Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как подготовить пол для укладки плитки: советы и нюансы

01.12.2019 в 17:35

Как подготовить пол для укладки плитки: советы и нюансы

литка — один из самых экономичных половых настилов. Её укладывают в местах с повышенным показателем влажности. Материал не требует особого ухода, очень прочный, легко чистится. А для того, чтобы плитка послужила вам как можно больше, рассмотрим, как нужно правильнодля её укладки и какие нюансы следует учесть.

Как подготовить пол для укладки плитки: советы и нюансы

Укладка плитки, как правильно подготовить основание под качественную укладку плитки на пол

Инструменты для подготовки основания под плитку

Следует отметить, что подготовка займёт не мало времени и сил. Не упускайте ни одну деталь, тщательно проверяйте список. Итак, из инструментов для подготовки основания под укладку плитки необходимо иметь при себе:

  • маленькая рулетка;
  • уровень;
  • металлическая щётка;
  • молоток средних размеров;
  • шпатели;
  • кисть-макловица;
  • кельма;
  • правило;
  • малый игольчатый валик.

В некоторых случаях вам понадобятся дополнительные инструменты, о чём будет упомянуто далее.

Подготовка цементного основания под укладку плитки

Если основание выполнено под укладку плитки — цементно-песчаная стяжка, то для её демонтажа потребуется перфоратор. А для смешивания бетонной смеси держите при себе венчик для перфоратора или электродрели.

Если демонтажа стяжки не требуется, подготовку под плитку лучше всего сделать наливным полом, так как он не требует особого выравнивания и достаточно легко делается.

Приступим к ремонту основания под укладку керамической плитки:

  • В первую очередь, очищаем слой от грязи и остаточных частей старого покрытия. Если есть трещины, замазываем их раствором плиточного клея или пескобетона М300;
  • Не забываем, что при укладке плитки в ванной, гидроизоляция является одним из ключевых моментов при ремонте пола. Можно использовать гидроизоляционную мастику или другие обмазочные виды гидроизоляции. Гидроизоляцию наносим, чтобы она заходила на стены примерно на 10 см. Мастикой хорошо промазываем всё основание, уделяя особое внимание стыкам со стенами. Оставьте сохнуть.

Как подготовить пол для укладки плитки: советы и нюансы 01

Обмазочная гидроизоляция под укладку плитки

  • Теперь приступим к наливному полу. Если стяжку мы демонтировали, то сначала. Если стяжка в порядке, обходимся наливным полом. Наливной пол сохнет 3-12 часов, после чего можно. Так же можно почитать о том, как не допустить трещинообразование в стяжке,.

Как подготовить пол для укладки плитки: советы и нюансы 02

Подготовка деревянного основания под укладку плитки

Деревянное основание — самый наихудший вариант для укладки плитки. Однако, если по каким-то причинам выбора нет, нужно тщательно подготовить основание. Если пол — доски по лагам, они не должны скрипеть прогибаться. Задача сводится к минимизации подвижности деревянного основания. В идеале, они вообще не должны быть подвижны. Если есть какие-либо движения, на доски следует набить (на саморезы) листы ОСП либо фанеры толщиной не менее 20 мм, стыки заделать шпаклёвкой по дереву. Ещё вариант — сделать поверх деревянного основания ту же ц/п стяжку минимум 20 мм толщиной:

  • Места соединения досок пройтись монтажной пеной, чтобы нигде не оставалось щелей;
  • Прогрунтовать деревянную поверхность бетонконтактом;
  • На основание уложить армирующую металлическую сетку
  • Выполнитьлибо сделать наливной пол слоем не менее 20 мм;
  • Дать ц/п стяжке высохнуть минимум 2 недели. Наливному полу минимум 5 суток.
  • Прогрунтовать грунтом глубокой пропитки, дать высохнуть минимум 2 часа и можно укладывать плитку.

Как подготовить пол для укладки плитки без заливки. Укладка стяжки под плитку

Другое дело, если поверхность бетона уже довольно «потрепана» временем.

Такое основание опасно использовать для укладки на него керамической плитки — глядишь через несколько месяцев шикарное напольное покрытие превратится в груду искореженных глиняных щепок.

В этом случае необходима стяжка, которая выровняет поверхность старого бетона и придаст всей «конструкции» дополнительную прочность.

