Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Отделка лоджии штукатуркой декоративной. Виды покрытия

01.12.2019 в 17:00

Отделка лоджии штукатуркой декоративной. Виды покрытия

Для отделки балкона декоративной штукатуркой может использоваться крупнорельефный и мелкорельефный материал. Первый считается наиболее простым в нанесении, так как предварительной подготовки стен не требует. Его даже можно наносить руками, получая необычный античный эффект. А штукатурка с мелкими зернами позволяет получать «рисованный» эффект, с выразительными мелкими деталями.

Перед отделкой балкона сначала рекомендуются проведение гидроизоляционных работ. Читайте нашу статью «Гидроизоляция балкона своими руками» и вы узнаете все подробности таких работ, а также, познакомитесь с разнообразием материалов.

Обратите внимание на еще один интересный материал для отделки стен — пробковые панели. Подробности в этой статье.

О преимуществах использования жидкого пластика Космофен при герметизации окон информация здесь

Одним из самых интересных и в то же время простых в применении видов считается текстурная (фактурная) штукатурка , которая может выполняться одним из следующих способов:

  • одно- или многоцветная «мозаика» с самыми невероятными цветовыми сочетаниями и интересной фактурой;
  • утонченная, элегантная, тактильно приятная «шагрень»;
  • «кора дуба» — шероховатая качественная имитация.

Отделка лоджии штукатуркой декоративной. Виды покрытияДекоративная фактурная штукатурка на стенах

Тяжелее для неспециалистов, но куда более выразительнее считается моделируемая (структурная) штукатурка , с помощью которой на стене балкона создаются удивительные эффекты:

  • эффект старины для выраженного античного вида;
  • «жатая ткань» создается с помощью материала с минерализированным пигментом. Он преломляется в световых лучах, создавая уникальный шелковый эффект, подходящий для помещения любого стиля;
  • «трещины» — рельефное винтажное покрытие. Эффект при нанесении может быть различным — он зависит от угла наклона инструмента, способа движения и силы нанесения мазка. Такой способ отделки чаще всего используется для традиционного интерьера;
  • «короед» с причудливым рисунком на «древесине» легко подлежит окрашиванию, пропускает пар, устойчива к влаге, а потому может использоваться даже на неотапливаемых помещениях;
  • «мягкое золото» — отделка с бактерицидными свойствами. Гранулы используемого здесь наполнителя напоминают микро-губки, обеспечивающие высокие показатели звуко- и теплоизоляции.

Самой дорогостоящей считается венецианская штукатурка . Она имитирует благородный природный камень — гранит, яшму, малахит, мрамор, оникс. Создается такое покрытие в несколько слоев, каждый из которых — полупрозрачен и обладает различной глубиной. Покрытие объемно, невероятно выразительно за счет разной степени светоотражения, однако легко подвергается механическим повреждениям, а потому будет уместно только на застекленном балконе.

Также, существует еще один вид декоративной штукатурки для стен — флоковая , которая представляет собой клеевой слой, на который наносятся специальные акриловые флоки (цветные крошки акриловой краски).

Чем штукатурить балкон с холодным остеклением. Немного о материале

Прежде чем переходить к описанию конкретных схем работы, я хочу немного рассказать о том, чем штукатурить лоджию или балкон, а также о том, какую выбрать декоративную штукатурку для этой операции.

Декоративная штукатурка – это особая строительная смесь для оформления различных поверхностей, которая выполняет не столько утилитарную (выравнивание стен), сколько эстетическую функцию (украшает помещение).

Они могут быть минеральными, силиконовыми, акриловыми, виниловыми, а также содержать растительные и минеральные декоративные компоненты. Я часто применял различные составы для отделки и балконов, и лоджий, и стен в других помещениях.

Умело комбинируя те или иные составы и техники нанесения, я делал разные узоры, орнаменты и панно. Однако сразу скажу, что дизайн всех этих шедевров разрабатывал специально обученный человек, так как у меня чувство прекрасного не сильно развито. А штукатурил стены узорами я по заранее подготовленным и нанесенным на поверхности эскизам.

Чем штукатурить балкон с холодным остеклением. Немного о материале

Отделка не только эффектно выглядит, но и имеет множество других преимуществ.

