Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Фундамент из блоков ФБС. Что такое блоки под фундамент

31.12.2019 в 23:15

Фундамент из блоков ФБС. Что такое блоки под фундамент

Фундамент из блоков ФБС. Что такое блоки под фундамент

ФБС — это строительный материал, используемый для формирования сборной основы здания. Наиболее популярными из них являются бетонные фундаментные блоки.

Они производятся на заводах ЖБИ, где обеспечиваются все необходимые для правильного изготовления изделий условия. Чтобы изготовить такие блоки самостоятельно, потребуется немало денег и времени.

Вместо экономии строитель-самоучка получит только внушительные расходы. Основным преимуществом заводских блоков является низкая цена. Автоматизация и массовость производства позволила сделать железобетонные изделия более доступными, сняв с них статус элитности.

Купить фундаментные блоки достаточно легко, ведь профильных заводов достаточно много. Высокая конкуренция позволяет клиенту задавать свои условия и заставляет изготовителей идти на уступки при установлении стоимости изделий.

Однако покупатель должен ориентироваться не только на цену. Основным критерием выбора является граничная нагрузка, припадающая на основание будущего строения.

Для каждого изделия прописаны нормы ГОСТ, поэтому производимая на заводах продукция должна проходить строгую проверку качества. Однако, имеются и другие параметры, расширяющие ассортимент блоков ФБС.

В бетон добавляются морозостойкие присадки. Это свойство необходимо для постройки фундаментов в областях с суровым климатом, поскольку улучшенные бетонные блоки выдерживают широкий диапазон температур. В состав бетона может входить гранитный щебень, делающий блоки устойчивыми к кислым средам.

Такой недостаток имеют многие регионы нашей страны. На выбор блоков влияет и тип будущего здания. Например, для строительства основания высотного дома выгоднее приобретать крупные блоки. Для небольших зданий же лучше выбрать более легкие образцы.

Блочный фундамент представляет собой железобетонную подушку и блочные стены. У такого основания есть недостаток — существенные траты на монтаж блоков, однако этот минус можно считать единственным. В общем же, строительные работы такого плана сможет сделать даже начинающий строитель.

Стоит сказать, что такое основание уступает в надежности и жесткости монолитного, зато имеет более низкую цену и просто в возведении. Фундамент из ФБС является идеальным вариантом для песчаных грунтов. Но для рассыпчатых и мягких грунтов он не подойдет — просто просядет.

Серьезные силы пучения способны прогнуть блочный фундамент, а жесткий ленточный — просто разорвать. Нерационально снижать пучение грунтов путем ужесточения нулевого уровня. Блочный фундамент обладает необходимой подвижностью и гибкостью благодаря наличию кладочных швов.

Фундамент из ФБС с подвалом. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

В частном строительстве применяют несколько типов блоков. Для устройства ленточного сборного фундамента чаще всего используют только два вида:

  • ФБС — фундаментный блок строительный сплошной. Когда говорят о таком типе блока, то подразумевают, железобетонный (с армированием) элемент без пустот. Это прямоугольные блоки разных размеров, имеющие на верхней поверхности монтажные стальные петли. Иногда в боковых гранях сформованы вертикальные каналы, которые при строительстве заливаются раствором. Из этих блоков складывают ленту фундамента.
  • ФЛ — блоки-подушки. Имеют вид трапеции. Укладываются на подготовленное основание и служат для увеличения несущей способности фундамента.

    Фундамент из ФБС с подвалом. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

    Типы фундаментных блоков, которые нужны будут для сборного ленточного фундамента

При возведении ленточного фундамента необходимо предусмотреть трассы для прокладки и подведения инженерных систем: водопровода, канализации, электричества, отопления. Нужно не забыть о системе вентиляции и оставить отверстия под продухи для вентилирования подпольного пространства или подвала. Для этого могут пригодиться блоки с каналом для укладки коммуникаций: ФБВ.

