Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Хранение носков. Организация гардероба. Хранение носков.

30.12.2019 в 19:09

Хранение носков. Организация гардероба. Хранение носков.

Хранение носков. Организация гардероба. Хранение носков. Перед любым человеком рано или поздно встает вопрос – как хранить носки. Это пока ты маленькая, мама сама найдет им место и оденет утром. А если ты уже сама – мама? И теперь это ты заведуешь не только своими носками, но и носочно-чулочным хозяйством всей семьи? И этих носков так много… И самостоятельно по утрам в пары они не складываются. Впрочем и по вечерам тоже.

А поэтому от лирики перейдем к теории и практике носковеденья.

Общие принципы хранения носков:

- Носки должны храниться парами. Лично мне нравится способ, когда носки складываются вместе, резинка одного из них выворачивается и надевается на резинку второго. Кто запихивает носок в носок, кто-то используется более сложные способы, в результаты из носка получается своеобразных клубочек. В любом случае, соединять носки вместе — это отличный способ, чтобы потом хранить их в ящиках. А чтобы пару было искать легче, то можно покупать абсолютно одинаковые носки. Например, только черные.

- Носки должны храниться отдельно от других предметов одежды. Разыскивать носки среди крупных предметов одежды или отделять их от других мелких предметов вроде перчаток, шапок и белья отнюдь не прибавляет спокойствия, а попросту – раздражает.

- Время от времени выкидывайте одиночные носки. Конечно, надежда найти им пару всегда остается, но, тем не менее, когда одиночных носков становится много – это мешает. Либо заведите для них отдельное место хранения.

Теперь практика.

Сначала рассмотрим самый бюджетный вариант: именно так я хранила носки долгое время. Для этого используются обычные обувные коробки. Их можно ставить на полки в шкафу, в ящики комода или вниз под вешалки с одеждой. Носки собраны в одном месте и пользоваться очень удобно.

Аналогично можно использовать и более симпатичные разнообразные контейнеры для хранения, вроде таких:

Хранение носков. Организация гардероба. Хранение носков.

После моей первой поездки в Икею я обзавелась подвесными мягкими полками, их еще называют модулями для хранения и храню свои носки на одной из таких полочек, для меня оказалось очень удобно.

Полочки вот такого плана, только у меня черного цвета.

Хранение носков. Организация гардероба. Хранение носков. Но, пожалуй, удобнее всего хранить носки в ящике комода. Мой комод сейчас полностью занят детскими вещами, но когда-нибудь я обязательно обзаведусь еще одним ) А чтобы носки не путались в ящике, можно купить вот такие разделители-соты:

Хранение носков. Организация гардероба. Хранение носков.

Удобно хранить носочки и в специальных коробочках с разделителями внутри. В последнее время в продаже появилось очень много таких коробочек самых разных расцветок.

Хранение носков. Организация гардероба. Хранение носков. Есть коробочки аналогичного плана, только не закрывающиеся крышкой. Их очень удобно ставить в ящики комода.

Хранение носков. Организация гардероба. Хранение носков.

Как сложить носки. Как удобно и быстро складывать носки

  • Самый легкий и оперативный способ — сложить вместе носочки и вывернуть на изнаночную сторону. Тогда нижний носок останется внутри, и пара не потеряется. Однако такой комок выглядит не очень опрятно и аккуратно, занимает достаточно много места;
  • Самый удобный способ — сворачивать носки, как и колготки, трубочкой или рулетиком. Такая пара тоже не потеряется. Данный способ подходит для хранения изделий в специальном органайзере. Кроме того, вы можете поставить трубочку или рулетик вертикально в ящик и разделить изделия при помощи картонных перегородок;
  • Чтобы хранить носки компактно, сложите вместе носки и подогните манжет верхнего изделия. После этого скрутите пару в рулон плотно друг к другу и, когда дойдете до конца, выверните на изнаночную сторону манжет нижнего изделия. Такой комок получается более компактным и не занимает много пространства в комоде или в шкафу. Кроме того, это подходящий способ для упаковки носочков в чемодан или сумку;
  • Японский способ уборки “КонМари” предполагает, что носки и другие предметы одежды не нужно скручивать в роллы или складывать в стопки. Вещи, согласно рекомендациям японки, следует аккуратно раскладывать по трем точкам, поставив при этом боком. Таким образом, даже в маленький ящик можно легко уместить много носочков и чулок, колготок и элементов нижнего белья, а затем без проблем достать нужные вещи;
  • Наиболее популярный и эффективный метод хранения — сложить носки крест-накрест или в виде квадрата. В этом случае носки складывают пяткой к пятке и поворачивают стопу нижнего изделия под пятку верхнего. Затем манжет загибают и таким же образом подворачивают второй носочек. Выглядывающие манжеты прячут внутрь. В результате получается аккуратный и эстетичный квадрат из носков, который не займет много места на полке или в ящике. При этом изделия выглядят опрятно и привлекательно. Кроме того, вы сразу увидите рисунок или орнамент и поймете, какая это пара;
  • Если вы не хотите тратить время на аккуратное складывание носков и поиски нужной пары, можно приобрести изделия одной марки, формы и цвета и размера. Тогда вы легко подберете пару. Однако со временем одни изделия тускнеют или теряют цвет, другие вытягиваются, третьи протираются и в итоге они начинают различаться друг от друга.