Мне очень нравится отделка балкона декоративной штукатуркой. И не только потому, что в итоге получаются красивые стены. Помимо этого, материал имеет много других преимуществ, о которых я хочу вам рассказать:

  1. Декоративная штукатурка имеет низкий коэффициент теплопроводности и помогает сохранить тепло внутри помещения. В некоторых случаях вам даже не придется думать, как утеплить балкон под штукатурку. Хотя не буду врать, тут все зависит от климатических условий местности, где расположена ваша квартира или дом.
  2. Материал хорошо поглощает звуковые волны. Если вы решите обустроить на балконе спальню или кабинет, шум с улицы не будет мешать вашему комфортному отдыху или продуктивной работе.
  3. Отделка не препятствует инфильтрации воздуха сквозь стены. То есть ограждающие конструкции будут «дышать», создавая внутри балкона комфортный для нахождения людей микроклимат (с оптимальным уровнем влажности).
  4. Штукатурка устойчива к механическим повреждениям. Небольшое внешнее воздействие не причинит отделке вреда. А в случае появления дефектов всегда можно выполнить несложный локальный ремонт. Главное, чтобы у вас остался небольшой запас сухого материала.
  5. За стенами, отделанными описываемым образом, легко ухаживать. Они очищаются обычной щеткой и (или) бытовыми моющими средствами.
  6. Поверхности не впитывают неприятных запахов , вследствие чего на вашем балконе или лоджии всегда будет приятно находиться. Даже если вы по какой-то причине решите сделать там мастерскую.

Декоративная штукатурка своими руками

Декоративная штукатурка выглядит не только очень привлекательно, но и значительно расширяет возможности мастеров в оформлении интерьеров. Стоимость готовой строительной смеси для декоративной отделки стен довольно высока, что существенно ограничивает возможности ее использования. В отдельных случаях специалисты раскрывают свои секреты мастерства и показывают на примерах, что выполненная декоративная штукатурка своими руками ничуть не уступает готовым решениям.Именно такому мастеру хочется вынести отдельную благодарность за понятные и доступные видео-инструкции, позволяющие реализовать различные идеи по оформлению помещений. Обзор включает в себя совокупный опыт мастеров, который собран в отдельную публикацию. Рецептура и советы помогут бесконечно экспериментировать с декоративным оформлением в любых помещениях, где каждая стена может приобрести уникальный внешний вид.

Декоративная штукатурка в разных техниках

Версальская штукатурка из обычных смесей

Как сделать декоративную штукатурку своими руками наподобие стен в апартаментах Версаля? Оказывается, подобной фактуры можно добиться с помощью обычной сухой стартовой гипсовой штукатурки и финишной шпаклевки, которые при смешивании и нанесении дают привлекательную фактуру с легкими включениями средней фракции. Такая отделка требует использования акрилового лака, металлизированной краски и глиттера. Подробный мастер-класс от студии «REDecoration» приведен в видео в конце публикации.

Декоративная штукатурка своими руками

Последовательность работ по нанесению версальской штукатурки:

  • обклеить периметр будущего покрытия штукатурной лентой;
  • прогрунтовать поверхность кварц-грунтом, что обеспечит хорошую адгезию и позволит дольше работать с модельной массой. Для этих целей подойдет Ceresit «Краска грунтовочная для тонкослойной штукатурки и краски»;
  • модельная масса для декоративных штукатурных работ замешивается с водой в пропорции 1:1 финишной шпаклевки и стартовой гипсовой штукатурки. Производитель смеси не важен, но можно использовать к примеру сухие смеси G-Start и Сатенпро;
  • смесь перемешивается миксером два раза, первый раз сразу после добавления смесей, вторично – после того как масса постоит несколько минут;
  • штукатурка наносится на стену слоем 2-3 мм с помощью шпателя и кельмы, делая случайные разводы для создания нужной фактуры, особое внимание уделяется углам и пространству возле потолочного багета и двери;
  • модельная масса наносится ровным слоем на стену, а затем с помощью пластиковой кельмы делается дополнительный «фактурный» слой, который создает нужный объем;
  • после высыхания штукатурки получившиеся неровности сглаживаются и зашкуриваются с помощью шпателя, малярной терки и наждачной бумаги (№ 60), в результате получается красивое гладкое покрытие с выраженной, но неглубокой фактурой;
  • на следующем этапе наносится грунтовка глубокого проникновения, хорошо промазывая все неровности и избегая подтеков;
  • после грунтовки поверхность красится, для этого смешивается белая краска с любым подобранным красителем, для высыхания данного слоя понадобится около 2х часов;
  • следующим слоем стену окрашивают металлизированным декором, серебро разводится на грунтовке в соотношении 1:1, затем легкими движениями наносится поролоновым валиком на первый слой краски, не заполняя все неровности (обратите внимание, чтобы не оставалось следов от валика);
  • финишный слой поверхности выполняется лаком с добавлением глиттера. Сначала лак разбавляется водой на 30%, чтобы избежать лаковой «корки» на готовом покрытии, затем добавляется глиттер из расчета 1 ч.л. на 1 л. Во время работы лак нужно регулярно перемешивать, чтобы «поднять» оседающие блестки.