Размеры и типы блоков регламентируются ГОСТом 13579-78. Для частного застройщика важны в основном размеры и эксплуатационные характеристики. На фото ниже приведена часть норматива, в которой определяются типы и размеры блоков.

Фундамент из ФБС с подвалом. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Выдержка из ГОСТа, нормирующего размеры фундаментных блоков

Маркировка по ГОСТу

Чтобы легче было ориентироваться в спецификации, в названиях блоков тем же ГОСТом заложена информация о их размерах и типе.

Сначала идет название. Далее — цифры, описывающие геометрию в дециметрах;.

  • первая — длина (9, 12,24);
  • вторая (через тире или точку) — ширина (3,4,5,6);
  • третья — высота (3,6);

    Фундамент из ФБС с подвалом. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

    Маркировка бетонных фундаментных блоков

Если длины и ширина встречаются любые, то высотой ФБС обычно делают 580 мм (в маркировке «6»). Изготовить блоки высотой 280 мм могут под заказ.

Далее, после цифр идет буквенное обозначение типа использованного бетона:

  • Т — тяжелый (цементно-песчаная смесь с щебнем). Самый тяжелый блок высокой плотности. Именно этот тип используют при строительстве фундаментов.
  • П — пористый с заполнителем из керамзитобетона. Имеют меньший вес, но и меньшую прочность, также более гигроскопичен.
  • С — из силикатобетона (основное вяжущее — известь). Этот тип блоков боится намокания, потому при строительстве фундаментов не используется.

Например, ФБС 24.4.6 -Т расшифровывается так: прямоугольный блок из железобетона высокой плотности. Длина 2380 мм, ширина 400 мм, высота 580 мм. По аналогии вы сможете расшифровать и другие обозначения.

Фундамент из ФБС с подвалом. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Фундамент из ФБС для одноэтажного дома. Особенности блоков

Сборный ленточный фундамент из блоков ФБС для дома имеет ряд особенностей. Перед началом строительства необходимо учесть все преимущества и недостатки материала и подобрать наиболее прочный тип блоков.

Почему именно блочное основание?

Такое основание можно возвести за 5-6 дней, на укладку свайного или монолитного фундамента уходит несколько месяцев. К возведению стен приступают сразу после укладки цоколя: блоки ФБС не набирают прочность в отличие от монолитных плит. Дополнительные детали в процессе постройки не используют, монтаж опалубки и армирование проводить необязательно. Закладку блочного фундамента осуществляют самостоятельно, помощь опытных строителей не требуется.

Что представляют собой блоки ФБС

Основу цоколя составляют строительные фундаментные блоки. Это бетонные конструкции, изготовленные по специальной технологии. Материал, используемый в процессе, — прочный армированный бетон. Фундаментные блоки равномерно распределяют нагрузку по всей площади. Перед началом строительных работ нужно рассчитать примерный размер возводимого строения.

Стандартные характеристики для фундаментных блоков:
  • высота — не более 58 см;
  • ширина — 60, 50, 40 и 30 см;
  • длина — 238, 118 и 78 см.

В боковых частях блоков на заводе делают специальные отверстия, которые при строительстве заливают цементом.

Фундамент из ФБС для одноэтажного дома. Особенности блоков

Положительные стороны

Блоки ФБС, используемые при строительстве фундамента, имеют ряд преимуществ в сравнении с другими материалами.

К ним относят:
  • звукоизоляцию;
  • теплопроводность;
  • отсутствие негативного воздействия внешних факторов;
  • простоту монтажа;
  • широкий ассортимент;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • долгий срок эксплуатации;
  • высокую прочность и надежность;
  • небольшую стоимость (в сравнении с другими материалами).

Строительные работы производят независимо от типа грунта. Здания можно возводить в сейсмоопасных регионах.

