Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как утеплить гараж из профнастила своими руками?

29.12.2019 в 07:14

Как утеплить гараж из профнастила своими руками?

Утепление гаража из профнастила поможет исключить малейшее промерзание, перегрев помещения, но в тоже время утеплить все части постройки. Тут стоит уделить внимание каждой мелочи и нюансу. Перед тем, как заняться подобной процедурой, стоит убедиться в надёжности проводки и в случае обнаружения недочётов, устранить их. Так как вся электропроводка прячется под утеплителем. Необходимо также обработать все поверхности специальными противогрибковыми составами. А все отверстия задуть монтажной пеной.

Если для того чтобы утеплить сооружение тем или иным материалом потребуется обрешётка, её также следует установить. Выбранный материал крепят и обрабатывают все стыки, дабы исключить прохождение горячего либо холодного воздуха. Любой утеплитель следует покрыть гидроизолирующим слоем. После того, как произвелась теплоизоляция, необходимо выполнить облицовку, особенное внимание стоит уделить воротам. Так как именно этот элемент во время открывания подвергается негативному воздействию низких температур в холодное время года.

Очень важно, чтобы все материалы и средства подсохли, в соответствии с инструкцией к ним.

Очень важно правильно и качественно утеплить крышу гаража изнутри профнастилом. Поверхность необходимо тщательно подготовить, затем установить утеплители, а после проделанной процедуры надёжно заделать стыки.

Многие специалисты рекомендуют, перед тем, как укладывать теплоизоляционные материалы, на стены гаража прикрепить термоизолирующую плёнку. Она позволит скопившемуся теплу не покидать помещение. Также данный материал предотвратит появление конденсата.

В любом случае все работы по утеплению гараж из профнастила должны проделываться качественно и надёжно.

Если провести утепление гаража из профнастила правильно и строго по технологии, то сохранение комфортной температуры в гараже будет таким же, как и в кирпичной постройке. Многие считают, что достаточно прикрепить слой пенопласта, и утепление выполнено. Это не так.

Утепление потолка из профнастила. Утепление крыши из профнастила

Как утеплить гараж из профнастила своими руками?

Введение

Технология частного домостроения постоянно совершенствуется. Изменения связаны с появлением инновационных кровельных материалов, технологий.

Необходимость утепления крыши

Чердачную крышу вряд ли кто-то будет утеплять. Холодный чердак в частных домах старой традиционной постройки служит местом хранения, отслуживших свой век вещей.

Сооружать непростой утепленный кровельный узел может человек, который при помощи мансарды, собрался значительно увеличить объем жилой локации. То есть создает дополнительную жилую площадь под крышей дома своего.

Для ее устройства потребуется иное технологическое содержание. Традиционный кровельный узел основательно модернизирован, ввел в свою структуру новые элементы, необходимые для сооружения и долголетнего функционирования утеплительного слоя.

Современная мансарда обычно служит основным спальным помещением для членов семьи. Помещение оборудовано всеми видами сантехнической  и канализационной систем:

  • душевыми;
  • туалетами;
  • естественной и принудительной вентиляцией воздуха;
  • электричеством.

Все это требует определенной положительной температуры для своего нормального функционирования.

Создать благоприятный эксплуатационный режим может утепленная крыша, накрытая профнастилом, металлочерепицей, крашеным камышом и другими кровельными материалами.

Какие  теплоизоляционные материалы  необходимы для утепления кровли  из профнастила

Частное домостроение получило эксклюзивное направление изготовления утепленной мансардной крыши. Из различных способов устройства теплого покрытия крыши, вычленен лучший вариант, ставший сегодня доминантным элементом.

В теплый слой интегрированы:

  • вагонка или сухая штукатурка;
  • на внутренний отделочный материал кладут тонкий слой пароизоляции;
  • межстропильное пространство заполняют утеплителем;
  • потом тотально покрывают гидробарьером ( рубероидом, специальной синтетической пленкой);
  • поверх зашивают обрешеткой с шагом 1-4 см. Для организации вентиляционного пространства производится монтаж контробрешетки с шагом 40-50 сантиметров.

Утепление крыши

К обрешетке крепят профнастил. При шаге 35 сантиметров есть гарантия того, что профлисты ветер не «поднимет».

