Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как клеить декоративный камень. Особенности монтажа

01.12.2019 в 16:16

Как клеить декоративный камень. Особенности монтажа

Вы должны знать, что под отделку декоративным камнем подходят помещения, где фундамент уже устоялся, после строительства должно пройти минимум полгода, иначе ваша отделка отлетит.

Декоративные камни по внешнему виду условно делят на кирпичики и сланец.

Сланец фиксируют на стене без промежутков, выравнивают ряд с помощью пластиковых клиньев.

Декоративные кирпичи можно клеить близко друг к другу, а можно с расстоянием – расшивкой.

Расчет нагрузки

Нагрузка зависит от вида декоративного покрытия. Сланец укладывается вплотную, поэтому надо знать:

S ст. – площадь стены, кв. м.

S плиточки, кв. м.

1 кв. м / S плиточки = Количество штук на 1 кв. м.

К шт./ кв .м х S ст. = Количество плитки всего.

Для кирпичиков необходимо знать размеры 1 шт., кладка вплотную или со швом (расшивкой), планируемая толщина шва.

Если укладывать без шва, то расходного материала потребуется больше, со швом меньше.

Формула расчета для кирпичей со швом:

Надо к длине и ширине камня прибавить высоту шва и определить S кирпича со швом (высоту х длину).

1 кв. м / S кирп. со швом = Количество на 1 кв. м.

К на 1 кв. м х S стены = Количество всего.

Но советуют брать с небольшим запасом.

Формула количества кирпичиков без шва аналогична сланцу.

Спрашивайте у продавца, как он продает с учетом шва или без.

Подготовка поверхности и камня к укладке

Стены должны быть ровные, как под обои и очищены от предыдущего отделочного материала. Грунтовкой глубокого проникновения тщательно загрунтовать декорируемую поверхность. Оставить сохнуть.

Пока стены сохнут на полу выложите предварительный рисунок из плиточек. Декоративный камень на стену брать из разных коробок, чередуя, для придания естественности кладки. Некоторые специалисты советуют плитки на основе бетона с тыльной стороны промазать той же грунтовкой.

Есть правило: клей должен иметь ту же основу, что и отделочный материал. Это правило важно для наружных работ, где высоки температурные перепады.

Для гипсовых подходит плиточный клей, жидкие гвозди, шпатлевка финишная водостойкая, для случая фиксации белых кирпичей. Существует белый клей, но часто бывает с зеленым оттенком, хотя на этикетке пишут белый.

На основе бетона фиксируют с помощью силиконового клея (только для внутренних работ), используют специальные клеевые смеси, жидкие гвозди.

Правила и принципы укладки

Замешивают клей, угловым шпателем наносят на плитку, разравнивают зубчатым или ровным слоем намазывают по периметру силикатным клеем. На стену нанесите разметку. Начинают кладку от угла, снизу вверх, рядом. Выравнивают пластмассовыми клинышками. Используют болгарку (для бетона) или ножовку (для гипса) когда надо отрезать лишнее или выпилить под розетки. Если плитку приклеивают на цементный раствор, то в начале монтажа к стене приклеивают цементным раствором малярную сетку, штукатурят затем приклеивают кирпичики с расшивкой 1–2 см. В дальнейшем их заполняют расшивочной смесью.

Как сделать декоративный камень своими руками. Что такое искусственный камень?

Перед тем, как приступить к описанию технологий изготовления этого отделочного материала, следует разобраться, что он из себя представляет и из чего состоит.

Искусственный камень может быть сделан из различных материалов, которые выбираются в зависимости от того, какая из стен будет им декорироваться — фасадная или внутренняя.