Отделка балкона декоративной штукатуркой плюсы и минусы. Виды декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка различается по составу базовых элементов:

  • На силиконе – влагостойкая, подходит для открытых помещений, в том числе для балконов и лоджий, не утрачивает своих характеристик при отделке наружных элементов.
  • Минеральная основа – штукатурка с высокими эксплуатационными характеристиками, не рекомендуется использовать при холодном остеклении на неотапливаемом балконе или лоджии.
  • Известковая – для закрытых и остекленных балконов и лоджий, при нанесении образуется фактура, имитирующая природный камень.
  • С добавкой растительных волокон – влагостойкая, паропроницаемая.
  • Отделка балкона декоративной штукатуркой на виниловой и акриловой базе не боится сырости, но не пропускает воздух, затрудняя вентиляцию.

Отделка лоджии штукатуркой декоративной. Виды покрытия 03

Отделка лоджии штукатуркой с нанесением финишного слоя краски продлит срок эксплуатации покрытия

Гипсовая штукатурка на лоджии и балконе являются прекрасным вариантом для обустройства утепленных и остекленных помещений, а цементные смеси можно использовать под покраску на открытых площадках.

Важно: Для отделки открытых балконов и лоджий лучше выбрать штукатурку для наружных работ, соответствующая пометка должна стоять на этикетке.

Декоративная штукатурка прекрасно сочетается с диким и искусственным камнем, с натуральным деревом, с панелями пвх, имитирующими природные материалы, что позволяет выполнить дизайн интерьера балкона и лоджии в разнообразных стилях.

Отделка лоджии штукатуркой декоративной. Виды покрытия 04

Чем шпаклевать лоджию. Как правильно выбрать покрытие

Для отделки балкона подойдет нелюбая краска. Не стоит забывать, что лоджия не отапливается и перепад температур на ней, особенно на северной части России, разительный. Во время дождей и весной на стенах может образовываться конденсат, что быстро приведет краску в негодность. Как шпаклевать гипсокартон под покраску форум?

Перекрашивать балкон придется каждый год. Чтобы этого не произошло, выбирается специальная краска для внешних или фасадных работ.

Отделка лоджии после утепления. Штукатурка, шпаклевка, окраска.

Мой INSTAGRAM: https://www.instagram.com/remontkv.pro/ СКИДКА 70% на мой

Отделка лоджии штукатуркой декоративной. Виды покрытия 05

По своему составу краски для фасадных работ делятся на группы:

  1. Водоэмульсионное покрытие. Для наружных работ используется с силиконовыми или латексными добавками. Краска быстро сохнет, не имеет неприятного запаха, недорогая, большое разнообразие цветов, легко наноситься. Из минусов выделяется недолговечность и если неправильно подобрать состав, то быстрое выцветание.
  2. Алкидная эмаль. Из плюсов выделяются высокие водоотталкивающие и защитные свойства. Поверхность покрытая алкидной краской имеет глянцевый блеск и выглядит привлекательно. Из минусов выделяются: низкая паропроницаемость и резкий запах. Наносить покрытие на стены застекленного балкона можно только в летнее время, когда помещение хорошо проветривается.
  3. Краска на масляной основе. Из плюсов высокая гидроизоляция стен, не боится прямых солнечных лучей и больших перепадов температур. Но использовать покрытие на масляной основе для кирпича и бетона не рекомендуется, так как пленка не даст материалу дышать и помещение быстро покорится плесенью и грибком.

Важно! Красить при отделке на лоджии нужно не только стены, но и другие элементы интерьера. Для окраски стен и деревянной рамы и входной двери лучше использовать разные составы. Цвета подбираются либо близкие по контрасту, либо гармонирующие друг с другом.

Штукатурка стены под покраску своими руками видео? Не стоит забывать, что любая лоджия — это часть квартиры или дома. Поэтому ее дизайн также немаловажен.

Отвечая на вопрос чем покрасить стены на балконе, рекомендуем читателям водоэмульсионную, для открытой лоджии подойдет алкидная, как на фото ниже.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Виды декоративной штукатурки. Виды декоративного нанесения штукатурки.

Этот разделение, относится самым непосредственным образом к внешнему виду факту декоративных штукатурок. Речь пойдет о наглядном, тактильном различии. Наверняка для многих это самый доступный и понятной способ классификации.

«Шуба» — название декоративного покрытия, громко говорит само за себя. По эффекту она действительно напоминает шубу, к тому же, ей присуща повышенная теплопроводность. Такие виды штукатурки часто можно встретить на фасадах зданий. Смотрится она очень красиво, эффектно.

Виды декоративной штукатурки. Виды декоративного нанесения штукатурки.Её составляющими являются мелкий кварцевый песок с цементом. Эффект создается за счет самого способа нанесения. Но, минеральная основа, не единственный вариант этого нанесения. Помимо него существуют виды декоративной штукатурки «Шуба» на акриловой и акрилово-силиконовой основе. Дополнительные элементы разнообразят возможности каждого состава, в частности. Подробнее можно прочесть в статье про нанесение шубы .
Рассмотрим некоторые из них:

Минеральная «Шуба» марки Де Люкс с размером фракции 2 мм.

