Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие ПВХ панели лучше для ванной. Виды панелей

01.12.2019 в 16:55

Какие ПВХ панели лучше для ванной. Виды панелей

Выбирая ПВХ панели необходимо учитывать специфические особенности каждого вида, так как от этого зависит внешний вид отделки и технология ее монтажа. Различаются реечные, стандартные и листовые панели.

Какие ПВХ панели лучше для ванной. Виды панелей

Реечные панели (пластиковая вагонка). Ширина реек составляет 10 – 12,5 см, стандартная длина – 300 см. Планки снабжены пазогребневым замком и монтируются аналогично обычной деревянной вагонке. В зависимости от модели у реечных панелей может быть узкое или широкое замковое соединение, следует обратить на это внимание при покупке.

Какие ПВХ панели лучше для ванной. Виды панелей 01

Пластиковая вагонка в первую очередь используется для отделки потолков в ванной комнате. Ее можно уложить и на стены, причем в зависимости от расположения реечных панелей (вертикальное или горизонтальное) достигается требуемый визуальный эффект увеличения пространства. Пластиковая вагонка обычно выпускается однотонной, с цветной окантовкой или стилизованной под различные породы древесины.

Какие ПВХ панели лучше для ванной. Виды панелей 02

Стандартные панели. В эту категорию входят панели ПВХ для ванной комнаты шириной 25 - 37 см и длиной от 260 до 300 см. Панели снабжены пазогребневым замком, что позволяет монтировать прочное цельное покрытие, не пропускающее влагу.

Производители предлагают богатое разнообразие расцветок, в том числе с печатью фотоизображений или имитацией отделки стен кафелем с фризом. Стандартные стеновые панели более прочны по сравнению с реечными.

Какие ПВХ панели лучше для ванной. Виды панелей 03

Листовые панели. Это тонкие, крупногабаритные панели: ширина составляет 80 - 203 см, длина – 105 - 405 см. Если нет возможности закрыть всю стену одной панелью, элементы крепятся встык, который затем заполняется герметиком в цвет покрытия. Листовые панели обычно выпускаются однотонными, декорированными под кафельную кладку или с фотопечатью.

Какие ПВХ панели лучше для ванной. Виды панелей 04

Листовые панели представляют собой сплошной тонкий лист из ПВХ, в то время как реечные и стандартные панели имеют особую структуру и состоят из двух тонких листов пластика с вертикальными перемычками между ними, которые выполняют функцию ребер жесткости.

Какие ПВХ панели лучше для ванной. Виды панелей 05

Листовые панели рекомендуется крепить на выровненные стены при помощи клеящего состава (жидкие гвозди для ПВХ). Аналогично допускается укладывать реечные и стандартные панели, но основным способом их установки является крепление к обрешетке, закрепленной на стене или потолке.

Какие ПВХ панели лучше для ванной. Виды панелей 06

Это «скрадывает» пространство помещения, но дает возможность обойтись без выравнивания самих стен, и заменять при необходимости случайно поврежденные элементы обшивки.

Панели ПВХ различаются и по технологии декорирования поверхности, что влияет на внешний вид и стоимость изделий.

Какие ПВХ панели лучше для ванной. Виды панелей 07

В большинстве случаев для нанесения рисунка используется:

  • ламинирование;
  • Какие ПВХ панели лучше для ванной. Виды панелей 08

    Поверхность качественных панелей дополнительно обрабатывается матовым или глянцевым лаком, что улучшает внешний вид отделочного материала и продлевает срок их службы. Такая отделка стен не выгорает, не портится под воздействием влаги и моющих средств.

    Какие ПВХ панели лучше для ванной. Виды панелей 09

Влагостойкие панели для ванной. ПВХ

Панели ПВХ заметно отличаются от МДФ своими ключевыми качествами. Они:

  • Прекрасно переносят длительный контакт с водой;
  • Не расслаиваются и не деформируются при колебаниях температуры и влажности;
  • Легко моются.

В этом случае абразивные чистящие средства использовать нельзя. Если панель имеет декоративный слой со сложным рисунком, абразив сдерет его. Одноцветная неокрашенная поверхность тоже пострадает: вследствие абразивной чистки она станет шершавой и станет активно собирать загрязнения.

Чистка — не единственное ограничение, связанное с материалом. Влагостойкие стеновые панели для ванной комнаты желательно монтировать выше человеческого роста или на потолке. Мало того: их категорически нельзя применять для отделки стены над ванной, над умывальником и непосредственно около входа.

Влагостойкие панели для ванной. ПВХ

Очень, очень плохая идея.

