Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гвл и ГКЛ. Структура и свойства гипсоволокнистых листов

30.12.2019 в 18:37

Гвл и ГКЛ. Структура и свойства гипсоволокнистых листов

Гипсоволокнистый лист, в отличие от гипсокартонного, представляет собой однородный слой, изготовленный из измельчённой целлюлозы, выполненной в виде волокон, и гипса. Для улучшения водоотталкивающих свойств производители дополнительно пропитывают верхние слои специальными пропитками.

Гвл и ГКЛ. Структура и свойства гипсоволокнистых листов

Характерной особенностью ГВЛ является высокая прочность листов, достигаемая за счёт высокой плотности более 1200 кг/м3. Им не присуща хрупкость, поэтому их намного проще транспортировать, чем гипсокартон, а при монтаже необязательно использовать специализированные крепежи. Наблюдается разница и в пластичности - создавать арки или другие сложные поверхности не получится.

Стоит знать

Характерной особенностью ГВЛ является высокая прочность листов, достигаемая за счёт высокой плотности более 1200 кг/м3. Им не присуща хрупкость, поэтому их намного проще транспортировать, чем гипсокартон, а при монтаже необязательно использовать специализированные крепежи. Наблюдается разница и в пластичности - создавать арки или другие сложные поверхности не получится.

Среди основных свойств ГВЛ можно выделить следующие:

  • способны выдерживать значительные нагрузки в среднем от 40 до 100 кг/м2при толщинах 9,5 и 12,5 мм соответственно;
  • высокая огнестойкость , позволяющая монтировать листы в помещениях с повышенной температурой;
  • при выполнении разреза материала кромка не раскрашивается , в отличие от ГКЛ;
  • обладают достаточным уровнем звукоизоляции и минимальной теплопроводностью;
  • допускается применение в качестве черновых полов.

Гипсокартон ГКЛ. Виды и применения гипсокартона

    Экологически безопасным листовым строительным материалом, предназначенным для отделочных работ, является гипсокартонный лист (или ГКЛ). Больше информации про другие виды листовых строительных материалов Вы можете получить из статьи: Виды листовых строительных материалов . Это материал, который имеет прямоугольную плоскую форму. В его основе находится затвердевший слой гипсового теста (гипс, вода и специальные добавки), помещенный между двумя листами строительного картона. Лицевая сторона материала имеет гладкую текстуру, а обратная – выполнена из грубого слоя бумаги.

    К характеристикам ГКЛ относят звуко- и шумоизоляцию, энергосберегающие свойства, способность регулировать влагу в воздухе (поглощать ее избыток или возвращать обратно). Последнее свойство обеспечивает комфортный микроклимат в помещении. Особенности гипсокартонного листа делают его весьма востребованным среди потребителей.

    Используется ГКЛ в основном при выполнении отделочных работ. Это создание легких межкомнатных перегородок, выравнивание стен, возведение потолка, сборка многоуровневых конструкций (арки, своды, ниши, полки, потолки).

    Монтаж ГКЛ производится двумя способами:

  • лист ГКЛ приклеивается специальными составами к поверхности (наиболее часто так вырванивают стены);
  • гипсокартонный лист фиксируется с помощью специальных саморезов к каркасу, изготовленному из специальных профилей, узнать подробнее про которые Вам помежет статья: Виды профилей для гипсокартона .

Подробнее про монтаж гипсокартона на металлический каркас читайте в статье: Монтаж гипсокартона своими руками .

Гвл или ГКЛ для ванной. Стены из гипсокартона - ГКЛ

Гипсокартонный лист — это пласт гипса, обернутый плотной бумагой, размером 1200х2500х12,5 мм и весом 29 кг. Бывает и тоньше — 9 мм шириной, но этот вариант очень хрупкий. Монтируется так: сначала формируется каркас из металлического профиля, затем на каркас нашиваются гипсокартонные листы по два слоя внахлест со всех сторон. Конечная толщина стены будет зависеть от ширины используемого металлического профиля 50/65/75/100 и получится соответственно 100/115/125/150 мм. ГКЛ обшивают не только стены, но и потолки.