Что приготовить перед началом работ

Работы по укладке утеплителя

Классика жанра – разметка профлиста с помощью бечевки с мелом

Электроножницы – обеспечат высокую производительность

Основные требования к материалам  при устройстве теплой кровли из профнастила

Утепляя крышу, следует применять материалы со следующими характеристиками, имеющими приемлемые показатели:

  • по теплопроводности;
  • по гигроскопичности;
  • по паропроницаемости;
  • по упругости;
  • по прочности на сжатие;
  • по эластичности.

Устройство теплой кровли нуждается в качественных материалах. Это относится к

  • пароизоляции
  • гидробарьеру
  • утеплителю
  • профнастилу.

В состав теплой крыши входят вспомогательные материалы: для отвода пара, устройства гидроизоляции.

Сегодня в строительных торговых предприятиях застройщику предложат широкий ассортимент товаров как отечественного, так и импортного изготовления. Обычно это полиэтиленовые пленки с необходимыми эксплуатационными характеристиками. Недорогие, но функциональные.

Как утеплить гараж из профнастила своими руками? 01

Паро-гидро-ветроизоляционные материалы

По-прежнему многие в качестве гидробарьера используют рубероид. Картон, пропитанный битумом, не может являться пригодной локацией для вредных бактерий, грибковых колоний, способных превратить  в труху деревянные узлы и элементы кровельной системы.

Утепление профнастила минватой. Требования для теплоизоляционного материала

На качество и полезность теплоизоляционного материала будут влиять следующие пункты:

  • Теплопроводность
  • Гигроскопичность
  • Пористость
  • Упругость и эластичность
  • Толщина

Теперь, давайте обо всем по порядку.

Независимо от кровельного типа существуют требования, предъявляемые к теплоизоляционному материалу и кровельному пирогу в целом. Всем известно, что воздушная прослойка является своего рода природной теплоизоляцией. Теплопроводность воздуха незначительно выше самого вакуума, а это уже говорит о многом. Создавая прослойки в кровельном пироге вы не позволяете теплу быстро покидать здание. Кроме этого, способствуете хорошей работоспособности естественной вентиляция, которая старается удалять увлажненный воздух.Утепление профнастила минватой. Требования для теплоизоляционного материала

В строительстве под гигроскопичностью подразумевается свойство материала впитывать влагу и проводить ее через свою толщу. Чем большим значением обладает материал, тем большей изоляцией его необходимо обматывать. Взять к примеру плиты минеральной ваты. При попадании влаги внутрь такого продукта, его свойства резко снижаются, а теплопроводность увеличивается. Восстановить плиты можно при помощи просушки, но стоит понимать, что свойствам материала уже будут несколько ниже. Такой процесс связан с трудной работой, ведь для просушки потребуется доставать теплоизоляцию из кровельного пирога, а это по сути уже разбор всей крыши.

Если рассматривать упругость и эластичность, то здесь все зависит от места укладки. В одном случае понадобится эластичный материал, такой как минеральная вата, а в другом нужна жесткость и здесь не обойтись без пенополистирола или керамзита. Кстати, эластичные продукты чаще укладываются на скатные или неэксплуатируемые крыши, а жесткие можно встретить на эксплуатируемых.

Толщина материала так же важна как и его пористость. По сути от этого параметра зависит все. Оптимальное значение для утепления кровельных конструкций в средней полосе России составляет 15 сантиметров, а в более снежных регионах лучше уложить утеплителя на 10-15 сантиметров больше.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/garazh-iz-profnastila-s-uteplitelem-uteplenie-garazha-iz-profnastila

Как утеплить сарай из профнастила. Какими преимуществами и недостатками обладает конструкция из металлической трубы

Как и любые решения, каркасы сарая из профильной трубы имеют ряд положительных и отрицательных характеристик.

Как утеплить сарай из профнастила. Какими преимуществами и недостатками обладает конструкция из металлической трубыКонструкция без фундамента

Начнем с перечисления первых:

  • Итак, профилированная труба не занимает много места и стоит не очень дорого. Ее не потребуется много, найдется она в продаже в любом населенном пункте, а для доставки достаточно нанять грузовую «Газель».
  • Сама конструкция имеет небольшой вес, при желании ее возможно сделать мобильной и переносить с помощью подъемной техники.
  • Соединения деталей конструкции выполняется сваркой, что придает каркасу прочности и устойчивости при условии правильного его построения. Металл легко переносит механические нагрузки.
  • Конструкция из металлопрофиля может обшиваться любыми листовыми материалами, которые допускаются эксплуатировать на улице. Сам металл оказывается закрытой обшивкой, которая буде защищать его от вредной влаги и ультрафиолета. Оставшиеся на открытом воздухе части покрываются грунтами и красками. Все это говорит о долгой сохранности металла и большом сроке службы строения.

