Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Заглубленная теплица своими руками. Подземный парник своими руками

29.12.2019 в 06:32

Заглубленная теплица своими руками. Подземный парник своими руками

Для произведения строительных работ вам понадобятся следующие материалы и инструменты: цемент, лопата совковая и штыковая, емкость для раствора, мастерок, штукатурка, поликарбонат или пленка, термоблоки, гвозди и саморезы, термоизоляционная пленка, пенопласт, молоток, краска, перфоратор, болгарка, дрель, уровень, шпатель, ножницы.

Несмотря на то, качественная теплица требует при строительстве немалых усилий, при ее эксплуатации они с лихвой окупятся.

На первоначальном этапе важно правильно составить проект и чертеж. При планировании учитывайте следующие моменты:

  • Расположение конструкции относительно сторон света: ставьте парник с восточной стороны на западную – такой способ обеспечит максимальное проникновение света внутрь;
  • Продумайте размеры и глубину: ориентируясь на промерзание грунта, глубина рекомендуется в пределах 2 метров, ширина не более 5, иначе сохранение тепла будет не таким эффективным;
  • Заглубленный парник нуждается в теплоизоляции стен и фундамента, надземное сооружение утепляется в северной стороне;
  • Там, где конструкция утеплена, наносят светоотражающие покрытия;
  • Продумайте обустройство освещением и вентиляцией, а также качественной дренажной системой.

После проектировочных работ, можно приступать к рытью котлована в выбранном для теплицы месте, стандартная форма для подземных сооружений – прямоугольная. Для получения качественных стен, боковины котлована нужно хорошо выровнять.

Второй этап – подготовка основания. Траншея выкладывается блоками по периметру и заливается бетоном или цементным раствором.

Для гидроизоляции используется рубероид, проложенный между почвой и стенами. После удаления опалубки и сооружения подземных стен выполняются работы по возведению надземных стен из термоблоков или кирпича. Их высота может доходить до метра.

Далее собирается профильный каркас, соединенный саморезами. Можно изготовить деревянный или металлический каркас, последний более надежный и пропускает больше света.

Следует помнить, что конструкция должна быть качественно утеплена. Для этого поверхность стен покрывается теплоизоляционной пленкой с фольгой – этот современный материал отражает солнечный свет, тем самым сохраняя тепло.

Следующий этап работ – сооружение крыши. Надежнее использовать современный материал – поликарбонат, он прочен, морозоустойчив и пропускает ультрафиолет. Листы поликарбоната вставляются в каркас крыши и надземной части теплицы. Крыша должна иметь форточки, либо подниматься для вентиляции парника. Все щели и зазоры следует заделать монтажной пеной.

Заглубленная теплица своими руками. Подземный парник своими руками

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/zaglublennaya-teplica-svoimi-rukami-osobennosti-stroitelstva-uglublennoy-teplicy

Теплица термос своими руками

Теплица термос своими руками

Если вы хотите обеспечивать себя свежими овощами и зеленью круглый год, а не только короткое лето, то без теплицы вам не обойтись. Но при этом теплица, которую вам необходимо построить на своем участке, будет необычной. Такую конструкцию принято называть «термосом», потому что она удерживает тепло точно также, как походный термос сохраняет налитый в него чай или суп горячим.

И, конечно же, теплица термос может быть сделана практически в любом районе России (разве что исключением станут зоны с вечной мерзлотой). Хотя на ее создание вам придется затратить не только больше своих сил и времени, но и финансов, так как из подручных материалов вам ее собрать не получится.

Расходы

Вам обязательно понадобится: бетон или ФСки, металлическая профильная труба или деревянный брус, прозрачный поликарбонат и множество крепежных элементов.

Кроме того, если в вашей местности плохой грунт (с камнями), то вам может понадобиться помощь экскаватора, иначе вместо теплицы с овощами вы получите головную боль на очень долгий срок (пока будете выкапывать котлован вручную).

Подготовительные работы

Кладка стен теплицы-термос

Строительство теплицы следует начинать с определения места, где вы собираетесь ее установить.

Если вы собираетесь воспользоваться услугами экскаватора, необходимо сразу продумать возможность его проезда по вашему земельному участку.

И не забывайте, что теплица-термос – это капитальное сооружение, которые вы не сможете легко разобрать и перенести на другое место. Поэтому выбирайте для нее место с учетом того, что рядом не должно быть деревьев, загораживающих солнечный свет, а также действующих аналогично строений (существующих или будущих).

