Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплые полы электрические под линолеум своими руками. Общая информация

01.12.2019 в 08:50

Теплые полы электрические под линолеум своими руками. Общая информация

Теплые полы электрические под линолеум своими руками. Общая информацияТеплый пол — это система нагревательных элементов разной конструкции, установленных внутри слоев пирога и передающих тепло непосредственно на поверхность покрытия.

Тип покрытия играет важную роль для качественного функционирования системы, поскольку обычные требования предписывают максимальную теплоизоляцию. В этом качестве линолеум может иметь различные варианты исполнения, от совершенно не пригодных к применению на теплых полах, до вполне приемлемых типов материала.

Изготовители выпускают специальные виды линолеума, адаптированные для использования на теплых полах. Такие виды имеют на оборотной стороне специальную маркировку в виде змейки с вертикальными стрелочками, символизирующую систему теплого пола с потоками теплого воздуха.

Материал, пригодный для укладки на теплый пол, имеет следующие качества :

  • жесткость, плотность, не дающие размягчаться от действия высокой температуры;
  • сохранение линейных размеров, отсутствие деформаций при нагреве;
  • прочность, долговечность материала.

Правильный выбор линолеума очень важен, поскольку материал не пропускает воздух и может осуществлять передачу тепла только путем собственного нагрева. Поэтому при выборе материала для напольного покрытия надо учитывать довольно высокие нагрузки на систему , что означает высокие расходы.

Тем не менее укладка теплого пола под линолеум , в ряде случаев, единственный удобный вариант для оформления пола, если присутствуют такие факторы :

  • возможны частые загрязнения, попадание в дом с улицы песка, пыли и т. д.;
  • наличие влаги, способной проникнуть сквозь покрытие внутрь пирога;
  • наличие домашних животных, за которым приходится часто убирать волосы и т. д.

При этом монтаж теплого пола под линолеум своими руками производится весьма легко. А сам линолеум прост в укладке, имеет огромный выбор расцветки, ширины и состава материала.

Более подробно о том, можно ли класть линолеум на теплый пол, читайте в этой статье .

Теплый пол на кухне своими руками. Делать ли теплый пол на кухне

Теплый пол на кухне — дополнительный элемент для создания комфорта и удобства, но не основная отопительная система. Приятно находиться в помещении, где тепло греет ноги. Для создания такого эффекта устанавливают теплый пол в кухонной комнате.

Поскольку эта система обогрева увеличивает потребление электроэнергии, многие задаются вопросом о целесообразности использования агрегата внутри помещения, особенно кухни. Но практика показывает, что в ряде случаев теплый пол действительно необходим. Чтобы оценить эффективность подобного вида обогрева, рассмотрим достоинства и недостатки конструкции.

Плюсы и минусы теплого пола

Теплый пол на кухне используют в следующих ситуациях:

  1. Комната прилегает к балкону. Чтобы обеспечить комфорт внутри кухни, соединенной с лоджией, нужно отрегулировать уровни температуры в помещениях. С помощью теплого пола вы решите проблему, не прибегая к дорогостоящему ремонту.
  2. Если в доме живет ребенок, и есть желание обложить пол внутри кухни плиткой. Кафель – холодный материал, по которому малышу ходить небезопасно, он может простыть. Система обогрева равномерно прогреет поверхность до оптимальной температуры, что обезопасит здоровье семьи и увеличит уровень комфорта.
  3. Когда домочадцы не любят ходить по квартире в тапочках или носках.
  4. Проблема холодного пола актуальна, когда люди живут над подвальным помещением . Это первый или второй этаж. В многоквартирных домах не тратят дополнительные средства для проведения отопления под жилыми квартирами. Поэтому жители первых этажей страдают от холода в помещении, распространяющегося снизу.
  5. В случае, если основную систему отопления провели некачественно, в квартире будет некомфортно находиться в зимнее время . В такой ситуации теплый пол станет хорошим вариантом, поскольку он обойдется дешевле, чем организация капитального ремонта с заменой отопительного трубопровода и батарей.
  6. Если есть желание создать дополнительный комфорт на кухне.

Теплый пол своими руками. Принципиальное устройство системы водяного подогрева пола

По своей сути водяной « теплый пол» — это система труб, размещенных под поверхностью напольного покрытия, по которым циркулирует теплоноситель из общего контура отопления.

Схематично общий «пирог» водяного подогрева пола выглядит следующим образом:

Теплые полы электрические под линолеум своими руками. Общая информация 01

Обычное строение «пирога» теплого пола

  • Основой для монтажа теплого водяного пола обычно служит выравнивающая бетонная стяжка (поз.1). Она может уже иметь собственное утепление (например, керамзитовое) или быть без него.
  • Чтобы не допустить абсолютно не нужного расходования тепловой энергии на прогрев основы пола или межэтажного перекрытия, потребуется слой эффективной термоизоляции (поз.2). Не укладывается этот уровень только в том случае, если термоизоляция предусмотрена самой конструкцией выравнивающей стяжки.
  • Еще один слой термоизолятора – фольгированной подложки (поз. 3), повысит эффективность отопления, отразив тепловой поток о т т руб, направив его для прогрева верхних слоев пола. В ряде случаев, при использовании специальных утеплительных матов для теплого пола обходятся без него.
  • Нагрев массива тёплого пола обязательно сопровождается его довольно значительными температурными расширениями. Чтобы не допустить деформации по периметру помещений используют специальную демпферную ленту (поз.4), которая послужит компенсатором.
  • Основной элемен т т еплого пола – система труб по которым циркулирует теплоноситель (поз. 5). В процессе раскладки труб они крепятся к термоизоляционной подложке специальными скобами (поз. 6) и ли ли же фиксируются иными методами, о которых будет рассказано ниже.
  • Чаще всего пове рх см онтированных трубопроводов заливается бетонная стяжка (поз. 7). Она не только становится надежным основанием для укладки финишного покрытия (поз. 8). Стяжка будет выполнять роль мощного аккумулятора тепла, способствовать равномерному прогреву всей поверхности пола, поэтому существуют определенные требования к ее толщине.

Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Теплый пол под линолеум

Инфракрасный теплый пол под линолеум без фанеры. Теплый пол под линолеум

При выполнении ремонта нередко возникает необходимость монтажа «теплого пола», а также укладки на такой пол линолеума. Многие задумываются о том, насколько это безопасно и практично.

Теплые полы электрические под линолеум своими руками. Общая информация 03

Теплые полы электрические под линолеум своими руками. Общая информация 04

Что это такое?

Система обогреваемого пола представляет собой специальную напольную конструкцию, позволяющую обеспечивать обогрев помещения, а иногда даже служащую полноценной заменой привычным обогревательным приборам (батареям, радиаторам, околооконным системам обогрева). Обогреваемые полы могут быть использованы также и для локального обогрева (например, кухонной рабочей зоны или санузла). В этих случаях основную отопительную роль будут играть батареи.

Если сделан выбор в пользу установки «теплого пола» и покрытия его линолеумом, можно с уверенностью сказать, что решение правильное, ведь данная системы отопления имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • равномерная температура во всех частях комнаты (тепло распределяется снизу вверх, не создавая парникового эффекта: система препятствует задерживанию его на отдельных участках);
  • по сравнению с обычными батареями и радиаторами, не обладает конвекцией;
  • экономия свободного пространства в помещении (особенно актуально для малогабаритных квартир);
  • обеспечивает безопасность при эксплуатации (полезное свойство для тех, у кого есть маленькие дети, поскольку отсутствует риск обжечься);
  • комфорт при эксплуатации (создает ощущение уюта и тепла круглогодично);
  • экологичность (электроэнергия не приносит вреда окружающей среде);
  • ввиду отсутствия конвекционных потоков препятствует дополнительному распределению пыли в пространстве, как это происходит с обычными отопительными системами (важно для астматиков и людей, имеющих аллергию);
  • относительно недорогой и несложный монтаж системы (можно выполнить самостоятельно).

Что касается недостатков или, скорее, нюансов, которые нужно учитывать при монтаже и последующей эксплуатации отопительной системы данного вида, следует обратить внимание на следующее:

  • дороговизну электроэнергии (особенно в зимний период, когда обогрев требуется круглосуточно), но исходя из подсчетов расходов на разные виды отопительных систем, эксперты пришли к выводу, что теплые полы практически не увеличивают цену на отопление в обычном жилом доме;
  • использование терморегуляторов (следует еще при монтаже вывести датчики на стену и установить регулятор температуры);
  • сложности доступа к системе в случае, если она вышла из строя (нередко приходится демонтировать весь пол, чтобы определить причину поломки, а это не только затруднительно, но и дорого, ведь нужно будет полностью менять систему обогрева и покрытие);
  • экономическую нецелесообразность для помещений с большой площадью (чтобы наполнить большую комнату теплом, потребуется немало электроэнергии, в особенности если в данной комнате присутствуют панорамные окна).

Теплый пол под линолеум без фанеры. Линолеум и система с подогревом: чего следует опасаться?

Всем известно, что линолеум – довольно эластичный синтетический материал, способный менять свою структуру под воздействием внешней среды. Например, он боится перепадов температуры воздуха в помещении, а точнее, слишком высоких или низких показателей.

Возникает вопрос: как реагирует полотно на близко расположенный источник тепла – водяной, электрический или ИК теплый пол? И могут ли они сочетаться, будучи слоями одного напольного покрытия?

Практика укладки теплого пола под линолеум существует давно, и каких-то особых противопоказаний к использованию этого тандема нет, однако при выборе и обогревательной системы, и линолеума необходимо учитывать их характеристики.

Теплый пол под линолеум без фанеры. Линолеум и система с подогревом: чего следует опасаться?

На упаковке с рулоном напольного покрытия обязательно должна присутствовать пиктограмма, указывающая на возможность использования его в сочетании с теплым полом

Обогревательная система, в свою очередь, должна представлять собой однородное гладкое покрытие, без выступов, так как укладка линолеума производится только на ровную поверхность. Для обеспечения данного пункта нередко на теплый пол кладут еще один слой фанеры.

Если пренебречь одним из условий монтажа, линолеум при нагревании будет растягиваться, а при остывании сжиматься и коробиться, и уже через месяц потеряет форму и цвет.

Вариант с линолеумом подходит, если на бетонное или деревянное основание укладывают водяной или ИК теплый пол, в других случаях могут возникнуть трудности. Чтобы избежать их, рассмотрим более подробно характеристики всего перечисленного материала.

Видео как сделать тёплый пол под линолеум на балконе