Отличной альтернативой традиционной бетонной стяжке может стать самонивелирующаяся смесь, которая идеально подходит под керамику. Работать с ней легко, да и навыков особых не требуется — она сама растекается так, как нужно. Правда, прежде чем «заливать» смесью пол, нужно его подготовить при помощи грунтовки.

Грунтование бетона — обязательный этап перед заливкой стяжки

Сначала по периметру помещения приклеивается демпферная лента, которая не даст смеси затечь в щели между стеной и полом, а также предотвратит сезонное расширение стяжки.

Далее поверхность бетона грунтуется в два слоя и только после окончательного высыхания грунтовки заливается смесь. Она хорошо растекается, образуя идеально ровную и гладкую поверхность.

Стандартная толщина слоя примерно 2-4 мм, но в редких случаях эта цифра может достигать и 10 мм.

При распределении самонивелирующейся смеси по поверхности бетона нужно следить за тем, чтобы внутри нее не образовывались пузырьки. Для этого можно воспользоваться игольчатым валиком, который «проткнет» все «воздушные шарики» и не даст им испортить стяжку.

Заливка самонивелирующейся смеси — быстрый способ выровнять основание пола

Засыхает такая стяжка недолго — 12 часов и по ней можно ходить, а еще через двое суток можно будет заняться укладкой плитки.

В целом, подготовка пола под плитку занимает от нескольких часов до 2-3 дней, но лучше уж потратить столько времени, чем вообще пропустить данный этап, ведь в таком случае никто не даст гарантий, что напольное покрытие прослужит хотя бы месяц.

Как подготовить пол для укладки плитки в ванной. Процесс выравнивания

Далее пошагово будут описаны процессы выравнивания при помощи ЦПС и самовыравнивающейся смеси.

Фото, шагиОписание

Как подготовить пол для укладки плитки в ванной. Процесс выравнивания

Шаг 1 – демонтаж старого покрытия

Если на полу до этого что-то было смонтировано, например, тот же кафель, который решили заменить, то покрытие рекомендуется демонтировать.
В некоторых случаях допускается оставить плитку, но по возможности так лучше не делать

Как подготовить пол для укладки плитки в ванной. Процесс выравнивания

Шаг 2 – очистка основания

Затем с поверхности пола необходимо удалить весь мусор. Крупные частицы удаляются веником, а вот с пылью должным образом справится только пылесос. Чистое твердое основание обладает большей адгезией.
Во время уборки часто попадаются налипшие частицы раствора и прочий приклеившийся мусор. Сразу счищайте его механическим способом

Как подготовить пол для укладки плитки в ванной. Процесс выравнивания

Шаг 3 –подготовка бетонного пола к укладке плитки перед грунтованием

Минеральные основания без качественного уплотнения, коими являются бетон или гипс, пористые - а значит, сильно впитывают в себя воду. Это существенно снизит прочность наливаемого сверху бетона, который должен высыхать максимально медленно и равномерно.
Чтобы решить проблему применяют грунты глубокого проникновения, заполняющие пустоты, препятствуя в дальнейшем проникновению влаги. При этом попутно укрепляется само основание, связываются в пленку оставшиеся частицы пыли. Все это приводит к увеличению адгезии поверхности пола.
Совет! Для особо рыхлых или прочих поверхностей, к которым бетон будет приклеиваться плохо, в качестве грунта используется бетоноконтакт – акриловый грунт с добавлениями кварцевого наполнителя, создающий прочную шершавую поверхность

Как подготовить пол для укладки плитки в ванной. Процесс выравнивания

Шаг 4 – определение уровня пола

Находим в комнате самую высокую точку на полу. Проще всего это сделать при помощи лазерного уровня. Он устанавливается в центре комнаты и включается для проецирования горизонтальной линии по сторонам. Далее мастер проходит по помещению с рулеткой, попеременно устанавливая ее в разных местах, ища наименьшее расстояние от пола до красной линии.
Совет! Толщина стяжки от наивысшей точки должна составлять минимум 1 см для наливного пола, и 2 см для цементно-песчаной стяжки.
Таким манером находится уровень будущего основания. Перенастраиваем осепостроитель и переносим метки на стены для большего удобства

