Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой

01.12.2019 в 16:49

Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой

Если вы решили выровнять пол стяжкой, — вам для начала следует «разобраться» со старым покрытием. Там может располагаться и старая плитка, и просто непокрытая стяжка, которая уже местами (или полностью) пришла в негодность. Если это так, — то от старой плитки/стяжки следует избавиться. Для этого используйте перфоратор или отбойный молоток. Только работать нужно осторожно, чтобы не повредить саму плиту. Всякое может случиться, а обрушение балкона в наши планы не входит, не так ли?

Если же стяжка на балконе находится в относительно в хорошем состоянии, да и не особенно кривая, — то, возможно, вы можете обойтись и без заливки. Хотя, если хотите добиться идеально ровной поверхности, — к вашим услугам наливной пол. Но сейчас мы говорим не о наливных полах, а именно о полноценной цементно-песчаной стяжке.

Итак, мы избавились от старой стяжки. Теперь при помощи кисти на рабочую поверхность следует нанести слой грунтовки. Проникающая грунтовка обеспечивает надежное сцепление раствора с поверхностью, а кроме того — обладает антисептическим действием. Проще говоря, — она защищает от плесени.

Поскольку нам нужно добиться идеально ровного основания, — следует использовать строительный уровень. Можно пузырьковый, но лучше лазерный. Во-первых, — с ним удобнее работать, а во-вторых, — он даст более точный результат. Если вы не располагаете таким специфическим оборудованием (как, впрочем, и произошло в моем случае), — не обязательно его прибрать, так как стоит такое приспособление не дешево. Вы можете взять его во временное пользование в строительном супермаркете, где есть услуга «Прокат инструментов». Или поспрашивать у друзей/соседей.

Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой

Итак, предположим, у вас уже есть лазерный уровень. Теперь нам необходимо установить нулевую отметку. Вот, что предстоит сделать:

  • установить уровень в самом высоком углу или в самой высокой точке в центре;
  • включить лазер;
  • при помощи карандаша отметить на стене точки, что «нарисовал» лазер. Кстати, некоторые лазерные уровни отбрасывают на поверхность не точки, а линии, что намного удобнее;
  • повернуть уровень, придерживая треногу, чтобы перенести горизонтали на все стены.

Если вы никогда раньше не пользовались таким инструментом, — обязательно ознакомитесь с инструкцией, так как из-за одной, казалось бы, незначительной ошибки, весь пол может оказаться кривым после завершения работ. А это уж точно не входит в наши планы.

После того как уровень высоты стяжки будет определен, — можно приступить к установке маяков, по которым и будет выполняться выравнивание поверхности. Шаг между ними должен, как правило, составляет от 30 до 50 см. Кстати, хотелось бы напомнить вам о существовании теплых полов. Хотя, если вы решили основательно утеплиться, вы, наверное, знаете об этой технологии. Но справедливости ради хотелось бы отметить, что закладывается теплый пол именно на этом этапе, — до (!) заливки стяжки.

Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой

Также, в некоторых случаях, перед заливкой выполняется армирование. Но чаще всего прокладывают арматуру в тех случаях, если балкон в дальнейшем не будет застеклен. И еще о маяках: перед началом заливки следует дождаться, пока раствор, который их закрепляет, схватится. При температуре 20–25°C достаточно нескольких часов. На если работы выполняются при температуре ниже, — может потребоваться и 12 часов, а то и сутки. В общем, смотрите по обстоятельствам.

Пол из ГВЛ на балконе. Листы ГВЛ для отделки балконов.

Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 02

Материал, способный на многое

Гипсокартонные листы достаточно прочно вошли в жизнь многих строителей. Этот удобный материал способен быстро закрыть большие площади, не только выравнивая стены и потолки, но и становясь отличным основанием для последующей отделки. Но этим материалом нельзя пользоваться для выравнивания полов.