    Виды декоративной штукатурки. Виды декоративного нанесения штукатурки. Применяется: Во внутренних и внешних работах. Укладывается на разные основания (бетонная стена, гипсовая, цементное нанесение, ГВЛ );
  • Внешний эффект: имитирует отделку «Шуба»;
  • Слой: до 2 миллиметров;
  • Расход: 2,5-3 кг на м2 при максимально допустимом слое;
  • Прочность адгезии: ½ МПа;
  • Преимущества: Повышенная паропроницаемость, трещиностойкость и влагостойкость штукатурки .

Акриловая «Шуба» марки Де Люкс с размером фракции от 1,5 до 3 мм.

    Виды декоративной штукатурки. Виды декоративного нанесения штукатурки. Применяется: Во внутренних и внешних работах. Укладывается на разные основания (бетонная стена, гипсовая, цементное нанесение, ГВЛ ).
  • Внешний эффект: имитирует отделку «Шуба»
  • Слой: до 3 миллиметров.
  • Расход: 3-3,5 кг на м2 при максимально допустимом слое
  • Прочность адгезии: 0,3 МПа.
  • Преимущества: Температуростойкая, стойкая износу, трещиностойкая.

Акрилово-силиконовая «Шуба» марки Де Люкс с размером фракции от 1,5 до 3 мм.

    Виды декоративной штукатурки. Виды декоративного нанесения штукатурки. Применяется: Во внутренних и внешних работах. Укладывается на разные основания (бетонная стена, гипсовая, цементное нанесение, ГВЛ). Отделка материалов из композита;
  • Внешний эффект: имитирует отделку «Шуба»;
  • Слой: до 1,5-3 миллиметров;
  • Расход: 3-3,5 кг на м2 при слое 2 мм;
  • Прочность адгезии: 0,3 МПа;
  • Преимущества: Эластичная , трещиностойкая, паропроницаемая, долго эксплуатационная, пыле-, грязе-, водоотталкивающая.

«Короед» — название, тоже говорит само за себя. Будучи маленькими или, когда уже подросли, многие из нас видели работу удивительных насекомых – короедов. Они прогрызают в древесине маленькие борозды, зачастую создавая удивительны композиции рисунков.

Виды декоративной штукатурки. Виды декоративного нанесения штукатурки.

Именно эффект их работы, она имитирует. Наносится она довольно своеобразно. Для того чтобы задать нужный эффект применяют терки , полутерки, соколы и механические инструменты которые создают бороздки. Подробнее эти виды фактурной и декоративной штукатурки разобраны в статье про нанесение короед .
Он встречается со всеми видами связующего основания. Рассмотрим на примере одной из марок, её свойства.

Минеральная Ceresit CT 35.
Виды декоративной штукатурки. Виды декоративного нанесения штукатурки. • Применяется: Во внутренних и внешних работах. Укладывается на разные основания (бетонная стена, гипсовая, цементное нанесение, ГВЛ).
• Внешний эффект: имитирует борозды короедов
• Слой: до 2-3,5 миллиметров.
• Расход: 2,8 кг/м2 при диаметре гранулы 2 мм.
• Прочность адгезии: 0,5 МПа.
• Преимущества: повышенная паропроницаемость, ударопрочность, устойчивость к морозам, стойкая к климатическим перепадам и влаге. Экологичная.

Акриловая Ceresit CT 64.
• Применяется: Во внутренних и внешних работах. Укладывается на разные основания (бетонная стена, гипсовая, оштукатуренные, цементное нанесение, ГВЛ). Не применяют для цоколя .
• Внешний эффект: имитирует борозды короедов
• Слой: до 2-3,5 миллиметров.
• Расход: 3 кг/м2 при диаметре гранулы 2 мм.
• Преимущества: нормальная паропроницаемость, ударопрочность, устойчивость к морозам, стойкая к климатическим перепадам. Экологически безопасная, износостойкая.

«Венецианка» — один из самых трудоёмких, капризных видов нанесения. Конечно же результат стоит того, чтобы так потрудиться. Ведь это действительно выглядит очень красиво и дорого.

Все виды декоративной штукатурки «Венецианка» обязательно водоустойчивы и могут подвергаться влажному протиранию. Такой вариант декорирования применяют только внутри помещений. Наноситься он в несколько слоев мелкими стяжками шпателя с применением разных цветов. Стоит отметить что выбор цвета ограничен только лишь вашей фантазией.

Этот вид очень разнообразен и неповторим в каждом исполнении, он включает в себя и марокканскую штукатурку .

Видео можно ли наносить декоративную штукатурку на балконе