Вы хотите аргументов? Как говорят в городе-герое Одессе, их есть у меня:

  • Даже влагостойкие панели для ванной соединяются друг с другом негерметичными швами. Через эти швы под них попадает вода. Попадать-то она попадает, а вот испаряться не спешит: вентиляция пространства за отделкой всегда оставляет желать лучшего.
    В результате под панелями быстро заводится грибок — как мы помним, вредный для здоровья и способствующий ускоренному разрушению капитальных стен;

Впрочем: листовые панели большой площади страдают от этого в меньшей степени. Над умывальником их крепить можно, но так, чтобы швы не оказывались непосредственно над раковиной.

  • Сотовая структура пластиковой панели делает ее нестойкой к механическим нагрузкам. Стоит задеть пластик плечом или локтем, и на нем появится неопрятная вмятина. А задевать стены в небольшом помещении будут постоянно.

Влагостойкие панели для ванной. ПВХ

Благодаря сотовой структуре панель легко сминается при сильном нажатии или ударе.

ПВХ панели для ванной. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Пластиковые панели для ванной являются полимерными отделочными материалами, так как в процессе их изготовления используется поливинилхлорид. На внешнюю поверхность материала наносится рисунок посредством использования разнообразных видов печати. После этого наносится слой лака матового или глянцевого вида. Это в значительной степени увеличивает привлекательность этого материала и делает более разнообразным ассортимент.

ПВХ панели для ванной. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Выбор внешнего облика панелей должен обуславливаться стилистическими особенностями интерьера ванной комнаты

Если следовать правилам выполнения ремонтных работ, оформить интерьер при помощи панелей ПВХ для ванной комнаты будет несложно. Этот материал настолько универсален, а современные производители предлагают такое огромное разнообразие фактур и цветов, что выбрать и создать любой красивый дизайн будет очень просто.

ПВХ панели для ванной. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Для маленькой ванной комнаты лучше выбрать светлые пастельные оттенки, можно с глянцевой поверхностью

Так как это помещение часто скрыто от посторонних глаз, цветовую гамму, рисунок и рельеф можно выбрать исключительно на свое усмотрение. К примеру, яркие и темные цвета, которые будут плохо смотреться в остальных помещениях, могут отлично подойти для ванной комнаты.

ПВХ панели для ванной. Дизайн ванной комнаты со стеновыми панелями ПВХ

Насыщенные и яркие тона можно использовать в достаточно просторных комнатах

Можно выполнить большую часть стен в нейтральных тонах и выделить одну, сделав на ней яркий акцент. Можно использовать различные варианты фактур.

А если владелец дома захочет изменить дизайн ванной или просто сменить обстановку, то сделать это будет очень легко. Достаточно будет просто заменить некоторые панели. Современный стиль подразумевает использование чистых и нейтральных цветов. А вот традиционная палитра включает в себя все нейтральные оттенки до тонов драгоценных камней.

Декоративные панели ПВХ. Стеновые панели ПВХ: цена, каталог фото-идей и правила покупки материала для отделки

Выбрав поливинилхлоридные ламели для ремонта в своем доме, человек задается вопросом: где купить панели ПВХ для отделочных работ?

Вариантов может быть несколько:

  • интернет-магазин;
  • строительный супермаркет;
  • специализированный салон;
  • рынок.

Декоративные панели ПВХ. Стеновые панели ПВХ: цена, каталог фото-идей и правила покупки материала для отделки

ПВХ-панели являются простым и бюджетным способом создать стильный интерьер

В каталогах стеновых панелей фото, цены и описания могут оказать существенную помощь при выборе отделочного материала. Но интернет-магазины размещают на своих сайтах далеко не всю информацию. Часть важных данных от производителя имеется на упаковке и в документации, которая может прилагаться к продукции. К тому же изображения на фотографиях не всегда соответствуют действительности.

Прежде чем купить панели ПВХ для ванной комнаты, цена которых на сайте снижена за счет распродажи или сезонной акции, можно посетить специализированный магазин, подробно изучить отделочный материал на месте, рассмотреть его на предмет качества, прочности и других не менее важных характеристик. Это касается также и панелей для других помещений.

Современный фото-каталог стеновых панелей ПВХ содержит огромное количество изделий с разным декором и уровнем качества. Первое, на что стоит обращать внимание при покупке отделочных материалов для помещений – состав поливинилхлоридных изделий. Качественные панели содержат в себе частицы хлора, водорода и углерода.