Гвл и ГКЛ. Структура и свойства гипсоволокнистых листов 01

Продается также водостойкий гипсокартонный лист (ГКЛВ) зеленого цвета, но он условно водостойкий: при постоянном попадании воды такие листы вспухнут, даже если сверху покрыты плиткой. Его лучше вообще не использовать в «мокрых» помещениях.

Стоимость ГКЛ: 250-350 руб./шт. ГКЛВ будет дороже.

Плюсы:

 

  • Хорошо обрабатывается для создания сложных форм: арок, выпуклостей, вогнутостей.
  • Внутри каркаса, который обшивается ГКЛ, удобно прокладывать коммуникации.
  • Легкий монтаж.
  • Стена получается ровной, не требует дополнительного выравнивания.
  • Если монтировать каркас поверх стяжки пола, гипсокартонную стену можно будет разбирать и возводить снова по мере необходимости.
  • Очень легкий материал, дает совсем небольшую нагрузку на перекрытия.

Гвл и ГКЛ. Структура и свойства гипсоволокнистых листов 02

 

Минусы:

 

  • 1 м² гипсокартонной стены выдерживает не более 20 кг облицовочного материала. То есть плитку выдержит нормально, а вот керамогранит — уже не факт. При перегрузке отделка в скором времени отвалится вместе со слоем картона, оголив гипс.
  • На одном дюбеле-бабочке (кончик которого раскрывается после вкручивания) в гипсокартонной стене будет держаться предмет весом не более 10 кг, а на потолке — не более 4 (под карниз для штор придется сделать вырез или заложить брус на потолке). Если вы хотите повесить что-то тяжелее, нужно заранее знать, где именно, и заложить там брус или профиль.
  • Очень плохая звукоизоляция.
  • Низкая прочность — остаются вмятины от ударов.
  • С большой осторожностью использовать во влажных помещениях.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/gipsokarton-voloknistyy-vlagostoykiy-oblast-primeneniya

Гвл или ГКЛ для потолка. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ — это аббревиатура названия ГипсоКартонный Лист. Этот материал представляет собой два картонных листа, между которыми находится слой гипса. Соединяются между собой они при помощи строительного клея. Называется часто «гипсокартон», или используется аббревиатура ГКЛ, иногда можно услышать «гипрок». Последнее название встречается зонально — более распространено в Петербурге и окрестностях. В этом регионе гипсокартон поставлялся финской фирмы Gyproc («Гипрок»), которое постепенно стало именем нарицательным.

Гвл или ГКЛ для потолка. ГКЛ: что это и какие бывают виды

Что такое ГКЛ и каких видов он бывает

Используется ГКЛ для «сухого» выравнивания стен или обшивки каркасов при каркасном домостроении. Пригоден для внутренних работ, для наружных слишком хрупкий. Используют гипсокартон для стен, перегородок, потолков.

При производстве ГКЛ используют плотный и гладкий картон. Он служит как армирующий и придающий форму элемент. Гипсовая прослойка придает прочность, держит форму. В большинстве случаев лист гипсокартона имеет более тонкий край по длинной стороне (есть и ровные, с прямыми углами). Это позволяет при стыковке аккуратно шпаклевать стыки. Так что под некоторые виды отделочных материалов не надо шпаклевать всю площадь.

Гвл или ГКЛ для потолка. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ могут иметь разную кромку. Выбирать ее надо в зависимости от области использования

Выпускают гипсокартон для разных условий эксплуатации, для легкого распознавания применяют картон разного цвета (серого, зеленого, розового):

  • Для помещений с нормальными условиями эксплуатации —  стандартный ГКЛ. Имеет серый цвет.
  • Для помещений с повышенным уровнем влажности — влагостойкий ГКЛВ. Окрашивается в зеленый цвет.
  • Для пожароопасных помещений/зданий — огнестойкий — ГКЛО. Имеет розовый цвет.
  • В помещениях с повышенной пожарной опасностью и высокой влажностью используют ГКЛВО — огнеупорный влагостойкий гипсокартон.
  • В последнее время, стал пользоваться популярностью звукоизоляционный гипсокартон (ГКЛЗ). Он обладает повышенной плотностью гипсового сердечника и армирован стекловолокном. Предназначен для увеличения звукоизоляции каркасно-обшивных конструкций стен, потолков и перегородок. Лист имеет фиолетовый или синий цвет.

