Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как крепить к стене панели. Плюсы и минусы использования в интерьере

01.12.2019 в 03:27

Как крепить к стене панели. Плюсы и минусы использования в интерьере

Как крепить к стене панели. Плюсы и минусы использования в интерьереВполне логично перед непосредственным монтажом того или иного отделочного материала справиться о том, какие у него есть положительные и отрицательные стороны. Тем более, что с точки зрения уместности использования мдф панели представляют собой далеко не такое однозначное решение, как пластик или гипсокартон. Схожую инструкцию, но уже по креплению гипсокартона, вы можете прочитать в статье: " Как крепить гипсокартон к стене: 2 способа монтажа ".

+

  • уже озвученная выше экологичность;
  • простейший монтаж;
  • хорошие шумоизоляционные показатели;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • элементарный уход;
  • невысокая стоимость.

Как крепить к стене панели. Плюсы и минусы использования в интерьере 01Как крепить к стене панели. Плюсы и минусы использования в интерьере 02

-

  • горючесть материала;
  • возможны неровности в местах стыков фрагментов;
  • не подходит для наружной отделки;
  • слабый показатель влагостойкости;
  • возможная деформация при механическом воздействии;
  • неудобный монтаж подвесной мебели.

Как крепить к стене панели. Плюсы и минусы использования в интерьере 03Как крепить к стене панели. Плюсы и минусы использования в интерьере 04Как видим, крепить мдф панели к стеновой поверхности можно только в относительно сухих помещениях с благоприятными термическими условиями. Обязательно следует избавиться от плесени на стенах , в случае наличия таковой. При этом нужно учитывать тот факт, что этот материал очень боится любого силового воздействия и неминуемо даст трещину при любом активном с ним контакте. В остальном все отрицательные стороны использования благополучно нивелируются его плюсами. Один из них - это широкий выбор самых разных фактур и расцветок, позволяющий украсить интерьер в полном соответствии со своими эстетическими запросами.
Как крепить к стене панели. Плюсы и минусы использования в интерьере 05Как крепить к стене панели. Плюсы и минусы использования в интерьере 06

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Вариант . Собираем железный каркас

Каркас из оцинкованных профилей это самый надежный, прочный и долговечный вариант облицовки потолка. Конечно обустройство такой конструкции, по сравнению со всеми остальными основами требует времени и финансовых вложений.

Но поверьте мне на слово, металлический каркас стоит этих жертв. Ведь если в один прекрасный день вам надоест пластик, то вы его за пару часов своими руками сможете демонтировать. А вот вместо него уже можно установить все, что пожелаете, листы гипсокартона, панели МДФ, деревянную вагонка и множество других достойных облицовочных материалов.

Я уверен, что вы не раз видели подобные конструкции, но наверняка думали, что это слишком сложно, по крайне мере я, пока сам не освоил эту науку, думал именно так. Не переживайте, ничего такого, что требовало бы фундаментальных знаний в области строительства здесь нет. Если вы не боитесь дрели, шуруповерта и болгарки, то вам эта инструкция вполне по плечу.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Вариант .  Собираем железный каркас

UD и CD профили.

По сути, единственным минусом подвесного металлического каркаса является то, что он сделает ваш потолок ниже минимум на 5 – 7 см. Для обладателей жилья с потолками от 3м и выше, эта деталь зачастую не играет никакой роли. А вот хозяевам хрущевок есть о чем подумать.

Любая подобная конструкция собирается из 2 видов оцинкованного металлического профиля. Это так называемый UD профиль, в отечественной маркировке ПН (профиль направляющий), и CD профиль, в нашей классификации ПП (профиль потолочный).

Кроме самих профилей еще понадобятся металлические перфорированные подвесы и конечно дюбеля «Быстрый монтаж» или анкера, это уже зависит от вида основы. Между собой металлические профиля и подвесы фиксируются при помощи небольших саморезов по металлу. В народе они зовутся блошками или клопиками, кто как привык.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Вариант .  Собираем железный каркас

Профилированные подвесы.