Декоративные панели ПВХ. Стеновые панели ПВХ: цена, каталог фото-идей и правила покупки материала для отделки

Качественные панели ПВХ характеризуются долговечностью и безопасностью использования, поэтому лучше покупать этот материал от производителей, заслуживающих доверие

Полезный совет! Существует оптимальное сочетание составляющих хлора, содержащегося в составе панелей. Данный элемент на 57% должен состоять из связанных частиц хлора, остальные 43% должны приходиться на этилен.

Производители используют для изготовления качественных поливинилхлоридных ламелей связанный свинец. Он выполняет функцию стабилизирующего элемента. Благодаря этому при возникновении пожара в помещении под воздействием высокой температуры панели не выделяют вредных и ядовитых веществ в воздух.

Специалисты рекомендуют приобретать ламели из твердого пластика – они неспособны воспламеняться, а также располагают отличными звукоизолирующими свойствами и высокой стойкостью к температурному воздействию.

Декоративные панели ПВХ. Стеновые панели ПВХ: цена, каталог фото-идей и правила покупки материала для отделки

Стеновые панели могут с успехом применяться для отделки комнат любого назначения

На фото стеновых панелей ПВХ далеко не всегда видны дефекты. Отделка должна хорошо вписываться в интерьер и иметь безукоризненный внешний вид, иначе все оформление комнаты будет выглядеть дешево. По этой причине многие покупатели предпочтут купить пластиковыекомнаты, кухни или балкона в специализированных магазинах, чем пытаться оценить качество изделия по нескольким фотографиям.

Признаки качественных ламелей:

  • равномерное окрашивание;
  • отсутствие черных точек на краске;
  • одинаковая ширина панелей;
  • отсутствие перепадов, неровностей и волн (легкая неровность по длине допустима – после монтажа она исчезнет).

Нередко покупатели имеют дело с подделками. Шанс наткнуться на некачественные панели в специализированном реальном магазине значительно ниже.

Декоративные панели ПВХ. Стеновые панели ПВХ: цена, каталог фото-идей и правила покупки материала для отделки

В различных каталогах представлен огромный ассортимент ПВХ-панелей, благодаря чему любой покупатель сможет подобрать интересующий его материал

Разнообразие стеновых панелей ПВХ: каталог, фото, цена, размеры

Основное преимущество поливинилхлоридных ламелей заключается в их способности эффективно скрывать неровности на стеновых поверхностях. Для проведения отделочных работ не требуется подготавливать и выравнивать основание. По этой причине купить стеновые панели ПВХ для ремонта в доме с каждым годом изъявляет желание все большее количество потребителей.

Полезный совет! Этот вид материала подходит для маскировки элементов электрической проводки. С этой же целью можно купить стеновые панели ПВХ для ванной комнаты, чтобы спрятать коммуникационные системы и выполнить обшивку ванны, соорудив вокруг нее своеобразный короб.

Общие расценки на изделия из каталога стеновых панелей ПВХ:

Тип изделияШирина, смТолщина, ммДлина, смЦена, руб./шт.
Плиточная, мозаика30-981-530-98от 115

 

В таблице указана минимальная цена стеновых панелей ПВХ. Этот показатель усреднен и может зависеть от ценовой политики каждого конкретного магазина, занимающегося реализацией отделочных материалов из поливинилхлорида.

На рынке встречаются панели толщиной от 1 мм (листовые, мозаичные) до 40 мм (сэндвич). Средний показатель толщины составляет 8-10 мм. Этот параметр оптимален, поскольку изделия с такой толщиной обладают средним весом и при этом обеспечивают высокий уровень прочности. Цена сэндвич-панелей ПВХ зависит от размеров ламели, а также ее толщины. Средняя стоимость самого тонкого элемента (10 мм) составляет 900-1000 руб., цена самого толстого (40 мм) – 1930-2050 руб.

Декоративные панели ПВХ. Стеновые панели ПВХ: цена, каталог фото-идей и правила покупки материала для отделки

Стеновые панели ПВХ для ванной. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Пластиковые панели – отличный материал для бюджетной отделки ванной комнаты и санузла. Широкий ассортимент этой продукции завоевал строительный рынок многообразием декора и возможностями создания стильного дизайна. Отделка панелями ПВХ уместна и на даче, и в городской квартире, когда нужен простой и гигиеничный ремонт санитарных комнат. Современные технологии позволяют производить качественные и долговечные панели, которые на несколько лет обеспечат экономичный, удобный в уходе и красивый интерьер.

