочность построенного дома.
  3. Свайный. На почвах с близким залеганием грунтовых вод рекомендован свайно-ростверковый фундамент, когда вбитые в точках максимальной нагрузки сваи соединяются между собой ростверками (монолитной бетонной заливкой со вставками арматуры).
  4. Кирпичный. Для кладки необходимо брать кирпич, устойчивый к низким температурам (марки М-200 и выше). Кирпичный фундамент немного уступает по прочности ленточной заливке, но стоит значительно дешевле.
  5. Газобетон. Фундамент из газобетонных блоков для несущей конструкции не применяется, но его можно использовать для фундаментной основы под внутренние стены дома. Это удешевит строительство. Для этого применяются специальные u-образные блоки, которые удобно укладывать.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/postroit-dom-svoimi-rukami-iz-blokov-fundament

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

  • Фундамент

Чтобы построить дом из пеноблоков своими руками, сначала надо заложить фундамент. Классический вариант загородного дома – с подвалом. Закладка фундамента своими руками под дом из пеноблоков с подвалом начинается с земляных работ.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

дом из пеноблоков своими руками. Фото

Выкапывают котлован , в котором и будет располагаться подвал. Обязательно надо выполнить качественную гидроизоляцию всех поверхностей, иначе сырость будет разрушать конструкцию и подниматься в жилые помещения.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

Если строится двухэтажный дом из пеноблоков своими руками, то требуется выполнить тщательный расчет по предполагаемым нагрузкам. Это позволит подобрать оптимальный вариант для создания подвала и выбрать подходящие материалы. Для относительно легкого одноэтажного дома часто применяются готовые решения. Например, подвал со блочными стенами, литыми полом и потолком.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

Когда котлован выкопан, устанавливают трубу для дренажа. Она должна отводить воду от стен в сливной колодец.

Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?Двухэтажный дом из пеноблоков своими руками. Как построить дом из пеноблоков?

Далее на дне собирают опалубку для пола подвала. Поверхность грунта в опалубке покрывают матами, выравнивающими поверхность и увеличивающими гидроизоляцию. Поверх этого слоя кладется армирующая сетка с ячейками десять на десять сантиметров. Если такое армирование не использовать, то пол подвала будет излишне хрупким, что сократит сроки его службы.

Далее создание подвального фундамента своими руками под дом из пеноблоков продолжается заливкой бетона . Наиболее удобным будет использование бетономешалки с подающим рукавом. В этом случае остается только вести рукав и равномерно заливать бетон на сетку, а потом разравнивать его.

Получившийся пол закрывают пленкой и оставляют на две недели на выдержку. По контуру плиты ставят металлическую полосу для установки бетонных блоков. Стеновые блоки опускают краном, а затем используют стальные соединители.

Далее строительство из пеноблоков своими руками предполагает установку простеночных опор . Они будут удерживать потолочную плиту в подвале. Опоры делают из стальных уголков, которые тщательно соединяют с полом. Потолок заливают также как и пол.

Сколько стоит построить дом из пеноблоков. Дом в одну комнату, но с бетонным погребом

Стоимость дома в варианте «тепловой контур»1,2 млн. руб. (12,7 тыс. за кв. м)
Стоимость дома с черновой отделкой без сетей1,4 млн. руб.
Наружные габариты дома10×6 м
Площадь помещений94 кв. м
Продолжительность строительства2,5 месяца
Назначение домаДачный дом, в перспективе – дом постоянного проживания
Использованные материалыПеноблоки 400 мм, профлист
Система отопленияДровяная печь
Тип фундаментаМелкозаглублённый подошвенный (разновидность ленточного)
Организация-подрядчик МастерСтрой

Заказчик строительства – мужчина предпенсионного возраста. В течение какого-то времени он намерен пользоваться домом в дачный сезон, а после ухода на пенсию собирается жить в нём постоянно. По расчетам заказчика, стоимость дома в чистовой отделке не должна превысить 1,6-1,7 млн. руб. Но чтобы вложиться в эту сумму приходится строить очень экономно. Основную часть отделочных работ будущий домовладелец намерен провести своими руками. Также с целью экономии заказчик сделал проект дома сам, с помощью привлечённых строителей.

У постройки два этажа и холодный чердак. На первом этаже будет установлена кирпичная печь (под неё залит фундамент 1,5×1,5 м), за печью выгорожен санузел. Больше перегородок на первом этаже нет. На втором этаже – две спальни. Высота потолков 2,3 м.

Фундамент дома — мелкозаглублённый ленточный, причём лента расширяется в нижней части и в разрезе напоминает перевёрнутую букву «Т». в верхней части ширина ленты 400 мм, а в нижней – 600 мм. Из-за наличия широкой «подошвы» такие фундаменты иногда называют «подошвенными». Грунты на участке плотные и заказчик считает, что описанный фундамент будет достаточно надёжным.

Кровля двускатная из профлиста. Чтобы сэкономить на кровельных материалах и на фронтонах, крыша сделана низкой – скат имеет уклон 23 градуса. Впрочем, в той местности сильные ветра и снег даже на такой крыше скапливаться не будет. Ещё одним из резервов экономии стали окна. Оконные проёмы изначально рассчитаны на установку стандартных окон из «Леруа Мерлен». Утеплять дом снаружи заказчик не планирует. Стены будут просто оштукатурены. По строительным нормам на Урале при толщине стены из пенобетона в 400 мм можно обойтись без дополнительного утепления.