Кстати пластиковую облицовку также будем крепить на саморезы 4,2х16 мм. Мой вам совет, берите сразу не менее 100 – 200 штук, в хозяйстве они не будут лишними.

При закупке материала для подобных работ, нужно брать минимум на 10% больше. Эти 10%, как правило, уходят на подрезку, брак и другие непредвиденные обстоятельства. Плюс всегда лучше иметь небольшой запас, на случай аварийного ремонта.

Из обязательного инструмента понадобится шуруповерт и дрель или перфоратор. Металлические профили можно резать болгаркой, но, к примеру, мне удобней работать ножницами по металлу.

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Вариант .  Собираем железный каркас

Точки крепления подвеса к потолку.

Хорошо если у вас есть лазерный уровень, но этот инструмент относится к профессиональному, и цена у него фантастическая. Поэтому вместо него, зачастую используется гидроуровень.

Не путайте гидроуровень и обычный строительный уровень. Гидроуровнем называют длинную прозрачную трубочку, в которую заливается вода, работает этот прибор по принципу сообщающихся сосудов и имеет колбы с градуировкой по краям. Цена у него не большая, так что лучше купить, лишним не будет.

  • Естественно начинается работа по монтажу любого каркаса с разметки . В данном случае нам нужно будет найти в какую сторону «завален» потолок. Дело в том, что все потолки кажутся строго горизонтальными, только до тех пор, пока вы не начинаете их замерять. В 90% случаев обязательно есть перепады по углам. И нам нужно найти самый нижний угол. Вот здесь и пригодится лазерный или гидроуровень;

Как крепить пластиковые панели на металлический профиль. Вариант .  Собираем железный каркас

Крепление панелей на саморезы к CD профилям.

    Панели ПВХ на неровные стены. Пример отделки стены панелями МДФ

    Рассмотрим один из вариантов панельной отделки стены подробнее, а именно – монтаж МДФ-листов. Пошаговая инструкция поможет разобраться, как правильно сделать деревянную обрешетку и закрепить на ней выбранный материал.

    Необходимые для работы инструменты:Панели ПВХ на неровные стены. Пример отделки стены панелями МДФ

    • электролобзик;
    • строительный уровень;
    • отвес;
    • рулетка;
    • шуруповерт;
    • строительный степлер;
    • молоток, плоскогубцы;
    • строительный карандаш или маркер.

    Это минимальный набор инструментов, которые помогут выполнить монтаж МДФ-панелей на стену своими руками.

      Панели ПВХ на неровные стены. Пример отделки стены панелями МДФ

      Панели ПВХ на неровные стены. Пример отделки стены панелями МДФПанели ПВХ на неровные стены. Пример отделки стены панелями МДФ

      Панели ПВХ на неровные стены. Пример отделки стены панелями МДФ

      Панели ПВХ на неровные стены. Пример отделки стены панелями МДФПанели ПВХ на неровные стены. Пример отделки стены панелями МДФ

    Монтаж панелей ПВХ на клей. Выбор подходящего клея для ПВХ панелей

    Важно не только знать, как приклеить пластиковые панели на потолок, но и как подобрать подходящий клей. Нужно учитывать материал, из которого изготовлены панели, а также тип основания.

    Подходящим клеем для ПВХ плит будет состав, который отвечает следующим требованиям:

    • лучше применять бесцветный или прозрачный клеевой состав, который не будет оставлять следы на поверхности плиты и просвечивать через покрытие;
    • клей должен давать хорошее сцепление;
    • в составе клеевой смеси не должны содержаться агрессивные для пластика растворители (толуол, ацетон, уайт-спирит);
    • если панели приклеиваются в помещении с высокой влажностью, то лучше выбрать влагостойкий клей;
    • при приклеивании покрытия в неотапливаемом помещении или на кухне, где наблюдаются частые перепады температуры, лучше отдать предпочтение смесям, которые выдерживают скачки температуры, не растрескиваются при минусовых показателях;
    • обязательно учитывайте скорость схватывания смеси, чем она меньше, тем лучше, потому что вам не придется долго поддерживать панели с поднятыми руками;
    • в жилом помещении лучше использовать нетоксичный клей, который не выделяет вредные компоненты.