Как подготовить пол для укладки плитки в ванной. Процесс выравнивания

Шаг 5 – установка маяков

Для работы лучше всего использовать маяки высотой 10 мм, так как они обладают большей жесткостью. Способов их установки мастера придумали огромное количество, но самым надежным является применение специальных клипс, как показано на фото слева.
По линии установки маяка устанавливаются в просверленные отверстия дюбеля. Далее накручиваются на саморезы платформы, в которые будет защелкиваться маяк. Одна из платформ устанавливается в самую высокую точку или рядом с ней, чтобы точно перенести нужный уровень. От нее выставляются все остальные. В работе используется тот же лазерный уровень или стандартный – пузырьковый.
Маяки ставятся с шагом не более метра, иначе при протяжке будет прогибаться правило.
Необходимо точно проверять положение маяков относительно друг друга, чтобы не нарушалась одна плоскость. Делается это при помощи того же правила, прикладываемого сверху

Как подготовить пол для укладки плитки в ванной. Процесс выравнивания

Шаг 6 – укрепление маяка

После установки маяки рекомендуется подмазать по всей длине или с минимальным шагом, чтобы исключить прогибание во время протягивания цементного раствора

Как подготовить пол для укладки плитки в ванной. Процесс выравнивания

Шаг 7 – заливка пола

Далее замешивается бетон, состоящий из песка и цемента. Соотношение компонентов следующее: 1 часть цемента, 4 части песка, 1 часть воды 1/120 часть пластификатора в среднем (подробности ищите в инструкции). Количество жидкости можно увеличить, чтобы упростить процесс растягивания смеси.

Как подготовить пол для укладки плитки после снятия линолеума. Можно ли класть плитку на линолеум: процесс укладки

Как подготовить пол для укладки плитки после снятия линолеума. Можно ли класть плитку на линолеум: процесс укладки

Со временем большинство людей, проходя в кухню или ванную, обращают внимание на запущенный вид сантехники, которую уже не удастся привести в порядок доступными средствами. Именно это заставляет задуматься о покупке раковин, замене сантехники и смене внешнего вида помещения.

Устройство пола под плитку.

Подготовка поверхности

В первую очередь вам понадобится удалить с помещения всю старую сантехнику. После этого потребуется защитить руки от острых осколков плитки при помощи перчаток. Кроме того, обязательно нужно надеть очки, которые, в свою очередь, защитят глаза от попадания в них, отлетающих при работе частиц пыли и плитки.

После того как эта работа будет завершена, используя зубило необходимо удалить оставшийся на поверхности слой старого клея на котором держалась плитка.

Укладка плитки

Теперь можно напрямую приступать к вопросу, как положить плитку на линолеум. Требуется помнить, что основной залог успешной укладки плитки зависит от того насколько ровная поверхность у вас получилась.

Если присутствуют некоторые неровности, то процесс укладки существенно усложнится, так как плитку необходимо будет выравнивать количеством клея, на котором она закрепляется. Горизонтальность пола необходимо обязательно проверить, используя для этой задачи строительный уровень.

Инструменты, необходимые для работы:

Схема укладки керамической плитки.

  • клей для плитки и ведро в котором будет производиться смешивание;
  • шпатель с зубьями примерно на 15 см;
  • шпатель, выполненный из резины;
  • плиткорез;
  • чертежные принадлежности, которые понадобятся для обозначения мест, где будет закреплена плитка;
  • губка;
  • крестики, выполненные из пластмассы.
  • линолеум;
  • плитка.

Определитесь с рисунком и способом укладки плитки. Очень важно сразу определить местоположение первой плитки, от которой зависит дальнейший рисунок. Учитывайте еще и тот факт, что обрезанная плитка смотрится не слишком красиво. Из-за этого необходимо выполнять укладку полной плитки начиная с места, которое в будущем не будет заставлено мебелью.

В том же случае, если вам предстоит укладка плитки с диагональным рисунком, лучше всего будет начинать работу от линии окна, придерживаясь в работе параллели. Когда вы в дальнейшем будете заходить в комнату, отклонение от этой нормы сразу же будет бросаться в глаза.

Подготовка линолеума перед укладкой плитки

Приступая к ремонту, не хочется тратить время на то, чтобы снимать старое напольное покрытие, особенно если оно находится в хорошем состоянии. Поэтому многие задаются вопросом, как положить линолеум на плитку или же как выполнить укладку плитки сразу на линолеум, не делая демонтажа старого напольного покрытия.