Носки стопкой. Складываем носки красиво: 4 способа

Всяких приемов и способов, как красиво складывать носки,есть немало. Да и у каждого наверняка найдется один любимый. Но одно дело — красиво, а другое, когда красиво и эргономично.

Поскольку носки бывают разные: есть коротенькие спортивные, есть следки под открытые туфли, а бывают толстые высокие носки с широкой резинкой, то и способ их складывания может немного отличаться:

Фото Описание
Носки стопкой. Складываем носки красиво: 4 способа Способ 1. Для ленивых

Научиться сворачивать носки этим способом может даже маленький ребенок, поскольку способ довольно простой и, что самое главное — быстрый.

Инструкция:

  • возьмите пару таким образом, чтобы их резинки, пятки и передняя часть были вместе;
  • возьмите изделия за резинки и выверните их наружу так, чтобы одна оказалась в другой, но не до конца;
  • в итоге должно получиться так, что носки скреплены лишь резинками.Способ отлично подходит для тех пар, у которых резинка высокая, а вот спортивные модели ниже щиколотки так складывать не очень удобно.
  Носки стопкой. Складываем носки красиво: 4 способа Способ 2. Катаем шарик

В этом способе тоже нет ничего сложного:

  • изделия складываются вместе;
  • резинка верхнего носка подгибается;
  • от носка к резинке скатывается рулон, оставляя резинку свободной, которая затем надевается на получившийся шарик и фиксирует его.Скатать носочный шар не трудно, но вот вопрос: как хранить носки в таком виде?Шарики не получается сложить стопкой на полке, поэтому лучше всего хранить такие мелкие детали в выдвижном ящике.
Носки стопкой. Складываем носки красиво: 4 способа Способ 3. Наизнанку

Очень удобно, когда носок в носке: так они с трудом могут потеряться.

  • складываем изделия вместе и делим визуально на три части;
  • складываем один край к середине, заворачиваем его вместе с серединой к резинке;
  • резинкой «обнимаем» сложенную пару и получаем аккуратный прямоугольник, который можно разместить на полке шкафа.
Носки стопкой. Складываем носки красиво: 4 способа Способ 4. Квадрат

Для тех, кто любит высокие носочки с рисунком, этот способ понравится особенно:

  • складывает носки крест-на-крест, причем пятка нижнего смотрит вверх, а у верхнего — вниз;
  • заворачиваем одну сторону нижнего носка к середине и подкладываем край под верхний носочек;
  • проделываем то же самое с резинкой нижнего изделия: притягиваем ее к середине и немного вытягиваем так, чтобы торчала резинка;
  • аналогичным образом заворачиваем верхний носок, подсовывая краешкив серединку;
  • торчащие резинки аккуратно заправляем.

Лайфхак, как хранить носки. Как хранить носки в шкафу

Лайфхак, как хранить носки. Как хранить носки в шкафуНосочно-чулочные изделия, являются неотъемлемым предметом любого гардероба. Они обеспечивают комфорт ногам при ежедневной носке обуви. Соответственно, за ними должен производится регулярный уход (стирка, подшив) и бережное хранение. К сожалению, придерживаться идеального порядка в ящиках для хранения носков, довольно сложно. Каким образом правильно организовать хранение носков в шкафу?