Для максимального освещения теплицы в течение всего дня ее рекомендуется «вытягивать» по направлению запад-восток. Специалисты считают максимальной ширину таблицы-термоса равной 5 метрам, практически не ограничивая ее никак по длине.

Продумайте также вопрос обогрева своих растений, ведь теплица-термос, своими руками созданная, в сильные холода не сможет самостоятельно поддержать температуру в 25-35 градусов без вашей помощи.

Возведение

Отопление в теплице

Выбрав место для теплицы и определившись с ее размерами, можно приступать к земляным работам.

Для того чтобы теплица стала работать настоящим «термосом» для растений даже в холодные зимние дни, глубина котлована должна составлять (в средней полосе России) не менее 2-х метров.

Именно на такой глубине зимой перестанут ощущаться колебания температуры (в то время как на поверхности земли может быть даже -30 градусов).

  1. Крыша из поликарбоната для теплицы По периметру теплицы-термоса выложите стены из ФСок. Если этого строительного материала у вас нет, то можно сделать их из бетона, только не забудьте его проармировать, чтобы грунт с боков своим давлением не опрокинул его вовнутрь теплицы. Обязательно оставьте выпуски арматуры, которые потом станут частью верхней стены.
  2. Выложите из термоблоков стены теплицы. Их высота должна перекрывать максимальный снеговой покров в вашей местности хотя бы на 50 сантиметров.
  3. Если в дальнейшем крыша вашей теплицы будет крепиться на металлическом каркасе, сразу закрепите составляющие его профильные трубы в нужных местах, «продев» через термоблоки и приварив к выпускам арматуры из фундамента – так конструкция теплицы станет еще более надежной.
  4. Изнутри термоблоки следует обшить светоотражающей термоизолирующей пленкой. Если в вашей местности зимой очень холодно, то пленку лучше уложить в два слоя.
  5. Соберите каркас для крыши из поликарбоната. Ее можно сделать односкатной, двускатной или полукруглой (в этом случае вам не придется беспокоиться о снежных сугробах, появляющихся на ней). Если каркас вы решили делать из деревянных брусков, обязательно пропитайте их защитным составом, который предотвратит их гниение.
  6. Поликарбонат для лучшего удержания тепла внутри теплицы можно уложить в два слоя с небольшой воздушной прослойкой между листами. Такой способ особенно хорош, если вы собираетесь пользоваться теплицей круглогодично или выращивать там экзотические растения (например, ананасы, цитрусовые и т.п.). Однако два слоя поликарбоната примерно на 10% уменьшают естественное освещение теплицы.
  7. Установив крышу, убедитесь, что теплица не имеет щелей, через которые будет проникать холодный воздух. Обнаруженные недочеты в стенах можно заполнить цементно-песчаным раствором или задуть монтажной пеной. Угловые стыки поликарбоната для надежности проклейте прозрачным скотчем.

Подземная теплица плюсы и минусы. Плюсы и минусы подземной теплицы для круглогодичного садоводства

Перед возведением подземного парника следует все обдумать, оценить преимущества и недостатки круглогодичного садоводства. Для начала огородник должен знать, что заниматься выращиваниям культур может как новичок, так и опытный садовод. К тому же разводить культуры можно и на Украине с умеренным климатом, так и в Сибири с серьезными заморозками.

Подземная теплица плюсы и минусы. Плюсы и минусы подземной теплицы для круглогодичного садоводства

Плюсы подземного парника:

  1. Даже без отопления в зимнее время парник-термос будет сохранять плюсовую температуру. Она будет составлять не ниже 10 градусов.
  2. В летнее время овощи надежно защищены от ультрафиолета.
  3. Доступность постройки. Заглубленная теплица не требует больших финансовых вложений. Это наиболее бюджетный вариант.
  4. Круглогодичная теплица – идеальный вариант для организации бизнеса круглый год в России.

Чтобы построить надежное строение потребуется возвести прочный каркас. Также не нужно забывать о фундаменте, который обеспечит долговечность постройки. Но главная особенность теплиц под землей – воздушное пространство под пленкой или поликарбонатом.

Постоянная температура обеспечивается за счет отсутствия сквозняков. Советы специалистов о том, какой режим нужно соблюдать в теплицах, чтобы получить хороший урожай, читайте в статье: https://homeli.ru/dvor-i-sad/teplitsy/kakaya-temperatura-dolzhna-byt-v-teplitse

Лучше всего укрывать парник-термос поликарбонатом. Он гибкий, прочный, не пропускает ультрафиолет, сохраняет тепло и долговечный. Можно воспользоваться стеклом, но тогда растения будут страдать от переизбытка солнечной энергии.