Минусы блоков

Ленточный фундамент из ФБС имеет ряд недостатков. Укладка напоминает сборку конструктора, поэтому важно уделить внимание сцепке блоков друг с другом. Монолитная кладка образует ровную поверхность, поэтому конструкция не требует дополнительного укрепления в отличие от блочного фундамента.

При некачественном заливе цементного раствора между пластами образуются зазоры, сквозь которые проникает холодный воздух и влага. Чтобы дополнительно утеплить здание, в процессе строительства полости засыпают шлаком или керамзитом. Гидроизоляционные материалы, которыми обкладывают цоколь, предотвращают преждевременное разрушение фундамента.

Если основание выкладывают из блоков большого размера, то может понадобиться специальная техника.

Фундамент из ФБС для одноэтажного дома. Особенности блоков

Типы оснований

Перед началом строительства необходимо определиться с типом основания.

Выделяют несколько основных видов:
  1. Свайный. Подходит для строительства конструкций (бань, гаражей) на почвах с повышенным уровнем кислотности и грунтовыми водами (глубокое залегание).
  2. Линейный. На линейном фундаменте строят одно- или двухэтажные жилые дома.
Фундаментно-строительные блоки (по конструкции) бывают:
  1. Пустыми. Низкопрочный материал, используется для строительства заборов. Малый вес обеспечивает пустота внутри блока.
  2. Монолитными. Армированная конструкция из бетона снабжена пазами, ее используют для монтажа систем коммуникации.
  3. Сплошными. Блоки соединены друг с другом заранее, образуя квадрат. Чтобы повысить прочность, конструкцию дополнительно армируют.

Подборка блоков по размеру позволяет заранее просчитать параметры возводимой конструкции и составить смету.

Фундамент из ФБС для одноэтажного дома. Особенности блоков

Как подобрать размеры блоков

При покупке ФБС необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Производитель. Качество материала напрямую зависит от изготовителя. Приобретать нужно ФБС, сделанные на заводе. Плиты, изготовленные кустарным методом, имеют меньшие марки на сжатие. Перед покупкой нужно изучить отзывы о том или ином материале.
  2. Точность геометрии. ФБС с точной геометрией быстрее и проще укладывать. Многое зависит от технологии изготовления плит. Если бетон заливают в специальные формы, то блок получается ровным. При применении технологии немедленной распалубки плиты будут иметь трапециевидное сечение. Они обеспечивают большую площадь опоры, поэтому материал такого типа используют при строительстве зданий в сейсмоопасных районах.
  3. Места коммуникации. Они определяются заранее. Чтобы не бурить отверстия в цельных плитах, нужно приобрести специальные ФБС.

Для строительства жилых домов предпочтительнее использовать плиты длиной в 238 см. Применение таких ФБС сократит количество вертикально расположенных швов.

Фундамент из блоков ФБС в один ряд. Немного о блоках

Сначала разберёмся с тем, что такое ФБС . Полное название — фундаментный блок стеновой. По сути, это — прямоугольные параллелепипеды из бетона, укрепленный арматурой. Хотя сегодня о форме нельзя сказать однозначно, поскольку производители создают элементы не одной конфигурации.

Теперь рассмотрим плюсы и минусы, которые имеет фундамент из ФБС. Начнём с преимуществ:

  1. Экономия времени. Если монолитный фундамент для дома нужно создавать очень долго, то этот возводится за считанные дни;
  2. Отсутствие необходимости готовить бетон. Здесь он уже готовый и в формах, позволяющих создать из них основание;
  3. Привлечение малого количества техники . Здесь не нужны различные мешалки и насосы для заливки;
  4. В некоторых блоках есть пазы для укрепления фундамента, так что швы уже не будут настолько слабым местом.

А теперь перейдём к недостаткам:

  1. Необходимость в технике. Правда, её немного — один кран или даже лебёдка. Но построить фундамент из тяжёлых ФБС лишь своими руками не получится;
  2. Большая стоимость. Впрочем, если делать всё самому, то блочный вариант выйдет даже дешевле, чем монолитный. Но, если нанять рабочих, то будет наоборот;
  3. Меньшая прочность. Монолиты опережают блоки в этом плане на 20 — 30%.