Как компактно сложить носки — 3 способа

Существует несколько способов компактного складывания носочных изделий, вот три излюбленных домохозяйками метода:

  1. Рулон. Исходное изделие расправляют на ровной поверхности. Затем аккуратно скатывается, по направлению от пальцев к резинке. Дополнительно закрепить носок, можно перевязав лентой, шнурком или канцелярской резинкой.
  2. Клубок. Способ по технике выполнения идентичен предыдущему, единственное отличие в том, что в конце на полученный рулон надевается резинка, вывернутая изнаночной стороной. Образуется своеобразный тугой клубок.
  3. По Мари Кондо. Расправленную пару носок складывают в три раза, так чтобы она выглядела аккуратным прямоугольником. Затем пары укладывают в ящик ребром, плотно прижав друг другу.

Лайфхак, как хранить носки. Как хранить носки в шкафу

СПРАВКА. Данный метод можно использовать и в укомплектовке нижнего белья, колготок. При этом рационально расходует пространство короба, вмещается большее количество изделий.

Как хранить носки в шкафу

СПРАВКА. Удобно приобретать одинаковые пары носок, имеется в виду цвет и размер. В случае потери одного носка из пары, вы сможете смело его заменить идентичным.

После того как определён способ укладывания носочно-чулочных изделий, перейдём к вопросу об их хранении.

  1. Для начала поделим пары на количество членов семьи и группы: детские, мужские, женские. Необходимо это, для того чтобы изделия не путались и каждый из домочадцев знал местонахождение личных деталей гардероба.
  2. Лайфхак, как хранить носки. Как хранить носки в шкафуОтделите зимние утеплённые варианты носок, от более тонких. Так будет легче определить, какие носки подойдут на текущее время года, а остальные будут лежать нетронутыми.
  3. Периодически осматривайте все пары на наличие образовавшихся дыр, при их обнаружении откладывайте в отдельный пакет для штопки.
  4. Для бережного и компактного хранения носок в платяном шкафу, используйте дополнительные приспособления. Например, подвесные кармашки, прозрачные пластиковые контейнеры, плетёные корзинки, органайзеры. Универсальные пластиковые пакеты с зип-локом — это пакеты с герметичным замком, за счёт компактности и пластичности служат отличной альтернативой коробкам.

СПРАВКА! Прозрачные контейнеры удобны в использовании, за счёт видимости внутреннего содержимого.

Если вы хотите использовать бюджетный вариант хранения, просто используйте коробки из-под обуви. Практичная в применении коробка с крышкой, прекрасно справится с хранением атрибутов гардероба.

Как хранить капроновые колготки. Какие емкости можно приспособить для белья

Понятно, что хранить колготки, носки и другое белье удобно в комоде или ящиках вместительного шкафа. Но есть и другие приспособления.

  • Для носков отводят коробку из-под обуви. У нее жесткие стенки, что позволяет поместить большое количество пар.
  • Иногда колготы и носки хранят в невысокой плетеной корзине. Если накрыть ее крышкой, то можно установить в любой части комнаты и обойтись без комода.
  • Часто для хранения белья используют пакеты, но это не совсем удобно, когда надо достать со дна нужную вещь.
  • Продаются специальные коробки-органайзеры, в которых предусмотрены ячейки. Пользоваться ими приятно и удобно, но надо учитывать, что они стоят денег.
  • Для личных вещей и белья приспосабливают пластиковые контейнеры.
  • Чтобы хранить колготки, используют вешалку с перекладиной. На перекладину навешивают или завязывают узлом чулки. Точно так же можно хранить шарфы и платки.

Встречаются хозяйки, которые покупают сразу несколько абсолютно одинаковых пар носков или чулок. У них не возникает вопроса, как хранить пары отдельно. В случае если один из носков порвется или затеряется, под рукой всегда будет запасной вариант.

Новые колготы можно хранить прямо в купленной упаковке. Капроновые колготки обычно быстро рвутся, поэтому женщины не слишком озабочены вопросом, как их складывать и хранить. Они просто покупают новую пару. Если же колготки дорогие, то надо выделить для них отдельный небольшой пакет и скатать в валик, чтобы не было загибов.

Видео ОРГАНИЗАЦИЯ И ХРАНЕНИЕ носков и колготок!!! ❤Ирина Соковых