Иметь возможность проводить работы с полами, не применяя цементных растворов, позволяют гипсоволокнистые листы (ГВЛ). Этот материал обладает качествами, которые намного превосходят все технические характеристики гипсокартонных листов. Более высокая плотность этих листов, даёт возможность осуществлять сухую стяжку, чего просто невозможно добиться с гипсокартонными листами.

Обладая 15 циклами морозостойкости, ГВЛ способны сохранять все свои характеристики достаточно долго. А разнообразная форма выпуска, позволяет применять их для работ со всеми поверхностями. Это даёт возможность выполнять задачи максимальной сложности и ответственности. Выпускаются ГВЛ в двух модификациях: прямые и фальцевые.

Укладка листов ГВЛ на пол на балконе своими руками

Утепление лоджии или балкона одно из тех мест, где успешно применяются гипсоволокнистые листы. Применить их для выполнения стяжки пола – решение достаточно оправданное, так как, обладая повышенной плотностью, лист ГВЛ способен создать прочное и жёсткое основание, на которое можно производить укладку любого декоративного покрытия.

Для получения долговечного пола, необходимо позаботиться о создании качественной гидроизоляции . Для этого можно использовать полиэтиленовую плёнку, которую необходимо расстелить по всей площади пола. Места стыков нужно как следует проклеить скотчем. Далее нужно выставить оцинкованные маяки, с помощью которых будет производиться выравнивание основания .

Маяки можно закрепить на быстрозастывающую смесь. Это позволить провести данные работы достаточно быстро. Выставить горизонт можно с помощью гидравлического уровня. Для этого необходимо сделать нужное количество отметок, расположенных на стенах балкона. Альтернативой водяному уровню может стать лазерный. В любом случае необходим будет и обыкновенный строительный, которым нужно будет проверить линию горизонта в центральной части балкона.

Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 03По выставленным маякам можно провести выравнивание пола. Для этого по всей площади балкона распределяют специальную сухую смесь. Она полностью готова к использованию и не требует утрамбовки. После разравнивания смеси правилом, можно начинать укладку гипсоволокнистых листов . Чтобы получить максимальную прочность необходимо использовать два слоя материала. Первый слой укладывают от угла балкона. Для этого стоит взять фальцевые листы. В местах соединения ГВЛ нужно закрепить саморезами.

Второй слой нужно укладывать на специальный клей . Его распределяют на поверхности первого слоя, а потом разравнивают при помощи зубчатого шпателя. После этого можно начинать укладку второго ряда. Во время проведения этой работы необходимо смещать швы на расстояние не меньше 25 см. Это позволяет получить более крепкое основание. Первый и второй слои нужно закрепить между собой саморезами .

Хоть керамическая плитка, хоть ламинат

Сухая стяжка выполняется достаточно быстро, при этом нет необходимости ждать, когда она высохнет, как это происходит с мокрыми видами выравнивания пола. После укладки всех слоёв ГВЛ нужно их прогрунтовать, прежде чем начинать укладывать финишное декоративное покрытие. Для данного основания можно применить и керамическую плитку, и разнообразный ламинат или массивную доску. Работать с такими полами будет достаточно удобно, так как основание уже выровнено. Поэтому можно получить качественно выполненные работы.

Пол на балконе из поддонов. Пол из поддонов своими руками

Уважаемые посетители сайта «» из представленного автором материала вы узнаете, как можно самостоятельно сделать пол из старых поддонов и сэкономить на ремонте в доме либо квартире. В сегодняшний век безудержного развития экономики и торговли имеется немало положительных бонусов для простого человека-это к примеру поддоны оставшиеся после транспортировки различных грузов. Поддон полюбился как транспортными компаниями, строителями, так и хозяйственными людьми, дачниками, потому как для одних это надежность доставки груза в целости и сохранности, а для других это бесплатный строительный и отделочный материал.

