Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплица своими руками из полипропиленовых труб

01.12.2019 в 16:35

Теплица своими руками из полипропиленовых труб

Выбор труб для теплицы обусловлен их прочностью. Нас не будут интересовать такие параметры, как рабочее давление и прочие характеристики для водопроводных труб. Труба должна быть пластичной и прочной , выдерживать агрессивную окружающую среду и большой вес.

К достоинствам полипропилена можно отнести его экологичность – трубы из него используются для подачи питьевой воды, что означает отсутствие вредных примесей в материале и испарений. Гибкость материала позволяет монтировать арочные конструкции. Такие трубы устойчивы к высоким температурам. Еще одним их достоинством является вес – они самые легкие из всех пластиковых труб. Тепличная конструкция может быть без труда перенесена на другое место, не требуется больших физических усилий для ее создания.

Недостатки немногочисленны, но довольно серьезны. При -15°С полипропиленовые трубы становятся хрупкими и могут обрушиться под тяжестью снега. Каркас из них нужно разбирать и убирать на зиму. Такие трубы чувствительны к ультрафиолету , что снижает эксплуатационные свойства – они могут деформироваться.

Трубы ПНД из поливинилхлорида имеют те же достоинства, что и полипропиленовые , но более устойчивы к ультрафиолету.

Срок службы труб – от 10 до 12 лет.

Чтобы сделать своими руками теплицу из полипропиленовых труб , диаметр трубы (внешний) может быть от 13 до 25 мм, в зависимости от тяжести укрывного материала. Для пленки достаточно трубы в 13 мм, для поликарбоната – 20-25 мм. Толщина стенки должна быть не менее 3 мм. Такие параметры обеспечат прочность конструкции .

Сделанная своими руками теплица из полипропиленовых труб — фото:
Теплица своими руками из полипропиленовых труб

Теплица своими руками из полипропиленовых труб

Теплица своими руками из полипропиленовых труб

Крепления для пленки

Как закрепить на пластиковом каркасе пленку, не повреждая ее? В комплекте с дугами для теплицы из полипропиленовых труб обычно идут специальные клипсы , просто зажимающие пленку в нужных местах. Они пластмассовые, поэтому безопасны для ее целостности. Продаются они и отдельно упаковками по 10 штук. При приобретении готовых клипс обращайте внимание на диаметр трубы, для которой они предназначены.

Можно сделать зажимы своими руками из обрезков тех же труб. Для этого небольшие кусочки длиной около 7-10 см. Их разрезают вдоль по стенке и раздвигают. Острые края можно обработать наждаком или подплавить .

Можно ли монтировать поликарбонат на каркас?

Можно. Трубы достаточно прочные , чтобы выдержать вес листов поликарбоната. Но здесь нужно ориентироваться на целесообразность. Строятся теплицы из поликарбоната и полипропиленовых труб своими руками, как правило, с учетом зимовки, они не предназначены для постоянной сборки-разборки .

А полипропилен плохо выдерживает зимние температуры. В теплых регионах, где зимняя температура не опускается ниже — 5°С , такой вариант вполне оправдан. Там, где зимой трещат морозы, лучше делать разборную теплицу с пленочным покрытием.

Теплица из канализационных труб. Как сделать теплицу из 40 мм канализационных труб и поликарбоната своими руками

Подсказали интересную вещь по теплицу. Берутся канализационные трубы д.40 мм, из них делается каркас. Эта рамка вставляется в трубы, которые вертикально вбиваются в землю (заливаются в фундамент теплицы и т. д.). Обшивается все это хозяйство с помощью саморезов листами поликарбоната, которые идут внахлест. Швы уплотняются герметиком . Торцы так же из поликарбоната. Предусмотреть двери. Так же, это я думаю уже сам, необходимо с обеих сторон по всей длине теплицы отрезать нижнюю часть на листах поликарбоната (см примерно 50), отрезанную часть закрепить к основным листам с помощью рояльной петли. Это и будет вентиляция теплицы. Это необходимо для того, что томаты и огурцы не любят сквозняков. По цене посчитайте сами. Будет намного меньше заказных. По крепости показатели нормальные, проверено.

По поводу устройства объясню так:

1.приобретаем- 8 труб -по 6 метров каждая, 4 листа поликарбоната, саморезы (лучше кровельные,у них резинка есть, чтобы карбонат не продавило), далее 16 металлических отрезков труб-диаметром больше чем пластиковые, длинной примерно 50-60см (мы брали б/у, ржавые, это не принципиально, все равно в землю забивать).

Сборка теплицы своими руками

Размечаем участок под теплицу ширина ровно 3, длина ровно 6 (как раз получится, что карбонат внахлест крепиться будет, поскольку ширина у поликарбоната 210 см)
По 6 метровой длине участка в землю, через каждый метр вбивается (мы кувалдой били) ржавые трубы (у нас их диаметр был 10 см), над землей они должны торчать примерно на 15 см. Итого получилось, что Вы вбили 14 труб, с обеих сторон (нарисовать бы Вам, да не умею я тут рисовать)
Берем одну трубу в 6 м, с обеих концом в нее примерно на 50 см вглубь вгоняем бруски (примерно 40Х40 мм-это для того, чтобы прочнее держался саморез).
Один конец трубы всовываем в ржавую трубу, которая у тебя торчит-и саморезом соединяем ржавую и пластиковую, как раз внутри еще брусок проходит-соединение мертвое-все, один конец держится.
Далее, хватаем другой конец и изо-всех сил нагибаем ее, делая арку, чтобы всунуть ее в параллельный ржавый конец трубы — приворачиваем саморезом (тока аккуратно, труба очень упругая получается, и много силы нужно, что бы ее нагнуть- мне одна такая отпружинила обратно и в лоб-секунд 15 белый свет был не виден).
Итак друг за другом каждую трубу.Итого у нас получилось 7 таких арок, внизу у которых расстояние 3 м, между ними 1м. Далее укладываем поликарбонат — соединяем его с трубой саморезами. Второй слой кладем внахлест (чтобы нахлест был в южную сторону-это что=то связано с холодными северными ветрами-ну ни важно). Так соединили все три листа карбоната, получилась теплица, пока без боковых стенок.
У тебя осталась еже одна труба 6 м, делим пополам и делаем стойки (аналогичным способом — вбиваем в землю ржавую трубу-всовываем пластиковую, соединяем, верх ее крепим к верхней части крайней дуги арки-обшиваем карбонатом, делаем дверку-ВСЕ.
Наверно не понятно объяснил — эскизик бы Вам, но теплица получилась реально прочная-красивая-высокая.