Считается, что фундамент, созданный из блоков ФБС, лучше переносит пучение грунта, чем монолиты.

Объясняется это тем, что наличие швов делает конструкцию более гибкой. И, если целостные фундаменты имеют шанс разорваться, то блочные могут разве что выгнуться.

С плюсами и минусами разобрались, теперь поговорим о видах. Собственно, ФБС обозначает сплошной блок, не имеющий каких — то отверстий, благодаря чему имеет повышенную прочность. ФБВ — это разновидность, имеющая в конструкции вырез, предусмотренный для коммуникаций. А вот ФБП имеет пустоты (которые смотрят вниз), создающиеся для снижения нагрузки на почву.

Фундамент из блоков ФБС в один ряд. Немного о блоках  Есть ещё такое обозначение, как ФЛ. Это — блоки, расширяющиеся книзу, из  -за чего имею большую площадь опирания.

Так достигается распределение нагрузки по большей площади почвы. В простонародье этот блок иногда называется «подушкой».

Строительство фундамента из блоков ФБС популярно на песчаных грунтах.

А вот мягкие и рассыпчатые почвы для него не подходят — там он может просесть. Что касается агрессивного воздействия окружающей среды, то её можно не бояться, поскольку блоки характеризуются устойчивостью к нему.

Фундамент из блоков ФБС для одноэтажного дома. Что представляет собой фундамент из блоков ФБС

Фундамент из блоков ФБС для одноэтажного дома. Что представляет собой фундамент из блоков ФБСФБС – монолитный железобетонный блок, который изготавливается в заводских условиях и полностью соответствует строгим требованиям Госстандарта к производству ж/б конструкций (бетон марки 7,5 В). В верхней части каждое изделие имеет две стальные петли, необходимые для его подъема краном или строительной лебедкой. Размеры блоков ФБС для фундамента регламентированы ГОСТом 13015.2-81, причем всего насчитывается свыше 20 типоразмеров.

Наиболее распространенными являются следующие типоразмеры :

  • 280x300x279 мм. (80 кг);
  • 380x300x580 мм. (100 кг).

Оба типа хорошо подходят для постройки сборного фундамента, поэтому широко применяются в малоэтажном строительстве загородных домов. Несмотря на то, что бюджет строительства такого основания не сильно отличается от традиционного ленточного основания , блочный фундамент из готовых блоков возводится быстрее. Таким образом, сроки сдачи готового строительного объекта уменьшаются, что дает возможность хозяевам быстрее заселиться в готовый дом.

Приобретать стеновые ФБС следует только у надежного производителя, который может предоставить сертификат качества на готовые ж/б конструкции. Это даст уверенность в их соответствии строгим нормативным требованиям ГОСТа 13579-78.

По прочности ФБС блоки немного проигрывают монолитным железобетонным фундаментам, однако для одноэтажного строения их вполне можно использовать. Такое основание отлично подходит для домов, возводимых из глиняного кирпича, камня-ракушки, пено- и газобетонных блоков, а также профилированного бруса. При возведении фундамента из блоков ФБС не требуется ждать застывания бетона, поскольку блоки доставляются на строительную площадку уже в готовом виде.

Все блоки в обязательном порядке скрепляются между собой цементно-песчаным составом, что обеспечивает заделку всех щелей и придает ленте монолитность.

Столбчатый фундамент из блоков ФБС. Основные этапы работы

Строительство данного типа фундамента можно легко выполнить самостоятельно, специальных навыков для этого не требуется. Главное правильно соблюдать технологию строительства и не торопиться.