Но такие теплицы имеют и минусы. К ним стоит отнести трудности при возведении строения. Также необходимо позаботиться о вентиляции. А уход за растениями в парнике-термосе может быть затрудненным.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/teplica-v-zemle-bez-otopleniya-tipy-podzemnyh-teplic

Теплица землянка своими руками. Отзывы:

Ti-Hellor TOR-an пишет: Уважаемый автор сам не знает о чем рассказывает. сделайте расчет и предоставьте его публике. Не можете попросите умных людей. Не надо сказки про белого бычка рассказывать. На мой взгляд 1 яма копается с запада на восток (или наоборот) а земля выбрасывается на северную сторону, 2 утеплить отмостку, и часть насыпи на которую не попадает солце, пеноплексом необходимо. Такую теплицу прогревать нужно все лето чтобы она набрала термомассу, 4 для более эффективного обогрева нужно использовать компостную яму внутри теплицы, это дополнительные удобрения и длительные выделения тепла, 5 пленка прошлый век, поликарбонат и желательно потолще. , а так же трубы под землей для прогрева грунта и накопления термомассы. И дополнительного прогрева на отработке. Т/к дешевле пока ничего нет. А так же хочу напомнить что растения работают при температуре от +15 и выше.

Михаил Кичигин пишет: слыш карась ты сам в свои сказки веришь или просто хочешь умным казаться

Roman Vlasenko пишет: Здравствуйте, я так понимаю — эта теплица суть теплицы Патия? Он топит свою теплицу газом

Рязанцев Владимир пишет: ГОТОВ К ДИАЛОГУ . С праздником СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ !!!

Комунадо Самнайде пишет: Вырыл, сделал, и… нихера ты там зимой не выростиш, температура опускается до -2 (правда на улице -20 было) но… Вся проблема в том что влага которая испаряется за день , накапливается на пленке и с утра становится заерзшей коркой льда, солнце проходит в два раза хуже, а через неделю эфет от солнца вообще нулевой. Так что без отопления ну никак.

Заглублённые теплицы относятся к наилучшим и более оптимальным вариантам в области серьезных оранжерейных конструкций и по праву числятся очень многообещающими.

Заглубленная теплица своими руками. Подземный парник своими руками 03

Такая теплица-землянка отлично соответствует идее теплового сохранения, которое благодаря оптимальным показателям глубины отличается стабильностью на протяжение всего года.

#video_insert_place

— Первоначальный азарт еще не пропал? — интересуюсь перед уходом.

Заглубленная теплица своими руками. Подземный парник своими руками 04

«Нет! Работать приходится, конечно, много. Но разве это может сравниться с той энергией и бодростью, какими нас заряжают наши зеленые питомцы!», — говорит хозяйка лимонария. Действительно даже маленькие саженцы цитрусовых цветут здесь так, что листочков не видно. На языке растений, как считает Л.Земляная, это означает любовь, что делает заботу о них в радость.

Теплица в земле без отопления. Теплицы углубленные в грунт – хорошо забытое старое

Небольшой хитростью при устройстве помещения служит продольная цементированная дорожка, над которой и расположены нагреватели. Тепло, попадающее на нее, аккумулируется в дорожке и медленно отдается в окружающую среду.

Хорошо зарекомендовало себя сочетание таких нагревателей с правильным устройством пола – его делают теплым при помощи электрических матов, а затем изолируют и засыпают грунтом.

Тепловой насос

Последнее слово техники – отопление теплицы с помощью теплового насоса. Он работает, набирая тепло земли, а затем преобразовывает его в тепло для отопления любого помещения. Такой вид обогрева намного экономичней газового и водяного, но на его устройство требует больше средств (которые, однако, быстро себя окупают) и времени.

Теплица в земле без отопления

Когда нет возможности отапливать теплицу, то есть простой «дедовский» способ выращивания ранних овощей и зелени в обычной канаве.Заглубленная теплица своими руками. Подземный парник своими руками 05Вернее, не совсем обычной, ведь ее глубина должна составлять не менее двух метров (уровень промерзания почвы в данном регионе, умноженный на два). Стенки канавки располагаются не вертикально, а немного под углом и белятся известью. Канаву следует копать с севера на юг, откидывая землю на западную сторону.

Сверху конструкция покрывается слоем пленки ниже уровня промерзания, а крышей служит рама, сбитая из деревянных планок и обшитая с двух сторон плотным целлофаном. В теплице можно установить лампу дневного света, когда естественного освещения недостаточно. Такая конструкция выдерживает температуру до -30°С.

Видео идеи для постройки круглогодичной теплицы или как получать 4 урожая в год