Стоимость дома в варианте «тепловой контур» 1,2 млн. руб. В эту сумму, помимо фундамента, стен, кровли, окон, двери, утепления пола и чердачного перекрытия, вошли фундамент под печь, столбчатый фундамент под веранду и погреб 1,5×2 м глубиной 3 м, «одетый» в монолитный бетон.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/skolko-stoit-postroit-odnoetazhnyy-dom-iz-kirpicha-kottedzh-s-kamennymi-fasadami

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

Итак, вы пришли к выводу, что семье нужна не квартира, а собственный земельный участок, тихий домик без сопящих за стенкой соседей, маленький огородик для приятных хлопот садовода-любителя. Но как построить дом? Проблема решается двумя способами: строить самим или обратиться к профессионалам. Если вы решились на первое, то вам придется освоить на специализированных форумах просто огромное количество информации за короткое время. А эта статья предназначена специально для тех, кому необходимо «вспомнить теорию» для разговора с представителями строительной фирмы.

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

Какие вопросы следует задать себе в первую очередь, если вы задумались, как построить дом?

1. Сколько стоит построить дом?

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

От этого зависят все дальнейшие вопросы-ответы. Можно копить на каждый кирпичик, как кум Тыква, оформлять ипотеку,  растянуть стройку на десять лет и т.д.

2. Как найти подходящий земельный участок?

Найти место для своего будущего дома – это непростое дело, на помощь придут онлайн-доски и местные газеты объявлений. Не забывайте о, во-первых, вопросах практичности: рядом должны быть подъездные пути, необходимые трассы энергоносителей (вода, газ, свет). Лучше жить как можно дальше от мусорных отвалов, кладбищ, промышленных предприятий и т.д. А во-вторых, об эмоциональном моменте – вы должны полюбить выбранное место, ведь теперь тут будет ваш дом.

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

3. Как построить дом: где найти проект

Зайдите на сайты строительных фирм и проектных организаций. Сейчас в интернете огромное количество типовых проектов, из которых придется выбрать те варианты, которые понравятся всем членам семьи. Если же все не устраивает, то нужно заказать индивидуальный проект. При выборе нужно учитывать, какой фундамент, кровля и материал будет использоваться для этого дома.

Строим дом своими руками из блоков. Подготовительные работы 14

4. Из какого материала лучше строить дом?

Это вам предстоит решить самим, исходя из средств и личных предпочтений. Ниже будут кратко изложены основные преимущества и недостатки различных строительных материалов:

А) Дерево (бревно – оцилиндрованное и тесаное, профилированный брус – обычный и клееный)

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

Преимущества:

  • дом «дышит»;
  • внутри сохраняется оптимальный для человека уровень влажности (не менее 50%);
  • экономия на отделке;
  • более низкая стоимость фундамента по сравнению с другими вариантами;
  • натуральный, экологически чистый материал;
  • на подсознательном уровне воспринимается сразу как теплое и уютное жилище.

Недостатки:

  • необходимо обрабатывать всевозможными химпропитками, чтобы снизить риск разрушения бревен древоточцами, плесенью, пожаром;
  • все деревянные заготовки имеют свойство растрескиваться (за исключением клееного бруса);
  • в течение нескольких последующих лет дает усадку (кроме клееного бруса), что затягивает строительство и не дает переходить к монтажу окон/дверей и этапу внутренней отделки.

Б) Кирпич (силикатный и керамический)

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

Преимущества:

  • сплошность стен;
  • дом «дышит»;
  • устойчив к огню;
  • низкий риск заражения грибком;
  • не представляет интереса для грызунов.

Недостатки:

  • низкие теплоизоляционные свойства;
  • нужен дорогой глубокий фундамент;
  • во время усадки может дать трещины;
  • невысокая морозостойкость.

В) Пеноблок, или ячеистый бетон (полистирол-, газо-, керамзито-, пенобетон)

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

Преимущества:

  • один блок равен 17 обычным кирпичам, что значительно ускоряет процесс выгонки коробки;
  • стоимость дома ниже, чем двух предыдущих;
  • у материала высокие теплоизоляционные свойства;
  • меньше затраты на фундамент, чем у дома из кирпича.

Недостатки зависят от типа материала:

  • слишком хорошо усваивает влагу из-за пористости, что приводит к дальнейшим трещинам (газосиликатные блоки);
  • ко внутренним отделочным работам можно приступать только после того, как дом хорошо просохнет (газосиликатные блоки);
  • в стенах из пенобетона плохо держатся металлические двери и кованые оконные решетки;
  • дом из полистиролбетона «не дышит», нужна дополнительная вентиляция.

Г) По каркасной («канадской») технологии

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы

Преимущества:

  • низкая стоимость;
  • быстрота возведения каркаса;
  • высокая теплоизоляция дома;
  • легкие строительные материалы.

Недостатки

  • нельзя совмещать каркасно-щитовой дом и теплоизоляцию из пенопласта, иначе грызуны могут сделать из дома решето;
  • искусственный материал, безопасность которого до сих пор под вопросом.

5. Какая этажность дома лучше?

Это зависит от бюджета строительства и размера участка. Если земли мало, а семья большая, то предпочтительнее двухэтажное строение. Обычно дома до 100 кв.м. – одноэтажные, а более 200 кв.м. – двухэтажные.

Как построить дом: выбираем участок, проект, материалы