Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Что такое оргалит и для чего его применяют. Оргалит — стандарты и характеристики строительного материала

31.12.2019 в 23:07

Что такое оргалит и для чего его применяют. Оргалит — стандарты и характеристики строительного материала

Что такое оргалит и для чего его применяют. Оргалит — стандарты и характеристики строительного материала

Под названием «оргалит» подразумевают отделочный материал. Его структура – древесно- волокнистая, достаточно твердая. Иногда в обиходе так называют и мягкие плиты. Однако все-таки правильным использование этого термина будет по отношению только к плитам и листам твердым. Оргалит может использоваться, к примеру, при изготовлении мебели, упаковки, отделки проемов дверей. Изделие плиточного «формата» применяется для оформления потолков и стен помещений, для настилания полов . Более известен этот материал как ДВП. А вот листовые изделия схожи с фанерой.

Исходным сырьем для производства оргалита служат отходы от обработки древесины (стружка, опилки, мелкая щепа). Методом горячего прессования всю эту (соответствующим образом подготовленную) массу превращают в строительный и отделочный материал. Технология производства предусматривает защиту продукции от влаги, огня, гниения. Для этого в сырье добавляются различные присадки (антипирены, антисептики, канифоль, парафин). Для повышения прочности материала он подвергается еще и пропитке специальным веществом – пектолом.

Одна сторона готового оргалита может быть «шершавая», а другая – гладкая. Такой оргалит применяют там, где по технологии монтажа предусмотрено наклеивание. «Шершавая» поверхность обеспечивает более надежную сцепку между склеиваемыми материалами. Однако изделие выпускается и с двумя гладкими сторонами. Одна из них часто ламинируется (покрывается защитной пленкой).

Стандарты и маркировка оргалита

Есть определенные стандарты для листов оргалита. Длина – в пределах от 1,2 м до 6 м, а ширина от 1 м до 2 м. Наиболее популярными являются листы с габаритами 2750 х 1220 и 2140 х 1220 (мм).

Толщина бывает разной:

  • 2;
  • 5;
  • 3,2;
  • 4;
  • 5;
  • 6;
  • 7 (мм).

Покупая материал, необходимо посмотреть на его маркировку. ГОСТ 4598-86 (названия «оргалит» в нем нет, есть ДВП) делит изделие в зависимости от характеристик на марки. Вот некоторые из них:

  1. Т – твердый;
  2. СТ – повышенной прочности (сверхтвердый);
  3. СТС – он же, только с облагороженной лицевой стороной (слой покрытия);
  4. НТ – пониженная твердость (полутвердый).

Что такое оргалит и для чего его применяют. Оргалит — стандарты и характеристики строительного материала

При выборе оргалита нужно учитывать, для каких целей он будет использован. Если материал нужен, например, для чернового оформления поверхности, то есть смысл купить более дешевый вариант (менее твердой марки). Для наружной отделки лучше подходит ламинированный оргалит, хотя он стоит дороже.

Если его придется приклеивать, то следует ориентироваться на такие рекомендации по применению клеящего состава:

  • для бетонных и оштукатуренных поверхностей – мастика дифенольная или кумароновая;
    для деревянных конструкций – клей казеиновый, столярный; мастика канифольная или казеиновая.

Оргалит влагостойкий. Влагостойкая ДВП: свойства, марки, стоимость

Подробнее:(переход в раздел).

Важным недостатком изделий из мелких древесных фракций является высокая уязвимость к воздействию воды.

В обзоре характеристик плит мы вскользь касались вопроса о гигроскопических свойствах ДВП. Теперь поговорим на эту тему более предметно.

Характерные особенности ДВП

Если сравнить влагоотталкивание древесноволокнистой плиты с аналогичным показателем ДСП и МДФ, она займёт второе место из трёх.

ДСП намокает и деформируется очень быстро, а МДФ вполне может использоваться даже в помещениях городской бани или в отдельной ванной комнате.

ДВП при минимальной твёрдости (имеется в виду так называемый полутвёрдый вид) набухает на 40% за сутки нахождения в воде. А вот оргалит - сверхтвёрдая плита - выдерживает подобное испытание с 12%-набуханием .

Собственно, её и можно считать влагостойкой в своей группе.

Специфика улучшенных сверхтвёрдых плит

Оргалит плотен и прочен благодаря входящим в его состав компонентам. Помимо целлюлозных волокон и воды используются гидрофобизирующие добавки:

  • канифоли и синтетические смолы;
  • парафин;
  • антисептические вещества и др.

Поверхность плит шлифуется - её равномерность препятствует застаиванию и впитыванию жидкости.

Влагостойкость разных марок оргалита неодинакова. Наилучшие показатели у марок ТВ и Т-СВ.