    Монтаж панелей ПВХ на клей. Выбор подходящего клея для ПВХ панелей

    Чтобы приклеить ПВХ плиты к основанию из гипсокартона, бетона или дерева, можно использовать жидкие гвозди, клей Момент-Монтаж или Титан, а также полиуретановый герметик. Все перечисленные смеси обеспечивают высокую адгезию склеиваемых поверхностей и шов, который не расширяется в процессе высыхания.

    Как крепить стеновые панели. Особенности монтажа и порядок действий

    Крепление панелей производят либо прямо на стену, либо на подготовленную заранее обрешетку. Для крепления на стену она должна быть идеально ровной. Обрешетка – это деревянные брусья или рейки, которые привинчиваются к поверхности на определенном расстоянии друг от друга. Для стен ширина между рейками не должна превышать 30 - 40 см, для потолка – не более 30 см. Рейки для обрешетки крепятся на стену перпендикулярно, относительно направления панелей.

    Если стена к которой крепятся рейки является деревянной или любой другой в которую легко вкручиваются саморезы, то для крепления брусков лучше всего применять их. Если стена бетонная или кирпичная, то лучше всего крепить бруски при помощи дюбель-гвоздей или при помощи обычных дюбелей и саморезов.

    Как крепить к стене панели. Плюсы и минусы использования в интерьере 19Пример крепления обрешетки под пластиковые панели.

    Прежде, чем приступать к работе, вы должны понять, как правильно крепить пластиковые панели к стене.

    • Если вы решили крепить панели к обрешетке гвоздями, то имейте в виду, что повторное использование материала будет невозможным, так как, скорее всего, при демонтаже целостность панели будет нарушена.
    • Лучший способ крепления – с помощью кляммеров.
    • Но и использование скоб, которые вбиваются при помощи специального степлера – тоже хороший вариант.
    • Еще один неплохой вариант крепления панелей это саморезы.

    Как крепить к стене панели. Плюсы и минусы использования в интерьере 20Наиболее распространенные способы крепления пластиковых панелей.

    После того, как вы определились со способом крепления панелей, вам нужно проделать следующие действия:

    Сначала установите фурнитуру: завершающий элемент, внешний или внутренний угол. Если панель закрывает стену до потолка, то на верхний брус закрепите потолочный плинтус.

    Как крепить к стене панели. Плюсы и минусы использования в интерьере 21Имеющиеся разновидности фурнитуры для пластиковых панелей.

    Вставьте панель в элемент крепления узкой крепежной полкой. Закрепляется панель со стороны широкой монтажной полки с помощью гвоздей или скобок.

    Убедившись, что первая панель установлена ровно, вставьте следующую, узким концом в паз предыдущей панели. Старайтесь монтировать панели плотно друг к другу.

    Как крепить к стене панели. Плюсы и минусы использования в интерьере 22Монтаж необходимой фурнитуры и первой пластиковой панели.

    Последнюю пластиковую панель, которая завершает ряд, нужно с усилием вставить между завершающим элементом и предыдущей панелью. Если панель необходимо уменьшить по ширине, то отрежьте лишнее с помощью ножа, двигаясь вдоль панели.

    Как крепить пластиковые панели на деревянный потолок. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика

    Такой вариант отделки, как крепление ПВХ панелей на потолок, имеет немало преимуществ и положительных характеристик. Обшивка данным материалом позволяет выровнять основу потолочного перекрытия без проведения оштукатуривания, в результате чего для ремонтных работ потребуется намного меньше финансовых и временных затрат.

    Еще одно важное преимущество пластиковых отделочных изделий – влагостойкость. Благодаря такому качеству поливинилхлорида панели отлично себя зарекомендовали в помещениях с постоянно высоким уровнем влажности, таких как ванная комната и санузел.

    Как крепить к стене панели. Плюсы и минусы использования в интерьере 23

    Важным качеством пластиковой обшивки является наличие возможности ее частичной разборки. Например, при необходимости произвести ремонт электропроводки достаточно будет снять несколько панелей в определенном месте. После завершения работ пластины возвращают на прежнее место без приложения каких-либо усилий.

