Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания

01.12.2019 в 04:01

Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания

Вне зависимости от вашего выбора вы сможете отметить легкость эксплуатации таких аппаратов. Благодаря удобному оснащению наносить штукатурку на поверхность можно быстро и без усилий.

Помните! В зависимости от выбранного аппарата и особенностей помещения для нанесения штукатурки достаточно одного или двух человек.

В специализированных магазинах и других строительных точках продаж можно найти огромное разнообразие аппаратов для таких работ. При выборе вы можете ориентироваться на такие параметры, как строение, составляющие, материал, размеры, технические свойства оборудования. и в зависимости от этих факторов аппарат будет иметь свои особенности. Например, для оборудования Knauf характерны небольшие размеры и многофункциональность. поскольку помимо нанесения штукатурки такой аппарат предназначается и для окрашивания поверхности.

Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания

Еще одно оборудование для штукатурки – Афалина ШМ-30 – отличается достаточно большими размерами. В спектр процедур, которые можно осуществлять с помощью такого аппарата, входит шпаклевка, штукатурка поверхностей, заготовка и нанесение на поверхность гипсовой штукатурки машинным способом. а также растворов из цемента и извести. Кроме того, это оборудование можно использовать для создания наливных полов.

Наиболее компактным оборудованием для штукатурки считается PFT Ritmo M. и для работы с таким аппаратом достаточно одного человека. PFT Ritmo используется для создания и нанесения раствора на поверхность стен, а также нивелирующих смесей, шпаклевки и красок водно-дисперсионного типа.

Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания

Благодаря простоте использования и многофункциональности такого оборудования даже те, кто не имеет опыта в подобных работах, легко справятся с поставленной задачей. Для того чтобы выровнять стену или нанести штукатурку механически, достаточно разбираться в особенностях этого процесса, а ознакомиться с основными процедурами вы сможете из

Выбирая такое оборудование, необходимо ориентироваться не только на особенности его использования, но и на стоимость. Цена штукатурки машинным способом может отличаться в зависимости от производителя аппарата. но всё равно является достаточно высокой в связи со сложностью таких установок.

Например, машина PATRIOT PM 800-3 будет стоить около 350 тысяч рублей, CURA – от 200 тысяч, Putzknecht S44-2 – около 270 тысяч, PUTZMEISTER – около 900 тысяч, BMS Master-Plaster – от 450 тысяч. Минимальная цена штукатурки стен машинным способом с помощью аппарата Knauf составляет около 80 тысяч рублей, PFT – 190 тысяч, Turbosol – 180 тысяч, Афалина – около 200 тысяч рублей.

Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания

Совет: выбирая аппарат для машинной штукатурки, учитывайте его предназначение. Если штукатуркой стен в доме вы планируете заниматься только один раз, нет смысла приобретать дорогостоящее оборудование, тем более что при правильном нанесении штукатурка будет держаться достаточно долго.

Оборудование для штукатурки стен механизированным. Что такое механизированная штукатурка — преимущества и недостатки

Штукатурка стен механизированным способом – это нанесение выравнивающего слоя при помощи специальных аппаратов, раствор готовится и подается на поверхность машинами, под давлением, человек лишь контролирует процесс. Механизированная штукатурка подходит практически для всех объектов ремонта и строительства, начиная от косметического ремонта в маленькой квартирке, до капитальной отделки внутренних стен и фасадов огромных жилых домов и производственных помещений. Отзывы о механизированной штукатурке стен самые наилучшие, существует несколько значительных преимуществ, отличающих механическое выравнивание от ручного:

  • Высокая производительность труда, экономия времени относительной ручной работы в 5-7 раз.
  • Сокращение финансовых затрат на оплату рабочим, механизированный процесс не требуется привлечения большого количества специалистов.
  • Высокое качество и прочность готовой выравненной поверхности. Машинная штукатурка, выполненная с соблюдением технологии, исключает дополнительные работы по затирке, подмазке, шпатлевке.
  • Значительная экономия материалов.

Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания 03

Устройство для механической штукатурки – экономия времени и материалов

Механическая штукатурка стен подразумевает использование современных смесей: быстросохнущих, с высокими адгезийными характеристиками, с хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, паропроницаемых. Механический способ повышает качество выравниваемых поверхностей многократно, и способствует благоприятному микроклимату внутри помещений.

Технологии штукатурки механизированным методом заключается в нескольких этапах:

  • подготовка : поверхности очищаются от выступов, загрязнений, пыли, жирных пятен, клея и пр., оценивается их кривизна, устанавливаются маяки, укрепляются углы;
  • обработка антикоррозийным составом;
  • приготовление штукатурки , смесь загружают в машину, где сухие компоненты тщательно перемешиваются с водой до получения однородной консистенции;
  • механическое нанесение штукатурного слоя распылителем, струя подается строго перпендикулярно стенам;
  • разравнивание шпателями и правилом, перераспределение излишков, ручная проработка труднодоступных мест: доводка углов, стыков, ниш;
  • через 1-2 часа, после того, как состав схватится, производится затирка, чтобы устранить мельчайшие дефекты и придать поверхности гладкость;
  • при нормальных климатических условиях через 3-4 дня слой полностью высыхает, можно приступать к финишной отделке.
Важно: При повышенной влажности воздуха раствор может сохнуть около недели. Чтобы качество ремонта не пострадало с декоративной отделкой лучше не торопиться.