Как клеить декоративный камень. Особенности монтажаРазличные типы искусственных камней

Так, для внутренней отделки камень чаще изготавливается на основе гипса, а для внешней – из цементного раствора с различными добавками. В список таких добавок входят материалы, придающие готовому камню рельефный рисунок – это может быть мелкий гравий, песок, каменная крошка и другие компоненты. Кроме этого, для придания искусственному камню нужных оттенков, подготавливаются красящие сухие или разведенные пигменты. Если их будет использоваться несколько, то важно подобрать их таким образом, чтобы они гармонично сочетались между собой.

Чтобы отделочный камень получился качественным, для него необходимо подготовить хорошую форму. Сделав соответствующее приобретение или сделав ее самостоятельно один раз, можно будет изготовить необходимое количество камня, который будет использоваться для преображения дома или садового участка.

Не стоит покупать дешевую пластиковую форму, так как она может сломаться после первой же партии изготовленных камней. Самым лучшим будет вариант матрицы, сделанной из силикона, так как она прослужит длительный срок и поможет произвести столько отделочного материала, сколько потребуется.

Как положить искусственный камень на стену. Подготовка основания и укладка

Плоскость отделки предварительно подготавливается для будущей укладки. Чтобы правильно приклеить камень, следует удалить старый отделочный слой, при необходимости выровнять с помощью шпаклевки. Далее действия осуществляются по такой схеме:

  • Покрыть стены грунтовкой разрешено при помощи глубокопроникающих составов.
  • Рваный камень и другие виды материала предварительно перемешиваются между собой – смешиваются панели из разных упаковок. Таким образом фрагменты, которые могут оттенять друг друга перемешиваются.
  • В процессе изготовления или покупки необходимо подготавливать большее количество расходного материала. В среднем к просчитанному показателю прибавляют 10%.
  • Сторона, которой панель прикладывается к стене зачищается – должен отсутствовать тонкий слой цемента.

Как клеить декоративный камень. Особенности монтажа 01Замешивание клеевого раствора с помощью дрели

  • Жидкий клеевой раствор замешивается по инструкции при помощи дрели с насадкой «миксер» — следите за пропорциями и не заготавливайте большое количество смеси. Сколько потребуется клея? – разводится то количество клея, которое получится выработать за 15-20 минут.

Важно! Клей для укладки декоративного камня производится по всем параметрам и ГОСТ. В отдельных случаях допускается самостоятельное создание смеси, на которую происходит крепление камня.

  • Плитка может сломаться – это дополнительный повод для закупки материала с запасом.
  • Если на отделываемой поверхности существует угол, то оформление начинается конкретно с него. Приклеивать искуственный камень следует на основание с заранее нанесенным клеевым раствором. Слой в 0,5-1 см будет достаточным.
  • Для большей прочности смесь наносят и на плитку – это позволяет лучше склеить декоративный элемент с основанием.

Как клеить декоративный камень. Особенности монтажа 02Укладка декоративного камня на стену

  • Слегка вдавливая плитку в стену, лишний клеевой раствор выступает по бокам и его необходимо максимально быстро убрать.
  • Самый интересный вариант укладки – расшивка. Для этого применяют клинья и крестики. Следите за тем, чтоб материалы не «плыли». Переходите к следующему элементу только после схватывания предыдущего.
  • Специальный шприц помогает выполнить расшивку. Смесь закладывается не больше, чем на 5 мм и после высыхания ее необходимо затирать. Данная работы выполняется не меньше, чем через сутки после завершения отделки.

Важно! Сколько положить расшивочного материала зависит от толщины используемого искусственного камня.

Клей для декоративного камня из гипса. Реактивный клей для кафеля из гипса

Самыми удобными для использования считаются реактивные средства – они превосходно зарекомендовали себя благодаря своей универсальности. Их можно использовать для плитки практически любого типа. Также разной может быть поверхность для укладки.

Как клеить декоративный камень. Особенности монтажа 03

Работая с гипсовым материалом, желательно применять реактивный клей. В своем составе такой клей имеет только два компонента: основной – клеевую основу, и дополнительный – отвердитель.