Какие ПВХ панели лучше для ванной. Виды панелей 20

Свойства панелей: плюсы и минусы

Панели из поливинилхлорида являются экологически чистым отделочным материалом. ГОСТ 19111-2001 разрешает их применять для внутренней отделки жилых и общественных помещений. ПВХ рекомендуется для изготовления мебели, оконных и дверных рам и стенового и потолочного декоративного покрытия из-за низкой горючести, нетоксичности и отсутствия вредных для здоровья человека выделений. Панели ПВХ нашли свое применение в городском и дачном строительстве, в благоустройстве подсобных и санитарных помещений благодаря высоким гигиеническим качествам. Они легко моются любыми мыльными составами. Высокая влагостойкость, устойчивость к выцветанию и перепадам температур позволила пластику выйти на лидирующие позиции в отделке ванных комнат, санузлов в отапливаемых и неотапливаемых строениях.

Панели ПВХ представляют собой погонажный отделочный материал , произведенный способом экструзии из полимеров винилхлорида. Панели имеют профильное сечение с внутренними ребрами жесткости. Они обеспечивают прочность материала и способность противостоять изгибу и деформации.

Панели ПВХ для ванной комнаты. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Главным преимуществом пластика, кроме невысокой стоимости, является практичность:

  1. Материал влагоустойчив и не покрывается разводами, если на него попадают капли воды.
  2. Качественный пластик не впитывает и не выделяет запахи.
  3. Панели нетребовательны в уходе.
  4. Ремонт в ванной комнате панелями пвх осуществляется буквально за день, после чего помещением сразу же можно пользоваться.
  5. Особенности монтажа стеновых конструкций из пластика позволяют скрыть за ними инженерные коммуникации.
  6. Пластик имеет разнообразный дизайн и эффектно смотрится в интерьерах современного стиля, он подходит для дизайна маленькой ванной комнаты .

К недостаткам следует отнести:

  1. Хрупкость. Сильный удар или воздействие острым предметом, грозит появлением трещин или сквозных отверстий, а при нажатии пальцем, легко образуются вмятины.
  2. Изделия из ПВХ трудно назвать экологически чистыми, хотя токсинов качественный пластик не выделяет.
  3. Образование конденсата неизбежно, если использовать пластиковые панели в ванной комнате. Необходима хорошая вентиляция, чтобы на стенах не появлялась плесень.

Как выбрать качественные ПВХ-панели

Панели ПВХ для ванной комнаты. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Первое, на что следует обратить внимание при покупке пластиковых панелей – их цена. Действительно прочные, долговечные и не представляющие опасности для здоровья изделия не могут стоить дёшево.

Панели должны быть ровными – без волн или изгибов, с целыми, неповреждёнными кромками, иначе не получится идеальный стык и в щели просочится вода. Чем это грозит в ванной, нетрудно догадаться.

Изделия с хорошими прочностными характеристиками должны иметь толщину в 1 см и более, а также максимальное количество рёбер жёсткости.

Чтобы отделка ванной пластиковыми панелями радовала глаз, нужно оценивать и дизайн материала. Профили обязательно должны быть из одной партии, в противном случае некоторые экземпляры будут отличаться по цвету или рисунку.

Для небольшого помещения правильнее выбирать светлые панели без рельефа и фактуры. Глянцевые разновидности пластика предпочтительнее матовых.

При отделке просторной ванной комнаты панелями пвх, подойдут пластиковые профили с узором или орнаментом.

Три способа монтажа пластиковых панелей

Отделка пластиком ванной комнаты можно производиться тремя способами:

  • Крепление к обрешётке. В этом случае панели фиксируют на деревянном или металлическом каркасе при помощи степлера, либо обычных гвоздей. Удобный вариант, позволяющий скрыть неровности стен и водопроводные трубы, которые зашивают в отдельный короб. Дизайн ванной от отсутствия видимых коммуникаций существенно выигрывает.

Панели ПВХ для ванной комнаты. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Крепление монтажными кляймерами. В этом случае панели «пристёгиваются» к обрешётке из пластиковых реек особыми «замочками», которые позволяют значительно ускорить монтаж. Разобрать такую конструкцию при необходимости тоже намного легче. Применение каркаса при отделке ванной комнаты панелями пвх оправданно, если помещение имеет большую площадь. Несколько лишних сантиметров, «съеденных» накладными планками не будут заметны.

Панели ПВХ для ванной комнаты. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Клеевой способ. Панели крепятся прямо к стене на жидкие гвозди, а по верхнему и нижнему краю дополнительно фиксируются дюбелями. Используются и другие виды клеевых растворов. В инструкции обычно указано, подходит ли та или иная ли конкретная смесь для пластика. Метод наклеивания энергоёмкий, но вполне оправданный, когда речь идёт о малогабаритных помещениях.

Видео ПВХ панели для отделки стен ванной комнаты. Секреты выбора пластика