Посмотрите, как происходит штукатурка машинным способом, на

Смеси для механизированной штукатурки

В наружных работах, для механической штукатурки фасадов и цоколей зачастую используются цементно-песчаная смесь , разведенная особым образом. Для внутренней механической отделки стен и потолков рекомендуется использовать штукатурные составы на гипсовой основе . Многие готовые смеси разработаны таким образом, что подходят как для ручного, так и для нанесения машинами.

Штукатурка стен машинным способом подразумевает использование специального аппарата, который подает под давлением, создаваемым компрессором, смесь на стену ровным слоем, что обеспечивает экономию материалов, лучшее сцепление, заполнение раствором мельчайших зазоров и трещин. Кроме того, готовые смеси для машин в своем составе содержат пластификаторы и добавки, улучшающие качество и прочность отделки.

Оборудование для штукатурки стен техномодернизация. Штукатурка стен. Робот-штукатур. Отзыв.

Робот-штукатур. Очередной шаг в механизации штукатурных работ.

В дополнение к растворонасосам, штукатурным станциям, шпаклевочным и затирочным машинам появился штукатурный робот полуавтомат, выполняющий основную задачу штукатура выравнивание стены. Робот-штукатур пока неидеален, не может работать на фасадах и лестничных пролетах, но он уже умеет делать ровные и гладкие стены..и очень быстро..

В чем же плюсы этой штукатурной машины ?

1. Штукатурка стоит дешевле. Потому что в отличии от штукатурных станций, робот-штукатур неприхотлив к качеству исходного материала. Можно заменять дорогую штукатурную смесь на обычный цементно-песчаный раствор (от 1:4 и до 1:6). Песок желательно мелкий, не мытый и не сушенный. Раствор липнет легче и дополнительно затирать готовую поверхность будет не нужно.

2. Работа стоит дешевле. Мастеров-штукатуров нужно в разы меньше. На небольшой коттедж 3-4 штукатура на пару дней. Намного меньше физического труда и затраченного времени.

3. Штукатурит быстрее. Если у вас ровные потолок и пол, то робот-штукатур разгоняется до 40-80 м2 готовой штукатурки в час.

4. Качество готовой штукатурной поверхности по вертикали ровно в уровень . Отклонение после высыхания штукатурки по двухметровому правилу до 2-3 мм. Но это не брак в работе штукатурного робота, а естественный процесс усадки цементного раствора.

5. Быстрая окупаемость штукатурного робота. Пример расчета дохода , с учетом зависимости показателей выполненного объема работ от количества времени потраченного на подготовку поверхности, установку штукатурных маяков, опыта штукатуров, сложности основания стен, высоты потолков и конфигурации помещений.

Расчет: Бригада из 4 штукатуров при помощи робота штукатура может производить штукатурные работы в объеме в среднем от 200 до 350 м2 в день, т.е. от 4 до 7 тысяч м2 в месяц. . При цене работы от 150 до 300 рублей за м2 штукатурки, сумма оплаты за выполненный объем штукатурных работ будет в интервале от 600 000 рублей до 2 100 000 рублей. При зарплате штукатуров до 60 000 рублей доход за месяц работы может составить от 360 000 до 1 860 000 рублей.

Очевидные минусы:

1. Робот-штукатур пока не может работать на лестничных маршах и фасадах. Так как нужна ровная прочная поверхность для надежной фиксации штукатурного агрегата сверху и снизу.

2. Высота потолка ограничена 5 м. При большей высоте возможна деформация направляющего металлического профиля.

3. При большой скорости механизированных штукатурных работ возникает вопрос подготовки готового раствора . На смену необходимо от 4 до 7 кубов замешанного штукатурного состава. Обычная бетономешалка с таким объемом штукатурного раствора не справится. Необходим растворосмеситель, штукатурная станция или привезенный готовый штукатурный раствор. Оптимальный вариант штукатурная станция. Не нужно готовить раствор заранее и потом бегать за роботом с тачками, чтобы его наполнить. Так же, если слой больше 3 см, то при помощи штукатурной станции можно быстро нанести предварительный слой, на котором робот штукатур создаст финишную поверхность. Но у штукатурных станций есть существенный минус. Большинство штукатурных станций не могут работать с грубыми крупнофракционными штукатурными составами , т.е. дешевыми сухими строительными смесями.Они предпочитают пластичные модифицированные строительные смеси и желательно гипсовые. Как вариант, можно посоветовать использовать для приготовления и подачи штукатурного раствора установки для полусухих стяжек.