Как утеплить сарай из профнастила. Какими преимуществами и недостатками обладает конструкция из металлической трубыКаркасный сарай на бетонном основании

  • Следующее достоинство касается всех каркасных конструкций. Мастера могут собирать из деталей строения разной сложности. Легко увеличить размеры, установить перегородки, добавить окна и двери.
  • Металлический каркас можно комбинировать с деревянным для упрощения монтажа определенных видов отделочных материалов.

Теперь давайте пробежимся по недостаткам:

  • Работать с металлом нужно уметь. Основной инструмент для этого – сварочный аппарат, с которым обращаться умеют далеко не все.
  • Металлические трубы намного сложнее обшивать, чем деревянный брус. В качестве крепежа используются саморезы по металлу, с буром на конце — то есть материал сначала сверлится, а потом уже происходит фиксация. Таким способом проще всего монтировать тонкостенную обшивку, например профлист, а вот с тем же ОСП придется повозиться. Оба материала необходимо предварительно просверлить сверлом по металлу, и только после этого вкрутить саморез. Требуется два инструмента, их постоянная смена и необходимость надежно удерживать лист, пока не будут сделаны первые точки фиксации.

Как утеплить сарай из профнастила. Какими преимуществами и недостатками обладает конструкция из металлической трубыОбшивка и утепление сарая – с деревом работать намного проще

  • Еще один важный недостаток – это высокая теплопроводность материала. Даже если вы утеплите строение изнутри, сами стойки буту интенсивно отдавать тепло наружу, становясь мостиками холода. Эффект будет проявляться еще сильнее, если отделка сарая тоже металлическая. Чтобы избавиться от такой неприятности, перед креплением облицовки, трубы можно обклеить тонкой подложкой из-под ламината, либо предварительно наносить на них слой монтажной пены. Последнее решение не очень эффективное, так как материал будет почти полностью выдавлен при затягивании крепежа.
  • Обшитые профлистом сараи за счет формы материала получаются продуваемыми конструкциями. Чтобы этого избежать с торцов на металлические трубы наносится слой монтажной пены.

Деревянные каркасы более теплые, но их использование тоже связано с рядом трудностей.

Подводя общий итог, скажем, что конструкция такая весьма неплохая, но если сарай нужен для хранения продуктов, будет лучше предпочесть другие материалы. Утеплить серьезно металл не получится, так как стенки конструкций получаются очень тонкими, поэтому промерзание всегда возможно.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/garazh-iz-profnastila-s-uteplitelem-uteplenie-garazha-iz-profnastila

Теплый гараж из профнастила своими руками. Преимущества и недостатки

Многие владельцы не доверяют профлистам, считают, что гараж из оцинкованного профнастила по эксплуатационным характеристикам значительно уступает традиционным кладочным материалам. Для того чтобы иметь объективное представление, следует сравнить эксплуатационные показатели гаража из профлиста и кирпича или блоков.

  1. Сметная стоимость. Если принимать во внимание цену кирпичей, цементно-песчаного раствора для кладки, стоимость внешней отделки и трудозатраты, то сметная стоимость гаража их профнастила минимум в два раза ниже. И еще. Гараж из профнастила можно сделать самостоятельно, кирпичная кладка требует помощников.
  2. Сроки строительства. Гараж из профнастила можно сделать своими руками за несколько дней, для кирпичного или блочного понадобится минимум две недели. Еще один фактор. Металлические конструкции можно строить без заливных фундаментов, а это еще больше сокращает время строительства.
  3. Время эксплуатации. При выполнении всех рекомендаций металлический гараж эксплуатируется не менее тридцати лет. В дальнейшем, при необходимости, проводится мелкий косметический ремонт, и строение может использоваться еще такое же время. Кирпичные здания стоят дольше, но гараж не то строение, которым надо пользоваться сотни лет.
  4. Мобильность. Гараж из профилированных листов разбирается и переносится на новое место, при этом абсолютное большинство материалов можно повторно использовать без предварительной подготовки. Строительство гаража из кладочных материалов такую возможность не допускает.
  5. Показатели теплосбережения. По этому параметру кирпичные гаражи существенно проигрывают металлическим. Достаточно утеплить строение пенопластом или минеральной ватой толщиной всего пять сантиметров, чтобы иметь такие же показатели теплосбережения, как и кирпичная стена толщиной 60 см, а это толщина кладки в два кирпича. Такие стены возводят на многоэтажных зданиях.