  1. Подготовительные работы. В первую очередь нужно подготовить сам участок. Для этого надо срезать верхний слой почвы, растения также все удаляются. Как правило, удаляется около 30 см почвы. Под основанием это оставлять не рекомендуется. Если строительство планируется на глиняном участке, то ко всему вдобавок нужно положить гравийно-песчаный слой, толщина которого зависит от характеристик грунта. Помимо очистки, поверхность участка нужно тщательно выровнять.
  2. План постройки. На поверхность земли требуется перенести схему строения с чертежей, используя для этого колышки и бечевку. Следует четко следить за полным соответствием с бумажным вариантом, поскольку от этого целиком зависит надежность и качество выполнения работ.

    Столбчатый фундамент из блоков ФБС. Основные этапы работы

    Устройство столбчатого основания

  3. Подготовка ям. Помочь в этом может экскаватор. Однако если вы не располагаете денежными средствами, с помощью лопаты вручную выполнить работу тоже можно. Ямы должны располагаться по осям. Укрепление ямы зависит от ее размеров. Если глубина не больше 1 м, то процесс укрепления можно упустить. В ином случае, копать яму придется с откосами и укреплять деревянными досками с распорками. Размер углубления тоже важен. Яма должна быть на 30 см больше предполагаемой глубины строящегося основания. Это нужно для того, чтобы была возможность сделать гравийно-песчаную подсыпку. Ширина тоже должна быть чуть больше для того, чтобы заливаемая опалубка, а также распорки чувствовали себя достаточно свободно.
  4. Обустройство опалубки. Столбчатый фундамент из бетонных блоков требует хорошей опалубки. Для этого вам понадобится некоторое количество досок, толщина которых около 40 мм, а ширина – 150 мм. Возможен вариант использования ДСП, стального листа или влагостойкой фанеры, как альтернативу деревянным распоркам. Доски или другой выбранный материал необходимо ставить непосредственно к бетону.
  5. Армирование фундамента. Данную процедуру нужно проводить в горизонтальном направлении. Используют для этих целей стержни А3, диаметр которых около 12-14 мм. Горизонтальные перемычки для этого нужно ставить на расстоянии друг от друга около 20 см. В качестве перемычек можно взять проволоку, диаметр которой около 6 мм. Для связывания столбов с самим ростверком через армированный каркас, нужно расположить стержни таким образом, чтобы стержни арматуры выходили над обрезом основания не менее 10-15 см.
  6. Заливка столбов основания. Инструкция строительства этого фундамента требует заливку самих столбов. Заливать бетон необходимо в те трубы, которые будут и дальше находиться в земле вместе с самим фундаментом. Укладывать бетон необходимо слоями. Толщина каждого слоя должна составлять около 20-30 см.

    Столбчатый фундамент из блоков ФБС. Основные этапы работы

    Подготовка к заливке столбов

  7. Обустройство гидроизоляции столбов. Любой фундамент нуждается в защите от влаги. Для этого подойдут давно известные материалы, такие как, мастика горячего, а также холодного изготовления, оклеенные мембраны, а также обыкновенные битумный рубероид. Какой материал выбрал, решать вам. Строгих правил тут нет.
  8. Строительство самого ростверка. Эта конструкция позволяет сделать столбчатый фундамент из блоков более крепким и надежным. Выполнять ростверку можно из железобетонных рандбалок или делать монолитным. В первом случае нужно достаточно хорошо соединить перемычки, используя для этого обрезки арматуры, которые нужно приварить горячей сваркой к монтажным петлям. После этого требуется усиление самой опалубки, а затем залить все бетоном, в том числе и арматурный каркас. Для этих целей подойдет бетонки марки М200. После этого бетону нужно дать время остыть, после чего, нужно провести гидроизоляцию, все образовавшиеся пазухи засыпать, и в конце производить укладку плит перекрытия .

Видео КАК ПОСТРОИТЬ ФУНДАМЕНТ ИЗ ФБС БЛОКОВ ДЛЯ ДОМА С ПОДВАЛОМ