4. Вес робота штукатура от 100 кг. Конструкция этой штукатурной машины не очень удобная для переноски. В будущем она должна стать разборной с небольшим весом составных частей.

5. Для работы с машиной нужны ответственные рабочие, хотя бы один. Робот-штукатур как и любой механизм требует бережного и заботливого хозяина. После работы робота-штукатура, как и любую штукатурную машину, нужно тщательно почистить и помыть.

Данный вид штукатурного оборудования только появился на строительных площадках. И в ближайшее время эти штукатурные машины существенно изменятся, станут сложнее и эффективнее. Мастерок, ведро и правило еще долго будут помогать штукатурам, но использовать их будут гораздо реже.

Оборудование для штукатурки стен машинным способом. Сделать самостоятельно или пригласить специалиста.

Оборудование для штукатурки стен машинным способом. Сделать самостоятельно или пригласить специалиста.

Штукатурка стен механизированным способом требует специализированное оборудование (станции). Конечно его можно купить, но если предполагаемые объемы не велики, то это будет очень затратно. Намного дешевле обратиться к профессионалам с имеющимися аппаратами (механизированными станциями).

Их преимущества конечно же в наличии необходимых инструментов и главное, в большом опыте. Вероятно, это позволит вам дополнительно сэкономить, ведь они точно знают где выгоднее приобрести расходники и равномерно наносят состав, не допуская лишних затрат.

Поверхность, обработанная специалистами прослужит значительно дольше, что благоприятно отразится на вашем бюджете.

Выделим основные преимущества:

  1. Мастера имеющие солидный опыт, способны осуществлять все в короткий срок без потери качества. Они наносят материал равномерно распределяя его по поверхности, поэтому она будет без изъянов;
  2. Покупка станции для личных нужд, экономически рискованная затея. Стоимость станций начинается от 1500 долларов. Окупить аппарат получиться лишь при объеме, который превышает 900 -1000 м2 поверхности. Конечно же, для ремонта в доме, рентабельность такой затеи сводится к нулю. Проще нанести вручную или пригласить бригаду;
  3. Опыт мастеров играет большую роль, ведь не так просто управлять аппаратом. К примеру, важен даже грамотный подбор диаметра подающего шланга. От этого зависит качество нанесения и расход;
  4. Нанесение штукатурки требует использования специальных смесей. Они подбираются исходя от поверхности на которую будут наносится и окружающих характеристик (микроклимата и влажности). Опытные бригады давно изучили нюансы, к тому же имеют своих постоянных и надежных поставщиков. Они смогут учесть особенности, предоставив максимально подходящий продукт по приемлемой цене.

Оборудование для штукатурки стен механизированным способом. Аппараты и устройства для нанесения штукатурки машинным способом

Существует два основных принципа машинного нанесения – струйный и механизированный. Струйный тип, в свою очередь разделен по принципу подачи раствора:

  1. Шнековый – раствор подается механизированным способом через трубу к форсунке распылителю. Оборудование для шнековой штукатурки стен машинным способом, на

    Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания 05

    Шнековая машина для автоматического замеса и механизированного распыления, серии PFT

    1. Пневматический – использует специальный пистолет для штукатурки стен в бункере, которого размещается облицовочная смесь. Давление в 2-3 атм обеспечивает специальный компрессор. Такие машины более просты, легки в эксплуатации, но имеют гораздо меньший функционал, не замешивают раствор.

    Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания 06

    Пневмоустановка автоматическая, машина для штукатурки с помощью картушного пистолета

    Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания 07

    Картушный пневмопистолет для нанесения штукатурки

    Пневмоустановки не так удобны, приходится самостоятельно замешивать раствор, постоянно добавлять его в емкость картушного пистолета, держать в руках заполненную емкость довольно тяжело.

    Важно: при помощи картушной установки практически невозможно произвести машинное распыление смеси на поверхности рядом с потолком, так как мешает бункер.

    Так же существуют совсем бюджетные версии механизации, такие как пневмолопата. Принцип действия тот же что и у картушного пистолета, но это устройство может использовать обычные растворы для облицовки. Никаких ограничений по фракции наполнителя нет.

    Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания 08

    Пневмо ковш для механизированного набрызга на цоколь, наружные стены и т.п.

    Аппараты для нанесения штукатурки механизированным способом крепятся на телескопических распорках вплотную к обрабатываемой поверхности. Они не замешивают растворы, а только «размещают» их на поверхности основания. Следует отметить, что они гораздо более затратные, машинное и ручное нанесение. Их ключевым достоинством является необходимости в минимальном заглаживании поверхности основания только в точках соприкосновения обработанных полос.

    Оборудование для штукатурки стен. Выбираем аппарат для оштукатуривания 09

Видео УРОК: как заработать на штукатурке стен?