Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что дешевле натяжной или подвесной потолок. Подвесной или натяжной потолок: что лучше, разница и чем отличаются, что дешевле

02.01.2020 в 14:01

Что дешевле натяжной или подвесной потолок. Подвесной или натяжной потолок: что лучше, разница и чем отличаются, что дешевле

Благодаря обилию современных отделочных материалов у потребителей есть большой выбор вариантов потолочного оформления. Большой популярностью пользуются подвесные конструкции и натяжные потолки.

Оба варианта отделки позволяют реализовать различные дизайнерские задумки и отличаются эстетической привлекательностью и долговечностью.

В связи с этим у владельцев домов и квартир возникает вопрос, что лучше, подвесной или натяжной потолок? Чтобы провести сравнение разных потолочных конструкций, нужно рассмотреть их характеристики, преимущества и недостатки, разобраться в особенностях монтажа и ухода.

Чем отличается навесной потолок от натяжного?

Для начала рассмотрим отличие натяжного потолка от навесного. Основные различия между этими потолочными системами заключаются в особенностях монтажа и конструкции. Чтобы понять, чем отличаются натяжные потолки от навесных, рассмотрим особенности каждого отдельно.

Что дешевле натяжной или подвесной потолок. Подвесной или натяжной потолок: что лучше, разница и чем отличаются, что дешевле

Внимание! Не стоит путать подвесную и навесную конструкции. Первая крепится к основанию на подвесах, то есть между ней и базовой поверхностью есть расстояние. Навесные системы монтируются на каркас, который фиксируется непосредственно к базовой основе.

Теперь поговорим о том, в чем разница между натяжным и навесным потолком:

  1. Натяжная конструкция выполняется из поливинилхлоридной пленки или тканевого полотна. Материал натягивается на профиль, закрепленный по периметру помещения. Его называют багет. В зависимости от способа фиксации полотнища в багете есть изделия с разными замковыми механизмами. Для натяжения ПВХ пленки используется предварительный разогрев тепловой пушкой. После достижения необходимой эластичности полотно натягивается на каркас. Тканевые полотна монтируются без предварительного нагрева. Если площадь помещения значительная, полотна свариваются. Обычно сварной шов есть на пленочных покрытиях, потому что ширина рулона достигает 2,5 м. Ширина тканевых полотнищ доходит до 5 м, поэтому их еще называют бесшовными.
  2. Отличие навесных потолков заключается в том, что они монтируются на каркас, который крепится к базовой поверхности, а не только по периметру помещения, как при устройстве натяжных систем. Каркас представляет собой продольные направляющие или ячеистую конструкцию, которая фиксируется непосредственно на основании без использования подвесов. Навесные системы бывают сплошные и состоящие из отдельных элементов. В первом случае используется гипсокартон, во втором штучные изделия – пластиковые панели, реечные покрытия, вагонка и т.п.

Натяжные потолки запрещены в европе. Вся правда о натяжных потолках за 5 минут!

Производителей материалов для натяжных потолков можно условно разделить на две группы: ЕВРОПА и КИТАЙ .

В России материал для натяжных потолков не производится!

Что дешевле натяжной или подвесной потолок. Подвесной или натяжной потолок: что лучше, разница и чем отличаются, что дешевле 01

* - цены указаны за 1 м2без учета стоимости монтажа и комплектующих

Если вы хотите установить натяжной потолок из ПВХ материала настоящего европейского производителя, ЗНАЙТЕ , что установка такого потолка «под ключ» должна быть как минимум в 2 раза дороже, чем из ПВХ материала китайского производителя!

Если какая-либо компания предлагает вам натяжной потолок из европейского ПВХ материала всего на 10-20% дороже, чем из ПВХ материала китайского производителя, ЗНАЙТЕ, ЧТО ВАС ОБМАНЫВАЮТ! Не ищите дешевые «европейские потолки по Акции со скидкой 50-60%» или «Каждый 2-й потолок в подарок»! Именно с помощью таких Акций Вам продают потолки из более дешевых китайских материалов!

Ни одна компания не будет продавать себе в убыток и заниматься благотворительностью!

НЕ ВЕРЬТЕ компаниям, рассказывающим о низкой цене на европейский ПВХ материал потому что «они закупают напрямую у производителя в Европе без посредников»! Европейские производители напрямую поставляют в Россию материалы только 3-м уполномоченным дистрибьюторам! Любая компания в России может закупить европейский материал по одной и той же цене у этих 3-х уполномоченных дистрибьюторов!

В Санкт-Петербурге ВСЕ компании на своих сайтах предлагают натяжные потолки из ПВХ производителя PONGS (Германия) , но, по данным уполномоченных дистрибьюторов, по факту реально закупают ПВХ материал производителя PONGS ТОЛЬКО 2-3 КОМПАНИИ -производители натяжных потолков в Санкт-Петербурге (включая нашу компанию).

Какой потолок экологичнее натяжной или из гипсокартона. Первое впечатление о гипсокартоне и о натяжных конструкциях

Вопрос выбора типа потолочного дизайна при работе с потолками является одним из самых сложных, когда речь касается завершающей стадии отделочных работ. Каждый вид потолочного дизайна способен украсить ваше жилище, сделать его оригинальным и неповторимым. Другое дело, насколько сложно добиться желаемого эффекта, используя натяжную пленку или ограничиться монтажом подвесной потолочной системы на основе гипсокартонной плиты.

Сделать натяжной или гипсокартонный потолок сегодня может каждый, если имеется необходимое оборудование, соответствующие навыки и сноровка. И тот и другой вариант оформления потолочной части популярны в области потолочного дизайна. По своим техническим параметрам и физическим свойствам и поливинилхлоридная пленка и гипсокартонный лист идентичны. Оба материала отличаются долговечностью и необходимой прочностью. Натяжные потолки и гипсокартонные подвесные конструкции являются хорошими изоляторами звука, что немаловажно в современных бытовых условиях. В плане  эстетики и тот и другой отделочный материал прекрасно вписываются в любой дизайнерский проект.

В любом случае оба варианта отвечают поставленным целям и задачам, однако часто выбор зависит от сложности монтажа и стоимости работ. Можно всегда купить необходимое количество листов ГКЛ и собственными руками сделать вполне сносную ровную и красивую подвесную конструкцию. С натяжными системами ситуация выглядит несколько иначе. Стоимость таких потолков в несколько раз выше гипсокартонных аналогов, тем более монтаж натяжной конструкции требует наличия специальных инструментов и приспособлений. Без надлежащего опыта и навыков самостоятельно натянуть ткань или пленку довольно проблематично.

В большинстве случаев наш выбор определяется следующим алгоритмом:

стоимость материалов + стоимость работы + время, потраченное на монтаж.

О сложности монтажа говорить следует отдельно. Этот аспект в равной степени относится и к потолкам из гипсокартона и для натяжных систем. Однако совершенно точно можно сказать, что вариант с ГКЛ обойдется значительно дешевле. Последний вариант отделки, где высока стоимость материала и идет речь о сложных монтажных работах обойдется вам значительно дороже.

Видео 9 потолки 3 варианта что дешевле, натяжной ,бетонный,гипсокартон