    После крепления на потолок пластиковых панелей хозяйкам не нужно ухаживать за ними особым образом, поскольку их достаточно протереть мягкой тканью или губкой, смоченной в мыльном растворе.

    Данный способ оформления потолочной поверхности имеет не только преимущества, но и недостатки. В случае возгорания пластиковых изделий, что происходит при температуре свыше 350 градусов, материал выделяет чрезвычайно вредные для здоровья людей токсины.

    Прежде, как крепить пластиковые панели к потолку, желательно учитывать, что они плохо реагируют на солнечный свет и поэтому со временем начинают желтеть и в некоторых местах терять первоначальный цвет. И самый основной недостаток заключается в чувствительности к механическим повреждениям. Даже легко нанесенный точечный удар способен повредить целую пластину.

    Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки Главная › Дом › Другое › Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки

    Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки Главная › Дом › Другое › Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки

    Очень часто в последнее время делают обшивку стен и потолка с помощью панелей ПВХ.

    Конечно же, что чаще всего чтобы сделать монтаж нужно использовать обрешетку, но также возможен и вариант когда это можно сделать не используя ее. Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки делается с использованием специального клея.Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки Главная › Дом › Другое › Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки

    Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку

    Если надо будет сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетку нужно будет взять такие материалы.

    Когда все инструменты готовы можно приступать непосредственно к монтажу панелей ПВХ к стене.

    Для этого сначала нужно будет полностью очистить всю поверхность стены, а также надо будет полностью обезжирить эту поверхность.

    При этом главное помнить, что сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетки можно исключительно на ровную поверхность.

    Существуют 2 наиболее популярных марки клея, который можно использовать для монтажа панелей ПВХ – это, « Титан »  и,  « Момент – монтаж» .

    Если используется клей, «Момент – «монтаж» , то надо будет использовать пистолет, клей, «Титан» — это клей, который находится в обычной пластиковой бутылке.Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки Главная › Дом › Другое › Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки

    После того как полностью высохнет стена можно начинать клеить панели.

    Для этого надо будет клей точечно наносить на нужную поверхность. При этом расстояние между точками должно быть около 30 сантиметров. Клей надо будет наносить на панели и подождать приблизительно одну минуту, чтобы клей впитался, после чего приложить клей к стене и несколько секунд прижимать панель к стене.

    Для того, чтобы приклеить ПВХ панели всегда используют профиль для крепления ПВХ панелей.Как крепить панели ПВХ к стене без обрешетки. Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки Главная › Дом › Другое › Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки

    Существую такие элементы профилей:

    1) Стартовый профиль. Этот тип профиля закрывает полностью торцевые грани панелей. Также его можно использовать для примыкания панелей к оконным и дверным проемом.

    2) F – образный профиль. Используют для декоративного окончания разных торцевых элементов поверхности.

    3) Соединительный профиль. Используют для того, чтобы соединять профили между собой.

    4) Внутренний угол. Этот элемент способен закрывать соединения с внутренней стороны.

    5) Универсальный угол. С его помощью можно закрывать нужные места как с внешней так и с внутренней стороны.

    Как выглядит каждый из этих элементов можно увидеть на этих фото

    Способы крепления ПВХ панелей

    Можно крепить панели с помощью обрешетки и без нее.

    Если применяется обрешетка, то в качестве материалов для крепления используют гвозди, шурупы или саморезы, которые крепятся к стене благодаря обрешетки.

    Если же обрешетка не используется, то панели ПВХ крепятся к стене с помощью клея или жидких гвоздей.

    В окончании хотелось бы отметить то, что крепление стеновых панелей ПВХ не используя обрешетки можно с помощью жидких гвоздей или специального клея .

    А также хотелось бы напомнить о том, что клеить панели ПВХ на стену можно только в том случае когда стена идеально ровная и перед работами необходимо хорошо отмыть и обезжирить стену.

    Видео как крепить панели пвх пластиковые, на что крепить панели