Как утеплить крышу из профнастила изнутри. Подводя итоги

Утепление готовой крыши из профнастила без снятия кровельного материала возможно только изнутри чердачного пространства. Существует несколько методик, эффективность которых зависит от:

  • выбора качественного материала с нужными теплоизоляционными свойствами;
  • правильного расчета толщины слоя утеплителя;
  • обеспечения надежной паро- и гидроизоляции;
  • отсутствия несплошностей — щелей (мостиков холода) на стыках.

Утепление кровли из профнастила – ответственная операция, требующая неукоснительного соблюдения технологии при самостоятельном ее выполнении.

Выбор утеплителя для скатной крыши
Утепление крыши на основе "Урса — скатная крыша"
Технология утепления крыши «Урсой»
Утепление «Пеноплексом»
Монтаж плит из Пеноплекса поверх стропил
Укладка Пеноплекса под стропилами
Теплоизоляция чердака Пеноплексом
Утеплитель для скатной кровли в виде пенополистирола

Обустройство скатной кровли считается одним из самых трудоемких, самых затратных и самых ответственных этапов любого строительства. Особенно, это актуально при возведении частного дома. Если все неправильно рассчитать, то в скором времени крышу придется переделывать. Ниже мы поговорим о том, какие меры необходимо принять для утепления скатной крыши, чтобы в результате обеспечить нужные температурные условия внутри чердачного помещения, а так же в доме в целом.

Как утеплить гараж из профнастила своими руками? 06

Некачественная или неправильная укладка теплоизоляционного материала может послужить причиной гниения деревянных конструкций. Как результат, придется заново обустраивать крышу дома, что повлечет дополнительные затраты сил и средств. Чтобы крыша на протяжении долгого времени смогла выполнять свои функции, необходимо серьезно относиться к этапу утепления скатной кровли.

Гараж из профиля. Стоимость работ

Гараж на основе профильной трубы можно соорудить и собственными руками, без привлечения посторонней помощи. Поэтому стоимость работ будет включать только цены на закупку необходимых материалов и аренду оборудования (если нужно).

Как утеплить гараж из профнастила своими руками? 07

Строительство гаража из металлического профиля предполагает закупку двух основных групп материалов – трубы профиля 10*10, 20*20 или 25*25 мм и больше. Большинство продавцов предлагает изделия длиной 6 метров. Стоимость погонного метра зависит от размера профиля. В Москве средняя цена одного метра 15*15 мм составляет 44-45 рублей, а профиля 20*20 – 58-60 рублей. Их можно перевести в тонны – 48 300 и 48 800 рублей соответственно.

Рассчитать стоимость профильных труб для сооружения гаража можно по весу трубы. Одно шестиметровое фасонное изделие 15*15 весит 0,6 кг, а 20*20 – 0,84 кг. Начертив подробную схему будущего гаража, можно вычислить необходимое количество труб и их суммарный вес. По нему легко рассчитать и общую стоимость труб. Например, если каркас на схеме состоит из 100 труб 15*15 мм, то общий вес труб составит 60 кг, т.е. 0,6 тонны = 28980 рублей.

Для обшивки стен и кровли необходимо выбрать несущий профилированный оцинкованный или окрашенный лист трапециевидного профиля НС 35, НС 44, НС 57, Н 60, Н 75, Н 114. Стоимость погонного м2 в Москве начинается с 660 рублей. Среднее количество листов, необходимых для обшивки длинных и торцевых стен и кровли – от 12 до 20. Количество погонных метров зависит от размеров выбранного листа.

Если брать для примера лист 1000 *1000, то для строительства гаража необходимо 12-20 погонных метров стоимостью от 7920 до 13200 рублей.

Видео гараж из профнастила своими руками