Гвл или ГКЛ для потолка. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛЗ — звукоизоляционный гипсокартон. КНАУФ-лист (ГСП-DFH3IR) обладает следующими свойствами: увеличенная плотность, влагостойкость, ударостойкость, повышенная прочность

Теперь вы знаете что такое ГКЛ, какие виды гипсокартона есть и где они применяется. Это популярный материал для внутренней отделки. Он не содержит вредных веществ, хотя, некоторую опасность может представлять гипсовая пыль, которая может появиться в процессе эксплуатации. Чтобы решить, что лучше ГВЛ или ГВК, теперь поговорим о гипсоволокне.

Гвл ГКЛ звукоизоляция. Звукоизоляционный гипсокартон (ГКЛ, ГВЛ)

Как уже было сказано, для лучшей звукоизоляции материалы должны обладать высокой удельной массой и плотностью. Поэтому, чем выше вес 1 м² гипсокартона (при равной толщине), тем больше будут его звукоизоляционные свойства.

При сравнении объемно — весовых характеристик ГКЛ и ГВЛ (см.выше) видно, что ГВЛ обладает большим удельным весом и соответственно гораздо лучше удовлетворяет званию «звукоизоляционный».

Но и ГВЛ и ГКЛ всегда используются в составе звукоизолирующей конструкции, которая включает в себя звукоизолирующие (плиты, тяжелые мембраны), звукопоглощающие (мин.вата, войлок) и виброгасящие элементы.

На графике можно увидеть влияние плотности листа шумоизолятора (ГКЛ плотностью 900-950 кг/м³ и ГВЛ плотностью 1150-1200 кг/м³) на изоляцию воздушного шума в конструкции контрольной звукоизоляционной перегородки (заполнение мин.ватой одинаковой толщины и плотности) и обшитой одним слоем ГКЛ (1) или ГВЛ (2) с каждой стороны.

(рис.1)

Результаты измерений показали, что плотность обшивки оказывает ощутимое влияние на индекс звукоизоляции (R, дБ), достигающее в отдельных диапазонах частот 4-5 дБ. и лучшие звукоизоляционные свойства более тяжелого листа ГВЛ подтверждаются на практике.

Дополнительного эффекта можно добиться, удвоив кол-во листов гипсокартона (ГВЛ). На рисунке 2 приведены сравнительные частотные характеристики для одного и двух слоев ГВЛ.

(рис.2)  1 – ГВЛ по 2 слоя, 2 – ГВЛ по 1 слою

Различие очень существенное и по всему диапазону измерительных частот, и по индексу изоляции воздушного шума (54 и 60 дБ соответственно).

Но как показывает практика, дальнейшее увеличение количества слоев обшивки не оказывает столь существенного влияния на изоляцию воздушного шума перегородками, как по частотному составу, так и по величине индекса изоляции. Поэтому при создании звукоизолирующей конструкции целесообразно использовать не более 2-х листов ГВЛ или комбинацию ГКЛ+ГВЛ.

Приведенные результаты испытаний, позволяют с уверенностью присудить звание звукоизоляционного гипсокартона — гипсоволокнистому листу ГВЛ.

Например : Гипсоволокнистый КНАУФ-суперлист влагостойкий (ГВЛВ)

масса КНАУФ-суперлист влагостойкий (ГВЛВ) размером 2500х1200х12,5 мм (3 кв.м) равна не менее 46.8 кг.

Дополнительными преимуществами использования ГВЛ в звукоизолирующей конструкции будут :

  • способность выдерживать значительные нагрузки до 100 кг/м2 при толщине 12,5 мм ;
  • высокая огнестойкость, позволяющая монтировать листы в помещениях с повышенной температурой;
  • при выполнении разреза материала кромка не раскрашивается, в отличие от ГКЛ;
  • Итак ГВЛ – отличное решение при выборе звукоизолирующих плит в конструкции, но не единственное. На рынке также представлен специальный гипсокартон (ГКЛ) повышенной плотности , который также относиться к классу звукоизолирующих гипсокартонов.

    1) КНАУФ-лист Сапфир (ГСП-DFH3IR) . Обладает увеличенной плотностью, влагоогнестойкостью, повышенной прочностью.

Видео что такое ГВЛ и чем он отличается от гипсокартона (ГКЛ) #ГВЛ