Что только сегодня не делают мастеровые люди из поддона: стоят дома,, ставят заборы, итд. А вот наш автор пошел немного дальше и сделал пол в своем загородном доме. Кажется конечно странным «пол из поддонов» но если проявить смекалку и приложить умелые руки, то данный пол будет выглядеть лучше самого дорогого паркета, долго прослужит и будет радовать  хозяев своим уникальным и эстетическим видом.

Материалы

 

  1. старые поддоны
  2. гвозди
  3. ОСП
  4. полиуретановый лак
  5. брус

Инструменты

  1. электролобзик
  2. электрорубанок
  3. циркулярная пила
  4. шлифовальная машинка (для паркета)
  5. гвоздодер
  6. рулетка
  7. молоток
  8. дрель
  9. шуруповерт
  10. кисть
  11. наждачная бумага

Делаем пол из поддонов своими руками.

Автор заказал старые поддоны в одной из транспортных компаний по перевозке кокосового масла, поддоны непригодные к дальнейшей работе, достались просто бесплатно) Пришлось заплатить только за доставку и отгрузку. Теперь у нашего героя много поддонов хранится во дворе и гараже.

Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 04Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 05 После того как материал был перемещен под крышу, то автор сразу приступил к разбору поддонов и вот уже все заставлено досками.Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 06  В подготовке доски принимало участие все семейство Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 07 Очень много гвоздей пришлось извлечь из досок.Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 08 После чего автор погрузил материал в машину, чтобы отвезти к знакомому на деревообрабатывающее предприятие.Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 09 Где уже на профессиональном оборудовании была проведена обработка доски.Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 10 И вот уже обработанная доска приехала домой.Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 11 Складируется в комнате где будет проводится ремонт.Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 12 Так выглядели полы до укладки паркета из поддонов.Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 13 На предварительно уложенный лист ОСП выкладывается доска в указанном порядке как на (фото)Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 14 Вот собственно что получилось в итоге.Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 15 Далее полы были отшлифованы и выровнены специальной машинкой для циклевки паркета. Финишная отделка производится полиуретановым лаком и вот такая красота получается. Разве можно сказать, что это из поддонов?Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 16 Тем же самым образом пол уложен и на кухне. Посмотрите какая эстетика.Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 17 Как видите все довольно просто и под силу каждому желающему иметь у себя в доме такое уникальное покрытие, а самое главное, что материал бесплатный. Поддоны сегодня можно взять рядом с крупными стройками, складами или купить за символическую сумму. Если Вам понравился пост, то приходите к нам в группу . Будем рады вашему визиту. Большое Спасибо за внимание!

Как выровнять пол на балконе в хрущевке. Покупка материала

На строительном рынке покупаем половую доску шириной 8,5 см и длинной 86 см (расстояние от парапета до стены), брус для лаг и лист пенопласта.

Доска 8,5 х 4 см Для чернового пола можно не самого высшего сорта, а для пола на балконе тем более. Но это зависит только от толщины кошелька. Для пола на балконе старенькой хрущевки сойдет и доска самого низкого качества. Покупать доски целиком, а они по 3 метра, не целесообразно: длина будущего пола всего 270 см., подъем 10 досок на верхние этажи затруднительно из-за особенностей конструкции лестничных пролетов. Выбираем "из остатков" длиной не менее расстояния от парапета до стены. К слову, покупка отрезками позволила сэкономить.

Брус для лаг понадобился разного сечения. В нашем случае 2,5 х 5 см. и 5 х 5 см.

Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 18

В хозяйственном и канцелярских магазинах покупаем 2 рулона пищевой фольги для запекания и 2 мотка двустороннего скотча . Фольга алюминиевая, особо прочная по 10 метров в рулоне. Понадобилось 1,5 рулона для площади основания 270 х 86 см. На первых порах равномерно наклеить не получалось, поэтому был небольшой перерасход.

Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 19

Чем выровнять пол на балконе. Выравнивание пола стяжкой 20

Как выровнять пол на балконе в хрущевке. Покупка материала

Видео выравнивание пола на балконе своими руками. Делаем ровный пол на балконе