Теплица из пластиковых бутылок. Теплица из цельных пластиковых бутылок

До начала строительства нужно определить размеры теплицы. В нашем случае они составляют:

  • длина — 4 м;
  • ширина — 3 м;
  • высота — 2,4 м.

Конструкция крыши бывает разной: плоской, двускатной или с наклоном в одну сторону. Мы выбрали второй вариант, то есть кровля будет в виде равнобедренного треугольника, с двумя скатами. Для наглядности лучше начертить схему постройки с указанием размеров, чтобы она всегда была под рукой.

Подготовительные работы

Чертеж готов, бутылки в количестве около 600 штук собраны, теперь приступаем к следующим этапам:

  1. Все емкости должны быть одного размера (1,5 или 2 литровые), разбираем их по цвету, отмываем и удаляем этикетки. Южная сторона теплицы и крыша сооружаются только из прозрачных бутылок, на северной стороне возможны другие, более темные цвета (зеленый, желтый), у основания можно использовать даже коричневые тона.
  2. Выбираем место для будущего строительства. Лучшее расположение для теплицы — вход на востоке, дальний торец — на западе, боковые стены смотрят на юг и север. Северная сторона, по возможности, должна быть защищена деревьями или хозяйственными постройками.
  3. Очищаем территорию от мусора, скашиваем высокую траву, разравниваем площадку.
  4. Подготавливаем материалы для каркаса: деревянные бруски сечением 50х50 мм, количество можно рассчитать по схеме, доски для основания толщиной 70 мм — 14 м = (4 м +3 м) х 2 и рейки для монтажа — определяем их количество согласно проекту.
  5. Крепежные детали (саморезы и гвозди) готовим с запасом, а также не забываем о толстой капроновой нити или леске.
  6. Нужны также дверные петли — 2 шт.

Мини парник из пластиковых труб. Размеры конструкции

В большинстве случаев в парнике размещают две грядки, которые разделяются тропой.

Грядки в теплице из пластиковых труб

Ширина грядок составляет в среднем 0,9–1,1 м — это даёт возможность высаживать растения в два ряда с нужным промежутком и обеспечить беспрепятственный доступ к ним.

Ширину тропы надо делать такой, чтобы можно было комфортно передвигаться с ведром и другими дачными приспособлениями, включая тачку.

Правильная ширина прохода

Оптимальная ширина дорожки — 0,7–0,8 м. В таком случае ширина конструкции составит 2,3–3 м.

Длина изделия будет зависеть от потребностей и требований к расположению овощей, которые планируется выращивать. Нормы посадки на 1 м2можно увидеть в таблице ниже:

С помощью таблицы можно определить длину постройки. Обычно изготавливают конструкции длиной 4–6 м, так как устанавливать парник меньших габаритов нецелесообразно, а для построек большей длины понадобится применить материалы повышенной прочности. Технология строительства также будет отличаться.

Важно знать: если в качестве материала для покрытия конструкции планируется использовать поликарбонат, то рекомендуется выбирать длину, кратную ширине листов (2 м). В таком случае можно будет избежать лишних кусков.

Высота постройки должна позволять комфортно перемещаться по ней. Стоит знать, что над посадками должно остаться минимум 50 см свободного пространства.

Правильная высота теплицы

В этом месте будет накапливаться тёплый воздух и происходить воздухообмен в процессе проветривания. Если планируется выращивать низкорослые овощи, то достаточно высоты в 1,9–2 м. Для высоких культур минимальная высота парника составляет 2,3–2,4 м.

Каркас конструкции из трубок образует половину окружности. Ширина изделия является диаметром этого параметра. Если известен диаметр, то можно определить и радиус. Значения позволяют рассчитать длину округа. Сделать это можно по следующей формуле:

L = 2πR = πD, где L — длина окружности, R — радиус, а D — диаметр. Число π равняется 3,14.

К примеру, если планируется изготовить теплицу высотой 200 см, то при правильной дуге ширина должна быть 400 см. В таком случае диаметр окружности равняется 400 см, а радиус составляет 200 см.

Соответственно, длина округа: L = 2 x 3,14 x 2000 = 12560 мм. Необходима лишь половина окружности, поэтому длина дуги высчитывается так: 12560 / 2 = 6280 мм.

Дуга состоит из 2 трубок и крестовины, поэтому полученное значение надо разделить повторно: 6280 / 2 = 3140 мм. Это и будет размер трубы.

Далее надо определить форму конструкции.

Видео НОВЫЙ ПАРНИК из полипропиленовых труб СВОИМИ РУКАМИ!