ТВ обычно выпускается в необлагороженном виде и идёт на внутренние перегородки, на сборку мебели. Т-СВ имеет такую же сферу применения, но отличается более привлекательными декоративными свойствами (гладкая лицевая поверхность).

Стоит материал 150-200 рублей за средний лист. Если вас интересуют возможные параметры листа, смотрите отдельную статью . В ней указаны все классические варианты длины, ширины и толщины плит.

Оргалит стекло. Продажа оргстекла любого вида и размера с доставкой

Оргстекло (плексиглас) – это прочный, прозрачный термопластичный листовой материал. изготавливают из гранул полиметилметакрилата 2 различными способами: экструзионным и литьевым. В процессе обработки могут окрашиваться в различные цвета. Цветовая гамма плексиглас весьма широка и позволяет купить цветные оргстекла практически без ограничений. Для материала характерна светорассеивающая способность. Другие названия: акриловое стекло , органическое стекло.

Различия между экструзионным и литьевым листовым оргстеклом незначительны. Листы отличаются устойчивостью к износу.

Виды оргстекла

Экструзионное оргстекло – прозрачный материал, практически не уступающий стандартному силикатному стеклу по степени светопропускания и прозрачности, имеющий в несколько раз меньший вес. Стекло данного типа производиться методом экструзии. Показатель светопропускания тонкого прозрачного оргстекла – 93%. Минимальный коэффициент отражения света составляет 7%. У матового стекла данный показатель может составлять от 20 до 75%. Толщина экструзионного стекла – от 0,5 до 25 мм. Технология производства литьевого стекла дорогостоящая.

Литьевое оргстекло – листовой материал похожий по механическим и физическим параметрам на экструзионное стекло, но обладающий теплостойкостью, ударопрочностью, а также большей молекулярной массой. Литьевое органическое стекло дает меньшую и равномерную усадку в 2 взаимно перпендикулярных направлениях, после завершения воздействия тепловой нагрузки. Для изделий на заводе способом термоформования лучше применять литьевое.

Преимущества литьевого и экструзионного листового стекла в сравнении с силикатным:

  • Отменная прочность и жесткость;
  • В 2 раза меньший удельный вес;
  • Коэффициент прозрачности;
  • Термическая и механическая обработка;
  • Стойкость к неблагоприятным погодным условиям.

анные преимущества делают использование литьевые и экструзионные органические стекла в реализации дизайнерских идей, строительных проектов, в быту ( оргстекло на письменный стол ), изготовлении рекламных конструкций. Различия между видами плексиглас купить в Москве подходящий для проекта материал, оргстекло цена выгоднее чем леруа мерлен.

8 (499) 391-96-98 .

Что такое оргалит и для чего его применяют. Оргалит — стандарты и характеристики строительного материала 02Что такое оргалит и для чего его применяют. Оргалит — стандарты и характеристики строительного материала 03Что такое оргалит и для чего его применяют. Оргалит — стандарты и характеристики строительного материала 04

Что такое оргалит и для чего его применяют. Оргалит — стандарты и характеристики строительного материала 05

Оргалит пластиковый. ДВП

С помощью ДВП на стенах можно даже создавать рисунки

Панели ДВП представляют собой древесноволокнистые плиты. Данные декоративные панели для внутренней отделки стен изготавливаются из волокон качественной древесины, измельчённых и спрессованных под большим давлением. Ещё совсем недавно волокна в материале связывались с помощью вредных формальдегидных смол.

Сегодня для этих целей используются экологически безопасные смолы эвкалиптовых деревьев. Цена на подобные стеновые панели из ДВП возросла, но листовые ДВП-материалы всё чаще используют для оформления интерьера домов и квартир.

ДВП-листы могут монтироваться на стены даже тех комнат, где существует вероятность появления высокой влажности. В их состав добавляют особые вещества – гидрофобизаторы, которые защищают материал от воды. Поверхность ДВП-панелей ламинируется.

Такая структура делает декоративные листовые элементы устойчивыми к термическим и механическим нагрузкам. Срок эксплуатации панелей ДВП составляет около 10-15 лет.

Схема обрешётки для стеновых панелей ДВП

К достоинствам данного материала можно отнести и широкий ассортимент расцветок и фактур. Облицовка ДВП-плитами может имитировать камень, керамическую плитку, дерево. Стильная отделка под кирпич также создаётся с помощью ДВП-панелей. Зато материал имеет более низкую цену, чем натуральный камень или другие природные аналоги.

Монтаж древесноволокнистых плит на выровненные стены выполняется с помощью клеевых составов. Также, широко используются схемы закрепления «паз-шип» или «паз-паз».

Благодаря наличию гидрофобизаторов в ДВП, их можно устанавливать даже в тех домах и помещениях, где присутствует высокий уровень влажности.