Схема укладки плитки.

  1. Для того чтобы положить плитку на линолеум, вам понадобится натянуть на нем сетку и сделать стяжку для максимального выравнивания поверхности. Благодаря стяжке можно добиться не только идеально ровной, но и получить необходимую для дальнейшей укладки плитки твердость и прочность поверхности.
  2. Если вы решите выполнить в помещении теплый пол, стяжка поможет качественно скрыть все кабели и трубы, равномерно распределяя поступление тепла по всему полу.
  3. Максимального качества стяжки можно добиться, если использовать в работе дозированное количество специальных сухих смесей. Если же стяжка будет выполнена с погрешностями, напольное покрытие по завершении определенного времени начнет деформироваться. Для того чтобы этого избежать, необходимо сразу оценить толщину стяжки, используемой в помещении, где проводятся ремонтные работы.

К основным разновидностям стяжки относят:

  1. Мокрая стяжка представляет собой специальную смесь, выполненную с использованием песка и цемента или же специальной сухой смеси, в основе которой лежит гипс и цемент. Поверхность пола заливается приготовленной смесью и выравнивается. Наиболее популярной мокрая стяжка стала в частном строительстве благодаря тому, что ее толщина может достигать 10 см.
  2. Сборная или сухая стяжка выполняется из листов крупного размера или плит, толщина которых не превышает 30 мм. Чаще всего этот вариант стяжки используют сразу после выполнения мокрой как дополнительный слой перед укладкой основного напольного покрытия.
  3. Далее необходимо провести обязательную грунтовку поверхности пола. Это необходимо для того, чтобы уменьшить проникновение влаги и повысить сцепление плитки с линолеумом.
  4. Грунтовка снижает вероятность отпадения плитки до минимума, в особенности при резких перепадах температуры в помещении. Выбор грунтовки для отделочных работ можно сравнить с фундаментом, ведь именно от нее зависит, насколько долго плитка сможет продержаться на линолеуме.

Как подготовить пол для укладки плитки в туалете. Устройство пола из плитки в туалете

Материал для отделки туалета должны быть красивыми, прочными, практичными и обладать хорошей водонепроницаемостью. В качестве покрытия для пола в туалетных комнатах часто применяют керамику, поэтому необходимо знать – как положить плитку на пол в туалете.

Как подготовить пол для укладки плитки в туалете. Устройство пола из плитки в туалетеПеред укладкой плитки в туалете можно положить теплый пол

Керамика считается одним из наиболее «ходовых» материалов для облицовки. Высокую популярность она приобрела благодаря своим свойствам и техническим характеристикам:

  • устойчивости к воде и огню;
  • воздействию химпрепаратов;
  • жесткости и прочности;
  • сохранению в течение всего времени эксплуатации своего первоначального состояния.

Керамическая плитка в напольном покрытии полностью соответствует вышеуказанным требованиям. Также следует отметить, что керамика монтируется достаточно просто, поэтому уложить ее запросто можно собственными силами. С этим материалом работать легко и положить самостоятельно плитку сумеет каждый, кто мало-мальски знаком с проведением строительных работ.

Прежде всего, нужно подобрать необходимые материалы и запастись нужным инструментом. Также следует определить схему, по которой надо будет укладывать кафель. Путем правильного подбора кафеля и его грамотной укладке можно исправить определенные недостатки туалетной комнаты.

Конечно, работа по укладке и облицовке, как и любая другая, вызывает некоторые сложности, но при желании, аккуратности и терпении с ней вполне можно самостоятельно справиться. Как правило, при укладке пола в туалете традиционно применяется кафель, который отличается по фактуре, покрытию, рисунку и цвету от плитки, укладываемой на стены, однако, при этом технология ее укладки – практически одинакова. Для пола из кафеля вам потребуется приобрести инструмент и материалы:

  • карандаш;
  • рулетка;
  • стеклорез;
  • молоток;
  • уровень (ватерпас);
  • скребок металлический;
  • скребок с накладкой резиновой;
  • «Болгарка» или плиткорез;
  • зубчатый шпатель;
  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • раствор клея и посуда для его замеса;
  • кафель;
  • проставочные крестики;
  • шовная затирка;
  • грунтовка;
  • салфетки или ветошь;
  • защитные перчатки для рук резиновые.

Видео укладка керамической плитки на пол и подготовка оснований