Работать с ним желательно предельно быстро – смесь быстро твердеет. При этом она отличается превосходной эластичностью – даже если поверхность имеет много неровностей, можно применять реактивный клей.

Как клеить декоративный камень. Особенности монтажа 04

Наиболее популярны следующие модели реактивного клея:

  • Состав, который имеет качественное эпоксидно-полиуретановое основание – это «Литоэластик» . С его помощью можно приклеить кафель на различные виды поверхности, например, на бетонную (включая натуральный камень) и цементную, удобно работать с ним также на фанере и по гипсокартону. Не возникает усадки после затвердения. Также не возникает трещин. Подходит для вертикальных, а также горизонтальных поверхностей. Устойчив к резким переходам температурных показателей. Имеет хорошее сцепление с любой поверхностью. С его помощью можно проводить работы даже на улице.
  • Универсальным средством является Литокол Epoxystuk , однако он боится воздействия химических составов с достаточно агрессивным действием. Зато такое решение отличается исключительной термостойкостью.

Как клеить декоративный камень. Особенности монтажа 05

Как клеить декоративный камень. Особенности монтажа 06

  • Для внутренних, а также всевозможных наружных работ подходит LITOCHROM STARLIKE . Состав не подвержен распространению плесени, термоустойчив, химические соотавы с агрессивной средой ему не страшны. Не разрушается под действием ультрафиолетового излучения.
  • Можно купить смесь высокого качества от итальянской компании Epoxy Есо . Она имеет широкий диапазон применения при различных температурах, однако наносить ее нужно только на предварительно прогрунтованную поверхность.
  • KERAPOXY MAPEI устойчив к воздействию кислоты. Им можно также затирать швы между кафелем. Имеет небольшое водопоглощение. Даже если смесь застыла, ее можно легко размочить обычной теплой водой.

Как клеить декоративный камень из гипса на стены с обоями. Как клеить гипсовый камень: идеи для интерьера

Интерьерное оформление в квартире с помощью гипсовых стен позволяет украсить комнату без использования лишней мебели. При этом все чаще стали использовать отделку камнем взамен привычным ранее стенкам и шифоньерам.

Как укладывать в зале

Как клеить декоративный камень из гипса на стены с обоями. Как клеить гипсовый камень: идеи для интерьера Если комната не достаточно просторная, то не стоит загромождать ее лишней мебелью. В зале достаточно разместить большой угловой диван, журнальный столик, а одну стену оформить кирпичом в теплых песочных оттенках.

Интересно смотрится декорирование гипсовыми камнями на одной стене с элементами оформления боковых углов зала. Также можно украсить боковые углы около входа, оформив вход в зал условными колонами из камня.

Поклеить кирпич из гипса можно и на обои, чтобы их не обдирать. Если обои держаться крепко, то можно часть покрытия отделать камнем, обеспечив только незначительное место для сцепления на бетонной стене без обоев. Для этого нужно воспользоваться канцелярским ножом, отрезав небольшую полосу обоев.

Идеи, как приклеить камень в коридоре и гостиной

Как клеить декоративный камень из гипса на стены с обоями. Как клеить гипсовый камень: идеи для интерьера Оформление искусственными камнями возможно не только в зале, но и в коридоре, гостиной. Можно использовать отдельные элементы оформления в качестве нескольких кирпичиков по краю стены у входа, также оформить небольшое количество над дверью. Интересно смотрится каменная кладка в виде плинтусов у пола.

Варианты оформления в спальне и детской

Как клеить декоративный камень из гипса на стены с обоями. Как клеить гипсовый камень: идеи для интерьера В спальне и детской применяют частичное декорирование одной стены для контраста с основным оттенком пространства. Важно учитывать такие особенности, как преобладание спокойных, умиротворяющих оттенков для комнаты отдыха. Лучше применять сочетание светлого песочного камня и желтых оттенков, салатовые стены и белые кирпичики с эффектом старины.

Видео как класть декоративный камень